Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект урока обобщения "Четырехугольники"

Конспект урока обобщения "Четырехугольники"

Скачать материал

Геометрия. 8 класс. Шук А.Э.

МБОУ Мокрушинская СОШ

Урок разработан в рамках критериальной  системы оценивания учебных достижений обучающихся при реализации ФГОС на основе Способа диалектического обучения.

Тема урока: Четырехугольники (Урок обобщения).

Цели урока:

 I. Образовательно-развивающие цели:

1.1.  Применение опорных понятий: четырехугольник, параллелограмм, ромб, квадрат, прямоугольник, трапеция.

1.3. Развитие у обучающихся УУД:

- познавательных: анализ объектов с целью выделения существенных  и не существенных признаков; подведение под понятие; выбор оснований и критериев для сравнения понятий; построение логической цепи рассуждений.

-регулятивных:  определение познавательной цели, оценка и самооценка;

- коммуникативных:  постановка вопросов, выражение своих мыслей в соответствие с задачами и условиями коммуникации.

1.4. Развитие у обучающихся предметных умений: использовать свойства четырехугольников (параллелограмма, ромба, квадрата, прямоугольника, трапеции) при решении задач.

II. Воспитательные цели:

2.1. формирование у обучающихся мировоззрения на основе философских категорий: общее-особенное-единичное.

2.2. развитие личностных УУД: личностное самоопределение, нравственно-естетическое оценивание.

 

План-конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Баллы

1.     Организационный момент урока.

Проверка готовности обучающихся к уроку (наличие карточек 1 – 6, текстов с заданиями).

Знакомство обучаемых с заявкой на оценку.

«5 – 24 балла и более

«4» - 19 – 23 баллов

«3» - 14- 18 баллов.

Планирование обучаемыми оценки.

 

 

Демонстрируют готовность к уроку, слушают учителя, настраиваются на урок.

 

 

 

Фиксируют на полях тетради запланированную оценку

 

2.     Определение темы и цели урока

На рисунке изображены фигуры.

 Хорошо ли вы знаете эти фигуры?

Предположите тему урока и сформулируйте её в виде суждения.

Какая цель нашего урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фигуры на рисунке являются четырехугольниками.

Тема урока – четырехугольники.

Цель нашего урока – обобщить знание по теме «Четырехугольники»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По 1 баллу за верный ответ

3.     Работа по теме урока

Задание 1.

1)    Какая  фигура под №1?

Что такое параллелограмм?
Историческая справка: «Параллелограмм» от греческих слов «параллелос» - тот, что идет рядом, и «грамма»  - черта.

2)    Поговорим о фигуре № 2.
Что это за четырехугольник?

Что такое прямоугольник?

3)    Фигура № 3?
Ромб – от латинского слова «ромбус» - волчок, юла. Что такое ромб?

4)    Фигура № 4
Квадрат – от слова «квадратус» - четырехугольный. Что же это за замечательная фигура такая?

5)    И, наконец, фигура № 5.
Трапеция – от латинского слова «трапезиум» - столик.

6)    Дайте определение.

Какие виды трапеций вы знаете?

 

 

Фигура под №1 является параллелограммом.

Параллелограмм – четырехугольник, у которого каждые две противоположные стороны параллельны.

Фигура по №2 – это прямоугольник.

Прямоугольник – параллелограмм, у которого все углы прямые

Фигура №3 это ромб.

Ромб – параллелограмм, у которого все стороны равны.

Фигура под №4 является квадратом.

Квадрат – прямоугольник, у которого все стороны равны.

Фигура № 5 это трапеция.

 

Трапеция – четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие нет.

Трапеция может быть равнобедренной и прямоугольной.

По 1 баллу за верный ответ

Задание 2.

Самостоятельная работа по карточкам.

 

 

Паралле-лограмм

Прямоу-гольник

Ромб

Квадрат

1.Противолежащие  стороны параллельны и равны

 

 

 

 

2.Все стороны равны

 

 

 

 

3.Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180

 

 

 

 

4.Все углы прямые

 

 

 

 

5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам

 

 

 

 

6.Диагонали равны

 

 

 

 

7.Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами  углов

 

 

 

 

А. Индивидуальный труд.

