- 04.03.2016
- 24
- 0
Конспект урока русского языка Тема. Обозначение гласных звуков буквами я, ю, е, е (в начале слога и после согласного): выбор буквы гласного звука в соответствии с твердостью или мягкостью предыдущего согласного. Цель: обобщить задания учащихся о существенных признаках гласных звуков, рассмотреть случаи обозначения буквами я, ю, е, е двух звуков; развивать орфографическую зоркость, наблюдательность; воспитывать интерес к изучению языка. Оборудование: учебник, тетрадь с печатной основой, дидактический материал. Ход урока І. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте записанные слова. (Пятятся, пятница, недели.) — Какие звуки обозначают буквы п, н, д в этих словах? — На доске сделайте звуковую запись слова день. III. Актуализация опорных знаний учащихся 1. Работа с учебником (с. 43). Выполнение упражнения 30. — Прочитайте текст. — Что нового вы узнали из этого текста? — Чем считался стол у наших предков? — В каком случае буквы е, е, ю, я обозначают один звук? (Когда стоят после согласного.) — На что еще они указывают? (На мягкость предыдущего согласного.) — Сколько звуков обозначают подчеркнутые буквы? — Выпишите из текста выделенные слова в столбик, а напротив них, во втором столбике, запишите их звуками. — В написании звуками какого слова у вас возникли сомнения? (Ладонью.) — Сколько звуков в этом слове обозначает буква ю? После какой буквы она стоит? IV. Сообщение темы и задач урока Сегодня мы будем учиться определять количество звуков в словах с буквами е, е, ю, я, когда они стоят после ъ, ь, гласного и в начале слова. V. Первичное восприятие и осознание нового материала 1. Слово учителя. Буквы е, ё, ю, я после ъ, ь, согласного и в начале слова обозначают два звука, один из которых [й]. 2. Работа с учебником (с. 44). Выполнение упражнения 31. — Прочитайте звуки. Напишите буквы, которые обозначают эти звуки. 3. Отгадывание загадок. — Какие слова начинаются с названных вами букв? Угадайте эти слова в загадках. Запишите их. Чтобы волны не смогли Сдвинуть с места корабли, Бросим мы его на дно, Вместе с цепью заодно. Каждый парусник и катер Пару штук имеет, кстати. Весь ракушками зарос! Что же это? Вот вопрос! (Якорь.) Малолетний морячок Любит море горячо. Может лишь пока мечтать За штурвалом постоять! (Юнга.) Моет в речке свою пищу, Чтоб она была почище, Лишь потом отправит в рот. А чистюля тот — … (енот). Ёжик на нее похож, Листьев вовсе не найдешь. Как красавица, стройна, А на Новый год — важна. (Ёлка.) 4. Работа в группах. — Кто из вас лучше составит предложения с этими словами? 5. Работа с учебником (с. 44). Выполнение упражнения 32. — Прочитайте слова. Посчитайте в них количество звуков и букв. Почему оно не совпадает? — Сделайте звуко-буквенный анализ слова яма по образцу. 6. Физкультминутка. Раз — подняться, подтянуться. Два — согнуться, разогнуться. Три — в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре — руки шире. Пять — руками помахать. Шесть — за парты тихо сесть. Семь, восемь — лень отбросим. 7. Работа в парах. Выполнение упражнения 33 на с. 45 учебника. — Прочитайте слова. Найдите лишнее слово в каждой строке. Объясните свой выбор. — Составьте с этими словами предложения и запишите их. — Сделайте звуко-буквенный анализ слова ежата. — Назовите последовательно в слове буквы, звуки. Какие звуки обозначает буква е в этом слове? 8. Работа с учебником (с. 45). 1) Выполнение упражнения 34. — Прочитайте отрывок из сказки В. Шинкарева «Домашний еж». — Где живут ежи? Это дикое или домашнее животное? Почему ежа нельзя держать в доме? — Спишите первые три предложения, вставляя пропущенные буквы. — Какое правило вам нужно вспомнить? — Выпишите из текста выделенные слова и сделайте их звуко-буквенный анализ. 2) Выполнение упражнения 35. — Прочитайте текст. Что вам уже было известно о букве е. Какая новая для вас информация содержится в тексте? — Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение в выделенном слове. VI. Закрепление и осмысление изученного материала 1. Работа по тетради (с. 36–37). 1) Выполнение упражнения 1. Учащиеся делают звуковые записи слов и записывают слова буквами. — Прочитайте слова, в которых первая буква обозначает двазвука. 2) Выполнение упражнения 2. Учащиеся читают слова и ставят цифру 1 над словами, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, цифру 2 — два звука. — Составьте предложения со словами, которые вы обозначили цифрой 2. 3) Выполнение упражнения 3. Учащиеся читают стихотворение и выписывают те слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один звук. — Назовите пары слов, которые рифмуются. 4) Выполнение упражнения 4. Это упражнение выполняется в парах. Учащиеся составляют слова, делают их буквенные и звуковые записи. — Составьте вопросы с этими словами. VII. И тог урока Заключительная беседа. — Сколько гласных звуков в русском языке? — Сколько существует букв для их обозначения? — Назовите звуки и буквы, которые их обозначают. — Почему букв больше, чем звуков? — Когда буквы е, ё, ю, я обозначают один звук? Какой согласный звук при этом стоит перед ними? — Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука? VIII. Домашнее задание Упражнение со значком «домик» на с. 46 учебника.
|
Настоящий материал опубликован пользователем Коновко Оксана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Веретелкина Татьяна Евгеньевна
учитель начальных классов
Рабочий лист по русскому языку. В нем 6 заданий. Определите количество букв и звуков в словах. Закончи предложение. Соедини стрелочкой слово и схему, которая относится к этому слову. Прочитай предложения. Начерти схему предложения. Запиши кто работает на тракторе. . Прочитай слова. Раскрась их карандашами разного цвета. Посчитай и укажи количество слов. В итоге ребенок сам определяет сложность заданий.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 241 509 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 934 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.