Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока Обобщающий урок по чтению Народные сказки

Конспект урока Обобщающий урок по чтению Народные сказки

Скачать материал

Урок чтения и развития речи

Класс: 4

Учитель: Прядеина Оксана Викторовна

Тема урока: Обобщающий урок по теме: «Народные сказки»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цель:

Обобщить и систематизировать изученный материал по теме: «Народные сказки»

Задачи:

1.     Коррекция мыслительной деятельности учащихся через обобщение, выявление закономерностей, учить делать выводы;

2.     Коррекция речи через использование рассказов из жизненного опыта, привлечение к диалогу;

3.     Воспитание мотивации к учению, интереса к чтению

Методы и приёмы:

творческое чтение,

работа с учебником;

словесный;

словесно-наглядный;

наглядно-иллюстрированный;

словесно-логический;

практический

Оборудование:

демонстрационный материал

- игровой момент «Составь слова» (сказочные герои из сказки «Колобок»);

- презентация «Вспомни сказку»;

-карточки «Деформированные пословицы»;

- музыкальная чистоговорка;

- музыкальное сопровождение для физпаузы

раздаточный материал:

- карточки с отрывками из сказок

- конверты с карточками - лучики для проведения рефлексии, цветные карандаши

 

.

ХОД УРОКА

 

Этап урока

 

1.    Проверка готовности учащихся к уроку.

Оборудование

 

1.

Оргмомент

2.

Речевая разминка

1.                1. Музыкальная речевая разминка

Презентация

Музыкальное сопровождение

2.                2. Разминка на дыхание

3.                - Вдох носом, выдох через рот;

4.                -  Вдох, задержка дыхания, выдох;

5.                -  Вдох, выдох по порциям.

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

1.   Загадки

На овчарку он похож:

Что ни зуб – то острый нож.

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть  ...(Волк)

Лесная рыжая плутовка –
Известна всем её сноровка.
С ней аккуратней, не зевай
А дверь в курятник запирай! (Лиса) 

- Из какой сказки данные герои?

- Почему я вам загадала загадки про этих героев?

 

 

 

 

2. Чтение по ролям сказки «Лиса и Волк»

    - Чему нас учит данное произведение?

 

3. «Доскажи фразу»

   - Дополни высказывание:

 «Ясни-ясни, на небе звёзды…»;

«Битый…»;

«Здравствуй, кумушка, хлеб да соль…»

 

  4. Игровой момент «Расскажи сказку»

- восстанови правильный порядок

- расскажи сказку

 

Серия картинок к сказке «Лиса и Волк»

 

2

Сообщение темы урока

1.     Игровой момент «Прочитай слова»

- Из какой сказки данные герои?

-_Расставь  картинки со сказочными героями, в той последовательности, в которой они заселялись в теремок

- Прочитай, что сказали нам герои?

- Чему будет посвящен наш урок?

Картинки сказочных героев с карточками-слогами (на-род-ные сказ-ки)

2.     Фронтальный опрос

     Я знаю, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски

Но нет ничего интересней,

Чем наши любимые – сказки.

- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово сказка? (радость, восторг, выдумка, волшебство и др)

- А что такое сказка? (это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом).

    На нашем уроке чтения и развития речи мы вспомним все сказки, которые мы читали на прошлых уроках.

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Работа с учебником

- Как назывался раздел, над которым мы работали на протяжении нескольких уроков?

- Почему сказки называются народными?

- С какими произведениями мы познакомились в этом разделе?

- Какая сказка вам понравилась больше всего? Почему?

2. Игровое упражнение «Узнай сказку»

- прочитай отрывок из сказки

- расскажи, что было дальше

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал: карточки с отрывками из сказок

 

 

    2. Игровой момент «Исключи лишнее»

·        - Маша, волк, Баба-Яга, гуси-лебеди;

-Почему Яблонька, Печка и Речка помогли Машеньке?

- Расскажи по порядку, как Машенька искала Ванюшку?

·        Росомаха, лиса, дятел, ворона;

- Почему старики росомахи задумали искать новые места для жилья?

- как лисе удалось обмануть росомаху?

Кто пришел на помощь старикам?

Как они отблагодарили дятла?

- сад, сыновья, река, отец;

·        Сад, сыновья, река, отец

- Как относились сыновья к труду?

- К чему это привело?

-Что придумал отец перед смертью?

Презентация

 

 

 

 

3.Физпауза

 

Музыкальное сопровождение

3.     Игровое упражнение «Ассоциации»

 Ассоциации – это слова, вызывающие в памяти произведение, в котором они встречались.

(тесто, лопата, яблоко, крапива, рога, лодка)

Презентация

  4. Игровое упражнение «Узнай сказку по иллюстрации»

Презентация

 

4.     Игровое упражнение «Деформированная пословица»

- Прочитай пословицу.

- Исправь ошибку.

- К каким сказкам можно отнести данные пословицы. Выбор обоснуй.

 

Раздаточный материал: карточки с пословицами

4

Домашнее задание

Перечить и приготовиться к рассказыванию любимой сказки

 

 

Итог урока

- Чему учились на уроке?

- Прочитай и объясни смысл прочитанного высказывания: «Сказка злого человека делает добрым, скупого - щедрее, скучного – веселее и глупого умнее».

 

презентация

5

Рефлексия

«Лучики настроения»

- Раскрась лучик у солнышка желтым цветом, если тебе на уроке было интересно и легко, красным цветом, если испытывал затруднения и зеленым цветом, если чувствовал себя «не в своей тарелке» из-за того, что все было трудно и непонятно.

Конверты с карточками

6

Оценка деятельности обучающих

ся

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Обобщающий урок по чтению Народные сказки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