В. Простая кооперация

С. Сложная кооперация

Заполняют таблицу.

 

Паралле-лограмм

Прямоу-гольник

Ромб

Квадрат

1.Противолежащие  стороны параллельны и равны

+

+

+

+

2.Все стороны равны

-

-

+

+

3.Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180

+

+

+

+

4.Все углы прямые

-

+

-

+

5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам

+

+

+

+

6.Диагонали равны

-

+

-

+

7.Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами  углов

-

-

+

+

Если все верно 7 баллов (за каждую строчку по 1 баллу).

1 балл выступающему  от группы

Задание 3. Используя таблицу и карточку № 3 сформулируйте суждение на сравнение понятий.

1.     В отличии от параллелограмма, диагонали прямоугольника равны.

2.     Сравнивая ромб и квадрат, можно сказать, что у квадрата диагонали равны, а у ромба диагонали не равны.

2 балла за каждое верное суждение

Задание 4. За одну минуту нарисовать человека, используя разные виды четырёхугольников.

А. Простая кооперация.

 

1 балл

Задание 5. Задачи по готовым чертежам (каждая задача – 1балл).

 

1. Найти ےСВК

 

 

 

2.  BD=12 см.  АС=10 см. Найти АО и ВО.

 

 

 

 

 

 

3. На рисунке равнобедренная трапеция. ےВ =135º.Найти ےА.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

4. Один из острых углов ромба равен 56?.Чему равен другой острый угол ромба?

               

 

          

 

 

http://festival.1september.ru/articles/507912/img14.gif  5. Найти неизвестные стороны и углы параллелограмма

 

 

 

 

 

 

6. Найти неизвестные углы.

http://festival.1september.ru/articles/310567/img7.gif

 

 

 

А. Индивидуальный труд.

В. Фронтальная проверка.

 

1.      

ےСВК = 40°

 

2.     АО=10/2=5 см.

ВО=12/2=6 си.

 

3.     ےА= 180°-135°=45°

 

4.     Другой острый угол ромба равен 56°/

 

5.     DC=AB=6 см.

 

BC=AD =8 см.

ےD=ےB=150°

ےA=ےC=30°

 

6.     ےN=130°

ےQ=20°

По 1 баллу за каждую задачу. Макс. 6 баллов.

Задание 6. Тестовая работа по теме «Четырехугольники»

1.  В параллелограмме ABCD  угол A равен 38 градусов. Чему равен угол C?

1)    19º

2)    52º

3)    38º

4)    142º

2.  Периметр ромба 64 см. Найдите сторону ромба.

1)    32 см

2)    16 см

3)    8 см

4)    15 см

 

3.  Периметр равнобедренной трапеции равен 79 см. Основания равны 17 см и 24 см. Найти длину боковой стороны.

1)    21 см

2)    19 см

3)    14 см

4)    24 см

 

4.  Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О. АВ = 9 см, АС = 15 см. Найти периметр треугольника АОВ.

1)    24 см

2)    33 см

3)    39 см

4)    29 см

 

5.  Выберите верное утверждение:

1)    Диагонали ромба перпендикулярны

2)    Стороны ромба перпендикулярны

3)    Диагонали ромба равны

4)    Стороны параллелограмма равны

 

6.  В прямоугольной трапеции ABCD угол A равен 90 градусов. Основания трапеции BC = 7 см и AD = 10 см. Большая боковая сторона CD = 5 см. Найти меньшую боковую сторону трапеции.

1)    2 см

2)    3 см

3)    4 см

4)    5 см

 

А. Индивидуальный труд.

В. Самопроверка.

 

По 1 баллу за каждую задачу. Макс. 6 баллов.

4.     Обобщение темы урока.

Вернемся к нашим вопросам, которые мы поставили в начале урока.

 

По 1 баллу за каждый верный ответ

5.     Постановка домашнего задания

Задание № 1в тестовой форме «Проверь себя»

 

6.     Подведение итогов

Подсчет баллов, соотношение обучающимися набранного количества баллов с заявкой на оценку и определение заработанной оценки за урок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обобщения "Четырехугольники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
