Н.Носов «Живая шляпа»
Цели урока:
Образовательная – познакомить учащихся с писателем Носовым,
рассказом Н.Носова «Живая шляпа», формирование умения определять и
анализировать композицию произведения; умение анализировать характер и поступки
героев;
Развивающая - развивать умение сравнивать,
обобщать, делать выводы; совершенствовать навыки выразительного чтения;
Воспитательная - воспитание нравственных качеств
личности.
ХОД УРОКА:
I.
Орг.момент.
Учитель
(произносит для всего класса) 1минута
Прозвенел звонок для
нас!
Все зашли спокойно в
класс,
Встали все у парт
красиво,
Поздоровались
учтиво.
Тихо сели, спинки
прямо.
Мы легонечко
вздохнём.
Урок чтения начнём.
II. Погружение в урок.
Учитель
-Ребята, сегодня на урок
к нам пришёл необычный гость. А кто к нам придёт, вы узнаете, отгадав загадку.
Коротышка озорной
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка
И зовут его…Незнайка.
Незнайка ( выходит из-за двери и ведёт диалог)
3 минуты
-Здравствуйте,
ребята!
-Вы меня узнали?
Кто я?.
- Правильно! Я –
Незнайка!
А знаете ли вы, кто
придумал меня и всех моих друзей из Цветочного города?
- Ну, хорошо, я вам
помогу. Это писатель Николай Николаевич Носов. Но он писал книги не только о
нас – сказочных человечках, но и о таких ребятах, как вы.
Учитель
(Слайд
№1)
-Ребята, сегодня
Незнайка приготовил для вас очень много заданий, вопросов, связанных с
творчеством писателя.
-Ребята, книжки
Н.Носова в библиотеке всегда самые потрёпанные. Как вы думаете, почему?(потому
что их читают дети). Правильно, их читают, они никогда не залеживаются на
полках.
Незнайка: 5
минут
- Ребята, а что вы
знаете о самом писателе Н.Н.Носове?
Учитель. Послушайте, что вам расскажут ребята.
(Высказывания
детей).
1.
Биографические
сведения о Н.Н.Носове. (Слайд №2)
Ученик 1.
-Н.Н.Носов говорил:
«Стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у
меня было много о чём рассказать людям».
Ученик 2.
(Слайд №3)
-Он много знал и
обладал от природы разнообразными талантами, и многое в жизни ему пришлось
испробовать. Ещё в юности ему случалось быть землекопом и косарем, возчиком
брёвен и рабочим кирпичного завода, он увлекался химией и фотографией, учился
играть на скрипке и мандолине, играл в шахматы, выпускал рукописный журнал
«Икс».
Ученик 3.
(Слад №4)
А потом поступил в
Московский институт кинематографии и стал работать в кино, снимать разные
учебные, научные и мультипликационные фильмы.
Как и многие
знаменитые писатели, Н.Н.Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так –
для своего маленького сынишки. А потом один свой рассказ «Затейники» он отнёс в
журнал «Мурзилка». Это было в 1938 году.
2.
Знакомство с
выставкой книг Н.Н.Носова.
Учитель
-За этим рассказом
последовали другие. Так что кто ещё не знаком с ними, отправляйтесь в нашу
библиотеку. Уверяю вас, вы не пожалеете, и даже про телевизор забудете.
III.
Объявление темы урока,
постановка цели. 1минута
Учитель
Сегодня мы с вами
познакомимся с рассказом Николая Николаевича Носова «Живая шляпа» (слайд 5)
Учитель
Но когда наш
Незнайка прочитал этот рассказ, ему встретились непонятные слова в тексте.
Давайте поможем ему.
-Скажите, знаете ли
вы что это ? (слайд 6)
Комод – предмет мебели, состоящий из нескольких
расположенных друг над другом выдвижных ящиков (для белья и различных мелких
вещей).
Кочерга – приспособление для перемешивания топлива в
печи – толстый железный прут с прямо загнутым концом.
Учитель:
-Сейчас мы прочитаем
и вы ответите на вопрос «Почему рассказ так называется»?
1. остановка (читает
учитель). 3минуты
Учитель
(После
чтения вопрос.)
Проблемный вопрос:
- Как вы думаете, что
произойдёт дальше?( ответы…)
Учитель дочитывает 1
часть.
