Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Новые слова в русском языке"

Конспект урока "Новые слова в русском языке"

Скачать материал

Кружок «Занимательная грамматика»

Тема: «Новые слова в русском языке»

Ход занятия

1.Организационный момент.

2.Вступительное слово учителя

Могуч и богат  русский язык. В нём много интересных слов. Мы говорим, пишем, общаемся и редко задумываемся над тем, откуда и зачем к нам пришли те или иные слова. Нет на свете предметов без имени, каждую вещь, каждое действие, явление мы можем назвать.

3.Сообщение темы урока

Сегодня на уроке мы с вами будем путешествовать в мир новых слов и будем выяснять, откуда пришли к нам те или иные слова.

4.Работа по теме урока.

Сначала я хотела бы узнать, много ли вы знаете о рождении новых слов. Для этого ответьте пожалуйста на вопросы.

1. Знаете ли вы, кто придумывает слова?
2. Много ли в нашем языке используется слов, которые  пришли к нам из других языков?
3. Когда в русском языке появляется потребность в новых словах?
4. Можете ли вы сами образовать новое слово?
5. Вы знаете, когда появилась устная речь?
6. А когда появилась письменная речь?
7. Как адмирал Кук нарёк диковинное животное именем «кенгуру»?
8. Как родилось слово « паровоз»?
9. Интересно ли вам узнать, откуда берутся слова?

 (Дети отвечают на вопросы.)

Рассказ учителя.

 Очень-очень давно, миллионы лет назад, люди не умели говорить, а могли как животные, издавать только самые простые звуки: они кричали, если видели опасность, рычали, если им было больно, визжали, если радовались. Но людям также было необходимо договориться друг с другом об охоте, предупредить об опасности, рассказать, где растут съедобные плоды и коренья, и они научились общаться жестами. Каждый жест имел своё значение – так появился язык жестов. На этом языке мы общаемся друг с другом и сейчас: пожимаем руки – здороваемся; машем рукой – прощаемся; хлопаем в ладоши – выражаем радость, восторг, восхищение.

Прошло ещё много времени, прежде чем люди  научились пользоваться звуками своего голоса для передачи информации. Умением общаться звуками своего голоса  владеют только люди, и придумать могли  тоже только люди.
Можно предположить, что первые слова на Земле были возгласы, которые выражали удивление, осуждение, одобрение или предупреждение.

Возможно, это были такие слова как  ой, ай, ого, эй, ух или могли быть звукоподражательные слова кукареку, чик-чирик, му-му, мяу. В любом случае эти слова стали средством общения,  значит,  возник язык.
Слова постепенно складывались в предложения – так появилась устная речь. Люди научились мыслить словами и говорить и произносить слова при помощи  губ, языка и рта. Поэтому и название устная речь произошло от слова уста – губы.

Затем появилась потребность и в письменной речи. Первый алфавит был найден в Греции в первом тысячелетии до нашей эры. Многие народы считали происхождение языка божественным явлением.

Само слово алфавит произошло от названия двух первых букв – альфа и бета (алеф – бык, бет – дом). После появления алфавита все звуки можно было легко записать при помощи небольшого количества букв. Стали появляться первые книги.

- Какие это книги? (Они были рукописными: их  писали на листах папируса монахи-писцы. Такие книги дошли и до нас, они называются манускрипты.)

В современном мире существует уже десятки различных алфавитов, но все они ведут своё происхождение от первого греческого алфавита, который родился  на берегах Средиземного моря.

- Кто из вас вспомнит, когда появилась первая славянская азбука и кто был ее создателями? (Первая славянская азбука – Кириллица – была создана в 863 году. Этой азбукой, конечно в видоизменённом варианте, мы пользуемся и сейчас. Названа она в честь своего создателя Кирилла. Он разработал азбуку вместе со своим братом Мефодием.  Они создали даже две азбуки – Кириллицу и Глаголицу, но глаголица со временем была забыта. Так появилась письменная речь.)

5.Продолжение работы по теме урока.

Способы появления новых слов

Новые слова появляются буквально каждый день. Некоторые из них быстро забываются, а другие – остаются. Изучать историю слов нам помогает наука этимология. Эта наука об истории происхождения слов и об изменениях в их жизни. А изменения происходят постоянно…
Например, появляются новые значения у давно знакомых слов: слово  «зебра»   сегодня обозначает не только дикое животное, но и пешеходный переход.

