Урок математики в
5-м классе по теме: "Обыкновенные дроби"
Цели урока:
Образовательные:
обобщить и
систематизировать изученный материал на 1 этапе по данной теме;
сформировать
навыки работы с обыкновенными дробями в ходе творческой деятельности;
подготовить
учащихся к контрольной работе;
познакомить
учащихся с историческим материалом по изучаемой теме.
Развивающие:
Развивать
внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность.
Воспитательные:
Воспитывать
стремление достигать поставленную цель; чувство ответственности, уверенности в
себе, умение работать в коллективе.
«Предмет математики настолько серьезен,
Что полезно не упускать случаев
Делать его немного занимательнее».
О. Паскаль
Ход урока:
1.
Организационный момент.
(вступительное
слово учителя)
Здравствуйте,
ребята! Сегодня я проведу у вас урок, посвященный одной особе.
2. Что же это за
особа, о которой пойдёт речь?
Внимание,
загадка: Она бывает барабанная или пальцами. А ещё она бывает охотничья
(дробь).
А в математике
существуют дроби? Какие дроби вы знаете? (ответы учащихся)
И тема урока:
“Обыкновенные дроби”.
Ребята, какие
операции с дробями вы умеете выполнять? (ответы учащихся)
А теперь
определим цели урока (учащиеся предлагают свои варианты, учитель обобщает).
Скажите, сможем
ли мы достичь целей урока? (ответы детей)
Я тоже надеюсь,
что нам всем вместе удастся добиться успеха.
А сейчас,
внимание, нас ждёт увлекательное путешествие в Замок Дробей. Маршрутные листы
лежат у вас на партах, в них отмечены все этапы путешествия.
1. Дорога к
замку.
2. Тайная
комната.
3.Читальный зал.
4. Кухня логики.
5. Тренажерный
зал.
6. Башня
сравнений.
7. Лаборатория
проектов.
8. Художественная
мастерская.
9.Балкон
раздумий.
А скажите, с кем
веселее в пути и любое дело спорится? От кого можно ждать помощи, если придётся
трудно? (ответы учащихся).
А когда
друзья-одноклассники и учитель рядом, ничего не страшно, и вместе мы справимся
с любыми трудностями. Итак, в путь!
По дороге к
замку мы встретили дикообраза, который
В подарок сыну
Купил счетную
машину.
К сожалению, она
Недостаточно
точна.
Результаты перед
вами-
Быстро все
исправим сами.
83-17=56 (66)
276-172=104
1903+2401=3304
(4304)
539+103=642
800-175=625
Сколько примеров
в целом задании.
Какая часть
примеров с ошибками.
Какая часть
примеров решена верно.
(Сведения из
истории математики )
В самых древних
дошедших до нас письменных источниках – вавилонских глиняных табличках и
египетских папирусах- встречаются не только целые числа. но и дроби. Дроби были
нужны для измерения различных величин в случаях, когда единица измерения не
укладывалась в измеряемой величине целое число раз. Тогда вводили новую,
меньшую единицу измерения. Названия этих единиц измерения стали первыми
названиями дробей. В греческих сочинениях по математике дробей не встречалось.
Греческие учёные считали, что математика должна заниматься только целыми
числами. Впервые в привычном для нас виде дроби стали записывать индусы около
1500 лет назад, но они не использовали черту между числителем и знаменателем.
Черту стали употреблять только с XVI века.
У нас есть
поговорка: “попал в тупик”, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У
немцев аналогичная поговорка гласит: “попасть в дроби”. Она означает, что
человек, попавший в “дроби”, оказался в затруднительном положении.
Итак, ребята,
задача нашего исследования – выяснить, смогут дроби поставить нас в
затруднительное положение или нет.
Итак, мы подошли
к замку. Двое ребят нас сейчас покинут. Они отправятся в Секретную комнату
Замка для того, чтобы открыть секрет одного задания (двое “сильных” учащихся
решают у доски задание повышенной трудности).
1) В куске 12 м
ткани. ј часть ткани отрезали, Сколько ткани отрезали?
2) Отрезали 12 м
ткани, что составляет ј часть всего куска. Сколько метров ткани в куске?
А мы, ребята,
переходим в читальный зал. Кругом много разных книг: интересных, умных. Но
некоторые записи в них от времени стёрлись. Восстановим эти записи (работа в
парах):
Карточка 1:
Числитель стоит …
чертой и означает, сколько равных частей … от целого.
Знаменатель стоит
… чертой и показывает, на сколько равных частей … целое.
Дробь называется
правильной, если числитель … знаменателя.
Дробь называется
…, если числитель больше или равен знаменателю.
Неправильная
дробь … правильной дроби.
Правильная дробь
… 1.
Неправильная
дробь … 1.
Вы, молодцы! Я
уверена, что вы также хорошо справитесь со следующими заданиями в Кухне Логики.
А)
1 2 3 4 5 6 7 8
2/5 4/5 7/6 1/4 17/15 1/2 12/5 5/6
Какая из дробей
выражает четверть?
Назовите
правильные дроби.
Какая дробь
выражает половину?
Назовите неправильные
дроби.
Сравните 1 и 2
дроби.
