- 16.07.2016
- 41
- 1
МБОУ «СШ№39»
города Смоленска
Конспект урока русского языка в 8классе
Тема: Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них.
Учитель Костюченко Любовь Григорьевна
2016
Тема урока: Обобщающие слова при однородных членах
предложения и знаки препинания при них.
Тип урока: урок- практикум (закрепление)
Цель урока: повторение и закрепление ранее полученных знаний по теме: «Обобщающие
слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них».
Задачи урока:
1.повысить мотивацию учащихся к учебной
деятельности через интерактивные методы обучения
2.систематизировать полученные знания по теме
«Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них»
3.развивать познавательную активность учащихся
4. формировать орфографическую зоркость учащихся
5.воспитывать любовь и бережное отношение к
природе
Оборудование:
-презентация ,
-книги ,
-тетради ,
-тесты.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант, управляющий
поисковой работой.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог,
учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
Ожидаемый результат:
-знать, что такое однородные члены, обобщающие
слова;
-уметь находить однородные члены, ; ставить
знаки препинания при обобщающем слове в предложении с однородными членами.)
-повышение активности учащихся на уроках;
-улучшение результатов обучения;
-использование учащимися приобретённых знаний и
умений в практической деятельности.
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
2. Психологический настрой
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много
интересных заданий, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка.
3.Сообщение темы и цели
-Тема нашего урока «Обобщающие слова при
однородных членах предложения и знаки препинания при них».
-Скажите, что вы должны знать и уметь по данной
теме?
(Знать понятия : обобщающие слова, однородные
члены.
Уметь: ставить знаки препинания при обобщающем
слове в предложении с однородными членами.)
-Откройте тетради и запишите число, тему урока,
классная работа.
4. Проверка домашнего задания:
«Повторяем то, что знали, вспоминаем, что
забыли».
«Мозговой
штурм»
- Какие члены предложения называются
однородными? (которые относятся к одному и тому же члену предложения, отвечают
на один и тот же вопрос, являются одним и тем же членом предложения)
- Чем соединяются однородные члены предложения?
(соединительными союзами, разделительными союзами, противительными союзами,
интонацией перечисления)
- Каким членом предложения является обобщающее
слово? (тем же членом предложения, что и однородные)
- Какие слова используются в роли обобщающих
слов?( местоимения и местоимённое наречие: все, всё это, вот что, везде,
всегда, всюду, никто, ничто, никогда, нигде )
- Какими ещё словами могут быть выражены
обобщающие слова? ( слово или словосочетание, которое является родовым
названием (мебель, фрукты, ископаемые, одежда и т. д.) и слова, обобщающие
какие-нибудь понятия; цельные словосочетания и фразеологизмы )
- Какие знаки препинания нужно ставить в
предложениях с обобщающими словами при однородных членах? ( Тире, двоеточие)
- Когда ставится двоеточие? (Если обобщающее
слово стоит впереди однородных членов предложения)
- А если после обобщающих слов перед однородными
членами есть слова КАК-ТО, А ИМЕННО, НАПРИМЕР? (Перед такими союзами и словом
например ставится запятая, а после него - двоеточие)
- Когда ставится тире при обобщающих словах?
(Если обобщающее слово стоит после однородных членов)
- А когда ставим двоеточие и тире? (Если
обобщающее слово стоит пред однородными членами, а после них предложение
продолжается).
Схемы нарисовать на доске.
Закрепление
1. Синтаксическая пятиминутка. Перестроить предложение.
В наших лесах водятся разные звери: лоси, медведи, волки,
лисы.
- Перестройте данное предложение в
соответствии с правилами, о которых мы вспоминали в начале нашего урока.
(В наших лесах водятся разные звери, а
именно: лоси, медведи, волки, лисы.
Лоси, медведи, волки, лисы – разные звери
водятся в наших лесах.
