План-конспект
урока по теме: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Неметаллы»
Цель:
обобщить и систематизировать знания учащихся о свойствах неметаллов и их
соединений
Задачи:
1.
Обобщить и систематизировать знания учащихся о положении неметаллов в
периодической системе, строении их атомов, о физических и химических свойствах,
о важнейших отраслях их применения.
2.
Продолжить развивать умение применять полученные знания на практике при решении
расчетных и качественных задач, умение использовать химическую терминологию,
умение проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент,
совершенствовать коммуникативные умения (умение совместно принимать решения,
умение отстаивать свою точку зрения и уважать мнение другого человека),
совершенствовать навыки устной и письменной речи.
3.
Расширить кругозор учащихся, развить познавательный интерес учащихся к
предмету.
Тип
урока: повторение и обобщение знаний.
Методы
обучения:
-
словесный (беседа);
-
наглядный (наблюдение при проведении опытов);
-
практический ( выполнение лабораторных работ, выполнение заданий).
Приемы:
групповая работа, критериальное оценивание,
опережающее обучение
Ход
урока:
I.
Организационный момент. (2 мин).
Приветствие
класса. Проверка готовности учащихся к уроку.
II.
Знакомство учащихся с планом урока. (2 мин).
Учитель.
Ребята, сегодня у нас с вами заключительный урок по теме: «Неметаллы». Вы
должны будете показать свои знания о неметаллах, умения решать расчетные и
качественные задачи. Работать вы будете индивидуально и в группах в группах. Этапы
нашего урока такие:
1. Безопасность в химической лаборатории
(фронтальный опрос)
2. Работа в группах
3. Индивидуальная работа
4. Химия и биология (фронтальный опрос)
4. Получение домашнего задания
1Фронтальный опрос
«Безопасность в химической лаборатории»(5 мин)
1. Задание
Верны ли следующие суждения о правилах
безопасной работы в химической лаборатории и хранения веществ в быту?
А. При попадании раствора кислоты на кожу,
её следует промыть водой и обработать раствором питьевой соды.
Б. Легковоспламеняющиеся жидкости,
например ацетон, разрешается хранить только в холодильнике.
1) верно только А 2) верно
только Б
3) верны оба суждения 4) оба
суждения неверны
2. Задание
Верны ли следующие суждения о способах собирания
газов в лаборатории?
А. Углекислый газ можно собрать в сосуд
способом вытеснения воздуха.
Б. Кислород можно собрать в сосуд и
способом вытеснения воздуха, и способом вытеснения воды.
1) Верно только А 2)
верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба
суждения неверны
3. Задание
Верны ли следующие суждения об обращении
с газами в процессе лабораторных опытов?
А. Прежде, чем поджечь водород, его необходимо
проверить на чистоту.
Б. Получаемый из бертолетовой соли
хлор нельзя определять по запаху.
1) Верно только А 2)
верно только Б
3) верны оба суждения 4) оба суждения
неверны
4. Задание
Верны ли следующие утверждения об
озоне?
А. Озон в стратосфере поглощает
часть ультрафиолетового излучения, защищая от этого излучения живые
организмы.
Б. Озон – совершенно безвредный газ,
поэтому его предпочтительно использовать вместо хлора для очистки
воды.
1) верно только
А 2) верно только Б
3) верны оба утверждения 4)
оба утверждения неверны
5. Задание
Верны ли следующие суждения о способах
получения углекислого газа в лаборатории?
А. Углекислый газ в лаборатории получают
разложением карбоната кальция при нагревании.
Б. Для лабораторных опытов углекислый газ
получают при нагревании карбоната аммония.
1) Верно только
А 2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
6. Задание
Какой из газов, попадающих в атмосферу
в результате деятельности человека, наиболее токсичен?
1)
2)
3)
4)
7. Задание
Верны ли следующие суждения о правилах
безопасной работы в химической лаборатории?
А. Метан образует взрывчатые смеси с
воздухом.
Б. Растворять серную кислоту следует,
добавляя к ней воду.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения 4)
оба суждения неверны
2
Работа в группах(15 мин)
1 и2 группы
|
3 и 4 группы
|
Лабораторная
работа
Решив
исследовать, в какие реакции может вступать мрамор, ученик прилил к нему
соляную кислоту. Он увидел, что бурно выделяется газ, когда он собрал этот
газ и пропустил его через известковую воду Са(ОН)2, то увидел, что
вода стала мутной. Ученик продолжил пропускание газа и некоторое время
наблюдал помутнение, но оно вдруг исчезло. Тогда он решил разобраться какие
реакции прошли при этом исследовании. Помогите записать данные уравнения
реакций
|
Лабораторная
работа
В двух
пробирках карбонат натрия и силикат натрия. Как распознать эти вещества с
помощью одного реактива?
В
четырех пробирках находятся прозрачные растворы фторида, хлорида, бромида и
иодида натрия. Как распознать эти вещества с помощью одного реактива?
Запишите уравнения реакций
|
Аллотропия
фосфора. Заполнить таблицу
|
Аллотропия
углерода. Заполнить таблицу
|
Производство
серной кислоты. Собрать установку . Назвать основные принципы производства.
Написать уравнения реакций.
|
Производство
аммиака. Подписать аппараты. Назвать основные принципы производства. Написать
уравнение реакции. Рассмотреть условия смещения химического уравнения вправо.
|
Задания для групп по теме «Аллотропия»
Свойства белого и красного
фосфора
|
фосфор белый
|
фосфор касный
|
Цвет
|
|
|
Запах
|
|
|
Свечение
|
|
|
Действие на организм
|
|
|
Кристаллическая решетка
|
|
|
Способность к самовоспламенению
|
|
|
Растворимость в воде
|
|
|
Свойства алмаза и графита
|
алмаз
|
графит
|
Кристаллическая решетка
|
|
|
Агрегатное состояние
|
|
|
Цвет
|
|
|
Твердость
|
|
|
Электропроводность
|
|
|
Задания для групп на производственные
процессы
3 Индивидуальная работа (задания на
слайдах) (20 мин)
1.Даны вещества: Na2SO4,
ВаС12, растворы НС1, H2SO4 и NH3. Используя воду и
необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии раствор
хлорида аммония. Опишите признаки проводимых реакций.
2.Для установления
качественного состава учащимся была выдана соль тяжёлого металла, оксид
которого используется в производстве хрустального стекла. При термическом
разложении этой соли образуется оксид этого металла и два газообразных
вещества: одно из них — газ бурого цвета, а другое — важнейший
компонент воздуха. При приливании к раствору выданной соли раствора иодида
калия выпадает осадок ярко-жёлтого цвета.
Для выполнения следующих заданий вспомним правила протекания
реакций ионного обмена
Условия реакций ионного обмена (РИО):
1) Растворимость реагирующих веществ:
Кислота + Основание. Растворим хотя бы 1 из реагентов
Кислота + Соль. Обязательно растворима должна быть кислота
Основание + Соль. Растворимы оба реагента
Соль + Соль. Должны быть обе растворимы
2) В ходе реакции должны образоваться осадок, газ или вода.
3. Для
выполнения задания используйте следующий перечень веществ: фосфин, нитрат
серебра (I), оксид азота (IV), хлорид аммония, оксид алюминия.
Допустимо использование водных растворов веществ.
Из предложенного перечня веществ выберите вещества, между которыми
возможна реакция ионного обмена. Запишите молекулярное, полное и сокращённое
ионное уравнения этой реакции.
4. Для выполнения задания используйте следующий перечень веществ:
перманганат калия, гидрокарбонат калия, сульфит натрия, сульфат бария,
гидроксид калия. Допустимо использование водных растворов веществ.
Из предложенного перечня веществ выберите вещества, между которыми
возможна реакция ионного обмена. Запишите молекулярное, полное и сокращённое
ионное уравнения этой реакции.
5. Для выполнения задания используйте следующий перечень веществ:
перманганат калия, хлороводород, хлорид натрия, карбонат натрия, хлорид калия.
Допустимо использование водных растворов веществ.
Из предложенного перечня веществ выберите вещества, между которыми
возможна окислительно-восстановительная реакция, и запишите уравнение этой
реакции. Составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.
6.Через 10%-ный раствор серной кислоты пропускали аммиак до
полного образования средней соли. Всего израсходовано 11,2 л (н. у.) аммиака.
Определите массу исходного раствора серной кислоты.
7. Дана схема превращений:
Напишите молекулярные
уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные
превращения.
Фронтальный БЛИЦ-опрос «Химия и
биология» (2мин)
1 В какой капусте много йода? (В
морской).
2 Какая кислота входит в состав
желудочного сока? (Соляная).
3 Он безжизненным зовется, но жизнь без
него не создается. (Азот).
4 Это вещество с антимикробным эффектом,
дезинфицирует. ( Хлор).
5 Какой элемент называют «элементом жизни
и мысли?» ( Фосфор).
6 В состав зубных паст входит именно этот
химический элемент (Фтор).
7 Недостаток, какого элемента вызывает
заболевание щитовидной железы? (Йода).
8 При недостатке этого элемента в
организме наблюдается хрупкость и ломкость костей, и выпадение волос? (Серы).
9 Соединения этого галогена регулируют
процессы возбуждения и торможения центральной нервной системы. Что это за
галоген? (Бром).
Домашнее задание (2мин)
Заключение (1 мин)
Домашнее задание (1 уровень)
№1 Вычислите
объём аммиака (н. у.), необходимого для полной нейтрализации соляной
кислоты массой 146 г и массовой долей 10%.
Пояснение.
1) Составим уравнение реакции
2) Рассчитаем массу и количество вещества соляной
кислоты, содержащейся в растворе:
3) Определим объём аммиака, необходимого для полного
взаимодействия с указанным количеством соляной кислоты:
Ответ: 8,96 л.
№2 Даны вещества:
CaCO3, H3P04, NaOH, AgN03,
HCl(p-p), Ba(NO3)2. Используя воду и необходимые вещества
только из этого списка, получите в две стадии нитрат кальция. Опишите признаки
проводимых реакций. Для второй реакции напишите сокращённое ионное уравнение
реакции.
№3 Дана схема превращений:
Напишите молекулярные уравнения
реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения.
Домашнее
задание (2 уровень)
№1 Для выполнения задания
используйте следующий перечень веществ: сероводород, марганцовая кислота,
нитрат свинца (II). Допустимо использование водных растворов веществ.
Из предложенного перечня веществ выберите
вещества, между которыми возможна реакция ионного обмена. Запишите
молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнения этой реакции.
№2Даны вещества: Используя
воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две
стадии металлическую медь. Опишите признаки проводимых реакций. Для
реакции ионного обмена напишите сокращённое ионное уравнение
реакции.
№3 Раздобыв у
дедушки в сарае немного белого порошка , школьник принёс его в школу и спросил
у учителя: «Что это за вещество?». Проведя несколько опытов с неизвестным
веществом, учитель записал его состав: ω(Ca)
= 40%, ω(C) = 12%, ω(О) = 48%.
Помогите юному химику определить вещество.