Открытый
урок по русскому языку в 4А классе "Обобщение знаний о падежах"
Цели:
1.
Обобщить знания о падежах
имён существительных;
2.
Совершенствование умений
определять падеж имён существительных по вопросам, предлогам;
3.
Умение различать падежи
по их признакам;
4.
Роль существительных в
предложении;
5.
Развитие творческой
деятельности.
Оборудование и
реквизиты:
·
Карточки с названием падежей;
·
Карточки с индивидуальными заданиями;
·
Компьютер;
·
Экран;
·
Таймер:
Ход урока
1.
Организационный
момент
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок,
Начинаем наш урок.
Как тихо падает снег, так
же тихо сядем и мы.
2. Постановка
целей и задач урока
- Сегодня на уроке мы
подводим итог первоначальному знакомству с одним из понятий русского языка –
склонением.
- Послушайте стихотворение и сформулируйте тему нашего урока:
-
Воскликнул Именительный:
«Мой именинник, тот,
Который изумительно
Науку познаёт!»
- Того,
- сказал Родительный:
«Я отрицаю, кто
Не может без родителей
Надеть себе пальто».
- Тому,
- ответил Дательный,-
Плохое имя дам,
Кто не любит старательно
Уроки делать сам.
- Того,
- сказал Винительный, -
Я буду обвинять,
Кто книжку вразумительно
Не может прочитать.
- С
тем, - заявил Творительный,
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно
Относится к труду.
- О
том, - сказал Предложный,-
Я предложу рассказ,
Кто в жизни делать может
Полезное для нас.
- Так, какая же тема
нашего урока? «Обобщение знаний о падежах»
- Да, правильно.
Сегодня мы обобщим знания о падежах. Какие задачи вы поставите перед собой на
данный урок?
·
Повторить названия
падежей, повторить вопросы каждого падежа;
·
Совершенствовать навык
определения падежей имён существительных;
·
Повторить окончания
имён существительных в данном падеже;
·
Совершенствовать
навыки в определении падежей имён существительных;
3.
Теоретическая работа
- На первом этапе
урока проверяю ваши теоретические знания. Внимательно слушайте вопросы, затем
отвечайте.
- Сегодня на уроке ваша задача – повторить ещё раз всё, что вам известно о
склонении.
- Итак, что же такое склонение? Изменение окончаний имён существительных по
падежам называется склонением.
- Сколько склонений в
русском языке? В русском языке 3 склонения. 1-е- имена существительные ж.р.,
и существительные м.р. с окончаниями – а-, -я-, (Например: дядя,
грамматика);
2-е - имена существительные м.р. с нулевым окончанием и имена
существительные с.р. (Например:
урок, утро); 3-е - имена существительные ж. р. с нулевым окончанием (Например: местность)
- Сколько падежей в русском языке? У слова есть
шесть падежей,
- Давайте назовём их с
вопросами и со словами - помощниками.
(Вывести на экран таблицу)
Именительный (есть) кто? что?
Родительный (нет) кого? чего?
Дательный (дам) кому? чему?
Винительный (вижу) кого? что?
Творительный (доволен) кем? чем?
Предложный (думаю) о ком? о чём?
-Давайте подведем небольшой итог, для чего нам нужно знать
склонения имен существительных, и правильно определять падеж имени
существительного?
А для того, чтобы ваша картина мира с
картиной языка была полной. Иначе в будущем это обязательно обернется
какой-либо неприятностью. Знать это очень важно. Весь мир вокруг нас - это
набор признаков, свойств, функций. И понимать различия между ними - это и
значит понимать мир.
-Вот, ребята мы с вами вспомнили то, что нам на уроке
сегодня пригодится, а теперь переходим к основной части нашего урока.
4. Практическая часть.
- Для дальнейшей работы, нам нужно разделиться на группы.
Деление будет проходить следующим образом.
4 времени года
- Подойдите к синему листу те ребята,
которые родились зимой.
- Подойдите к зеленому листу те ребята,
которые родились весной.
- Подойдите к красному листу те ребята,
которые родились летом.
- Подойдите к оранжевому листу те ребята,
которые родились осенью.
- Подойдите к желтому листу те ребята,
которым нравится снегопад.
- Подойдите к светло-зеленому листу те
ребята, которые не важно в какое время года родились, но им нравится снежинки.
1- зима
2-весна
3-лето
4-осень
5-снегопад
6-снежинка
«Правила работы в группе»
(Приложение 1).
1.
Слушай, что
говорят другие.
2.