Разные звери: лоси, медведи, волки, лисы –
водятся в наших лесах. )
Учащиеся анализируют предложения, делают
вывод о месте обобщающих слов в предложении (есть три основных случая
пунктуационного оформления предложений с однородными членами и обобщающим
словом при них), об их синтаксической роли (тот же член предложения, что и
однородные члены), составляют схемы.
2.
Укажите номера предложений, в которых неверно поставлены знаки препинания.
1) В лесах, на горах, у морей и у рек,
повсюду мы братьев найдём.
2) Всё кругом внезапно побагровело: деревья,
травы, и земля.
3) Хозяйки спрашивали о ценах на
разные овощи, а именно: капусту, морковь, свеклу, картошку.
ВЕРНО: 1) В лесах, на горах, у морей и у
рек – повсюду мы братьев найдём.
2) Всё кругом внезапно побагровело: деревья,
травы и земля.
3) Хозяйки спрашивали о ценах на
разные овощи, а именно: капусту, морковь, свеклу, картошку.
3.
Самостоятельная работа
Поставьте знаки препинания и объясните их.
И кажется, вздохнула вся земля дома и люди рощи
и поля.
Человек оставшись один в лесу обыкновенно или
разговаривает сам с собой или свистит или поет или сшибает палкой сухие сучья.
И кажется, вздохнула вся земля: дома и люди,
рощи и поля{0:0и0,0и0}
Человек, оставшись один в лесу, обыкновенно или
разговаривает сам с собой, или свистит, или поет, или сшибает палкой сухие
сучья. {или0, или 0, или0,или0}
3.
Работа с тестом. Обведите номера правильных ответов.
1. Обобщающее слово стоит после однородных
членов в предложении:
1) Все было хорошо знакомо и широкие окрестности
и заснеженные поля и рощи и дороги.
2) Спереди сзади с боков всюду стояли
красноватые сосны .( М. Горький)+
3) Всюду вверху и внизу пели жаворонки. (А.
Чехов)
2. Пропущено тире в предложении:
1) Всякий пустяк: поворот шоссе, ветка над
забором, свет фонарей все казалось значительным.+
( К. Паустовский)
2) Все было ледяным: топор, котелок, ветки
3) Все путь ему: болото, бор, кусты, утесы и
овраги.( А. Пушкин)
3. Пунктуационная ошибка допущена в предложении:
1) Все остальное: чай, сахар, соль, крупу и
консервы мы имели в достаточном количестве.(надо - )+
2) Утесы, и море, и горы, и берег - все это
приняло общую окраску.
3) Изредка попадались старые, большие деревья:
тополь, липа и другие. ( В. Арсеньев)
4) Вставьте подходящее обобщающее слово: Нектар
свободно собирают….: мухи и жуки.
1) все
2) насекомые +
3) цветы
Беседа по итогам выполнения теста.
- На какую тему больше всего подобрано
предложений? (на тему природы)
- А какая проблема в мире является приоритетной
и связана с природой? (проблема экологии, охрана окружающей среды)
Да, эта проблема не только нашего государства,
эта проблема мировая.
Присутствие человека одушевляет природу,
придавая ей жизнь; в ином случае она не может быть ни прекрасной, ни безобразной,
ее просто не может существовать. Природа обязательно соответствует душевному
состоянию человека, и "нельзя…отделить свежесть утра от света любимых глаз
и мерный шум леса от размышлений о прожитой жизни".
Подведение итогов.
Оценки. Как бы вы себя оценили?
Сегодня на уроке мы все хорошо поработали, повторили понятия : обобщающие
слова, однородные члены. Повторили знаки препинания при обобщающем слове в
предложении с однородными членами.
-Ваши оценки за работу на уроке
-Понравился ли вам урок?
- В чём испытывали трудность?
Откройте дневники и запишите домашнее задание: мини-сочинение
на тему «Экологические проблемы рек и озер Смоленского края» В тексте
используйте однородные члены предложения, составьте схему предложения с обобщающими
словами.
