Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока Носов "Федина задача"

Конспект урока Носов "Федина задача"

Скачать материал

Технологическая карта  к уроку литературного чтения   в 3 классе по теме:

 «Н.Н. Носов Федина задача»

Тип урока: открытие  новых знаний

Тема урока  

 

Н.Н.Носов «Федина задача

Тип урока    

Открытие новых знаний (ОНЗ)

Цель

Создать условия для ознакомления с творчеством Н.Н.Носова  рассказом «Федина задача»

Планируемый

результат

Предметные умения

- познакомиться с биографией и творчеством Н.Н.Носов;

- развитие навыка вдумчивого чтения;

- формировать умение работать с текстом;

- способствовать развитию интереса к чтению;

- способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса детей;

- стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке;

- воспитывать заботливое отношение к другим людям;

- воспитывать любовь к книгам и чтению;

Основные понятия

Рассказ, репродуктор, поэт.

Межпредметные связи

Литературное чтение- развитие речи- окружающий мир.

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

- Учебник «Литературное чтение. 3 класс. Часть 2

- Компьютер, мультимедиа, проектор, презентация «Федина задача»

Организация пространства

Частично – поисковый, коллективная, индивидуальная работа.

СЦЕНАРИЙ (ХОД) УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя (учащихся)

Формируемые УУД

I.Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята. Садитесь (Дети: Здравствуйте!).

- Давайте проверим все ли вы подготовили к уроку. Что у вас должно лежать на парте?

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

II. Актуализация знаний  и выявление индивидуальных затруднений

- Посмотрите кто изображен на доске? (Дети: Незнайка)

-Кто написал этот рассказ? (Дети: Н.Н.Носов)

- Какие повести и рассказы Н.Н.Носова вы читали?

- Вот сейчас и проверим. Как вы хорошо знаете книги Н.Н.Носова.

- Посмотрите на экран что на нем изображено, и скажите из какого рассказа эти предметы.

1.Игрушечная  машина («Автомобиль»; Миша  и  Стасик)

2..  Кастрюля  («Мишкина  каша»;  Миша)

3. Шляпа  («Живая  шляпа»;  Вова  и  Вадик)

4. Репродуктор  («Федина  задача;  Федя)

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание

III. Постановка учебной задачи

 -Какой предмет вам незнаком?

- Это репродуктор из рассказа Н.Н.Носова «Федина задача»

-Кто сформулирует тему урока?

- А  скажите  мне  честно,  ребята,  бывает  так,  что,  придя  домой,  вы  включаете  магнитофон  или  телевизор  и  садитесь  делать  уроки?

-Почему  именно  так  называется  это  произведение?

 -Что  может  произойти  в  рассказе  с  таким  названием?

-Мы познакомимся с эти рассказом и проверим верны ли ваши догадки.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.

 

IV. Построение проекта выхода  из затруднения

1)Беседа о писатели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\

 

 

 

2) Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Отработка техники чтения

-Николай Николаевич родился в Киеве в 1908 году. Писал он в то же

время, когда писали К.Чуковский, А.Барто, С.Маршак, и С.Михалков.

- Какой рассказ был напечатан первым?

Первый его рассказ-«Затейники» был опубликован в журнале

«Мурзилка» в 1938 году, ещё до Великой Отечественной войны.

Н.Носов написал много рассказов и повестей о ребятах, наших

сверстниках. А в1954 году вышла его книжка-сказка «Приключения

Незнайки и его друзей».Потом появился «Незнайка в Солнечном

городе» и «Незнайка на Луне».

- Кем работал Н.Носов до того, как стал писателем?

Николай Николаевич Носов не сразу стал писателем. Он сменил

множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом,

возчиком брёвен. Поступил сначала в Киевский художественный

институт, а потом перевёлся в институт Кинематографии в Москве.

Был постановщиком нескольких учебных и научно- популярных

фильмов. И только после такой трудовой биографии стал писателем. В

1952 году он получил Государственную премию СССР за свой повести

и рассказы.

- Прежде  чем  перечитать  рассказ  уточним  значение  некоторых  слов.

- Что,  по  вашему  мнению,  называют  репродуктором?  Чурбаном?  Кафтаном?

    Репродуктор – это  радио

    Чурбан – неповоротливый,  тупой  человек,  болван.  (разгов.,  бран.)

    Кафтан – русская  старинная  мужская  долгополая  верхняя  одежда.

Как  вы  думаете,  что  означает  словосочетание  «титулярный  советник»?

Титулярный советник – это гражданский чин в царской России

А  слово  полуденный?  (это  полдень)

- Для  правильности  чтения  и  скорости  прочитаем  слова  с  доски:

От- ре-гу-ли-ро-вал   -  отрегулировал

ро- ко –чу –щим    -   рокочущим

ти- ту- ляр- ный    --  титулярный

по- на- до- би-лось   -  понадобилось

при- сту- ки- вать   -   пристукивать

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение,  формулирование цели;

логические –  формулирование проблемы.

Познавательные: моделирование;

логические – решение проблемы,

построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Физминутка

V. Реализация построенного проекта

1)Первичное чтение

2)Анализ прочитанного

 

 

 

 

 

 

 

3)Выборочное чтение

 

 

- Кто начнет читать?

Чтение рассказа по частям

- Понравился вам рассказ?

- Почему Феде не удалось решить задачу?

- Какой из трёх типов текста здесь преобладает? (Дети: повествован.)

-Назови главного героя рассказа. (Федя Рыбкин)

-Опиши героя. (внешность, лицо, одежда, манеры поведения).

-Как вы думаете в каком классе учится Федя? (задача…450 мешков…)

- Перечисли основные черты характера героя. (любознательный-

интересуется концертом, ответственный- учит уроки, внимательный-

внимательно слушал, что говорили по телевизору.

- Найдите  и  прочитайте,  что  обрадовало  Федю,  когда  он  пришёл  домой? (отсутствие  мамы  и  сестры)

-  Как  он  это  объяснил? (никто  не  будет  мешать  делать  уроки)

- Прочитайте,  как  он  отнёсся  к  тому,  что  по  телевизору  будут  передавать  концерт  по  заявкам.  («Концерт – это  хорошо. Веселей  будет  делать  уроки»).

- Найдите  и  прочитайте,  как  Федя  знакомился  с  условием  домашней  задачи.

- Прочитайте,  почему  Федя  решил  обратиться  за  помощью  к  своему  другу  Юре?

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: общеучебные- самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.

 

VI. Обобщение и систематизация знаний

1)Восстановление деформированного текста

 

 

 

 

2)Чтение отрывка по ролям

- Восстанови деформированный план.

План:

_3__ 1. Титулярный советник.

_5__ 2. Это не та задача!

_1__ 3. Федя сел за стол делать уроки.

_6__ 4. Прямо наказание какое – то!

_2__ 5. Песня про блоху.

_4__ 6. Хорошая песня!

- По ролям прочитаем вторую часть рассказа стр.179-181.

- Сколько персонажей в рассказе? (Федя, слова автора, слова диктора)

Подготовьтесь к чтению по ролям. Подумайте, с какой интонацией будем читать слова Феди?

Познавательные:  Общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

IX. Подведение итогов урока

- Как называется рассказ, который мы читали? (Дети: «Федина задача»)

- Кто автор произведения? ( Дети: Н.Н.Носов).

- О чём этот рассказ? (Дети: о дурной привычке учить уроки, включив радио

телевизор.

Регулятивные: контроль, коррекция

X. Рефлексия

-Сегодня за работу на уроке оценку получают.

- Посмотрите на экран выберите ту картинку, с которой заканчиваете урок.

 

Учитель: Олейникова И.А.________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
