Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Облака, атмосферные осадки" 6 класс

Презентация по географии на тему: Облака и атмосферные осадки

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
122
2
24.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 27
Покупателей: 266

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Степаненко Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация по географии на тему: Облака и атмосферные осадки Содержание: Вода в атмосфере. Влажность воздуха. Туман. Облака и их виды. Атмосферные осадки.

Краткое описание методической разработки

Презентация по географии на тему: Облака и атмосферные осадки

Содержание:

  1.  Вода в атмосфере. Влажность воздуха.
  2. Туман.
  3. Облака и их виды.
  4. Атмосферные осадки.

Конспект урока "Облака, атмосферные осадки" 6 класс

Скачать материал

Предмет: География           Класс: 6

Дата

 

Название урока:

Облака, атмосферные осадки

Общие цели

Формирование  у учащихся понятий «облака», «атмосферные осадки».

Расширения  представления о видах осадков, выявления  причины образования различных видов атмосферных осадков и их значение.

Задачи урока

Содействовать экологическому воспитанию, воспитанию сознательного отношения к учебе, воспитывать культуру умственного труда, самостоятельности;

продолжить развивать  умения визуально распознавать облака и определять степень облачности, анализировать и читать климатические диаграммы, чертить столбиковые диаграммы выпадения осадков;

 создать условия для формирования познавательного интереса к географии, воспитания культуры общения со сверстниками.

Ожидаемые

результаты

Должны знать:

Умение работать с различными источниками географической информации;

выделять главное в изучаемом материале, умение работать  в группе, обобщать и делать выводы;

развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы,

анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;

 развивать устную и письменную речь учащихся.

Источники для заданий

1. учебник «география»

2. методическое пособие

3. интернет ресурсы

 

Записи учителя по уроку

Ход урока.

1.орг.момент.деление на 3 группы «Времена года».Учащиеся делятся на группы по временам года.кто родился зимой-одна группа,весной-следующая группа,летом-последняя группа.

 Повторение изученного материала. Актуализация знаний. Используя прием «Мозговой штурм», предлагаю  ответить на вопросы. Например:

 - Что такое влажность воздуха?

Для этого каждому ученику необходимо написать ответ на листочке, озвучить его и затем прикрепить на магнитную доску.

- Что происходит с водяным паром в воздухе с изменением высоты?

- Почему над экватором содержание водяного пара в воздухе больше,чем в умеренном поясе?

( ребята работают в группах по 4 человека и  высказывают своё мнение)

 Проверка выполнения домашнего задания.

Ребята 1- группы предоставят  собственную задачу и ее решение, учащиеся 2- группы решат мою задачу(температура воздуха равна 30 ˚С, а абсолютная влажность-20г/м³. Вычислите относительную влажность),  учащиеся 3 группы – ответят на вопросы по теме «Водяной пар в воздухе»: влажность воздуха, относительная влажность, абсолютная влажность, насыщенный воздух, ненасыщенный воздух( знание терминов).Оценивание:формативное.

Введение нового материала

Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, учащиеся должны отгадать  загадки:

Белая вата поплыла куда-то. (Облака)

Серебряные нити сшивают землю и небо. (Дождь)

На дворе переполох - с неба сыплется горох. (Град)

Белые мухи на поле сели. (Снег)

Как называется тема сегодняшнего урока? (Облака и осадки)

           Что произойдет с воздухом, поднимающимся от поверхности Земли? (учащиеся отвечают). При охлаждении воздух отдает лишнюю влагу, водяной пар переходит в состояние насыщения  и конденсируется, т.е. переходит в другое агрегатное состояние. Так на высоте образуются… . облака.Что такое облака? Облака – это … . Найдите определение в учебнике на стр. 81. Внимание, проблема: иногда водяной пар конденсируется в приземном воздухе. Что образуется тогда у поверхности Земли? ( туман).Значит, туман – облака, расположенные низко над землей? Когда чаще всего встречается туман?  Какие облака вы знаете?

 Послушаем сказку о разных видах облаков и их особенностях. Сказка называется «Спор облаков». Эту сказку вы должны придумать сами, используя имеющиеся в вашем распоряжении источники географической информации. Работа с текстом учебника (стр85-86).

