Урок №76.
Тема: Обособленные определения.
§37, 2-ой час
Цели:
·
О: закреплять знания
учащихся по теме «Обособленные определения», связать их с литературой и
живописью.
·
Закреплять навыки нахождения обособленных
определений в тексте.
·
В: воспитывать
трудолюбие, аккуратность в работе.
·
Воспитывать умение внимательно слушать и слышать,
уважать другое мнение.
·
Р: развивать
познавательный интерес к предмету.
·
Развивать воображение, ассоциативное и логическое мышление.
·
Развивать языковое чутье, чувство красоты языка.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
II.
Работа по теме урока.
1.
Сообщение и запись темы урока. Постановка целей
урока.
Сегодня мы отправляемся по волнам знаний в
морское путешествие.
2.
Психологический настрой учащихся (на фоне шума
моря)
Море.
·
Кто из вас был на море?
·
Как часто вы вспоминаете о нем здесь, в нашем
степном крае?
·
А какие ассоциации вызывает у вас это слово?
·
Запишите определения, которые вы могли бы подобрать
к слову море.
Многие поэты, писатели, художники,
музыканты обращались в своих произведениях к образу моря.
3.
Наблюдение над языковым материалом. Повторение
теоретического материала.
Сравните два текста. В чем их различие?
Перед нами необозримо расстилалось море. Волны
тихо бились о борт. Далеко в море виднелась коса. И там облаков было бесконечно
много.
Перед нами необозримо расстилалось море,
залитое лучами утреннего солнца. Маленькие и игривые, волны, рождаемые ласковым
дыханием ветра, тихо бились о борт. Далеко в море виднелась напоминающая шрам
коса. И там, на краю моря, облаков было бесконечно много.
·
Какой из представленных текстов богаче?
·
В каком тексте море представляется ярче, во всем
своем могуществе и красоте?
·
Что потерял первый отрывок?
·
За счет чего это происходит?
·
В каких случаях мы обособим определения?
4.
Проверка теоретического материала по теме
«Обособленные определения».
III.
Работа с репродукциями картин Ивана
Константиновича Айвазовского.
1.
Рассматривание репродукций картин «Буря на Черном
море», «Лунная ночь. Купальня в Феодосии».
·
Какое чувство охватывает вас, когда вы смотрите на
эти полотна?
·
Как, по вашему мнению, удалось мастеру передать эти
ощущения?
·
Что объединяет эти два полотна и что различает их?
·
Какими средствами живописи пользуется автор в том и
другом случае?
·
В каком произведении больше экспрессии?
2.
Составление предложений с обособленными
определениями.
По картине «Буря на Черном море» составить
предложения с использованием обособленных определений:
Терпящие бедствие.
Охваченные ужасом.
Борющиеся со стихией
Не потерявшие присутствия духа
Уставшие от борьбы
Не теряющие надежды.
·
В каком случае определения будут обособлены, а в
каком – нет?
3.
Анализ предложений.
Сопоставьте предложения и поясните
расстановку знаков препинания.
Охваченные ужасом люди борются за свою
жизнь.
Люди, охваченные ужасом, борются за свою
жизнь.
Охваченные ужасом, они борются за свою
жизнь.
Им, воспрянувшим духом, видится спасение.
У них, уже потерявших последнюю надежду,
вдруг вспыхнул огонек.
Грозное, клокочущее, море пугает своей
мощью.
Море, грозное, клокочущее, пугает своей
мощью.
Маленькие и беззащитные, люди сражаются со
стихией.
4.
Распространение текста.
Море бывает разное: игривое, спокойное,
романтичное, величественное и бушующее, своенравное, угрожающее. Давайте
осложним текст определениями. Какие из них будут обособленными?
На картине Айвазовского изображено
крошечная лодка _________________. На ней горстка людей. ___________________
они изо всех сил стараются противостоять стихии __________________. Но как
людям ________ и __________ можно соперничать с океаном _____________? Кажется,
что надежды нет. Что вот-вот волны _____________ разобьют о скалы
________________ шлюпку. Но хочется верить, что буря _____________ утихнет, а
люди ____________ вернутся на берег ____________________.
·
Что изменилось в вашем тексте, когда вы его
осложнили?
·
Какую роль сыграли обособленные определения?
IV.
Итоги урока.
V.
ДЗ.
Наше морское
путешествие подходит к концу. Дальше вам предстоит плыть самим. Вашим ДЗ будет
продолжение истории, изображенной на картине Айвазовского.