Обобщение знаний о правописании слов с ь.
Цель урока:
Создание условий для повторения и закрепления умения правильно употреблять мягкий знак.
Задачи урока:
Предметные:
-закреплять умение обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова;
- закреплять умение употреблять разделительный мягкий знак;
- Закреплять умения различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя мягкости;
- обогащать словарный запас учащихся.
Метапредметные:
личностные действия
-навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;
- мотивация к творческому труду
регулятивные действия
- ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
познавательные действия
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- построение рассуждений
коммуникативные действия
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
- участвовать в групповом рассуждении.
Тип урока: урок – обобщение.
Оборудование: карточки с индивидуальным заданием; карточки для групповой работы, презентация.
Ход урока
I. Мотивационный этап.
1). Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
- Откройте тетради.
2).Минутка чистописания.
А) Загадка: Слайд № 1.
-Чтобы узнать, написание какой буквы мы будем повторять, послушайте загадку.
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
- Эта буква ь.
Ученица:
Мягкий знак – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
- Найдите в тексте загадки слова с буквой мягкий знак. Сколько таких слов? (3 слова). Прочитайте слова, в которых ь в середине слова; в конце слова.
Б) Подготовка руки к письму.
- А сейчас подготовим руку к письму в тетради. Слайд № 2.
Две весёлые лягушки
Ни минутки не сидят.
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.
(Руки - в кулачок. Кулачки положить на парту. Резко выпрямлять пальцы).
(НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ПРАВИЛЬНУЮ ОСАНКУ!)
Б) Чистописание
- Посмотрите на доску: ЬЬЬьь НЬ ЛЬ ПЬ ЛЬЕ МЬ КЬ
- Следим за высотой, наклоном и шириной букв.
(Учитель на доске, дети в тетради).
- Подчеркните простым карандашом самое красивое сочетанием букв, которое у вас получилось.
- Посмотрите внимательно и определите какое сочетание букв лишнее.
- Почему?(- для обозначения мягкости;
- разделительный ь)
- Какую роль выполняет ь в сочетание ЛЬЕ ?
Определение темы урока.
- Кто сможет определить тему урока? (слова с ь)
- Совершенно верно! А точнее мы обобщим знания о правописании слов с ь. Слайд №3
- Кто сформулирует цель нашего сегодняшнего урока?
Слайд №4
II. Формирование умения грамотного письма.
- Сначала я хочу убедиться в том, что вы умеете различать разделительный ь и ь –показатель мягкости. У меня для вас снова загадка.
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)
- А какие бывают семьи? (большие, дружные, счастливые…)
- А у меня есть рассказ о необычной семье.
Слайд №4
У воробья очень большая семья. Весь день воробьиха хлопочет над детьми. А отец пищу добывает. Вырастут маленькие воробьишки и будут защищать разные леса, поля, сады.
- Найдите слова с буквой ь. Прочитайте их. Разделите на 2 группы. Первая группа слова, где мягкий знак – показатель мягкости, вторая – слова с разделительным мягким знаком.
(Два ученика работают у доски)
Ь – показатель мягкости
очень
большая
весь
день
над детьми
разделительный ь
воробья
семья
воробьиха
воробьишка
защищать
маленькие
-Докажите, что в 1 столбике слова с ь – показателем мягкости.
- Докажите, что во 2 столбике слова с разделительным ь.
Ученица:
Слева от меня – согласный,
Справа – е,ё, и,ю, я,
Чтобы не было слиянья,
Разделил их ловко я.
- Что интересного заметили во 2 столбике? (однокоренные слова), выделите корень (воробь).
- А в слове семья определите, пожалуйста, количество букв и звуков. Почему буква я обозначает два звука?
- В каком ещё слове гласная буква обозначает 2 звука? (воробья, воробьиха, воробьишка)
- какие гласные обозначают 2 звука, если стоят после ь? (е,ё,ю,я,и)
- Дополните 2 столбик словами с разделительным ь. ( 3 слова)
Б) Самостоятельная работа
- Прочитайте слова. Запишите их в форме множественного числа. Подчеркните разделительный мягкий знак.
1 вариант
2 вариант
улей
крыло
воробей
дерево
огонёк
стул
ручей
муравей
брат
прут
Взаимопроверка.
1 вариант
2 варинт
ульи
крылья
воробьи
деревья
огоньки
стулья
ручьи
муравьи
братья
прутья
III. Рефлексивно - оценочный этап.
1) Контроль
Тест Слайд
1. Разделительный мягкий знак пишется:
А) в середине слова между согласными;
Б) в конце слова;
В) в корне слова после согласных перед гласными е, ё, ю, и, я.
2. Выбери слово, в котором (ь) – показатель мягкости:
А) пальчики;
Б) вьюга;
В) глазунья.
3. Укажи слово с разделительным мягким знаком:
А) солов…и;
Б) руч…ка;
В) ден…ки.
4. Укажи слово с правильным переносом:
А) вь-юга;
Б) крыль-я;
В) маль-чик.
5. Выбери слово, в написании которого допущена ошибка:
А) друзья;
Б) стуля;
В) очки.
Б) Проверка. Слайд
2). Рефлексия. Слайд № 11
- Урок наш подходит к концу. Вы выполнили все задания.
- А теперь проанализируйте свою работу на уроке. Выберите кружок, цвет которого соответствует вашим знаниям: зелёный, желтый, красный.
Выставление отметок. Слайд
3). Домашнее задание. Слайд
1)Рабочая тетрадь с.22
2)Записать 10 слов с разделительным мягким знаком.
– Спасибо за урок! Мне с вами было приятно работать.