Тема.
О дружбе и товариществе
Цель:
расширять знания учащихся о дружбе и товариществе; формировать такие качества,
как умение дружить, беречь дружбу; развивать умение рассуждать; воспитывать
уважение к окружающим, готовность прийти в трудную минуту на помощь.
Тип
урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Начинается
урок,
Он
пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь
все понять,
Хорошо
запоминать.
II.
Проверка домашнего задания
1.
Фронтальный
опрос
-
Какой была тема предыдущего урока?
-
Какие места называются общественными?
-
Что такое этикет?
2.
Прослушивание рассказов,
составленных учащимися дома, на тему «Я
в театре», «Я
в музее», «Я
в кино», «Я
в магазине» (по
выбору)
III.
Мотивация учебной деятельности
Прослушивание
записи песни «Настоящий друг» (сл. М. Пляцковского, муз.
Б. Саве та).
-
Как вы думаете, о ком пойдет речь на уроке?
-
Кого в песне называют настоящим другом?
IV.
Сообщение темы и задач урока
-
Сегодня на уроке мы поговорим о дружбе и товариществе, поиграем игру «Сказочные
очки» и попробуем составить «Секреты дружбы».
V.
Первичное восприятие и осознание нового
материала
1.
Сообщение учителя с
элементами беседы
-
Как вы считаете, кого можно назвать другом?
Друг
— это тот, кто связан с кем-нибудь дружбой. Друг — это человек, который
тревожится, волнуется, переживает, радуется за своего друга, т. е. несет ответственность
за него.
Дружба
— близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности,
общности интересов.
-
Есть ли у вас друг?
-
Какими качествами обладают ваши друзья?
-
А кто из вас считает себя другом?
-
Как вы думаете, почему с вами приятно дружить?
2.
Беседа по содержанию
-
Какая история произошла с мальчиками?
-
Как вы думаете, были ли ребята настоящими друзьями?
-
Как бы вы поступили в такой ситуации?
3.
Работа со стихотворением А. Барто
ДРУГ НАПОМНИЛ МНЕ ВЧЕРА
Друг напомнил мне вчера,
Сколько сделал мне добра:
Карандаш мне дал однажды
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка —
Откусить мне дал когда-то,
А теперь поставил в счет.
Не влечет меня, ребята,
Больше к другу. Не влечет.
- Почему автора не влечет к
другу?
- А как вы думаете, для
чего нужны друзья?
- Можно ли вспоминать о
добрых делах, которые ты сделал для друга'
- А как вы думаете, по
каким причинам может распасться дружба?
1. Физкультминутка
2. Работа в парах
Ø
Упражнение
«Доброе слово»
- Дополните предложения:
• Мне нравится,
когда друг...
• Я желаю другу...
• Я хочу вместе с
другом...
- А теперь попробуйте составить
«Секреты дружбы».
• Не ссориться.
• Уступать друг
другу.
• Помогать.
• Быть вежливым.
• Не ябедничать и
т. д.
VI.
Закрепление и осмысление знаний
1. Игра «Сказочные очки»
- Сквозь «сказочные очки»
можно видеть только хорошее. Передавая из рук в руки, расскажите, что хорошее
вы видите друг в друге.
2. Анализ ситуации
«Кто кого?»
Кто
кого обидел первый?
-
Он меня!
-
Нет, он меня!
-
Кто кого ударил первый?
-
Он меня!
-
Нет, он меня!
-
Вы же раньше так дружили?
-
Я дружил!
-
И я дружил!
-
Что же вы не поделили?
-
Я забыл!
-
И я забыл!
- Существенной ли была
причина для этой ссоры?
- Как вы понимаете
выражение защищать словами, а не кулаками?
- Какими словами можно
защитить?
- Какими словами можно
помирить?
VII.
Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Чему вас научил
сегодняшний урок?
VIII.
Домашнее задание
Нарисовать портрет своего
друга и написать пожелания ему.