- 21.04.2015
- 800
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок обобщение знаний.
На уроке используются различные упражнения для обобщения знаний о б имени существительном.
Предмет: Русский язык.
Класс: 3 класс.
Программа: «Школа 2100».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Дата проведения:
Тема: «Обобщение знаний об имени существительном».
Цель урока: повторить и обобщить знания об имени существительном.
Задачи урока:
Оборудование: а) для учителя: учебник «Русский язык» Бунеев, Бунеева для уч-ся 3 класса (2 часть); карточки с китами; презентация; б) для учащихся: учебник «Русский язык» (2 часть); лист - конспект
Техническое обслуживание: проектор, экран.
Оформление доски: число, вид работы, тема урока.
Ход урока.
| Цели и задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный момент. Слайд 1 Прозвенел звонок веселый, Мы урок начать готовы, Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать | |||
2. Актуализация знаний. | |||
2.1. | Умение наблюдать, сравнивать, находить, обобщать закономерность и делать выводы. | -Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня на уроке вас ждут интересные задания. Желаю вам быть внимательными и активными на уроке. Слайд1 Д рога, лес ница, со нце, пр. рода, с астье, ван а, м.роз Запишите пропущенные буквы по порядку. Прочитайте слово .Я желаю вам всем получить такую отметку сегодня. | отлично |
Cлайд2.
| -Команда (прилагат.) | ||
-Выпишите лишние слова через запятую. | -Команда, Дмитрий, солнце, молодёжь. | ||
-Объедините слова по нескольким признакам.
| Предположения детей. | ||
-Опеределите род сущ. | -Команда-ж.р., Дмитрий-м.р., солнце-ср.р., молодежь-ж.р. | ||
3. Сообщение темы и целей урока. | |||
3.1 | Обогащение активного и пассивного словаря. Вызвать познавательный интерес к предмету русский язык. | -Перед вами карта, на ней вы видите остров Лингвинии. | |
Слайд 4. | -Лингвистика – это наука о языке. | ||
Слайд 5. | |||
-Откуда пришло выражение «три кита»? | -В древности, когда люди не знали, что наша Земля имеет форму шара и двигается в пространстве, считали, что Земля стоит на трех китах. | ||
4. Обобщение и систематизация знаний. | |||
4.1. | Выявление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями познавательной деятельности по разделу. | Учитель открывает 1 кит: грамматическое значение: на экране и доске. | |
Слайд 6. | -Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? и что? | ||
Слайд 7. | -Сущ. называют явления природы, признаки, действия) | ||
Слайд 8.
-Приведите несколько сущ., которые называют явления природы. | По цепочке учащиеся пишут на доске: «Действие: бег, крик, прыжок. Признаки: интерес, сила, доброта. | ||
-Докажите, что вы поняли, что сущ. обозначает предмет. Мы оказываемся в сказке Л.Кэррола «Алиса в Зазеркалье». | |||
Слайд 9. | Работа на карточках. | ||
-Эти слова похожи на наши. Определите число каждого сущ. | -Шарьки, зелюки, мюмзики – мн.ч., по наве, в мове – ед.ч. | ||
5. Физкультминутка. Слайд 10, 11 | |||
6. Обобщение и систематизация знаний. | |||
6.1. | Слайд 12, | Учитель открывает 2 кит: морфологический кит (число, род): на экране и доске. | |
Слайд 13. | -По числам. | ||
Слайд 14. | |||
Слайд 14. | Самостоятельная индивидуальная работа на «квадратах». | ||
Слайд 15. | |||
-Как изменяются имена сущ.? | -По числам. | ||
Слайд 16. | -Одеяло-ср.р., кровать-ж.р., кресло-ср.р., диван-м.р. | ||
6.2. | Слайд 17.
Составьте предложение. | Учащимся предлагаются для чтения слова, записанные на экране. | |
| Творческая работа. Охотник и собака сидели. | ||
-Определите синтаксическую роль в предложении. | -Имя существительное может быть в роли подлежащего. | ||
Слайд 20,21, 22,23 проверка | Групповая работа | ||
7.Итог урока. | |||
Обмен мнениями, впечатлениями по уроку. | -Подведём итоги. Что же за «три кита» в русском языке? | Ответы детей. | |
Всему название дано – | Ученица читает стих. |
6 662 832 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Баранецкая Виктория Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
8 ч.