Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Обобщение. Однозначные числа, натуральный ряд чисел" 1 класс

Конспект урока "Десятичная система счисления. Ряд натуральных чисел"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1199
16
02.08.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Беккер Татьяна Владимировна

учитель

Методическая разработка содержит конспект урока по теме "Десятичная система счисления. Ряд натуральных чисел" . Тип урока - урок открытия новых знаний. Использовались словесные, наглядные, частично - поисковые методы. Для активизации детей использовалась игра "Шифровальщик". в разработке имеется приложение для игры.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка содержит конспект урока по теме "Десятичная система счисления. Ряд натуральных чисел" . Тип урока - урок открытия новых знаний. Использовались словесные, наглядные, частично - поисковые методы. Для активизации детей использовалась игра "Шифровальщик". в разработке имеется приложение для игры.

Конспект урока "Обобщение. Однозначные числа, натуральный ряд чисел" 1 класс

Скачать материал

МОБУ « Волховская средняя школа № 7»

Учитель начальных классов  Симашкова Анна Евгеньевна

 

Конспект урока математики в 1 классе

Тема: Обобщение. Однозначные числа, натуральный ряд чисел.

Цели:

1.     Совершенствовать знание о закономерности натурального
ряда чисел;

2.     закреплять понятия: предыдущее, последующее число, соседи
числа;

3.     развивать мыслительные операции, познавательный интерес к
предмету посредством игровых приемов;

4.     воспитывать аккуратность, самостоятельность учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.. Организационный момент

 

Эмоциональный настрой

 

Прозвенел, друзья, звонок.

 

Начинается урок.

 

Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои

 

улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к

 

приятному общению, создают хорошее

 

настроение.

 

2. Сообщение темы урока.

 

Сегодня мы отправляемся в гости к героям

 

различных сказок. Они хотят посмотреть, чему

 

вы научились - умеете ли вы считать, грамотно

 

отвечать на вопросы учителя.

 

Отдохнуть вы все успели?

 

А теперь вперед - за дело.

 

Математика нас ждет,

 

Начинаем устный счет.

 

3. Устный счет.

 

Отгадайте, к кому первому мы пойдем в гости.

 

Кто однажды сочинил про своего друга

 

стихотворение:

 

Торопыжка был голодный,

 

Проглотил утюг холодный.

Незнайка (картинка с

 

изображением Незнайки на доске)

Незнайка не может выполнить задание, давайте

 

ему поможем.

 

На доске 2 ряда чисел:

 

1) 1,2,3,4,5,6,7,8,9...

Кодоскоп

2) 9,8,7,6,5,4,3,2,1.

 

- Назовите, под каким номером натуральный

 

ряд чисел.

Ряд№ 1

- Назовите свойства натурального ряда.

Числа идут в порядке возрастания,

 

каждый раз увеличиваются на 1.

- Объясните, почему поставлены точки?

Ряд можно продолжить.

- Сравните ряды.

В первом ряду числа расположены

 

в порядке возрастания, во втором -

 

в порядке убывания.

- Назовите число, предыдущее числу 5.

4

- Назовите число, последующее числу 7.

8

- Какое число стоит между 7 и 9, 3 и 5?

8; 4

- Назовите соседей числа 6.

4и5

-Откройте, пожалуйста, тетради, положите

 

 

правильно. Послушайте задание.

 

 

У Незнайки «заблудилось» число.

 

 

Найдите его и восстановите порядок,

На доске 1 2 3 46 7 8 95

 

запишите в тетради.

Запись в тетрадь

 

Проверка. Что записали?

Записали

 

 

123456789

 

Почему? Докажите.

Это натуральный ряд чисел. Числа

 

 

идут в порядке возрастания,

 

 

каждый раз увеличиваются на 1.

 

- Угадайте следующего героя.

 

 

- Стекляшкин считал звезды на небе и сбился

 

 

со счета. Поможем ему сосчитать правильно.

 

 

Установите закономерность и продолжите

Стекляшкин (картинка с

 

числовой ряд.

изображением Стекляшкина на

 

 

доске)

 

13 5

На доске

 

Клетка вниз, запишите, продолжите

Запись в тетрадь

 

Проверка. Какие числа дописали?

7и9

 

Почему?

В этом ряду каждое следующее

 

 

число увеличивается на 2, поэтому

 

 

к 5 прибавили 2, получили 7; к 7

 

 

прибавили 2 , получили 9.

 

- Давайте попрощаемся с этими героями и

 

 

отправимся в другую сказку. Прослушайте

Звучит отрывок из песни

 

песню и отгадайте, о ком она?

«Буратино», дети отгадывают.

 

- Буратино оказался на лесной поляне и стал

 

 

считать грибы.

Грибы на доске

 

Давайте поможем ему (хором)

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

 

- На какие группы можно разделить грибы?

1 группа - большие и маленькие.

 

 

2 группа - съедобные и

 

 

 

 

 

Каких грибов больше? Докажите.

 

 

Физкультминутка

  4.Закрепление изученного материала

 Отсчитывание

Буратино с Мальвиной попали в театр. Но фильм уже начался. Они стоят рядом с

9-м местом. Остальных номеров не видно. Как им найти 7-е, 5-е, 3-е место?

 

5. Самостоятельная работа учащихся на карточках

Произнесём волшебное заклинание: « Крекс, пекс, фекс!» И вот мы уже в другой сказке.

-В волшебной стране жили веселые числа. Они были разные. Все дни они проводили вместе: веселились, играли. Но однажды их страну посетило несчастье. Злая царица Скука запретила веселье и разделила волшебную страну широкой дорогой на 2 части. Для того , чтобы снять заклятие, надо в пустых клеточках поставить недостающие числа.

Работать у доски будут ….. , остальные самостоятельно, каждый на своем листочке.

Проверка

6 Итоги урока

Что больше всего запомнилось на уроке?

Что понравилось?

Что не получилось?

 

 

Несъедобные

 

 

Больших съедобных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отсчитать 9, 8, следующее 7,6, следующее 5, 4, следующее 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Обобщение. Однозначные числа, натуральный ряд чисел" 1 класс"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
