Тема. О
дружбе и товариществе
Цель:
закреплять знания учащихся о дружбе и товариществе; формировать такие качества,
как умение дружить, беречь дружбу; развивать умение рассуждать; воспитывать
уважение к окружающим, готовность прийти в трудную минуту на помощь.
Тип урока: урок закрепления знаний.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать.
П.
Проверка домашнего задания
1. Фронтальный опрос
- Какой была тема предыдущего урока?
- Как вы понимаете слово друг?
- Какие отношения можно назвать дружбой?
2. Выставка портретов друзей с пожеланиями,
нарисованными дома
Дружба — главное чудо всегда,
Сто открытий для всех
настоящее,
И любая беда — не беда,
Если рядом друзья настоящие.
- Какого друга можно назвать настоящим?
III. Сообщение
темы и задач урока
- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о дружбе и
товариществе, знаем, что может быть самым страшным на свете.
IV. Закрепление
и осмысление знаний
1. Работа с пословицами
- Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете?
Без друга в жизни туго.
Друг познается в беде.
Нет друга — ищи, а нашел — береги.
Новых друзей наживай, а старых не теряй.
2. Групповая работа
- Каким же должен быть друг?
- Рассмотрите карточки со словами. Выберите и подчеркните
те качества, которыми должен обладать друг.
На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность,
отзывчивость, жадность, эгоизм, деликатность, равнодушие, эгоизм, хвастовство,
злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту, честность, порядочность,
драчливость, умение выслушать, умение поддержать в трудную минуту и т. д.
- Какие качества вы выбрали? Почему?
- Почему оставили карточки со
словами жадность, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, драчливость?
3. Решение проблемных ситуаций
Миша взял у Пети книгу на один день, а не отдает ее уже
давно. Книга понадобилась хозяину. Петя позвонил Мише и сказал: «Если ты не
принесешь мне книгу завтра, я с тобой больше не дружу».
- Правильно ли поступил Петя?
Уроки закончились. Собираясь домой, Сережа нечаянно
толкнул портфелем Диму... Дима накинулся на Сергея. Ведь папа учил, что надо
давать сдачу,
- А как правильно поступить в такой ситуации?
4. Физкультминутка
Мы похлопаем в ладоши —
Дружно, веселее!
Наши ножки постучали —
Дружно, веселее!
По коленочкам ударим —
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись
И остановились.
5. Чтение стихотворения О. Григорьева
- Как вы думаете, почему друг не открыл дверь?
- Можно ли приходить на обед без приглашения?
6. Чтение и обсуждение рассказа Е. Пермяка
САМОЕ СТРАШНОЕ
Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его.
Да и как не бояться такого! Товарищей он бил. В девочек
из рогатки стрелял. Взрослым рожи строил. Собаке Пушку на хвост наступал. Коту
Мурзею усы выдергивал.
Колючего ежика под шкаф загонял. Даже своей бабушке
грубил. Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он очень гордился.
Гордился, да недолго.
Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним
играть. Оставили его — и все. Он к девочкам побежал. Но и девочки, даже
самые добрые, тол него отвернулись.
Кинулся тогда Вова к Пушку, а тот на улицу убежал. Хотел
Вова с котом Мурзеем поиграть, а кот на шкаф забрался и недобрыми зелеными
глазам мальчика смотрит. Сердится.
Решил Вова из-под шкафа ежика выманить. Куда там! Ежик
давно в другой дом жить перебрался.
Подошел было Вова к бабушке. Обиженная бабушка даже глаз
не подняла на внука. Сидит старенькая в уголке, чулок вяжет да
слезинки утирает.
Наступило самое страшное из самого страшного, какое
только бывает на свете: Вова остался один. Один-одинешенек!
- Почему Вова остался один?
- Что автор называет самым страшным на свете?
- Почему страшно остаться одному?
- О чем хотел предупредить нас Е. Пермяк своим рассказом?
V. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- У кого в классе есть друзья?
- Какие чувства вы испытываете, когда встречаетесь с
другом?
- Чему вас научил сегодняшний урок?
VI. Домашнее задание
Составить
рассказ о своем друге или подруге. Припомнить случай, когда друг
(подруга) помогли тебе. Рассказать о том, как тебе приходилось помогать друзьям