Обобщающий
урок по русскому языку в 3 классе.
Подготовила и провела
Аксенова Т.А. ГУ «СОШ № 17 г. Риддер». 25 декабря 2010.
Тема: Имя
существительное.
Цели: Проверить знания детей
по изученным темам. Развивать навыки устного и письменного морфологического
разбора существительных, синтаксический разбор. Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: Проверка усвоения ЗУМ по теме « Имя
существительное».
Используемая
технология: Игровая (игра
«Счастливый случай»), с элементами проблемного обучения.
Ход урока:
- Запись числа,
классная работа. Графическая минутка: Выбери и запиши гласные буквы ( Б,
К. А, У, Ц, Д, Ы, О, Т, И, Э, Ж) каких гласных букв не хватает, чем они
интересны? Найди лишнее слово ВАРИТЬ, ВАРЕНЬЕ, ПОВАР, ПОВАРЁШКА. Что можно
сказать об этих словах? Запиши существительные, определи род.
- Организационный
момент: - объяснение правил игры. В игре принимают участие ребята всего
класса, выявляется лучший ряд и лучший игрок.
- 1 гейм: « Блиц- опрос». Для оценивания фишки
«синяя»-3, «зелёная»-4, «жёлтая»-5. вопрос задается каждому
ученику:
- Что такое имя существительное?
Пример.
- Какая часть речи обозначает предмет?
Пример. – На
какие вопросы отвечает имя существительное?
Пример. – Какими
бывают имена существительные? Пример. –
Чем отличаются имена существительные собственные от нарицательных?
Пример.
- Что имеют имена
существительные?
– Какие имена существительные относятся к мужскому, женскому, среднему
родам? Пример. –
Как различить единственное число имени существительного от множественного?
Пример.
– Когда пишется мягкий знак
после шипящих в имени существительных? Пример. –
Что значит просклонять существительное по падежам? -
Назови падежи имен
существительных.
– Что такое « начальная форма» имени существительных? Пример.
– Какие склонения существительных ты знаешь? -
Какие существительные относятся к 1-му, 2-му, 3-му склонению имен
существительных? Пример. –
Вставь окончания имен существительных: 1 скл 2скл
3скл
Р.п
* *
Д.п. * *
П.п.
* * *
- Чем является имя существительное в предложении?
- Проведи морфологический разбор имени существительного « к зиме».
4. 2 гейм: « Заморочки из бочки». Каждый ученик из
бочонка выбирает слово, проводит его морфологический разбор. Взаимопроверка.
Оценка карандашом.
5. Физминутка: Вы, наверное, устали? -Да!
— И поэтому все встали,
Дружно вытянули
шеи
И, как гуси, зашипели: «ш-ш-ш-ш».
Пошипели, помолчали
И, как зайцы, поскакали.
Поскакали, поскакали,
И за кустиком пропали.
6. 3 гейм: «Грамотеев».
Дети по цепочке вставляют пропущенные буквы определяют склонение имен существительных. Адр...с, д..вчонка, ,
со...нце, бере..ка, д...рога, гл..зок, пов..р, гр..знуля, с...м...лёт, ...кскурс.я, …блака, алма.., а(л,лл)ея,
о..ца ,п..тёрка, ч..твер.., р..дство. Для оценивания фишки «синяя»-3, «зелёная»4, «жёлтая»-5.
7. 4 гейм « Тёмная лошадка» (Объяснение лексического
значения). Этот гейм самый интересный, таинственный. Наша жизнь устроена так,
что всё тайное когда-нибудь становится явным. Вот и сегодня вы познакомитесь с
именами существительными, которые не имеют окончания. Знакомьтесь - КИНО,
ПАЛЬТО, РАДИО, ШОССЕ, эти существительные не склоняются по падежам. Проверим?
Запись слов в тетрадь. 1слово по падежам. Остальные устно по цепочке.
8. Объяснение и запись домашнего задания. Составьте 3-4
предложения с этими существительными, показав, что они не изменяются по
падежам. Приведите пример.
9. 5 гейм « Синтаксический». На столах карточки с предложениями,6
вариантов. Списать и разобрать предложение по членам, выразив, какой частью
речи является каждый член, выделяя и подчеркивая ручкой. Самопроверка с доски,
т.к. схема для всех предложение одинакова..
Весной проглянет голубенький цветок незабудки.
В лесу развернулась благоухающая чашечка ландыша.
В зелени заблестели беленькие цветочки земляники.
В небе сверкали ослепительные стрелы молний.
В реке скрылась стремительная стайка рыбок.
По дороге идет
весёлая группа молодёжи.
10. Подведение
итогов. Оценочный лист. Награждение победителей.
1
|
Блиц-опрос
|
|
2
|
заморочки
|
|
3
|
грамотеи
|
|
5
|
синтаксический
|
|
итого
|
|
Самоанализ
урока русского языка в 3 классе.
По теме « Имя существительное»-обобщающий
урок. Разработала и провела Аксёнова Т.А.
В моём
классе 17 учащихся. Качество знаний по предмету составляет 67,4%.
Сегодняшний урок является обобщающим в блоке. (1 вводный, 21-диалогическая
часть, из них 1 на обобщение, 2 контрольных).
Данный урок
построила с использованием проблемно обучения и игровой технологии. Т.К. опыт
показывает, что изучаемый материал, данный блоком, помогает увидеть всю тему
целиком. Что в свою очередь позволяет успешно запомнить и закрепить материал.
Помимо того оценочный лист, который заполняется в конце каждого урока,
позволяет дифференцированно подойти к закреплению темы.
Урок
разделён на 4 части.
1- организационная часть, это эмоциональный настрой, знакомство
детей с темой и задачами на предстоящий урок.
2- 5 геймов. Основная часть урока, где дети совместно с
учителем отвечали на вопросы, делали выводы, что позволило систематизировать
изучаемый материал, обобщать знания о грамматическом значении и о морфологических
признаках имен существительных. Таблицы - наглядно представляют весь
изучаемый блок.
3- Домашнее задание - дифференцировала, что повышает
интерес к учению, т.к. не вызовет затруднения. Комментарий к выполнению задания
детьми получен.
4- Итог урока, дети самостоятельно подсчитали свои баллы,
выставив себе отметки.
Работа в игровой технологии, выбрана, осознано, т.к. это раскрепощает
детей, позволяя проверить изученный материал.
Урок
показал, что дети усвоили изучаемый материал.
Здоровьесберегающая
технология учитывалась при проведении физминутки, при построении урока от
простого к сложному, учитывала возрастные особенности детей.
Считаю, что
запланированные цель и задачи выполнены. Знания по теме детьми получены. Уроки
контроля: тест и диктант с грамматическими заданиями покажет более точные
сведения об усвоении темы.