ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
1. Класс: 10 (профильная группа), 3
часа в неделю, сдвоенный урок.
2. Предмет: Биология.
Преподавание
ведется на основе Примерной программы по биологии среднего (полного) общего
образования (профильный уровень) и Программы среднего (полного) общего
образования. Биология. Общая биология. 10-11 классы. Углубленный уровень. Под
редакцией В.Б. Захарова.
3. Тема урока: Биологические полимеры –
нуклеиновые кислоты. Структура ДНК.
4. Цели:
Обучающая: Актуализация и углубление имеющихся
знаний учащихся по теме «Нуклеиновых кислот» через формирование представления о
структуре ДНК.
Развивающая: Совершенствование последовательно
выполняемых действий при исследовании как универсального способа получения
новых знаний. Развитие у учащихся умения действовать по алгоритму при выполнении
лабораторной работы и моделирования. Способствование развитию универсальных
учебных действий: сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы,
доказывать свою точку зрения. Формирование навыков
самооценки и самоанализа учебной деятельности.
Воспитательная: Воспитание уважительного и
доброжелательного отношения к окружающим через привитие навыков самостоятельной
деятельности, формирование умения слушать и слышать друг друга, признавать
право каждого на собственное мнение.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Вид урока: урок-исследование.
Методы обучения: проблемный,
исследовательский, частично-поисковый.
Технологии
обучения:
·
Развивающее
обучение:
- Проблемное
обучение (создание проблемных ситуаций, эвристическая беседа)
- Исследовательская
деятельность (постановка цели, определение объекта и предмета исследования,
прохождение этапов исследования, работа с информационными источниками,
формулирование выводов привыполнении лабораторной работы)
- Моделирование
(сборка нуклеотида, первичной и вторичной структуры ДНК)
·
Информационные
технологии:
- Использование
разных форм информационных источников (текстовые источники, видеофрагменты,
схема, результаты лабораторной работы)
- Преобразование
информации из одной формы в другую (конструирование нуклеотида и ДНК на
основе схемы, составление на основании схемы и фрагмента фильма обобщающего
устного высказывания)
- Информационно-коммуникационные
технологии (использование интерактивной доски, работа с цифровыми
образовательными ресурсами: фрагмент видео лекции, видеофильм «Получение
нуклеиновых кислот», презентация Notebook 10)
·
Здоровьесберегающие
технологии (мотивация и целеполагание, работа в группах и парах, смена видов
деятельности, рефлексия деятельности)
Используемые
формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа,
работа в парах, индивидуальная работа.
Оборудование: Компьютер, проектор,
интерактивная доска, лабораторное оборудование, разборная модель молекулы ДНК.
Основные
источники информации: Авторский цифровой образовательный ресурс (презентация к
уроку), сайты Интернета, справочная литература, методическая литература.
Результат:
Учащиеся
актуализируют и углубят знания о структуре ДНК. В ходе лабораторной работы,
выделят кристаллы ДНК. Смогут смоделировать нуклеотид, первичную и вторичную
структуры ДНК, используя схему.
Учащиеся
зафиксируют проблему, сформулируют цель, составят план и реализуют его в ходе урока,
сделают выводы, проведут рефлексию деятельности. Произойдет дальнейшее развитие
способности действовать по алгоритму при выполнении лабораторной работы. В ходе
исследования осознанно применят способы мыслительной деятельности: сравнение,
анализ, обобщение, смогут сделать выводы, доказать свою точку зрения.
Произойдет дальнейшее формирование навыков самооценки и самоанализа учебной
деятельности.
В ходе индивидуальной
работы произойдет дальнейшее воспитание самостоятельности, в ходе фронтальной
работы - формирование умения слушать и слышать друг друга. Учащиеся проявят
толерантность, не допустят возникновение конфликтов.
Список
литературы:
Биология. 10–11
классы. Углубленный уровень. Методические рекомендации и рабочая программа к
линии УМК В. Б. Захарова и др. М: ООО "ДРОФА", 2014
Захаров В.Б.,
Мамонтов С.Г., Сонин Н.И., Захарова Е.Т. Биология. Общая биология.
