Предмет: География Класс: 6
Дата
Название урока:
Облака, атмосферные осадки
Общие цели
Формирование у учащихся понятий «облака»,
«атмосферные осадки».
Расширения представления о видах осадков,
выявления причины образования различных видов атмосферных осадков и их
значение.
Задачи урока
Содействовать экологическому воспитанию,
воспитанию сознательного отношения к учебе, воспитывать культуру умственного
труда, самостоятельности;
продолжить развивать умения визуально
распознавать облака и определять степень облачности, анализировать и читать
климатические диаграммы, чертить столбиковые диаграммы выпадения осадков;
создать условия для формирования
познавательного интереса к географии, воспитания культуры общения со
сверстниками.
Ожидаемые
результаты
Должны знать:
Умение работать с различными источниками
географической информации;
выделять главное в изучаемом материале, умение
работать в группе, обобщать и делать выводы;
развивать критическое мышление, умение ставить
проблемные вопросы,
анализировать и сравнивать, обобщать
полученные данные и делать выводы;
развивать устную и письменную речь учащихся.
Источники для заданий
1. учебник «география»
2. методическое пособие
3. интернет ресурсы
Записи учителя по уроку
Ход урока.
1.орг.момент.деление на 3 группы «Времена
года».Учащиеся делятся на группы по временам года.кто родился зимой-одна
группа,весной-следующая группа,летом-последняя группа.
Повторение изученного материала. Актуализация
знаний. Используя прием «Мозговой штурм», предлагаю ответить на вопросы.
Например:
- Что такое влажность воздуха?
Для этого каждому ученику необходимо написать
ответ на листочке, озвучить его и затем прикрепить на магнитную доску.
- Что происходит с водяным паром в воздухе с изменением
высоты?
- Почему над экватором содержание водяного
пара в воздухе больше,чем в умеренном поясе?
( ребята работают в группах по 4 человека и
высказывают своё мнение)
Проверка выполнения домашнего задания.
Ребята 1- группы предоставят собственную
задачу и ее решение, учащиеся 2- группы решат мою задачу(температура воздуха
равна 30 ˚С, а абсолютная влажность-20г/м³. Вычислите относительную
влажность), учащиеся 3 группы – ответят на вопросы по теме «Водяной пар в
воздухе»: влажность воздуха, относительная влажность, абсолютная влажность,
насыщенный воздух, ненасыщенный воздух( знание
терминов).Оценивание:формативное.
Введение нового материала
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, учащиеся
должны отгадать загадки:
Белая вата поплыла куда-то. (Облака)
Серебряные нити сшивают землю и небо. (Дождь)
На дворе переполох - с неба сыплется горох.
(Град)
Белые мухи на поле сели. (Снег)
Как называется тема сегодняшнего урока?
(Облака и осадки)
Что произойдет с воздухом,
поднимающимся от поверхности Земли? (учащиеся отвечают). При охлаждении воздух
отдает лишнюю влагу, водяной пар переходит в состояние насыщения и
конденсируется, т.е. переходит в другое агрегатное состояние. Так на высоте
образуются… . облака.Что такое облака? Облака – это … . Найдите определение в
учебнике на стр. 81. Внимание, проблема: иногда водяной пар конденсируется в
приземном воздухе. Что образуется тогда у поверхности Земли? ( туман).Значит,
туман – облака, расположенные низко над землей? Когда чаще всего встречается
туман? Какие облака вы знаете?
Послушаем сказку о разных видах облаков и их
особенностях. Сказка называется «Спор облаков». Эту сказку вы должны придумать
сами, используя имеющиеся в вашем распоряжении источники географической
информации. Работа с текстом учебника (стр85-86).
Работа в группах:
1 группа – кучевые облака,
2 группа – перистые,
3 группа – слоистые (имеет право выбора вида
облаков для работы по заданию первые, работают под руководством учителя).
Задание: представьте себя облаком. Расскажите,
на какой высоте и когда вы образуетесь. Какие атмосферные осадки с вами
связаны? Какое влияние вы оказываете на человека, растительный и животный мир.
Время на подготовку - 2 мин, на выступление - 1 мин.
Данные занести в таблицу: Прием
"Концептуальная таблица"
Виды облаков
кучевые
слоистые
перистые
Образование
облаков
Высота расположения облаков
Связь облаков с осадками
Выступления учащихся.
Оценивание: взаимооценивание, самооценка.
Учитель предлагает подойти к окнам классной комнаты.
Ребята, посмотрите на небо. Какие чувства вызывает у вас оно? Почему? Большую
роль играют облака в настроении человека. В сказках облака бывают морковные,
яблочные, малиновые.
Что такое облачность? Облачность – важная
характеристика погоды. Влияет ли облачность в ночное и дневное время суток на
температуру воздуха и нагревание поверхности Земли солнцем.Облачность выражают
в % или в баллах. Безоблачное небо – 0% (0б), полностью закрытое облаками –
100%(10б) облачности.
Физкультминутка:
поднимается вверх ( поднимаются обе руки
вверх, становятся на носочки), и охлаждается ( согреваем руки дыханием). Так
образуются облака ( вырисовываем руками в воздухе круг). Облака бывают кучевые
( вырисовываем руками кучевое облако), слоистые ( одна рука ложится на другую,
потом нижняя вновь на верхнюю) и перистые ( редкие взмахи рукой в воздухе).
Когда облако становится большим ( рисуем большой круг руками), тяжелым (
вытянутые горизонтально руки опускаем вниз), выпадают осадки ( пальцы сжатые в
кулак разжимаем и делаем разбрызгивающие движения): дождь ( накрываем голову
двумя руками), или снег (ловим снежинку рукой) Молодцы!
Итак, из облака выпадают осадки.