Учитель:
- Вопросы в
учебнике (2 остановка)перед чтением 2 части. 5минут
- Почему Володя и
Владик решили, что шляпа живая? (она двигалась)
- Мальчики обрадовались
или испугались? (испугались)
-Как ты думаешь,
решатся они как-то выяснить, в чём дело? (попробуют)
(2 часть будут читать
Мери и Владик.(читают)
2. часть читают 2 лучших
ученика
Учитель
- Продолжим
проверять наши предположения. 5минут
Вопросы в
учебнике (3 остановка )
- Как вы думаете,
что делала дальше «живая шляпа»?
- Где спрятались от
неё ребята? (на диване)
Как ты думаешь,
хватит у них храбрости выйти из кухни? (хватит)
Что, по-твоему, будет
дальше?
Учитель.
-А сейчас мы с
вами отдохнём и проведём физминутку.
Физминутка.
Быстро
встаньте, улыбнитесь,
Выше,
выше, потянитесь.
Ну-ка,
плечи распрямите,
Поднимите
, опустите.
Влево,
вправо повернитесь,
Руками
коленей коснитесь.
Сели-встали, сели-встали
И на
месте побежали.
Учитель
.Сели красиво.
Покажите ровные спинки и умные глазки.
- Прочитайте 3 часть молча
и разберитесь где чьи слова. Приготовьтесь к чтению в лицах.
Чтение в лицах 3
части. 2минуты
Учитель.
-И так, продолжаем
предполагать следующие действия. 5минут
Вопросы в
учебнике (4 остановка)
- Как вооружились
мальчики, выходя из кухни? (палк
Что они собирались
делать?
Как ты думаешь,
поможет ли им эта стрельба?
Учитель
- 4 часть мы
прочитаем по цепочке, по 1 предложению.
IV. Закрепление
1минута
Учитель
-Понравилось ли тебе
так читать? (да, очень понравилось).
-Так давайте же
ответим на наш вопрос, почему так называется рассказ? (Потому что шляпа двигалась как живая)
Учитель
- Сейчас проведём Блиц – турнир. Вам нужно будет ответить 1 словом. Итак,
готовы?
-Кто
проживал в квартире: Володя или Вадик? (Владик)
- Кто первый раскрыл
секрет «живой» шляпы? (Вадик попал в шляпу)
- Вадик попал
картошкой в шляпу или в Володю? (в шляпу)
-Кто сидел под шляпой
кошка или собака? (Кошка)
Учитель (Слайды №
7-11) 3минуты
(Работа по слайдам)
-Вам надо посмотреть
на картинки и сказать, какой эпизод изображён. Быстро и коротко.
1Шляпа упала на
кота.
2 Мальчики на
диване
3 Убегают на кухню
4Забрасывание
картошкой
5Спасение кота
Учитель
5минут
- А теперь посмотрите
на стр.99 и скажите, соответствует ли рисунок художника с содержанием
рассказа. (Соответствует)
-А сейчас посмотрим
фильм «Живая шляпа» в исполнении таких же учеников как вы и обратите внимание
что в фильме будет не так, как в рассказе!
Просмотр фильма.
Учитель.Проблемный вопрос: Обратите внимание что в
фильме не так, как в рассказе?
Незнайка хочет
узнать!
2минуты
Незнайка
- Назовите главного
героя рассказа.(Котёнок)
- Почему?
- Каким вы представили
себе котёнка в рассказе? (Слайд№ 12)
- Опишите котёнка.
(шалунишка, весельчак, игривый)
- Какие чувства
испытывали мальчики? Докажите.
- Расположите слова в
порядке возрастания чувств. (Слайд №13)
паника
страх
испуг
ужас
боязнь
- А почему же мы с
вами не испугались?
(Мы уже знаем, что
под шляпой.)
Учитель
(Слайд №14) 1минута
- Найдите пословицу,
которая подходит к рассказу.
·
Кто смел, тот и съел.
·
У страха глаза велики.+
·
Велика голова, да мозгу
мало.
·
Трусливому зайке и
пенёк волк.+
IV.
Итог урока.
- Попадали ли вы в
такую ситуацию, которая описана в рассказе?
- А как бы вы
поступили на месте мальчиков?
- Так смешной или
страшный этот рассказ?
V.
Домашнее задание.
Стр. 97-100 выразительно читать.
VI.
Прощание с Незнайкой.
Релаксация
Учитель- Понравилось ли тебе у нас в гостях?
Учитель
Напишите пожелания
Незнайке на листике и положите ему в шляпу, а Незнайка их прочитает дома. А не
следующий урок он нам расскажет,