Углубленный уровень. М: ООО "ДРОФА", 2013
Свешникова Г. М.
Рекомендации по использованию наглядных пособий «Общая биология», М: ООО
"ДРОФА", 2012
Интернет –
источники:
http://video.yandex.ru/users/doskado/view/635/
видео лекция Д. Уотсона об открытии ДНК;
http://www.zpu-journal.ru/asp/matriculation/faq/object/
интернет – журнал журнала «Знание. Понимание. Умение.» Московского
гуманитарного университета и Российского гуманитарного научного фонда;
http://www.youtube.com/watch?v=ooZD3U62o50
фрагмент фильма «Большой скачок. ДНК. Код жизни», получение нуклеиновых кислот;
Конспект
урока
Формируемые универсальные учебные действия
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Личностные
Создание атмосферы
доброжелательности. Осознание для себя общепринятых норм, оценивание
ситуации с точки зрения правил поведения и этики.
Метапредметные
Регулятивные:
Организация своей
учебно-познавательной деятельности.
|
I.
Организационный
момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Я приветствую вас на уроке биологии.
Предлагаю вам посмотреть фрагмент видео лекции одного нобелевского лауреата. Вы
услышите историю одного великого открытия. После просмотра необходимо ответить
на вопросы:
-Кто этот ученый?
-Какое открытие он совершил?
-Какие качества личности ему помогли сделать это открытие?
-Какие препятствия он преодолел на пути к результату?
(Ученики просматривают фрагмент видео лекции
в течение 7-10 минут)
|
Настраивает обучающихся
на урок, организует их деятельность, демонстрирует фрагмент
видео лекции через Интернет по ссылке.
|
Приветствуют
учителя, просматривают фрагмент видео лекции.
|
Личностные
Положительное
отношение к познавательной деятельности. Применение правил делового
сотрудничества: считаться с мнением другого человека, проявлять
доброжелательность к собеседнику.
Метапредметные
Регулятивные:
Способность к мобилизации
сил и энергии. Контроль процесса деятельности.
Коммуникативные:
Формирование
вербальных способов коммуникации (вижу, слышу, слушаю, отвечаю.) Восприятие речи
с учётом поставленной задачи. Познавательные:
Извлечение
информации из разных источников. Осуществление для решения учебной задачи
операций анализа, обобщения.
Предметные
Актуализация знаний
о структуре ДНК.
|
II.
Определение темы
урока.
Мотивация
деятельности учащихся.
Учитель: Кто этот удивительный человек? И за что его
наградили нобелевской премией?
Ученики:
- Джеймс Уотсон.
- Он вместе с Френсисом Криком открыл ДНК.
- Я не согласен, они открыли не ДНК, а ее структуру.
Учитель: Ребята, как вы думаете, что какие черты характера Д.
Уотсона помогли ему достичь результата?
Ученики:
- Уотсон – человек с чувством юмора.
- Он целеустремленный человек и идет до конца.
- Он не боялся сделать ошибку, и у него был хороший партнер, он умел
находить с ним общий язык.
Учитель: А какие препятствия этим ученым пришлось преодолеть
при достижении цели?
Ученики:
- Их постоянно критиковали, называли людьми, которые ничего не
понимают в химии.
- У них завязалась конкуренция со знаменитым ученым Полингом, и им
приходилось работать быстрее.
- Я думаю, что именно поэтому они изобрели новый способ – они строили
модель ДНК.
Учитель:
- Сформулируйте тему урока. О чём мы сегодня будем говорить?
Ученики: Тема нашего урока – Структура ДНК.
|
Мотивирует учебную
деятельность обучающихся, предлагает провести работу с вербальным источником
информации, организует работу по направленному слушанию. Организует эвристическую беседу, которая поможет определить тему урока.
|
Фронтальная
работа:
Работают с вербальным
иформационным источником: слушают фрагмент лекции Д.
Уотсона,
анализируют услышанное.
Участвуют в
эвристической беседе, формулируют тему урока.
|
Личностные
Самоопределение при
постановке цели. Осознание своих трудностей и стремление к их преодолению.
Метапредметные
Регулятивные: Самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели.
Коммуникативные:
Умение строить фразы,
аргументировать.
|
III.
Целеполагание.
Учитель: Назовите личную цель урока. И почему вы ее выбрали.
Ученики:
- Изучить структуру ДНК, чтобы узнавать ее на рисунках и схемах.
-Узнать о ее мономере и соединении мономеров в полимерную молекулу,
чтобы понять роль ДНК.
-Без ошибок выполнять задания ЕГЭ, связанные со структурой ДНК.
Учитель: Моя цель как учителя: «Развитие навыков
исследования: работать с информацией, определять цель исследования, его
объект и предмет, сравнивать, анализировать, делать выводы, доказывать свою
точку зрения».
|
Организует условия
для эффективного целеполагания. Формулирует собственную цель урока.
|
Самостоятельная
работа: Формулируют личную цель урока, проговаривают
личную цель вслух, приводят аргументы необходимости достижения цели.
|
Метапредметные
Регулятивные:
Составление плана
деятельности.
Сохранение учебной
задачи.
|
IV.
Планирование
деятельности
Учитель: Определите последовательность наших
действий:
1.
Рефлексия деятельности.
2.
Получение нуклеиновых
кислот. Лабораторная работа.
3.
История открытия
нуклеиновых кислот.
4.
Моделирование.
Определение структуры ДНК.
Ученики:
1. История открытия нуклеиновых кислот.
2. Получение нуклеиновых кислот. Лабораторная
работа.
3. Моделирование. Определение структуры ДНК.
4. Рефлексия деятельности.
Учитель: Приступим к выполнению плана.
|
Создает условия для
планирования деятельности.
|
Фронтальная
работа:
Составляют план
деятельности.
|
Личностные
Смыслообразование,
самоопределение. Формирование желания выполнять учебные действия.
Метапредметные
Регулятивные: Сохранение учебной задачи.
Коммуникативные:
Участие в общей
беседе. Построение высказываний в устной форме. Познавательные:
Различение методов
познания по его целям, высказывание предположений. Применение метода
индукции.
Предметные
Определение возможности
применения универсальных методов исследования в биологии.
|
V.
История открытия
нуклеиновых кислот. Определение методов, объекта и предмета исследования.
Учитель: Итак, любому великому открытию предшествует
большая работа множества ученых. Предпосылкой открытия структуры ДНК стало
выделение нуклеиновых кислот Фридрихом Мишером.
Прочитайте текст. Определите методы исследования, которые использовал
Ф. Мишер в своей работе.
Слайд 3:
Ученики:
-Наблюдение,
эксперимент.
-Причем, он повторил эксперимент несколько раз, чтобы убедиться в его
точности.
Учитель: Определите объект и предмет его исследования.
Ученики:
- Объектом изучения являются куриные яйца, сперматозоиды лосося и
клетки гноя.
-Предметом – новое вещество - нуклеин.
-Сейчас мы его называем нуклеиновыми кислотами.
Учитель: Чем отличается объект исследования от предмета
исследования?
Ученики:
-Объект
– это то, что изучается, а предмет – это сторона объекта, которая изучается.
- Объект больше, предмет меньше.
- Объект – это что – то общее, а предмет – это частное.
Учитель:
(Обращает внимание на раздаточный материал)
Вот несколько определений интернет – журнала «Знание. Понимание.
Умение.» Московского гуманитарного университета и Российского гуманитарного
научного фонда:
1. это процесс или явление,
порождающее проблемную ситуацию и взятое исследователем для изучения;
2. это та часть научного знания,
с которой исследователь имеет дело;
3. это тот аспект проблемы,
исследуя который, мы познаем целое, выделяя его главные, наиболее существенные
признаки.
Определите, какие из них относятся к объекту исследования, а какие к
предмету исследования. Аргументируйте свой ответ.
Ученики:
-1 и 2 определение относится к объекту исследования, т.к. речь идет
об общем.
-3 определение относится к предмету исследования, т.к. это частное,
сторона объекта исследования.
|
Организует эвристическую беседу. Задает вопросы, помогающие определить
методы исследования, объект и предмет исследования
|
Фронтальная
работа:
Участвуют в
эвристической беседе, определяют методы, объект и предмет исследования Ф.
Мишера, формулируют определения объекта и предмета исследования с помощью индуктивного
умозаключения.
|
Личностные
Стремление к
приобретению нового знания, совершенствование имеющегося.
Метапредметные
Регулятивные:
Сохранение учебной
цели и задачи.
Умение наблюдать и
делать выводы.
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в обсуждении.
Построение устного
высказывания.
Познавательные: Умение действовать по алгоритму.
Предметные:
Умение выбирать и
применять лабораторное оборудование, умение получать нуклеиновые кислоты.
|
VI.
Получение
нуклеиновых кислот. Лабораторная работа.
Учитель: Приступим
к получению нуклеиновых кислот. Перед вами ход лабораторной работы:
Слайд 4
Учитель: Прочитайте. Определите тему, цель, объект и
предмет, выберите необходимые для работы приборы и материалы. Выполните
лабораторную работу в парах.
(Ученики выполняют лабораторную работу в
течение 20 минут)
|
Создает условия для
развития универсальных учебных действий: дает инструкцию для выполнения
заданий, организует лабораторную работу, корректирует действия обучающихся, организует
рефлексию осуществленных действий и полученных результатов.
|
Парная работа:
Определяют тему, цель, объект и
предмет исследования . Выбирают необходимые приборы и материалы для
выполнения лабораторной работы (даны в избытке). Выполняют лабораторную
работу по инструкции, фиксируют ее этапы и результаты в тетради. Анализируют
и обобщают полученную информацию, делают вывод.
|
Личностные
Участие в
творческом, созидательном процессе. Осознание себя как индивидуальности и
одновременно как члена группы, проявление инициативы и ответственности.
Метапредметные
Регулятивные:
Контролирование
процессов и результатов деятельности. Соотнесение результатов деятельности с
эталоном.
Коммуникативные:
Оформление устных
высказываний. Познавательные:
Формирование
способности и умения производить простые логические действия: анализ,
обобщение, вывод.
|
VII.
Рефлексия действий
и результатов лабораторной работы.
Учитель: Выполним проверку правильности определения темы,
цели, объекта и предмета лабораторной работы.
Ученики: (формулировки могут отличаться)
-Тема: получение нуклеиновых кислот из клеток лука.
- Цель: выделить нуклеиновые кислоты из клеток лука.
- Объект исследования: клетки лука.
-Предмет исследования: нуклеиновые кислоты.
Учитель: С какими трудностями вы столкнулись при
выполнении лабораторной работы?
Ученики:
- В инструкции не сказано, сколько брать лука и веществ.
-Мы еще не так хорошо владеем приемами работы с лабораторным
оборудованием.
-Я не уверен, что мы действительно получили нуклеиновые кислоты.
Учитель: Посмотрите фрагмент фильма «Большой скачок. ДНК. Код
жизни», сравните свои действия с действиями профессионала. Обратите внимание
на результат опыта и сравните его с полученным вами результатом. Если ваш
результат отличается от эталона, то определите возможную причину.
(Ученики просматривают фрагмент видеофильма в
течение 2 минут)
Ученики:
-У нашей пары результат сходится с эталоном.
-У нас кристаллы ДНК не выделились, возможно, мы не соблюдали
пропорции веществ или не правильно выполняли действия.
Учитель: Сделайте вывод к лабораторной работе.
Ученики:
- Получили кристаллы нуклеиновой кислоты.
-Кристаллы выглядят как прозрачные капли.
|
Создает условия для
рефлексии действий и результатов деятельности. Демонстрирует фрагмент видео фильма (предъявляет эталон).
|
Парная работа:
Предъявляют
результаты лабораторной работы.
Индивидуаль
ная работа:
Проводят рефлексию
своей деятельности и ее результатов. Просматривают видео фильм. Сравнивают
свою деятельность и ее результаты с эталоном.
Анализируют,
обобщают, делают выводы о роли наречий в жизни.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Личностные
Участие в
творческом, созидательном процессе. Осознание себя как индивидуальности,
проявление инициативы и ответственности.
Метапредметные
Регулятивные:
Принятие и
сохранение учебной задачи. Прогнозирование результатов деятельности.
Контролирование способа действия в соответствии с заданными ограничениями. Оценивание
результатов деятельности (чужой и своей).
Коммуникативные:
Осуществление
совместной деятельности в парах.
Познавательные:
Обработка и
использование информации. Преобразование информации (схема – рисунок и текст
в модель объекта) в соответствии с поставленной учебной задачей.
Предметные
Структура
нуклеотида.
Структура молекулы
ДНК.
|
VIII.
Моделирование.
Определение структуры ДНК.
(Учитель демонстрирует слайд)
Слайд 5
Учитель: Сейчас мы подобно Уотсону и Крику
попробуем сконструировать модель молекулы ДНК. Попробуем повторить их путь и
понять, как они мыслили.
(Учитель демонстрирует слайд «Строение молекулы ДНК»)
Слайд 6
Учитель: Найдите на схеме структуру и название мономера ДНК,
сконструируйте его, выбрав необходимые детали из набора, покажите результат
соседу по парте и назовите ему все части мономера. Зафиксируйте нужную
информацию в тетради.
(Ученики конструируют мономер ДНК – нуклеотид)
Ученики:
-Мономер ДНК называется нуклеотид.
-Нуклеотид имеет сложное строение.
-Он состоит их трех частей: азотистого основания, сахара –
дезоксирибозы и остатка фосфорной кислоты.
Учитель: Сконструируйте все возможные виды нуклеотидов.
(Ученики конструируют все возможные виды нуклеотидов
ДНК)
Ученики:
-Существуют четыре вида нуклеотидов ДНК.
-Они отличаются по азотистому основанию.
-В составе нуклеотида могут быть четыре азотистых основания: аденин,
тимин, гуанин, цитозин.
-Аденин и гуанин – пуриновые основания, а цитозин и тимин –
пиримидиновые основания.
Учитель: Найдите на схеме первичную структуру ДНК, ее
название, как она образуется. Назовите химические связи, образующие
первичную структуру ДНК. Соедините модели нуклеотидов в первичную структуру.
(Ученики конструируют первичную структуру ДНК –
полинуклеотидную цепь)
Ученики:
-Первичная структура ДНК называется полинуклеотидной цепью.
-Она образуется с помощью фосфодиэфирных связей между остатком
фосфорной кислоты одного нуклеотида и дезоксирибозой второго нуклеотида.
Учитель: Найдите на схеме вторичную структуру ДНК, ее
название, как она образуется. Назовите химические связи, образующие
вторичную структуру ДНК. Работайте в парах. Соедините полинуклеотидные цепи
во вторичную структуру.
(Ученики конструируют вторичную структуру ДНК –
двойную спираль)
Ученики:
-Вторичная структура ДНК называется двойной спиралью.
-Она образуется с помощью водородных связей между азотистыми
основаниями нуклеотидов, находящихся в разных полинуклеотидных цепях.
- Водородные связи образуются только между комплементарными
азотистыми основаниями: аденином и тимином, гуанином и цитозином.
-Между аденином и тимином образуются две водородные связи, а между
гуанином и цитозином – три.
(Учитель предъявляет модель молекулы ДНК)
Учитель: Сравните вашу модель ДНК с эталоном.
Ученики:
-У нас получилось составить нуклеотиды.
-Получилось составить первичную структуру ДНК.
-Вторичная структура не совсем получилась: получилось соединить
полинуклеотидные цепи между собой, но не получилось настоящей спирали.
-Вам нужно просто повернуть связи и поменять расположение. У нас
получился фрагмент ДНК.
Учитель: Найдите на схеме третичную структуру ДНК, ее
название, как она образуется.
Ученики:
-Третичная структура ДНК образуется за счет соединения ДНК и белков.
-Она называется нуклеопротеидом.
|
Мотивирует примером
ученых. Создает условия для развития универсальных учебных действий: организует
индивидуальную и парную работу, знакомит с новым видом источника информации (схема),
организует работу с источником информации, организует моделирование структуры
ДНК, Организует рефлексию деятельности.
|
Индивидуальная
работа:
Изучают схему,
моделируют строение нуклеотида и первичной структуры ДНК. Называют мономер
ДНК, структуры ДНК, химические связи, образующие структуры ДНК.
Проводят рефлексию
своей деятельности и ее результата.
Парная
работа:
Конструируют
вторичную структуру ДНК.
Предъявляют
результат.
Сравнивают,
анализируют, оценивают результаты своей работы и работы других пар.
|
Личностные
Смыслообразование.
Оценивание собственной учебной деятельности, своих достижений.
Метапредметные
Регулятивные:
Осуществление
итогового контроля деятельности.
Коммуникативные:
Построение
монологического высказывания.
Познавательные:
Анализирование
результатов учебной деятельности.
|
IX.
Рефлексия
деятельности
Знаниевая рефлексия.
Учитель: Чтобы сделать выводы, подвести итог нашему моделированию,
предлагаю вам выполнить задание части №36 ЕГЭ.
Слайд 7
(Дается 3 минуты на индивидуальную подготовку, после
этого, учащиеся выходят к интерактивной доске, подчеркивают ошибки,
исправляют их)
Учитель: Насколько хорошо вы справились с заданием? Сколько
баллов вы бы заработали на ЕГЭ? Используйте критерии:
Содержание верного ответа и указания к оцениванию
(допускаются иные формулировки ответа, не искажающие
его смысла)
|
баллы
|
В ответе указаны и исправлены все ошибки. Ответ не
содержит
лишней неверной информации
|
3
|
В ответе указаны две-три ошибки, но исправлены только
две.
За неправильно названные и исправленные ошибки баллы не
снижаются
|
2
|
В ответе указаны одна–три ошибки, но исправлена только
одна.
За неправильно названные и исправленные ошибки баллы не
снижаются
|
1
|
Ответ неправильный: ошибки определены и исправлены
неверно,
ИЛИ указаны одна–три ошибки, но не исправлена ни одна
из них
|
0
|
(Ученики называют свои результаты, называют причины,
называют свои действия для исправления ошибок)
Учитель: Насколько хорошо у вас получалось выполнять
задания?
(Ученики называют свои действия, которые
производили, , называют причины удач и неудач, называют свои действия для
исправления ошибок)
Учитель: Что вы смогли сделать на уроке? Какой продукт
деятельности получили?
(Ученики называют свои продукты деятельности,
называют причины удач и неудач, называют свои действия для исправления
ошибок)
Учитель: Какие эмоции вы при этом испытывали?
(Ученики называют свои эмоции)
Учитель: Обратимся к записям в тетради, достигли ли вы
поставленной на урок цели?
Ученики:
-Мне удалось изучить структуру ДНК, я думаю, что смогу узнавать ее на
рисунках и схемах.
-я узнал о мономере ДНК и соединении мономеров в полимерную молекулу,
но пока не понял, в чем состоит роль ДНК.
-мне не удалось без ошибок выполнять задание ЕГЭ, связанные со
структурой ДНК. Я думаю, что мне еще нужно выучить материал урока,
потренироваться.
Учитель: Я считаю, что цель учителя: «Развитие навыков
исследования: работать с информацией, определять цель исследования, его
объект и предмет, сравнивать, анализировать, делать выводы, доказывать свою
точку зрения» достигнута. Мне удалось создать для этого условия.
|
Создает условия для
разных видов рефлексии: знаниевой, рефлексии результатов, рефлексии
деятельности, эмоциональной рефлексии. Корректирует устные высказывания
учеников. Проводит саморефлексию.
|
Индивидуальная
деятельность:
Выполняют задание
ЕГЭ.
Коллективная
деятельность:
Проводят рефлексию.
|
Личностные
Участие в
творческом, созидательном процессе. Осознание себя как индивидуальности,
проявление инициативы и ответственности.
Метапредметные
Регулятивные:
Принятие и
сохранение учебной задачи. Прогнозирование результатов деятельности.
Познавательные:
Обработка и
использование информации. Предметные
Решение задач по
молекулярной биологии.
|
X.
Домашнее задание.
(Носит опережающий характер)
Учитель: Решите задачи, для этого сформулируйте правила.
Учитель: спасибо за урок.
|
Создает условия для
применения знаний
|
Индивидуальная
работа:
Формулируют
правила. Применяют знания на практике.
|