Сравните 3 и 8
дроби.
Б) Подумайте, как
составлен каждый ряд дробей и продолжите его на 1 дробь:
2/5, 4/8, 6/11,
8/14, …
2/3, 3/4, 4/5,
5/6,…
В) А жители замка
предлагают вам очередное задание (работают в группах-четвёрках).
Карточка 2:
Числитель Кривая
Черта Дробь
Знаменатель Прямая
Прямая Ломаная
Обведите в кружок
“лишнее” слово в каждом столбце. Дайте название каждому столбцу. Какой столбик
попал в таблицу случайно?
Спасибо!
Продолжаем путешествие. Внимание, перед нами тренажёрный зал.
Ну-ка в сторону
карандаши,
Ни тетрадей, ни
ручек, ни мела.
Вы устали,
ребята, сейчас отдохнём,
Чтобы дальше идти
по Замку нам смело.
Дружно встали,
делаем зарядку (если согласны с утверждением – руки вверх, если нет –
вперёд).3/4 - правильная дробь
9/12 –
неправильная дробь
5/9>1 8/8<1
17/5>1
2/7>5/7
Отдохнули?
Ребята, мы всё
ещё находимся в тренажерном зале. И сейчас объявляется конкурс по поднятию
тяжестей. У вас на партах лежат гири с заданиями на категорию “Тяжеловес” и
“Супертяжеловес”.
Каждый из вас
выбирает “гирю” по силам и выполняет задание в тетради (выполнение заданий)
Подведём итоги
конкурса. Начнём с категории “Тяжеловес” (проверяют по ключу-слайду). Поднимите
гири те, кому оказалась по силам данная тяжесть.
Я вас поздравляю,
вы – чемпионы!
А теперь борцы
сильной категории “Супертяжеловес” проверьте себя. Поднимите гири те, кому
оказалась по силам данная тяжесть.
Я вас поздравляю,
вы – суперчемпионы!
А есть ли среди
вас борцы, поднявшие обе гири? А тем борцам, кому не удалось выполнить задание,
я советую не огорчаться, а дома позаниматься и потренироваться. И тогда всё
получится.
Вы порадовали
меня своими успехами по поднятию тяжестей. Жители Замка тоже довольны вашими
результатами и просят пройти в Секретную комнату, где ждут нас наши друзья. И
сейчас по секрету всему свету они расскажут, как выполнили задание:
А сейчас мы поднимемся
высоко-высоко по винтовой лестнице в Башню Сравнений. Здесь видимо что-то
произошло, дроби находятся в беспорядке. А математика, как вы знаете, любит
аккуратность и точность.
А) Предлагаю
поработать по вариантам самостоятельно в тетрадях, располагая дроби в
нужном порядке
Девочки Мальчики
в порядке
возрастания в порядке убывания
3/24, 13/24,
28/24, 8/24, 18/24, 23/24, 33/24.
Проверьте себя по
ключу. Поднимите руки те, кто выполнил задание правильно. У кого возникли
затруднения? Сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковыми
знаменателями.
Вы прекрасно
справились с работой. Предлагаю посетить Лабораторию Проектов. Найдутся ли 2
смельчака, желающие оказаться в его загадочной лаборатории? Одного ученика превращаем
в рыбака (надеваем рубаху, вручаем удочку, выставляем аквариум). Ученик-рыбак
выполняет всё, о чём будет говориться в задаче , а второй ученик составляет
краткую запись задачи на доске. Остальные внимательно слушают и переносят
краткую запись себе в тетради.
Пришёл старик к
синему морю.
Разыгралося синее
море.
Закинул старик 1
раз удочку в море –
Поймана рыбка
массой 400 граммов.
Старик 2 раз
закинул удочку в море –
Поймана рыбка
массой 3/5 от массы первой.
Какова же масса 2
рыбки?
(оба ученика, выполнив
роли, советуются и оформляют решение задачи на доске, затем идёт проверка).
Художественная
мастерская. Каждому ряду предстоит выполнить задание: изобразить портрет дроби.
Для первого ряда дробь 2/5, для второго – 3/4, для третьего – 4/10 У вас на
партах есть «холст», на котором вы будете работать. (Дети в течение 1-2 минут
изображают дробь. Создается портрет дроби и персональная выставка каждого
ряда).
Ребята. Нам
остался последний этап исследования на Балконе Раздумий.
Возьмите карточки
самооценки и оцените свою работу.
Кто оценил свою
работу на “отлично”?
Кто оценил свою
работу на “хорошо”?
Кто считает, что
сегодня не его день и у него не было желания работать?
Это просто
замечательно, что среди вас нет таких ребят, которым скучно, неинтересно на
уроках математики. Я очень рада, что вы уйдёте с урока с прекрасным
настроением, хорошими отметками и отличными знаниями.
Вы,
действительно, смогли доказать, что дроби не поставили вас в трудное положение.
Я уверена, что у вас трудностей не возникнет с обыкновенными дробями.
Дорогие ребята!
Мы покидаем Замок
Дробей. Вы были активны и уверены в себе. Спасибо вам за отличную работу.
Вы все молодцы!
Вы все удальцы!
И пусть на года
Любимой всегда
Для вас
математика будет!