Урок по русскому языку: «Обобщение изученного по теме
« Предложения, осложненные обособленными и уточняющими
членами».
Тема: Обобщение изученного по теме «Предложения,
осложненные обособленными и уточняющими членами» .
Цели:
·
Обучающая: -обобщить
и систематизировать знания и навыки по теме;
·
Развивающая:
-
выявить особенности стилистического использования изученных конструкций в речи;
- развитие
восприятия, воображения, памяти, творческих способностей, уверенности в
своих силах .
·
Воспитывающая:
- воспитание интереса к творчеству, любви к
родной природе;
Задачи:
-
закрепить умение находить и выделять обособленные и уточняющие члены в
предложении, определять их тип,
- закрепить умение расставлять знаки
препинания в предложениях с обособленными членами;
-
развитие восприятия, воображения, памяти, творческих способностей,
уверенности в своих силах .
- воспитание
чувства красоты к природе, развитие эстетического вкуса учеников (через
творчество И.И.Шишкина).
- воспитание интереса к творчеству, любви к
родной природе; - воспитание чувства ответственности за учебный труд, за
качество знаний;
Тип урока: практикум
Оборудование: рабочий
материал с текстом для
лингвистического анализа;
Д/з: выписать из художественной
литературы 5 примеров предложений с обособленными и уточняющими членами.
Ход урока.
Тема : « Обособленные и
уточняющие члены предложения»
1. Целепостановка.
- Сегодня у нас необычный урок –
виртуальная экскурсия в картинную галерею художника-пейзажиста И.И.Шишкина.
Как весел грохот летних
бурь,
Когда, взметая прах летучий,
Гроза, нахлынувшая тучей,
Смутит небесную лазурь
И опрометчиво-безумно
Вдруг на дубраву набежит,
И вся дубрава задрожит
Широколиственно и шумно!..
Ф.Тютчев.
–Почему во 2 и 3 строке стоят знаки препинания?
Итак, тема нашего урока : «Обособленные и уточняющие
члены предложения».
-Скажите, какие слова могут служить сигналами к постановке запятой в
предложении? (союзы, союзные слова, причастия, деепричастия, производные
предлоги)
2. Взаимоопрос. В качестве домашнего задания вам было предложено подготовить вопросы по теме и подобрать
примеры из художественной литературы с обособленными и уточняющими членами
предложения.
Отвечая, можете опираться на схему в тетрадях и на слайде.
Примерные вопросы:
·
В какой позиции чаще всего
обособляются определения и приложения? На какие вопросы отвечают?
Приведите
примеры!
·
При каких условиях
обособляется определение и приложение, стоящие перед определяемым словом? (если
они относятся к личному местоимению)
·
При каких условиях
обособляются обстоятельства, выраженные существительными с предлогами? (если
они уточняют место и время)
Приведите
примеры уточняющих членов предложения!
·
Назовите предлоги, с
которыми обычно обособляются дополнения? (Ответ: Обособляются имена
существительные с предлогами или предложными сочетаниями кроме, вместо,
помимо, сверх, за исключением, исключая, наряду с и др.)
·
При каком условии не обособляется
приложение с союзом КАК?
- Молодцы, вы
справились с этим заданием.
3.Работа с текстом.
Итак, мы отправляемся в первый зал картинной галереи (картина
И.Шишкина «Сосновый бор») .
Послушаем текст и выполним задания:
1. Озаглавьте текст.
2. Расставьте и графически объясните
недостающие знаки препинания : 1 вариант – 1-4 предложения,
2 вариант – 5-7 предложения
1.Сосновые боры
настоящие ветроломы. 2.Они сосны любую бурю встречают достойно сразу вступая в
борьбу с разбушевавшейся стихией. 3.Напитав шквальным ветром все свои иголки
сосна плавно раскачивается наклоняясь все ниже и ниже. 4.Сражается до
последнего. 5.Весь бор ходит ходуном а верхушки то устремляясь вниз то взлетая
(в)верх, ведут рискованную игру от которой захватывает дух.
6.И часто случается
что сосна столь великолепная в отчаянной раскачке не устоит рухнет начисто
вырвав себя из почвы до последнего.7. Дерево погибшее в схватке напоминает мне
павшего в атаке солдата.
(По Н.Хохлову)
Взаимопроверка.
Можете проверить по образцу
на слайде.
4.Задания к тексту (выполнить любые 3 на выбор)
Возможные вопросы и ответы:
1.Найдите 2 предложения с обособленным
определением. Укажите их номер. (6,7)
2. Укажите номера предложений с обособленным
обстоятельством. (2,3,5,6)
3. Укажите номер неполного предложения. (4)
4. Укажите номер предложения с обособленным
приложением. (2)
5. Нарисуйте схему 3 предложения.
5.Выполняются
групповые разноуровневые задания:
Вам предлагаются 3
картины И.Шишкина: «Ручей в березовом лесу», «Сосны, освещенные солнцем»,
«Дебри».
- Каждый ряд выберет то предложение, которое можно
было бы подписать под данной картиной.
1 ряд.
Замените
придаточные предложения синонимичными конструкциями с обособленными членами.
Запишите
предложения в перестроенном виде. Нарисуйте их схемы.
Хотя еловый лес и был
освещен солнцем, он все-таки казался темным и мрачным.
Хотя люди покорили
природу, они еще не научились беречь ее.
2
ряд.
1.
Расставьте знаки
препинания, укажите уточняющие обстоятельства.
Внизу в закурившемся
тумане глухо шумел лес.
На склоне небольшого
пригорка у самой дороги одиноко стояла молоденькая береза.
Ручей бежал влево на
север.
2.
Нарисуйте схему
подобранного предложения.
3 ряд.(«Ручей в березовом лесу»)
Выберите картину к
вашему предложению.
Сравните попарно
данные предложения. Подумайте, что общего между ними и чем они отличаются друг
от друга.
Темный, холодный
лесной ручей зачаровывает. Лесной ручей, темный и холодный, зачаровывает.
Нарисуйте схему
предложения с обособленным членом.
6. Творческая работа. 5 – 6 минут. (под музыку)
- А теперь сами
попробуйте свои силы в роли экскурсоводов.
Перед вами знаменитая картина
И.Шишкина «Утро в сосновом лесу».
Попробуйте составить и записать
несколько предложений, используя различные виды обособленных и уточняющих членов.
Для тех, кому трудно , мы
предложим опорные слова и словосочетания:
Опорные слова к
собственному тексту:
- обещая теплый и
ясный день;
- еще не рассеявшийся
туман;
-несмотря на раннее
утро;
-семейство самых
крупных обитателей чащи;
- бурые хозяева леса;
- разыгравшаяся
когда-то непогода;
- растопыренные в
разные стороны замшелые корни;
- глядя на картину;
- погруженные в
атмосферу лесного утра;
- вдыхая аромат
сосновой коры и хвои;
- благодаря
волшебной кисти и огромному таланту удивительного художника И. И. Шишкина.
Проверка
задания:
- Кто работал
самостоятельно?
- А кто по опорным
словам?
Воспитательный
момент:
- А как вы думаете,
уважающий себя человек должен посещать такие картинные галереи и выставки?
- Что они ему дают?
7. Домашнее задание:
Дома доработать свой текст , оформив его в репортаж по материалам
экскурсии по картинной галерее И.И.Шишкина.