Работа в группах:

1 группа – кучевые облака,

2 группа – перистые,

3 группа – слоистые (имеет право выбора вида облаков для работы по заданию первые, работают под руководством учителя).

Задание: представьте себя облаком. Расскажите, на какой высоте и когда вы образуетесь. Какие атмосферные осадки с вами связаны? Какое влияние вы оказываете на человека, растительный и животный мир. Время на подготовку -  2 мин, на выступление - 1 мин.

Данные занести в таблицу: Прием "Концептуальная таблица"

Виды облаков

кучевые

слоистые

перистые

Образование

облаков

 

 

 

 

Высота расположения облаков

 

 

 

Связь облаков  с осадками

 

 

 

 

Выступления учащихся.

Оценивание: взаимооценивание, самооценка.

 

 

Учитель предлагает подойти к окнам классной комнаты. Ребята, посмотрите на небо. Какие чувства вызывает у вас оно? Почему? Большую роль играют облака в настроении человека. В сказках облака бывают морковные, яблочные, малиновые.

 

  Что такое облачность? Облачность – важная характеристика погоды. Влияет ли  облачность в ночное и дневное время суток на температуру воздуха и нагревание поверхности Земли солнцем.Облачность выражают в % или в баллах. Безоблачное небо – 0% (0б), полностью закрытое облаками – 100%(10б) облачности.

 

Физкультминутка:

поднимается вверх ( поднимаются обе руки вверх, становятся на носочки), и охлаждается ( согреваем руки дыханием). Так образуются облака ( вырисовываем руками в воздухе круг). Облака бывают кучевые ( вырисовываем руками кучевое облако), слоистые ( одна рука ложится на другую, потом нижняя вновь на верхнюю) и перистые ( редкие взмахи рукой в воздухе). Когда облако становится большим ( рисуем большой круг руками), тяжелым ( вытянутые горизонтально руки опускаем вниз), выпадают осадки ( пальцы сжатые в кулак разжимаем и делаем разбрызгивающие движения): дождь ( накрываем голову двумя руками), или снег (ловим снежинку рукой) Молодцы!

            Итак, из облака выпадают осадки. Но ведь не из всех облаков выпадают осадки? От чего это зависит? Итак, у нас в гостях, дождь! (осыпает учащихся каплями из бумаги с указанным диаметром 0,5-5мм). А вот капли с диаметром менее 0, 01мм остались лежать у меня на столе. Почему? (ответы учащихся).

Что такое атмосферные осадки? Подумайте, какие слова приходят вам на ум, когда вы слышите слово атмосферные осадки? Запишите в тетради ваши ассоциации. Обсудите ваши слова в группе, отберите из общего списка 2-3 слова. Ученики называют ассоциации, записывают их на доске в заранее заготовленную таблицу:

Вопросительные слова

Ключевые слова(эту колонку заполняют учащиеся)

Что?

Для чего?

Как образуются?

Какие?

Из чего?

Почему?

Дождь, снег, град

питают землю

атмосферные осадки

жидкие, твердые

облаков

круговорот воды

 А теперь, используя свои ключевые слова и мои вопросительные слова, материал учебника, постройте логическое объяснение полного учебного материала об атмосферных осадках.

Прием «Фишбоун».Используя прием фишбоун выделите и сделайте вывод

 « Атмосферные осадки» – это благо или беда? 1 группа – отвечают «благо»,

2 группа – «беда», 3 группа – и «благо» и «добро».

«Благо»: снег сохраняет озимые посевы от вымерзания, снег очищает воздух от загрязненности, осадки питают культурные растения влагой, необходимой для фотосинтеза, в снег зимой прячутся животные и птицы в лютые морозы, осадки пополняют реки, делая их судоходными и мн.др.

«Вред»: градины уничтожают растения и даже животных, разрушают постройки, сильные снегопады парализуют движение транспорта, ломают ветки деревьев, под изморозью провисают и обрываются линии электропередач.  Во время гололеда травмируется человек.

Оценивание:формативное.

Распределение осадков.

Задание 1 группе:

Объясните, почему на поверхности земли выпадение осадков неравномерно? Укажите несколько причин.