Литература
1. Учебник для общеобразовательных учреждений. Русский язык.8класс. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. М.: Просвещение, 2011г.
2. Красная книга Смоленской области. Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. (Ответственный редактор Н.Д.Круглов). – Смоленск: Смол. Гос. пед. ин-т, 1997
3.Природа Смоленской области /Под ред. В.А. Шкаликова. – Смоленск: Изд-во "Универсум", 2001
4.Самые-самые ... (водоемы области)// Аргументы и факты (еженедельник Смоленской области), - 2006. - №34.
Тест
1.Обведите
номера правильных ответов.
1. Обобщающее слово стоит после однородных
членов в предложении:
1) Все было хорошо знакомо и широкие окрестности
и заснеженные поля и рощи и дороги.
2) Спереди сзади с боков всюду стояли
красноватые сосны .( М. Горький)+
3) Всюду вверху и внизу пели жаворонки. (А.
Чехов)
2. Пропущено тире в предложении:
1) Всякий пустяк: поворот
шоссе, ветка над забором, свет фонарей все казалось значительным.+ ( К. Паустовский)
2) Все было ледяным: топор, котелок, ветки
3) Все путь ему: болото, бор, кусты, утесы и
овраги.( А. Пушкин)
3. Пунктуационная ошибка допущена в предложении:
1) Все остальное: чай, сахар, соль, крупу и
консервы мы имели в достаточном количестве.(надо - )+
2) Утесы, и море, и горы, и берег - все это
приняло общую окраску.
3) Изредка попадались старые, большие деревья:
тополь, липа и другие.
( В. Арсеньев)
4. Вставьте подходящее обобщающее слово:
Нектар свободно собирают….: мухи и жуки.
1) все
2) насекомые +
3) цветы
В помощь ученикам
Основная река области — Днепр с притоками Сож, Десна, Вопь, Вязьма. К бассейну Волги относятся реки Вазуза и её приток Гжать, а также приток Оки река Угра. На северо-западе протекает короткий участок Западной Двины и её приток река Каспля. озеро Акатовское В области несколько сотен озёр, из них особенно красивы ледниковые на северо-западе (более 160 с площадью зеркала не менее 1 га): Каспля, Свадицкое, Велисто и др. Самое крупное среди них Акатовское (655 га), самое глубокое — Баклановское (28 метров). Самое крупное карстовое озеро — Калыгинское. Среди крупных водохранилищ можно подчеркнуть снабжающие водой Москву Вазузское и Яузское водохранилища на северо-востоке, а также охладители электростанций — Смоленское водохранилище на севере у посёлка Озёрный и Десногорское водохранилище на юге области около города Десногорск. В недрах залегают около 40 водоносных горизонтов. Общие ресурсы инфильтрации подземных вод оцениваются в 4,75 млрд м³/год. Вазузское водохранилище на территории Гагаринского района Смоленской области
Настоящий материал опубликован пользователем Рязанцева Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Детюк Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником
Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах, соединённых союзами и без них. Обобщающие слова в предложениях с однородными членами и знаки препинания при обобщающих словах. Как отличить однородные определения от неоднородных? Данный рабочий лист предназначен для учащихся 8, 9 и 11 классов. Рабочий лист состоит из 2-ух частей: теоретической, в которой учащиеся познакомятся со всеми условиями постановки или непостановки знаков препинания при однородных членах предложения; и практической части, которая содержит 12 заданий. Задания направлены на отработку навыка постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами. Также учащиеся узнают, как отличить однородные определения от неоднородных и условиях постановки знаков препинания при них, о знаках препинания при обобщающих словах в предложениях с однородными членами. Учащиеся могут поработать над темой самостоятельно и проверить себя (есть ответы + рефлексия). Учитель может использовать данный рабочий лист как во время объяснения новой темы, так и в качестве контрольной работы. Рабочий лист также можно использовать для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку (задания "Пунктуационный анализ").
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 312 115 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 292 116 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
7 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
4 ч.