План конспект открытого урока
по технологии швейного дела
на тему:
« Обработка боковых срезов прямой юбки»
( практическое повторение) 7класс.
Цели
урока:
Образовательные:
Закрепить
полученные ранее знания и умения учащихся в обработке боковых срезов.
Коррекционные:
Развивать
мышление и память учащихся, координацию движения рук при выполнении
практической работы.
Воспитательные:
Прививать
навыки культуры труда, аккуратности и внимательности.
Оборудование:
Швейные
машинки, набор ручных инструментов, детали кроя юбки, карточки с заданиями на
каждого ученика, инструкционная карта, образец прямой юбки, виды швов, образцы
юбок.
Ход
урока.
1.
Организационный момент:
. Проверка готовности учащихся и состояния рабочих
мест к уроку
. Эмоциональный настрой учащихся.
Учитель:
Девочки, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Вы постарайтесь
показать свои навыки и умения на уроке.
2.
Актуализация опорных знаний.
. Расшифруйте слово, которое написано на доске (втаычки) (вытачки)
.(Учащиеся отвечают на вопросы)
Вопросы:
. Какое изделие мы шьем? (прямая юбка)
. Из каких деталей состоит прямая юбка? (из 2 деталей переднего и заднего
полотнищ)
. Для чего нам нужны вытачки на прямой юбке? (для создания формы изделия)
. Как стачивают вытачки? ( по намеченным линиям, начиная от линии верхнего
среза)
Учитель:
А сейчас мы проведем игру «Словесный поединок». Чтобы определить кто из вас
лучше ориентируется в ручных и машинных швах. На чистых листах напишите все
названия швов, которые вы знаете. Каждый из вас по очереди зачитывает по
одному названию шва. Побеждает тот, у кого названий больше.
Задание №1.
Для
построения чертежа прямой юбки я раздам вам карточки с названием мерок. Вы
должны записать обозначения мерок.
Задание №2.
На
доске висят несколько фасон юбок. Я предлагаю вам назвать эти фасоны (называет
желающий ученик)
Учитель:
Продолжим работу по пошиву прямой юбки. Давайте вспомним, какие пункты плана вы
уже выполнили, (называем).
На
этом уроке вам предстоит выполнить (чтения вслух.)
3.Обобщение
и систематизация знаний.
Учитель:
•Прежде
чем вы преступите к практической работе, рассмотрите и вспомните еще
раз, как выглядят обработанные боковые срезы юбки и обработанные края на
готовом изделии.
Рассматривание
образцов:
Вопросы
к учащимся:
•Каким
швом обработаны боковые срезы?
•Какими
стежками обработаны края боковых срезов?
•(ответы
учащихся: стачным швом, петельно-обметочными стеками.)
Учитель:
Давайте вспомним как он выполняется.
Учитель
объясняет технологию выполнения обработки боковых срезов юбки:
1.Боковые
срезы стачивают по переднему полотнищу: правый сверху в низ, а левый- от
нижнего среза до места расположения застежки.
2.Удаляем
нитки сметывания.
3.
Швы разутюжить или заутюжить.
4.Края
среза у юбки обрабатываются различными способами. Можно обработать ручным
способом- петельными- обметочными стежками или швом в подгибку с закрытым
срезом.
5.Обработка
края срезов выполняется с учетом свойств ткани, из которой будет сшита юбка.
Контроль
качества работы:
•машинные
строчки ровные выполненные согласно требованиям.
•ширина
стачного шва от 5мм- до 15мм.
•влажно-тепловая
обработка выполнена качественно.
4.Первичное
усвоение знаний
Вопросы:
1)С
чего начинаете работу?
2)Как
будете контролировать выполняемую работу.
5.Вводный
инструктаж.
Прежде
чем приступить к практической работе нужно вспомнить правила техники
безопасности:
с иглой, ножницами, утюгом и на швейной машине.
)Учащиеся
рассказывают по очереди о соблюдении правил безопасной работа с инструментами и
при работе на швейной машине)
II.
Основная часть.
1.Практическая
работа.
Учащиеся
выполняют практическую работу «Обработка боковых срезов».
•Проверка
правильности в выполнении приемов работ
•Контроль
за соблюдением ТБ при работе
•Выявления
и помощь при затруднениях.
III.
Заключительная часть урока.
Анализ
работ, разбор ошибок и установление их причин.
Учитель
называет и показывает лучшую работу учащихся.
6.Подведение
итогов.
Вопросы
к учащимся:
•Какое
изделие мы шьем?
•Из
какой ткани выполняем изделие?
•Какой
шов применяли для обработки боковых срезов?
•Каким
ручным стежком обрабатывали боковые срезы юбки?
Учитель:
Вы сегодня справились хорошо с практической работой. Я вас поздравляю, вы
выполнили все задания ответили на все вопросы. На следующем уроке мы продолжим
пошив прямой юбки.
Оценка
работы учащихся на уроке. Выставление оценок в электронный журнал и в дневник.