Делай выводы об
услышанном, задавай вопросы.
3.
Говори спокойно
ясно, только по делу.
4.
Анализируй свою
деятельность, вовремя корректируй недостатки.
5.
Помогай
товарищам, если они об этом просят.
6.
Точно выполняй
возложенную на тебя роль.
-Итак, у нас получилось 6 групп, прошу пройти вас на свои
места, и первым заданием для каждой группы будет просклонять то слово, по
какому признаку вы объединились в команду. Так же нужно выделить окончания.
Карточки с названием падежей (приложение 2).
На выполнение этого задания у вас 3 минуты, часы на
экране.
- После того, как команда выполнит задание, капитан подходит
к кафедре, смотрит на своем листочке выделенные окончания и сверяет их с листом
проверки, если все верно, забирает лист проверки себе в команду.
(На листе написан падеж).
2 задание: Найдите в тексте имена существительные
и выделите в них окончания того падежа, который указан у вас на листочках
проверки.
(текст, приложение №3).
- После того, как команда выполнит задание, капитан подходит
к кафедре, смотрит на своем листочке выделенные окончания и сверяет их с листом
проверки, если все верно, забирает лист проверки себе в команду.
3 задание: на учи.ру карточки с паролем (Приложение
№4).
- После того, как команда выполнит задание из карточек,
капитан подходит к кафедре, ищет лист с примерами имен существительных своего
падежа, если все верно, забирает лист проверки себе в команду.
-Молодцы, вы справились со всеми заданиями.
5. Закрепление пройденного материала.
-А
теперь ребята, обратите внимание на листочки самопроверки, которые вы брали на
кафедре, разложите их от первого к третьему сверху вниз. Склейте между собой.
Переверните лист, посмотрите, что у вас получилось.
-
У
каждой группы получилась памятка о падежных окончаниях имен существительных, вы
можете повесить их себе в классе и при необходимости обращаться к ним за
помощью.
6.Итог
урока.
- Подведём итог урока.
- В чём заключалась цель нашего урока?
- Достигли ли мы этой цели или нет? Объясните.
- Чью работу на уроке хотите отметить?
7. Рефлексия.
Волшебная палочка
- У меня в руках
палочка, давайте с вами представим, что она волшебная, поднимите руки те, кто
считает, что сегодня на уроке у него все получилось, а теперь те, у кого многое
получилось, но он испытывал трудности, и он хочет попросить волшебную палочку
помочь ему чем-то.
Обращаемся к
волшебной палочке со словами «Волшебная палочка, сегодня на уроке у нашей
команды получилось выполнить задания, но нам было сложно……. помоги, пожалуйста
нам это исправить.
Или
«Три М».(Приложение 5)
Учащимся
предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе
урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем
уроке.
Падеж
|
Вопрос
|
Слово
|
именительный
|
Кто, что?
|
Весна
|
родительный
|
Кого, чего?
|
Весны
|
дательный
|
Кому, чему?
|
Весне
|
винительный
|
Кого, что?
|
Весну
|
творительный
|
Кем, чем?
|
Весной
|
предложный
|
О ком, о чём?
|
Весне
|
Вопрос
|
Падеж
|
Склонение
|
Кто, что?
|
Именительный
|
лето
|
Кого, чего?
|
Родительный
|
лета
|
Кому, чему?
|
Дательный
|
лету
|
Кого, что?
|
Винительный
|
лето
|
Кем, чем?
|
Творительный
|
летом
|
О ком, о чём?
|
Предложный
|
лете
|
Вопрос
|
Падеж
|
Склонение
|
Кто, что?
|
Именительный
|
осень
|
Кого, чего?
|
Родительный
|
осени
|
Кому, чему?
|
Дательный
|
осени
|
Кого, что?
|
Винительный
|
осень
|
Кем, чем?
|
Творительный
|
осенью
|
О ком, о чём?
|
Предложный
|
осени
|
Падеж
|
Вопрос
|
Слово
|
именительный
|
Кто, что?
|
Снежинка
|
родительный
|
Кого, чего?
|
Снежинки
|
дательный
|
Кому, чему?
|
Снежинке
|
винительный
|
Кого, что?
|
Снежинку
|
творительный
|
Кем, чем?
|
Снежинкой
|
предложный
|
О ком, о чём?
|
Снежинке
|
Падеж
|
Вопрос
|
Склонение
|
Именительный
|
Кто, что?
|
Снегопад
|
Родительный
|
Кого, чего?
|
Снегопада
|
Дательный
|
Кому, чему?
|
Снегопаду
|
Винительный
|
Кого, что?
|
Снегопад
|
Творительный
|
Кем, чем?
|
Снегопадом
|
Предложный
|
О ком, чем?
|
Снегопаде
|
(текст, приложение №3).