Осадки выпадают на поверхность земли очень неравномерно. В целом наблюдается изменение выпадения осадков от экватора к полюсам.В широкой полосе вдоль экватора впадает достаточно большое количество осадков  - свыше 2000. В тропических широтах осадков очень мало – в среднем 250-300 мм. А в умеренных широтах их опять становится больше.При дальнейшем приближении к полюсам их становится меньше – 250 мм в год и больше.

             Как называется прибор, измеряющий количество осадков? Учащиеся самостоятельно  из текста учебника находят название этого прибора (осадкомер)

Задание 2 группе: расскажите об осадках,  характерных для нашей местности. Какие причины оказывают влияние на формирование осадков нашей местности? Почему иногда важно знать состояние облачности на предстоящие сутки из сообщений прогноза о погоде?

       Задание 3 группе: найдите среди видов осадков те, которые чаще предоставляют неудобства человеку в его хозяйственной жизнедеятельности. Просмотр видеоролика «Град». После просмотра учащиеся делают выводы и обмениваются информацией.

           Ребята, а знаете ли вы, что облака и атмосферные осадки могут предсказывать погоду? Я буду называть приметы погоды, а вы определите к какой погоде ясной или пасмурной они относятся. На доске ребята клеют смайлики. Желтый смайлик «+»,синий смайлик «-«

«+» - к ясной погоде

«-« - к пасмурной погоде

- На горизонте появились облака в виде нитей с загнутыми концами – коготками, часов через 18-20 ждите ненастную погоду.

+ Развитие кучевой облачности после восхода солнца, растекание ее  к вечеру и полное исчезновение после захода солнца;

+Появление росы;

+Утром ясно, днем кучевые облака, к вечеру исчезают;

- Вечером обильная роса;

- Облака идут против ветра;

- Слоистые облака приближаются с запада, опускаются, уплотняются.

Оценивание:самооценка

 

               Закрепление.Рефлексия. Учащимся 1 группы предлагается  составить кластер «Облака», 2-группа «Осадки», а 3-группе заполнить бортовой журнал.

 

 

 

 

Что мне известно об атмосферных осадках и облаках

Что нового я узнал об атмосферных осадках и облаках

Вопросы, на которые предстоит ответить дома

 

 

 

 

 

 

 

  Задание трем группам:

          Определите вид атмосферных осадков, прослушав текст.

    К.Г.Паустовский: «Огородные грядки были посыпаны крупной солью мороза».

Диагностика.

          Объясните пословицы: «Много снега – много хлеба», «Когда облака редки – земля плешива».

Диагностика.

Итоги урока

          Учащиеся  хлопают  в ладоши те, кто узнал сегодня на уроке что-то новое. Поднимают  обе руки те, для кого урок оказался нужным и полезным.И прикрепляют смайлики на дерево.

Самооценка: Учащиеся должны оценить  свою работу на уроке на листе контроля.

Мне удалось :

Меня удивило :

Мне понравилось :

Мне не понравилось:….

Мне не удавалось:……….

Я хотел бы узнать о :

Домашнее задание.

               1.Дополнительно:написать эссе  на тему: «Я – снежинка»,

                              «Я – градинка», «Я – росинка» и др.

            2.Ответить на вопросы: можно ли бороться с осадками? Как?

             Что такое «кислотный дождь»? Как он образуется?

                               Вреден ли он для природы, человека

                       Что нужно сделать , чтоб такие дожди не выпадали?   

Домашнее задание

Параграф &27-28, стр87-90.

Источники, оснащение и оборудование

Интерактивная доска, проектор.

Последующее задание

Теоретический материал к уроку, написать эссе.

Оценивание урока

Формативное и суммативное  оценивание.

Взаимооценка, самооценка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Облака, атмосферные осадки" 6 класс"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 311 152 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 18.10.2016 39
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коркина Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коркина Любовь Николаевна
    Коркина Любовь Николаевна
    • На сайте: 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4187
    • Всего материалов: 68

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 291 465 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Технологии маркетинга услуг: сегментация, продажа и стандарты качества

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинговые аспекты и принятие решений в потребительском поведении

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Гендерная психология и социализация

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Смотреть ещё 5 819 курсов