Тема
урока: Обобщающее повторение по теме: «Нервная система».
Предмет:
биология
Класс:
8
Цели урока:
ü Определить степень усвоения учащимися фактических знаний по теме
«Строение и функции нервной системы».
ü Используя задания, требующие от учащихся логического мышления и
применения знаний для научного объяснения физиологических явлений, выяснить
степень развития интеллектуальных способностей учащихся при изучении темы
«Нервная система».
Цель: обобщить и
систематизировать знания о нарушениях деятельности нервной системы,
выявляя их причины и механизмы воздействия неблагоприятных факторов на отделы
нервной системы и другие системы органов человека.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить
знания о нервной системе;
- осознание
учащимися зависимости здоровья от собственного поведения и образа жизни;
- научиться
«предвидеть» возможные последствия неблагоприятных факторов на организм;
- смоделировать
самостоятельно возможные меры предупреждения вредных привычек, а также
социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых;
Воспитательные:
- формирование
навыков здорового образа жизни;
- показать
отрицательное влияние на нервную систему курения, алкоголя, наркотиков
и сформировать негативное отношение к ним;
- формирование
умений оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в
обществе;
Развивающие:
- развитие
умений работать с учебником: выделять главное, анализировать, сравнивать,
определять понятия;
- дальнейшее
развитие навыков работы с компьютером;
- развитие
творческих, коммуникативных способностей;
- продолжить
формирование умения учащимися подбирать материал, готовить сообщения
на заданную тему, выступать на аудитории, анализировать, синтезировать,
оценивать, делать выводы.
.
Тип урока: урок
обобщающего повторения.
Форма урока: обобщающий
урок – проект.
Оборудование:
Методы
обучения: проблемный, проектный., поисковый. Творческий.
Организация
деятельности учащихся: работа в группах, выполнение
познавательных заданий, проектирование.
ХОД УРОКА
Ход
урока:
1. Организационный момент.
Вступительное слово
учителя, сообщение темы и цели урока.
2. Актуализация знаний
учащихся – общих вопросов, являющихся основой
для понимания строения и функций нервной системы. Оценивается медалями за
каждый правильный ответ.
1.
Какие существуют отделы нервной системы?
(центральная и периферическая)
2.
Какие отделы включает в себя центральная нервная
система? (головной и спинной мозг)
3.
Из чего состоит периферическая нервная система? (из
нервов и нервных узлов)
4.
В чем отличие соматической и вегетативной нервной
системы? (соматическая отвечает за произвольные движения тела, а вегетативная –
за непроизвольную работу внутренних органов)
5.
Что такое рефлекс? (ответная реакция организма на
раздражение при участии и контроле нервной системы)
6.
Какой отдел мозга управляет координацией движений,
поддерживает позы и равновесие? (Мозжечок)
7.
Какой отдел мозга обеспечивает мышечный тонус?
(Средний мозг)
8.
В каком отделе мозга находятся центры жизненно
важных физиологических рефлексов? (Продолговатый мозг)
9.
В каком отделе мозга находятся центры, отвечающие
за чёткость зрения и слуха? (Промежуточный мозг)
10.
Какой отдел мозга регулирует обмен веществ,
поддерживает гомеостаз? (Промежуточный мозг)
11.
Какой отдел мозга называют «главнокомандующим»
всего организма? (Большие полушария головного мозга)
3. Целепологание. Учитель напоминает
учащимся о том, что на уроке подводятся итоги изучению сложной и важной темы
«Нервной системы». Дети распределены на три группы «Невропатологи» - строение
нервной системы (готовят и защищают творческий проект по строению головного и
спинного мозга), «Нейрофизиологи» - работа нервной системы (готовят и защищают
информационный проект по функциям отделов головного и спинного мозга),
«Неврологи» - рефлексы, строение рефлекторной дуги (готовят и защищают
творческий и информационный проект по строению рефлекторной дуги и соотнесению
рефлексов к группе условных или безусловных).
4. Изучение нового материала.
Решение биологических задач на логическое мышление
Задача 1.
Известны случаи, когда человек, у которого полностью
поражён спинной мозг, парализовано туловище и конечности, продолжает жить и
заниматься умственным трудом. Объясните, почему у человека сохраняется
сознание, мышление и другие психические процессы, а так же работают внутренние
органы.
Ответы учащихся: У
человека важнейшим отделом н. с. является головной мозг, покрытый корой больших
полушарий. Она является материальной основой психической деятельности человека.
Работа внутренних органов во многом зависит от деятельности вегетативной
нервной системы (блуждающий нерв). Поэтому головной мозг может работать
автономно – независимо от других отделов нервной системы.
Задача 2
После операционного удаления какого-то отдела мозга собака
перестала реагировать на свою кличку, на вид и запах пищи, узнавать друзей и
недругов. Какой отдел мозга у неё удалён?
Ответ учащегося: кора
больших полушарий головного мозга, где расположены центры условных рефлексов.
Обучающиеся разбились на 3 группы, каждая группа должна
через 15 минут подготовить проект по темам: по строению
головного и спинного мозга, функциям отделов головного и спинного мозга и строению
рефлекторной дуги и соотнесению рефлексов к группе условных или безусловных.
Советы по выполнению проекту:
1. Обсудите тему вашего сообщения и форму ее представления
– плакат.
2.Обсудите, что вам надо сделать, а затем, после
обсуждения, составьте план выполнения работы. Распределите между собой
обязанности по выполнению задания, подготовке плакат.
3.Проверьте, всё ли вы сделали правильно, все ли задания
выполнили.
4.Представьте результаты вашей работы другим группам.
5.Выслушайте отчеты других групп
5. Закрепление знаний и подведение итогов по теме.
Представление результатов проекта, взаимооценка деятельности.
6. Рефлексия.
Назовите Факторы укрепляющие здоровье:
(Четкий
режим дня, высокая двигательная активность, сбалансированное питание, постоянное
общение с природой)
Итак, одним из факторов вы назвали сбалансированное
питание, которое обязательно должно содержать комплекс витаминов, необходимых
нам для нормальной жизнедеятельности. На каждом столе вам предоставлен набор
витаминов: если вы уходите сегодня с урока с полным пониманием сегодняшней темы
– выберите красную витаминку, если еще есть непонятные моменты в изученной теме
– желтую, ну а если ваши знания чисты как белый лист – выберите витамин белого
цвета.
8. Домашнее задание: §