1 группа.
Найди в
тексте существительные именительного падежа. Определи падеж, склонение
Заботливая мать
Под старой елью устроила своё
жильё лиса. В норе находились малыши. Лиса была осторожна. Вблизи норы она
долго петляла, запутывала следы.
Лисята были очень смешные и очень податливые. Они всё
время старались выбраться из норы. Малыши любили играть на зелёной полянке.
Возвращалась мать. Лисята затихали. Лиса брала каждого лисёнка и тащила
в нору.
Вскоре все лисята были снова в норе. Мать успокаивалась.
Проверка:
Лиса, малыши, лиса, лисята, малыши, мать, лисята, лиса, лисята, мать.
2
группа.
Найдите имена существительные в
родительном падеже. Подчеркните предлоги. Вставьте пропущенные буквы.
С с…сны упала шишка. У бер…га плавали
лебеди. Мама сшила для доч(ь)ки ж..лтое платье. С б..резки облетели последние
листья. Без труда не выл..вишь и ры..ки из пруда.
Проверка:
С сосны упала шишка. У берега
плавали лебеди. Мама сшила для дочки жёлтое платье. С березки
облетели последние листья. Без труда не выловишь и рыбки из
пруда.
3 группа.
Ответь на вопрос. Запиши предложения , поставь существительное в
скобках в д.п.
1.
Кому она вчера звонила? (мама) 2. Кому он послал письмо? (мать и
отец) 3. Кому она помогает? (дедушка и бабушка) 4. Кому очень грустно?
(девочка) 5. Кому больно? (мальчик) 6. К кому мы идём в гости? (Наташа и Иван)
Проверка:
Ответь на вопрос. Запиши предложения , поставь существительное в
скобках в д.п.
1.
Кому она вчера звонила? Маме 2. Кому он послал письмо? Матери
и отцу 3. Кому она помогает? Дедушке и бабушке 4. Кому очень
грустно? Девочке 5. Кому больно? Мальчику 6. К кому мы идём в
гости? Наташе и Ивану
4 группа.
Определи падеж у выделенных имен существительных.
Белые руки чужой труд любят.
Ветер валит одинокое дерево.
Долгожданные гости вошли в дом.
Мы сели в автобус.
Началась посадка в поезд.
Саша примерял новый костюм.
Проверка:
Определи
падеж у выделенных имен существительных.
Белые руки чужой труд любят.(В.п)
Ветер валит одинокое дерево. (В.п)
Долгожданные гости вошли в дом. (В.п)
Мы сели в автобус. (В.п)
Началась посадка в поезд. (В.п)
Саша примерял новый костюм. (В.п)
5
группа.
Поставь
слова в скобках в нужный падеж.
Вырос перед
(купец) зверь не зверь. Пришло мне умереть (смерть) безвременною. Заговорила
она (голос) твёрдым. Перед (принц) стоит отец с сёстрами.
Проверка:
Вырос
перед купцом зверь не зверь. Пришло мне умереть смертью
безвременною. Заговорила она голосом твёрдым. Перед принцем стоит
отец с сёстрами.
6 группа.
Прочитайте.
Думал о (мать, дочь); работал в (библиотека, аптека);
работал на (завод, пристань); лежал на (диван, кровать); спал в (колыбель,
кроватка); был в (зоопарк, цирк); был на (площадь, озеро); говорил о (доброта,
честь); беседовал о (музыка, спорт); купался в (бассейн, прорубь, речка);
катался на (велосипед, лошадь); летал на (самолёт, ракета).
- Составьте словосочетания из
глаголов и имён существительных в форме предложного падежа.
Образец. Думал о матери, о дочери.
Проверка:
Думал о (матери,
дочери); работал в (библиотеке,
аптеке); работал на (заводе,
пристани); лежал на (диване, кровати); спал в (колыбели, кроватке); был в (зоопарке, цирке); был на (площади, озере); говорил о (доброте, чести); беседовал о (музыке, спорте); купался в (бассейне, проруби, речке); катался на (велосипеде, лошади); летал на (самолёте, ракете).
Приложение 4
Приложение 5
«Три
М».
Мы вспомнили
|
|
Мы выполнили
|
|
Мы рады, что у нас
получилось
|
|