Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока обобщение по теме "Имя существительное"

Конспект урока обобщение по теме "Имя существительное"

Скачать материал

          Обобщающий урок  по русскому языку в 3 классе.

Подготовила и провела Аксенова Т.А. ГУ «СОШ № 17 г. Риддер». 25 декабря 2010.

Тема: Имя существительное.

Цели: Проверить знания детей по изученным темам. Развивать навыки устного и письменного морфологического разбора существительных, синтаксический разбор. Воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: Проверка усвоения ЗУМ по теме « Имя существительное».

Используемая технология: Игровая (игра «Счастливый случай»), с элементами проблемного обучения.

Ход урока:

  1. Запись числа, классная работа. Графическая минутка: Выбери и запиши гласные буквы ( Б, К. А, У, Ц, Д, Ы, О, Т, И, Э, Ж) каких гласных букв не хватает, чем они интересны? Найди лишнее слово ВАРИТЬ, ВАРЕНЬЕ, ПОВАР, ПОВАРЁШКА. Что можно сказать об этих словах? Запиши существительные, определи род.
  2. Организационный момент: - объяснение правил игры. В игре принимают участие ребята всего класса, выявляется лучший ряд и лучший игрок.
  3. 1 гейм: « Блиц- опрос». Для оценивания фишки «синяя»-3, «зелёная»-4, «жёлтая»-5. вопрос задается каждому ученику:                                                                            - Что такое имя существительное? Пример.                                                                                           - Какая часть речи обозначает предмет? Пример.                                                              – На какие вопросы отвечает имя существительное? Пример.                                                     – Какими бывают имена существительные? Пример.                                                            – Чем отличаются имена существительные собственные от нарицательных? Пример.                                                                                                                                      -  Что имеют имена существительные?                                                                                            – Какие имена существительные относятся к мужскому, женскому, среднему родам? Пример.                                                                                                                            – Как различить единственное число имени существительного от множественного? Пример.                                                                                                                          – Когда пишется мягкий знак после шипящих в имени существительных? Пример.                                                                                                                               – Что значит просклонять  существительное по падежам?                                                                  - Назови падежи имен  существительных.                                                                                – Что такое « начальная форма» имени существительных? Пример.                                        – Какие склонения существительных ты знаешь?                                                                                   - Какие существительные относятся к 1-му, 2-му, 3-му склонению имен существительных? Пример.                                                                                                    – Вставь окончания имен существительных:     1 скл    2скл     3скл                                    

                                                                          Р.п           *                   *

                                                                          Д.п.          *                   *

                                                                          П.п.          *        *          *

    - Чем является имя существительное в предложении?

    - Проведи морфологический разбор имени существительного « к зиме».

4. 2 гейм: « Заморочки из бочки». Каждый ученик из бочонка выбирает слово, проводит его морфологический разбор. Взаимопроверка. Оценка карандашом.

     5.  Физминутка: Вы, наверное, устали? -Да!

И поэтому все встали,
Дружно вытянули шеи

И, как гуси, зашипели: «ш-ш-ш-ш».

Пошипели, помолчали

И, как зайцы, поскакали.

Поскакали, поскакали,

И за кустиком пропали.

     6. 3 гейм: «Грамотеев». Дети по цепочке вставляют пропущенные буквы определяют склонение  имен существительных. Адр...с, д..вчонка, , со...нце, бере..ка, д...рога, гл..зок, пов..р, гр..знуля, с...м...лёт, ...кскурс.я, …блака, алма.., а(л,лл)ея, о..ца ,п..тёрка, ч..твер.., р..дство. Для оценивания фишки «синяя»-3, «зелёная»4, «жёлтая»-5.

 7.  4 гейм « Тёмная лошадка» (Объяснение лексического значения). Этот гейм самый интересный, таинственный. Наша жизнь устроена так, что всё тайное когда-нибудь становится явным. Вот и сегодня вы познакомитесь с именами существительными, которые не имеют окончания. Знакомьтесь - КИНО, ПАЛЬТО, РАДИО, ШОССЕ, эти существительные не склоняются по падежам. Проверим? Запись слов в тетрадь. 1слово по падежам. Остальные устно по цепочке.

 8.  Объяснение и запись домашнего задания. Составьте 3-4 предложения с этими существительными, показав, что они не изменяются по падежам. Приведите пример.

 9. 5 гейм « Синтаксический». На столах карточки с предложениями,6 вариантов. Списать и разобрать предложение по членам, выразив, какой частью речи является каждый член, выделяя и подчеркивая ручкой. Самопроверка с доски, т.к. схема для всех предложение одинакова..

Весной проглянет голубенький цветок незабудки.

В лесу развернулась благоухающая чашечка ландыша.

В зелени заблестели беленькие цветочки земляники.

В небе сверкали ослепительные стрелы молний.

В реке скрылась стремительная стайка рыбок.

   По дороге идет весёлая группа молодёжи.

    10. Подведение итогов. Оценочный лист. Награждение победителей.

 

1

Блиц-опрос

 

2

заморочки

 

3

грамотеи

 

5

синтаксический

 

                  итого

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Самоанализ урока русского языка в 3 классе.

По теме « Имя существительное»-обобщающий урок. Разработала и провела Аксёнова Т.А.

 

            В моём классе 17 учащихся.   Качество знаний по предмету составляет  67,4%.

              Сегодняшний урок  является  обобщающим в блоке. (1 вводный, 21-диалогическая часть, из них 1 на обобщение, 2 контрольных).

        Данный урок построила с использованием проблемно обучения и игровой технологии. Т.К. опыт показывает, что изучаемый материал, данный блоком, помогает увидеть всю тему целиком. Что в свою очередь позволяет успешно запомнить и закрепить материал. Помимо того оценочный лист, который  заполняется в конце каждого урока, позволяет дифференцированно подойти к закреплению темы.

              Урок разделён на 4 части.

1-   организационная часть, это эмоциональный настрой, знакомство  детей с темой и задачами на предстоящий урок.

2-   5 геймов. Основная часть урока, где дети совместно с учителем отвечали на вопросы, делали выводы, что позволило систематизировать изучаемый материал, обобщать знания о грамматическом значении и о морфологических признаках  имен существительных. Таблицы - наглядно представляют  весь изучаемый блок.

3-   Домашнее задание - дифференцировала, что повышает интерес к учению, т.к. не вызовет затруднения. Комментарий к выполнению задания детьми получен.

4-   Итог урока, дети самостоятельно подсчитали свои баллы, выставив себе отметки.

 Работа в игровой технологии, выбрана, осознано, т.к. это раскрепощает детей, позволяя проверить изученный материал.

               Урок показал, что дети усвоили изучаемый материал.

          Здоровьесберегающая технология учитывалась при проведении физминутки, при построении урока от простого к сложному, учитывала возрастные особенности детей.

       Считаю, что запланированные цель и задачи выполнены.  Знания по теме детьми получены. Уроки контроля: тест и диктант с грамматическими заданиями покажет более точные сведения об усвоении темы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обобщение по теме "Имя существительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 358 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 447
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксёнова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксёнова Татьяна Анатольевна
    Аксёнова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21130
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 55 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе