Урок химии в 8 классе
Тема урока:
Обобщение знаний об основных классах неорганических соединений.
Цель:
Обобщить и закрепить знания об основных классах неорганических соединений.
Задачи: Обучающая
– обобщить знания об основных классах неорганических соединений их
номенклатуре, классификации, свойствах; проверить глубину знаний по этим
вопросам;
развивающая
– развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать, умение работать в
группах;
воспитательная
– воспитывать у учащихся чувство коллективизма, ответственность при достижении
заданных целей.
Тип урока:
урок-обобщение знаний.
Вид урока:
работа в группах сменного состава.
Технологии:
развивающее обучение, работа в группах сменного состава
Ход урока
I.
Организационная часть
Все учащиеся разбиваются на 4 группы
и садятся за столы с названиями: стол №1 – «Оксиды» Каждый ученик получает
путеводный листок и подписывает его. На доске записано число, тема и формулы
соединений для первого задания.
Стол №2 – «Кислоты»
Стол №3 – «Основания»
Стол №4 – «Соли»
Путеводный лист ____________________
№ задания
|
№ стола
|
Самооценка
|
Оценка группы
|
Оценка учителя
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
тесты
|
|
|
|
|
Путеводный лист составлен так, чтобы
ученик побывал за всеми столами.
Учитель сообщает тему урока, знакомит
с целями урока, ходе урока и как пользоваться путеводными листами.
II.Основная
часть
Разминка.
Один из учеников встает и дает
определение того класса соединений за столом которого он находится.
Задание №1.
На доске выписаны формулы веществ
CaO, Zn, HCL, CuSO4, NaOH, H2SO4,
NaCl, CO2, Ca(OH)2
Каждая группа выписывает и дает
название веществам класса соединений своего стола. Результат записывается на
листе А - 4 и помещается на доску. Оценка зависит не только от правильности, но
и быстроты выполнения заданий.
Ответы озвучиваются, если есть
ошибки - исправляются. За первое задание выставляется оценка группе, каждый
оценивает себя сам.
Задание №2.
Составьте уравнения возможных реакций между одним из соединений (на выбор
группы) из первого задания и веществами формулы, которых записаны на доске.
Результат записывается на листе А-3 и вывешивается на доске. Исправляем ошибки,
оцениваем работу.
Задание №3. Предложите
несколько способов получения одного из веществ (на выбор группы) из первого
задания. Оценивается правильность, быстрота и полнота ответов. Ответы
записываются на листах А-3 и вывешиваются на доске.
Задание №4. Практические задания
Берем из учебника химии 8 класса
с.165-166
Стол №1 «Оксиды»
В двух склянках без этикеток
находятся порошки, в одной оксид кальция, в другой оксид меди (II).
Как различить эти вещества, не проводя химических опытов?
Как химическими опытами подтвердить
наличие в склянках именно этих веществ (на столе реактивы: Н2О, Н2SO4
(р-р), фенолфталеин)
Стол №2 «Кислоты»
Очистите химическим способом железный
гвоздь от ржавчины, считая, что в состав ржавчины входят оксид железа (III)
и гидроксид железа(III). (На столе
реактивы: Н2О, HCL)
Стол №3 «Основания»
Химическим способом очистите
пробирку, загрязненную на практическом занятии гидроксидом меди(II).
(На столе реактивы: Н2О, HCL)
Стол №4 «Соли»
После практической работы остался
розовый раствор. Лаборант предполагает, что это раствор лакмуса в кислой среде.
Проделайте несколько опытов для проверки этого предположения (реактивы: порошок
соды, раствор гидроксида натрия)
Уравнения реакций ученики записывают
себе в тетради. Результат озвучивает один из членов группы, группе выставляется
оценка.
Задание №5.
На каждый стол выдается карточка с
алгоритмом решения задач.
1.
Внимательно прочитайте условие задачи, и
составь краткое условие задачи.
2.
Составьте уравнение химической реакции.
3.
Над формулами веществ записывайте величины
согласно условию задачи.
4.
Определите, что необходимо найти.
5.
Определяем молярные и массовые соотношения
веществ, каждые даны в условии задачи, запишите их под соответствующими
формулами
6.
Произведите вычисления.
7.
Запишите ответ.
Задачи
Стол №1
К оксиду серы(VI)
количеством вещества 3,5 моль добавили избыток воды. Сколько кислоты по массе
образовалось?
Стол №2
При взаимодействии цинка с
соляной кислотой выделилось 4,48л водорода (н.у.). Определите количество
вещества кислоты, вступившей в реакцию.
Стол №3
Оксид меди (II)
массой 80г растворили в серной кислоте. В полученный раствор добавили избыток
гидроксида натрия. Найдите массу полученного осадка.
Стол №4
Вычислите массу осадка,
образующегося при взаимодействии карбоната натрия с 22, 2г хлорида кальция.
Каждая группа озвучивает ответы
задачи. Если ответ неправильный, ищем ошибку.
А теперь узнать результат этого
урока нам поможет работа с тестами. Отвечать на эти задания сравнительно
просто. Для этого в каждом задании надо обвести кружком правильную букву
ответа.
1.
Индикатор лакмус изменяет свой цвет в
щелочной среде
А) на красный
Б) на синий
2.
При взаимодействии кислоты и щелочи
А) соль и вода
Б) вода и основание
В) соль и кислота
Г) основание и соль
Д) соль и соль
3.
Формулы только кислот приведены в ряду
А)
HCL, NaCL, NaOH
Б)
H2SO4, H2O, CO2
В)
HNO3, H3PO4, H2SO3,
Г)
KOH, Ca(OH)2
4.
Амфотерные оксиды взаимодействуют
А) со щелочами
Б) со щелочами и
кислотами
В) со щелочами, кислотами
и водой
5.
Так называют соли азотной кислоты
А) хлориды
Б) сульфаты
В) нитраты
Г) карбонаты
Д) фосфаты
Е) сульфиды
Вашему вниманию
предлагаются задания, в которых нет готовых ответов, их надо написать рукой.
6.
Работать со щелочами нужно в _____________
7.
Работать с кислотами нужно в перчатках и
защитных _____________
8.
По составу кислоты делятся на
кислородсодержащие и ____________
В этом виде заданий
необходимо установить соответствие между
левыми и правыми элементами заданий и
ответ записать в виде правильной комбинации цифр и букв.
9. Установите соответствие
между формулой и ее названием
1) HCL
а) серная
2) H2CO3
б) хлороводородная
3) H2SO4
в) азотная
4) HNO3
г) угольная
д) сернистая
10. Установите соответствие
между формулой основания и ее названием
1) NaOH
а) гидроксид меди(II)
2) Ca(OH)2
б) гидроксид натрия
3) KOH
в) гидроксид калия
4) Cu(OН)2
г) гидроксид кальция
д) гидроксид бария
11. Установите соответствие
между формулой соли и ее названием
1) NaCl
а) нитрат железа(III)
2) CaСO3
б) сульфат цинка
3) ZnSO4
в) хлорид натрия
4) Fe(NO3)3
г) карбонат кальция
д) нитрат калия
Проверка проводится в форме взаимоконтроля
и выставляется оценка в путеводный лист.
III.
Подведение итогов урока
Оцените результаты урока, оцените
собственную деятельность, определите свои проблемы в решении задач и
упражнений.
IV.
Домашнее задание
Подготовиться к контрольной работе
с учетом проблем, возникших во время урока