План – конспект урока 2 - класс
Учитель Козлова Л. И
Тема: Обобщение по разделу «Я и
мои друзья»
Предмет: литературное чтение
Базовый учебник: УМК «Школа России» ФГОС Л. Ф. Климанова,
В. Г.
Горецкий. Литературное чтение. 2 класс.
Тип урока:
систематизация и обобщение знаний и умений.
Цели
урока:
Предметные
:
·
формировать
умения работать с текстом;
·
создавать
условия для формирование осмысленного читательского навыка: интереса к процессу
чтения
ориентироваться в книге, использовать ее
для расширения знаний об окружающем мире;
·
формировать
умение определять тему и главную мысль текста;
·
создавать
условия для формирования умения вычленять содержащиеся в тексте основные
события и устанавливать их последовательность;
Метапредметные:
·
умение
устанавливать логическую причинно-следственную последовательность событий и
действий героев произведения
·
способствовать
высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
·
ориентироваться
в соответствующих возрасту словарях и справочниках.
Личностные:
·
обобщить
полученные знания детей: выявить представление учащихся о том, что такое дружба
и каким должен быть настоящий друг;
·
формировать
навыки сотрудничества через организацию работы в парах, группах;
·
работать
над осознанием ответственности за общее дело.
·
прививать
любовь к чтению;
·
воспитывать
бережное и теплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим
людям.
·
способствовать
формированию таких нравственных качеств учащихся как: умение дружить, беречь
дружбу;
Формы работы: индивидуальная, работа в группах, в парах
Оборудование:
- карточки с заданиями;
- рисунки детей
- электронная презентация.
-
аудиозапись песни «Настоящий друг».
Ход урока.
1 Организационный момент.
(создание позитивного настроения)
Слева друг и справа друг,
А вместе это Дружбы круг,
Другу справа руку ты пожми,
Передай ему тепло твоей руки
Все участники группы стоят за партами. Один из членов
группы протягивает руку другому, пожимает её и говорит: «Спасибо, что ты
рядом!», каждый следующий делает то же самое.
2.Проверка домашнего задания .
- Какое произведение мы читали на прошлом уроке?
( В. Осевой «Почему?»)
- Посмотрим на выставку рисунков, которые вы нарисовали
дома к
этому рассказу.
- Расположите эти рисунки последовательно.
- Можно назвать это планом к рассказу?
- Кто перескажет рассказ по плану?
- Ребята, какова же тема этого рассказа? (Дружба
мальчика и собаки)
- А главная мысль? ( Без дружбы – нельзя жить)
3. Актуализация знаний. Постановка целей.
Прослушивание стихов о дружбе.
- О чем эти стихи? -Как вы
думаете, почему прозвучали эти стихи?
О чем пойдет сегодня разговор на уроке? (О дружбе и
друзьях). Мы закончили раздел
« Я и мои друзья» и сегодня у нас урок обобщения знаний.Слайд1.
Чтобы вы хотели узнать, чему научиться ?
(Ответы) Слайд 2
– Много раз мы слышали слово – дружба.
Что обозначает слово «дружба? (Рассуждения
детей)
Обратимся к словарю Ожегова. Слайд 3
Дружба - близкие отношения,
основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов
-На наших уроках мы читали стихи, рассказы о дружбе и
друзьях. Сегодня
я предлагаю вам вернуться к этим произведениям,
пролистать страницы
ещё раз, попробовать пройти по «тропинкам
дружбы» и понять: кого
мы можем назвать, «настоящим другом
4.Работа по теме урока.
Мы отправляемся путешествия по «тропинкам дружбы» На столе лежат
задания, которые вы постараетесь выполнить .
Работа в парах
Задание 1 Восстанови пословицу.
«Крепкую дружбу и водой не разольешь.»
«Птица сильна крыльями, а человек дружбой.»
«Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.»
«Дружбу помни,
а зло забывай.»
«Помогай
другу везде, не оставляй его в беде.» Слайд 4
А какие ещё пословицы о дружбе вы
знаете.
( отвечают
дети)
Задание 2. Прочитать
по ролям отрывок из рассказа. Какая группа прочитает лучше.
А) В.
Осеева «Волшебное слова» стр.87
Б) В.
Осеева «Волшебное слова» стр.88 - 89 (до слов как нужно говорить его)
В) В.
Осеева «Волшебное слова» стр.89 - 90 (со слов Павлик боком подошёл… до слов … и
отдал сестре.)
Слайд 5
Г) В. Осеева
«Хорошее» стр. 93 - 94 ( с начала текста и до слов покачала )
5 Физкультминутка Слайд 6
Дружно
за руки возьмемся
И
друг другу улыбнемся.
Вместе
прыгнем и присядем,
Встанем
ровно, снова сядем,
Чтоб
случайно не отстать,
Другу
надо помогать!
6. Продолжение работы по теме урока.
Задание 3. индивидуально
Соедини стрелками авторов и их
произведения.
В. Осеева «Хорошее»
Ю. Ермолаев «За игрой»
В. Лунин «Почему?»
Н. Булгаков «Анна, не грусти!»
В. Берестов «Два пирожных»
«Волшебное
слово
Меняемся листочками и проверяем с экрана » Слайд 7
– оцениваем
5. Узнай писателя
Её герои узнают волшебные слова, учатся делать что-то хорошее и
задаются вопросом «почему»? . Слайд 8
Его герои ссорились, мирились и спорили порой, а также глядели с
высоты на обиду. Слайд 9
Его герой задавался вопросом: «А как же я?» . Слайд10
Её
герой ушёл в свою обиду и обидел и щенка, и кота? Слайд 11
Его
героини путешествовали по Африке и ели пирожные? . Слайд 12
6.Найди и
исправь ошибки в названиях произведений.
«Алла, не грусти!» -
«Хорошие» -
«Волшебство слова» -
«Два пирожка»-
8. Итог урока.
Рефлексия.
Что же значит быть
настоящим другом?
Чему вы учились на
уроке?
Умению дружить учатся с детства. Давайте помогать
друг другу в трудную минуту, давайте будем бережно относиться к своим друзьям.
Сегодня на уроке
вы учились быть хорошими друзьями, так как только настоящий друг лучше, чем
кто-либо другой, поймет ваше настроение, ваши переживания, разделит радость и
огорчения, проявит сочувствие, в трудную минуту утешит и поддержит, окажет
бескорыстную помощь.
Сейчас я предлагаю
вам подвести итог нашей работе.
Каждая группа
постарается оценить всю проделанную работу, а также результат этой работы. Все
ли у вас получилось, понравилось вам ваше выступление или что-то получилось не
очень хорошо?
- А теперь
оцените работу других групп. Выступление какой группы вам понравилось больше
всего?
- Ну а сейчас
каждый оценит конкретно только свою работу.
9 Домашнее задание. Слайд 13
Нарисовать портрет своего друга и подготовить рассказ
на тему «Мой друг».
Урок закончим так же как и начинали. Пожмите друг
другу руку и скажите: «Спасибо что ты рядом» и послушаем песню «Настоящий
друг»