Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока:" Н.М. Карамзин. «Бедная Лиза». Карамзин – основоположник русского сентиментализма. «Бедная Лиза» как сентиментальная повесть. Своеобразие решения конфликта в повести. Образы-персонажи, пейзаж, образ автора"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока:" Н.М. Карамзин. «Бедная Лиза». Карамзин – основоположник русского сентиментализма. «Бедная Лиза» как сентиментальная повесть. Своеобразие решения конфликта в повести. Образы-персонажи, пейзаж, образ автора"

библиотека
материалов

Предмет: русская литература класс: 8 уроки: 24-25

Тема: Н.М. Карамзин. «Бедная Лиза». Карамзин – основоположник русского сентиментализма. «Бедная Лиза» как сентиментальная повесть. Своеобразие решения конфликта в повести. Образы-персонажи, пейзаж, образ автора.

Цели урока:

- освоить текст повести в единстве содержания и формы, понятия «сентиментальная повесть»; сформировать представления о русском сентиментализме; совершенствовать умение анализировать повесть как целостное произведение в его историко-литературной обусловленности, писать мини – сочинения;

- развивать образное и аналитическое мышление в процессе работы с текстом и иллюстративным материалом, устную и письменную речь учащихся;

- воспитывать любовь и уважение к творчеству Н.М. Карамзина и ценностям отечественной культуры.

Ход урока.

1. Организация внимания детей.

2. Проверка домашнего задания.

1)Выявление знаний детей о сентиментализме как литературном направлении (Беседа)

-Назовите основной принцип сентиментализма.

- Откуда заимствовано это направление?

- Кто является основоположником русского сентиментализма?

- Назовите признаки сентиментальных произведений.

- Каковы основные черты героев?

- Используются ли антитезы в сюжете?

- Каковы жанры сентиментализма?

2) Тест на знание содержания произведения (Контроль)

А) Какого героя характеризуют слова: «…и крестьянки умеют любить»?

Б)Как поступила Лиза с цветами, когда Эраст не пришел?

В)Кому принадлежат слова: «Натура призывает меня в свои объятия, к чистым своим радостям»?

Г) Чем занимался Эраст в армии?

Д)В чем причина женитьбы главного героя на богатой вдове?

Е) какой суммой денег откупился Эраст?

Ж) Как история стала известна автору?

3. Изучение нового материала.

1) Сообщение темы и целей урока:

- На уроке мы будем анализировать повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». Основные задачи в том, чтобы в процессе анализа определить сюжетную линию, охарактеризовать образы героев, выделить признаки литературного направления в повести.

2)Анализ сюжета и его элементов

- Объясните смысл названия повести. Кто является главными героями?

- К повести было создано много иллюстрации, которые изображали главных героев

- Сколько можно выделить сюжетных линий? Назовите главных героев сюжета.

Задание (индивидуальное): выделить элементы сюжета и составить в тетради сюжетный план. (Проверка планов осуществляется путем фронтального опроса)

- Какова роль экспозиции повести?

- Почему автор выбирает трагическую развязку? Соответствует ли развязка литературному направлению?

3) Анализ повести по вопросам.

Задание: обсудить вопросы и подготовить устное выступление с опорой на текс повести. (работа в группах)

А) Образ Лизы.

-Опишите жизнь героини в родительском доме( занятия родителей, круг её интересов, её умения). Каково отношение Лизы к людям и труду? Какими эпитетами использует автор при создании образа героини? По вашему мнению, в чем смысл её жизни?


Б) Образ Эраста.

- Опишите жизнь Эраста до встречи с Лизой. (Каково его происхождение, образование? Как он относится к людям, деньгам, труду?) Как вам кажется, что Эраста привлекает в Лизе? Можно ли считать его чувства ненастоящими?

В чем смысл жизни главного героя? Как к нему относится автор?

В) Пейзаж повести. - Выделите все пейзажные зарисовки в повести. Какова его роль на каждом этапе сюжетной линии? Проследите по тексту, от чьего эмоционального состояния зависит смена пейзажа? Найдите описание могилы Лизы и подумайте, каково значение этого описания.

  • Сделайте общий вывод: какова роль пейзажа в повести?


Г) Образ автора.

От чьего лица ведется повествование? Выделите слова и выражения, помогающие понять авторское отношение к главным героям. Каково отношение автора к предательству Эраста? К самоубийству Лизы? Понимает автор героев или осуждает их?


4) Устные выступления учащихся и коррекция высказываний (при необходимости)

- Сюжет повести оказался очень привлекательным для кинематографа. По произведению «Бедная Лиза» были сняты два фильма: кукольный фильм – в 1978 году режиссер Идея Гаранина и художественный фильм в 1998 году, режиссер Слава Цукерман. Посмотрим кульминационный момент из кукольного фильма Идеи Гаранина. Какой это будет эпизод?


***Просмотры эпизода из мультипликационного фильма «Бедная Лиза»

о сцене расставания главных героев.


- Какова роль пейзажа в фильме? При помощи каких средств мультипликации передается эмоциональное состояние героев? Совпадает ли позиция Карамзина и режиссера при оценке поступков главных героев?


5) Выделение признаков направления повести:

  • Задание: заполнить таблицу, определить, соответствует ли содержание повести сентиментализму. (Индивидуальная работа учащихся в тетради)

Линия сравнения


«Бедная Лиза»


Основная

идея



Основная

тема



Герои и

характеры



Роль пейзажа




Жанры




  • Вывод: основные характеристики повести соответствуют сентиментализму.

6) Анализ иллюстраций к повести. (Презентация, приложение 1.)

- К повести Н.М. Карамзина было создано множество иллюстраций. Просмотрите их, пожалуйста, и подумайте, кого чаще всего изображали художники, какие черты характера они стремились передать?

4. Подведение итогов урока.

1)- Вспомним тему произведения. Как вам кажется, почему произведение о любви заканчивается так трагически?

- Каковы идеи произведения «Бедная Лиза»?

2) Выставление отметок за работу на уроке.

5. Домашнее задание:

1) Мини-сочинение «Мое отношение к главным героям повести»

2) Найти и подготовить выразительное чтение стихотворения Карамзина, наиболее близкое по эмоциональному настрою повести «Бедная Лиза»



  • Оценки за урок.





Автор
Дата добавления 10.04.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров700
Номер материала ДБ-021759
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