Но ведь не из всех облаков выпадают осадки? От чего это зависит? Итак, у нас в
гостях, дождь! (осыпает учащихся каплями из бумаги с указанным диаметром
0,5-5мм). А вот капли с диаметром менее 0, 01мм остались лежать у меня на
столе. Почему? (ответы учащихся).
Что такое атмосферные осадки? Подумайте, какие
слова приходят вам на ум, когда вы слышите слово атмосферные осадки? Запишите в
тетради ваши ассоциации. Обсудите ваши слова в группе, отберите из общего
списка 2-3 слова. Ученики называют ассоциации, записывают их на доске в заранее
заготовленную таблицу:
Вопросительные слова
Ключевые слова(эту колонку заполняют учащиеся)
Что?
Для чего?
Как образуются?
Какие?
Из чего?
Почему?
Дождь, снег, град
питают землю
атмосферные осадки
жидкие, твердые
облаков
круговорот воды
А теперь, используя свои ключевые слова и мои
вопросительные слова, материал учебника, постройте логическое объяснение
полного учебного материала об атмосферных осадках.
Прием «Фишбоун».Используя прием фишбоун
выделите и сделайте вывод
« Атмосферные осадки» – это благо или беда? 1
группа – отвечают «благо»,
2 группа – «беда», 3 группа – и «благо» и
«добро».
«Благо»: снег сохраняет озимые посевы от
вымерзания, снег очищает воздух от загрязненности, осадки питают культурные
растения влагой, необходимой для фотосинтеза, в снег зимой прячутся животные и
птицы в лютые морозы, осадки пополняют реки, делая их судоходными и мн.др.
«Вред»: градины уничтожают растения и даже
животных, разрушают постройки, сильные снегопады парализуют движение
транспорта, ломают ветки деревьев, под изморозью провисают и обрываются линии
электропередач. Во время гололеда травмируется человек.
Оценивание:формативное.
Распределение осадков.
Задание 1 группе:
Объясните, почему на поверхности земли
выпадение осадков неравномерно? Укажите несколько причин.
Осадки выпадают на поверхность земли очень
неравномерно. В целом наблюдается изменение выпадения осадков от экватора к
полюсам.В широкой полосе вдоль экватора впадает достаточно большое количество
осадков - свыше 2000. В тропических широтах осадков очень мало – в среднем
250-300 мм. А в умеренных широтах их опять становится больше.При дальнейшем
приближении к полюсам их становится меньше – 250 мм в год и больше.
Как называется прибор, измеряющий
количество осадков? Учащиеся самостоятельно из текста учебника находят
название этого прибора (осадкомер)
Задание 2 группе: расскажите об осадках,
характерных для нашей местности. Какие причины оказывают влияние на
формирование осадков нашей местности? Почему иногда важно знать состояние
облачности на предстоящие сутки из сообщений прогноза о погоде?
Задание 3 группе: найдите среди видов
осадков те, которые чаще предоставляют неудобства человеку в его хозяйственной
жизнедеятельности. Просмотр видеоролика «Град». После просмотра учащиеся делают
выводы и обмениваются информацией.
Ребята, а знаете ли вы, что облака
и атмосферные осадки могут предсказывать погоду? Я буду называть приметы
погоды, а вы определите к какой погоде ясной или пасмурной они относятся. На
доске ребята клеют смайлики. Желтый смайлик «+»,синий смайлик «-«
«+» - к ясной погоде
«-« - к пасмурной погоде
- На горизонте появились облака в виде нитей с
загнутыми концами – коготками, часов через 18-20 ждите ненастную погоду.
+ Развитие кучевой облачности после восхода
солнца, растекание ее к вечеру и полное исчезновение после захода солнца;
+Появление росы;
+Утром ясно, днем кучевые облака, к вечеру
исчезают;
- Вечером обильная роса;
- Облака идут против ветра;
- Слоистые облака приближаются с запада,
опускаются, уплотняются.
Оценивание:самооценка
Закрепление.Рефлексия. Учащимся
1 группы предлагается составить кластер «Облака», 2-группа «Осадки», а
3-группе заполнить бортовой журнал.
Что мне известно об атмосферных осадках и
облаках
Что нового я узнал об атмосферных осадках и
облаках
Вопросы, на которые предстоит ответить дома
Задание трем группам:
Определите вид атмосферных осадков,
прослушав текст.
К.Г.Паустовский: «Огородные грядки были
посыпаны крупной солью мороза».
Диагностика.
Объясните пословицы: «Много снега –
много хлеба», «Когда облака редки – земля плешива».
Диагностика.
Итоги урока
Учащиеся хлопают в ладоши те, кто
узнал сегодня на уроке что-то новое. Поднимают обе руки те, для кого урок
оказался нужным и полезным.И прикрепляют смайлики на дерево.
Самооценка: Учащиеся должны оценить свою
работу на уроке на листе контроля.
Мне удалось :
Меня удивило :
Мне понравилось :
Мне не понравилось:….
Мне не удавалось:……….
Я хотел бы узнать о :
Домашнее задание.
1.Дополнительно:написать эссе
на тему: «Я – снежинка»,
«Я – градинка»,
«Я – росинка» и др.
2.Ответить на вопросы: можно ли
бороться с осадками? Как?
Что такое «кислотный дождь»? Как
он образуется?
Вреден ли он
для природы, человека
Что нужно сделать ,
чтоб такие дожди не выпадали?
Домашнее задание
Параграф &27-28, стр87-90.
Источники, оснащение и оборудование
Интерактивная доска, проектор.
Последующее задание
Теоретический материал к уроку, написать эссе.
Оценивание урока
Формативное и суммативное оценивание.
Взаимооценка, самооценка.