Много слов в нашем языке, которые пришли к нам из других языков, и мы ими свободно пользуемся.
Например, слово «икебана» - это искусство составления букетов. А слово «диван» пришло к нам от арабов. Означает оно возвышенность на полу, покрытая ковром.

Есть и сложные слова, состоящие из двух слов с соединительным гласным  звуком: самовар, самосвал, пылесос и т. д.
А слово «беседа» пришло к нам из русских  деревень. Оно тоже состоит из двух частей «без» - снаружи, вне и «седа» - сидение. Так получается полное его первоначальное значение – сидение перед  домом. А что мы делаем в это время? разговариваем, беседуем.

Трудно  ответить на вопрос о точном происхождении каждого слова, о точном времени его рождения. Да и вряд ли вообще когда-нибудь станет известно, кто создал такие слова: как   «огонь», «вода», «хлеб»: слишком давно они родились на свет. Однако, слова, относительно которых мы точно знаем, кто и когда их придумал есть.

Например, «кенгуру». В 1769 году знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук на судне «Эндевор» прибыл к берегам малоизвестной Австралии. В Австралии Кука поражает своеобразие животного мира,  но, пожалуй, в первую очередь он обратил внимание на серо-рыжее прыгающее существо с длиннющими задними лапами и хвостом-палкой, который служит и рулём при скачке, и сиденьем во время отдыха. Кук  осведомляется    у проводника-австралийца, как называют сумчатого прыгуна. Но собеседник его не знает английского языка.
-Гангару,- произносит он .
«Кенгуру»- пишет мореплаватель слово, которым отныне будет наречено животное.»
Кук не догадывается, что «гангару» на местном языке – «Я не понимаю»
 Вот такая забавная история.

Физминутка

6.Закрепеление  и систематизация знаниий

Игра «Доскажи словечко»
              Ранним утром у ворот
              Собирается …   (народ).
              Дом пустеет без ребят
             Убежали дети … (в сад).
              Для начинки на пирог
             Приготовили  … (творог).
             В тулуп и валенки одет
             Шёл на охоту старый …(дед)
             Я знаю точно адрес наш,
             И свой подъезд, и свой… (этаж)

     Игра «Придумай слово», «Вставь нужную букву».
              Коля сл…зал с дерева.
              Кот сл…зал всю сметану.

     Игра «Вычитаем, прибавляем».
              Кабан-ан+лук (каблук)
              Кот+елка-ка (котел)
              Росла-ла+ток (росток)
              Лапа-па+ска (ласка)

По статистике за месяц в русском языке возникает более 1.000 слов. В действительности же, новых слов появляется значительно больше. И это только по официальным источникам, именно это привело к необходимости создания словарей.

Русский язык - один из самых богатых языков мира. В одном только « Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля содержится 200тысяч слов, а ведь словарь этот составлен более ста лет назад. В.И.Даль более 50 лет отдал исследованию языка. Он был хирургом-окулистом, ветеринаром, писателем, но более всего любил русское слово. В эту огромную копилку он складывал живые слова. А вместе с ними – пословицы, поговорки,  песни, сказки, легенды, присказки, даже игры.

В словаре Даля каждое слово объяснено, к каждому приводятся примеры.
КНИГА, книжка ж. сшитые в один переплет листы бумаги, или пергамента:  писание, все что в книге содержится;  раздел, отдел в обширном письменном сочинении. Со времени изобретенья печатанья, свитки заменились книгами. Он пишет книгу о том-то. Поэма "Энеида" разделена на 12 книг

«Живое слово дороже мёртвой буквы» - эту пословицу В. Даль очень любил и на протяжении всей своей жизни собирал слова, народные выражения, стремясь показать богатство живого языка, а через него – полнее и ярче раскрыть различные стороны народной жизни.

7.Итог занятия

Кто придумывает слова(Народ – писатели, мореплаватели, географы и миллионы безвестных авторов).

Как только возникает надобность найти название новой вещи, нового явления, нового понятия – у языка обязательно находится для этого нужный звуковой материал. И рождается новое слово.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Новые слова в русском языке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 9099
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 359 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорец Тамара Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорец Тамара Викторовна
    Федорец Тамара Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23093
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе