Тема: О доброте и милосердии.
Цель: Продолжать формировать
представление о доброте, определить понятие добрый, милосердный, сочувственный;
учить делать правильный выбор; побуждать детей быть милосердными,
сочувственными, делать добрые дела.
ОборуДование: силуэты человечков,
карточки, ”шкала согласия“, карточки со словами, модель планеты Добра и
милосердия“, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организация класса.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Добрым быть совсем не просто, Не
зависит доброта от роста
Не зависит доброта от возраста, Добрым
надо быть всегда
- О чем пойдет речь на уроке?
III. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня
на уроке мы будем говорить о доброте, милосердии, сочувствии, отзывчивости.
-
Ребята, прочитайте высказывание — утверждение «Добрый человек не
тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло».
- Давайте
поработаем со шкалой согласия. Наклейте карточки со своими именами ни шкале.
Свой выбор - обосновывают.
IV. Первичное восприятие и осознание
знаний.
1. Работа в парах «Картинная
галерея».
У каждого на парте лежит по три
карточки, где изображен злой, добрый и равнодушный человек, и слова: Добрый,
вежливый, щедрый, веселый, радостный, счаспиивый, мшюсерДныЙ, привепиивый,
злой, ленивый, жадный, грубый, расчепиивый, бшюванный, бесчувственный,
спокойный, равнодушный, черствый, безразличный, обманщик.
Игра «Магнит» - каждое слово как бы магнитом притягивается
к экспонату галереи.
2
Каждая пара защищает свой выбор.
- Доброго человека нельзя не заметить.
V. Работа над рассказом В. Осеевой
«Просто старушка»
По улице шли
мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка
поскользнулась и упала.
-
Подержи мои книжки! — крикнул мальчик, передал девочке свою сумку
и бросился на помощь старушке.
Когда он вернулся, девочка спросила его:
- Это
твоя бабушка?
- Нет-
ответил мальчик.
- Мама?-
удивилась подружка.
- Нет!
- Ну,
тетя? Или знакомая?
Да нет же, нет!- ответил мальчик.- Это просто
старушка.
1.
Как можно назвать поступок мальчика?
2.
Каким он был?
З. Какой человечек подобен мальчику 9.
4.
А как поступила девочка?
5.
Какой человечек подобен девочке?
VI. Творческая работа. Ситуация «Дай
списать».
- Катя,
дай списать?
Катя достает тетрадь и дает. Сама
уходит с подружками. Вова списывает. И вдруг ошибку увидел.
ВОВА: Ха-ха-ха, вот тупица, глупая! Ребята, ошибка!
Смотрите, вот ума нет!
Тетрадь отдает, а про ошибку не
сказал. А когда проверяли домашнее задание, учительница вызвала Катю прочитать
этот пример.
КАТЯ: 39 - 7
УЧИТЕЛЬ: Неверно. Вова, исправь ошибку.
ВОВА: 39 - 7
УЧИТЕЛЬ: Молодец, Вова!
- Каким
поступком мы очень возмутились?
- Можно
ли считать Катю доброй?
-Как вы поступили бы?
-Можно ли назвать мальчика добрым?
-А если бы вы случайно заметите ошибку, как вы
поступите?
Физкультурная минутка. Аутотренинг—релаксации «этюд
для души» «Волшебный цветок добра»
\/П.Работа
с учебником.
- Чтение
пословицы.
Юпо людям добра желает, тот и себе добро желает.
- А
как вы понимаете смысл слова МШЮСерДие?
- Давайте
обратимся к толковому словарику в учебнике. (Дети читают).
2. Работа в тетради. Дополни
предложение.
З.Чтение рассказа О. Донченко «Настоящие товарищи».
- Как
поступили бы вы, если бы понадобилась ваша помощь?
- Какое
слово лишнее, характеризующее друзей Павлика: Добрые, мшюсерДные, веселые?
4. Чтение на доске.
«Словом можно убить, словом можно спасти, словом
можно войска за собой повести».
- Как
вы понимаете: ”словом можно убить ”?
-
Как вы понимаете:
'Гсловом можно спасти ”?
- Как
вы понимаете: “ можно войска повести“? (Это как Катя организовшш Детей).
VIII. Вернемся к шкале.
Как изменилось ваше мнение.
ИХ. Обобщение и систематизация
знаний.
-
Мы говорили о добре и милосердии. Давайте с вами попробуем
построить нашу планету ”Добра и милосердия“
-
Она оживет, когда мы поселим на эту планету людей - Назовем их
Добриками. ( Дети размещают).
Если я посажу цветок, Если вы
посадите дерево,
Если все и я, и вы,
Если мы посадим цветок и дерево,
То родиться красота,
То родиться доброта.
Если и я, и вы,
Если мы посадим цветы и деревья,
4
Красоту увидят птицы, рыбы, звери.
Доброту увидим мы,
Если все и я, и вы, Если мы посадим
цветок и дерево,
То родиться красота,
То родиться доброта.
Х. Итог урока.
- А
все зло давайте соберем.
-
Скомкайте листики. Давайте сожжем зло. Теперь мы будем жить
счастливо, в добре, согласии и милосердии.
М. Домашнее задание.
1.
Работа с учебником на с.78-80.
2.
А в тетради, на с.З6, представьте себя добрыми волшебниками и
сделайте замечательный подарок людям.
- А люди дарят маленькую планету
”Добра и милосердия”. Творите добро, будьте милосердны, дети.
5
АУТОТРЕНИНГ -
РЕЛАКСАЦИИ
(”Этюд для
души”)
“Волшебный
цветок добра
Положите цветок
добра и хорошего настроения на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас:
ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная
музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее
настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.
Почувствуйте, как
добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы
здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется
удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно
становится вашей душе...
Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе,
согревающее душу настроение.
Я хочу, чтобы вы
запомнили то, что сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты.
Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами...
Откройте глаза
Посмотрите по сторонам
Пошлите друг - другу добрые мысли. Всего вам доброго!
По улице шли мальчик и девочка. А
впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.
-
Подержи мои книжки! крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и
бросился на помощь старушке.
Когда он вернулсяе девочка спросила его:
- Это
твоя бабушка?
- Нет
- ответил мальчик.
- Мама?-
удивилась подружка.
- Нет!
- Ну,
тетя? Или знакомая?
Да нет же, нет!- ответил мальчик.- Это просто
старушка.
6
Работа со «ШКСИОЙ