Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект урока НОД по математике в старшей группе

Конспект урока НОД по математике в старшей группе

Скачать материал

                     Конспект урока для аттестации по математике

                            в старшей группе № 7 «Подсолнухи».

        Тема:   Счет в пределах 7. Геометрические фигуры  

       Цель:   Закрепить полученные знания.

       Задачи:

                   1.Закрепить навыки счета в пределах 7

                      2.Умение образовывать число 7 на основе сравнения двух групп      

                         предметов.

                      3.Совершенствовать умение различать и называть   

                         геометрические фигуры.

           Ход урока:

Воспитатель:

 Ребята сегодня мы с вами совершим путешествие в страну математики. Становимся в круг и проговорим считалочку.

 Считалка:        Дружно за руки возьмемся

                            И друг другу улыбнемся.

                             Мы пожмем друг другу руку,

                             Побежит тепло по кругу.

                             Будем дружно мы играть,

                            На вопросы отвечать.

Ребята садятся за столы на которых разложено математическое домино, в тарелочках  разложены фрукты.

Воспитатель: (задает детям вопросы)

1.Ребята давайте посчитаем с вами до 7 (производиться счет вперед и назад)

2.С помощью домино ребята покажите цифру7,6, 5,4,3,2,1?

3.Ребята сколько, на тарелочках  положено фруктов?

Воспитатель: 

 Ребята, а сейчас мы с вами отправимся в гости, а вот к кому вы мне сейчас подскажите. Я загадаю вам загадку.

                    Над цветком она жужжит

                     К улью быстро так летит

                      Мед в соты отдала

                      И зовут ее?  ( пчела).

Воспитатель включает музыку и предлагает ребятам потанцевать. Под музыку ребята вместе с воспитателем делают движения.

Воспитатель:  Ребята а теперь подойдем к столу ,где нас ждет к себе в гости робот-пчелка. Воспитатель вместе с ребятами приводит в движение робот-пчелку. Здесь же  повторяют геометрические фигуры, по которым совершает  движение робот-пчелка.  Попрощавшись с пчелкой  дети становятся в круг и из волшебного мешочка  достают  геометрические фигуры и называют их.

Воспитатель:  В завершении занятия идет повторение цифры семь. Дети выполняют задания и отгадывают загадки.

1.Ровно семь лепестков,

Нет пестрее цветков.

Оторвешь лепесток-

Полетит он на восток,

И на север, и на юг,

И вернеться  к нам он в круг.

Ты желанье загадай ,исполненья ожидай.

Что же это за цветок?

Лютик? Ландыш? Огонек?                 Ответ:  (Цветик семицветик)

 

2.Над лесами, над рекой

Семицветный мост дугой.

Если б мог я встать на мост-

Я б достал рукой до звезд!!!!          Ответ: (Радуга)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
