Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока "Образование и письменность в древнерусском государстве"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока "Образование и письменность в древнерусском государстве"

библиотека
материалов

"Аз, буки, веди…" Школа, образование письменность в древнерусском государстве"

Цели урока:

  • продолжить знакомство с историей возникновения письменности и алфавита Древней Руси,

  • расширить представление обучающихся о школе в Древнерусском государстве.

Задачи:

Образовательные:

  • продолжить формирование представлений обучающихся о жизни русского народа в Древнерусском государстве;

  • продолжить работу по развитию речи учащихся: а) обогащение словарного запаса, б) развитие умения учащихся высказывать предположения, объяснять значение различных слов, связанных с данной темой;

  • продолжить обучение умению наблюдать, строить предположения, высказывать собственную точку зрения.

Развивающие:

  • продолжить развитие внимания, памяти, мышления младших школьников;

  • продолжить развитие эмоциональной сферы обучающихся;

  • продолжить развитие познавательного интереса к урокам истории;

  • продолжить работу по развитию творческого воображения обучающихся.

  • продолжить обучение использовать знания в нестандартных учебных ситуациях.

Ход урока

Урок начинается с беседы.

Как вы думаете, почему многие люди интересуются историей?

Чем эта наука привлекательна для вас?

Действительно, мы хотим знать, как жили люди раньше, какой была наша страна сотни лет назад, а задумывались ли вы над тем, какой была школа в прошлом, во времена Древней Руси?

Сегодня нам представилась возможность “заглянуть” в древнерусскую школу. Но прежде возникает вопрос: “А когда же впервые появляются школы на Руси?” Историки связывают появление первых школ с именем князя Владимира Красное Солнышко.

- Что вы знаете об этом князе? (с именем этого князя связано начало официального крещения Руси).

Итак, князь Владимир отдает приказ собирать детей и обучать их школьной грамоте.

- Как вы думаете, что побудило пойти Владимира на этот поступок?

После высказываний детей, учитель подчеркивает, что начало школьного дела напрямую связано с распространением христианства на Руси, т.к. процесс образования и воспитание в духе православия мыслилось начинать с детских лет, чтобы с раннего возраста русичи постигали мудрость из святого писания. Чему же учили в древнерусской школе?.

Учитель зачитывает фрагмент древнерусского источника: “...грамоте учитися, книгам учитися, азбукам и всякому написанному святых книг слову” (высказывания детей). Итак, первоначально, по всей видимости, с детьми учили только алфавит, с помощью которого те читали “святые книги”. Гораздо позже к этому прибавились пение и счисление (математика). Возможно, вы удивитесь: “Зачем надо было учиться петь?”

Ученые считают, что это связано с принятием христианства и необходимостью петь в церкви молитвы (для убедительности воспроизводится запись фрагмента церковного песнопения).

- Какие чувства пробуждаются в вашей душе при этих звуках?

Конечно, первоначально дети вряд ли могли сразу проникнуться духом православия, но согласитесь, что красота церковного песнопения захватывает, и сначала машинально, а со временем осознанно человек все больше проникается смыслом и духом звучащей молитвы. Именно этого и добивался князь Владимир, именно поэтому древние школьники на уроках учились петь.

Итак, представим себе, что мы на несколько минут оказались в древнерусской школе (проецируется на экран картина Кустодиева Б.М. “Школа в Русском государстве”).

Мы с вами находимся внутри помещения, которое очень напоминает обыкновенную русскую избу. Но здесь вдоль стен расположены лавки, а в центре большой деревянный стол, за которым сидят ученики и их строгий учитель. В углу - русская печь, рядом с ней рукомойник. На самом видном месте, на стене, висят розги - гроза нерадивых учеников. Ребята-однокашники повторяют “зады”, т.е. домашнее задание (однокашники от слова “каша”, учитель показывает чугунок каши на картине - в перерыв ученики вместе ели кашу, отсюда и произошло слово “однокашник”), а тем временем учитель дает строгие наставления...

(далее можно предложить несколько вариантов: выступление в роли “учителя” ученика, в этом случае заранее обговариваются его текст, манера говорить, жесты, костюм и т.д.; чтение самим учителем текста).

Чада мои неразумные, соберите разум сердца своего и внимайте словам моим. Прострите сердечный сосуд свой да накаплются туда словеса книжные. Не должно книгу читать скоро, а трижды воротиться следует. Не следует только устами книгу говорить, но сокрыть в сердце истину книжную. Осуждайте ненаучающихся, какие только ногами дрыгают да словеса глаголют”.

Чему же поучает своих учеников учитель?

Можем ли мы использовать это поучение в наше время?

Как вы думаете, с чего начиналось обучение в школе? (с изучения азбуки). - Что вы уже знаете о русской, азбуке? (дети вспоминают о Кирилле и Мефодии).

Давайте внимательно посмотрим на древнерусскую азбуку, алфавит (см. приложение).

- Что вы заметили? (дети отмечают общее и отличия от современного алфавита: наличие похожих букв, количество букв, написание букв, несовпадение в написании букв и др.)

- Как вы думаете, легко ли было запомнить сразу древнерусский алфавит?

Для облегчения запоминания алфавит учили хором, нараспев (можно продемонстрировать принцип разучивания вместе с детьми).

Однако, ученые обратили внимание на одну особенность древнерусского алфавита: буквы в нем связаны между собой по смыслу, например, “Аз” - я, “Буки” - буквы, “Веди” - ведаю, знаю... и т.д.

Далее учитель предлагает детям продолжить: “Я буквы знаю, добро говорю, есть...” (далее договариваемся с детьми, что попробуем довести как можно дальше расшифровку алфавита дома, один из вариантов (при наличии времени) можно устроить соревнование: какая группа детей за определенное время на уроке “расшифрует” алфавит как можно дальше).

Вновь возвращаемся в школу. Когда дети уже знали алфавит, их учили читать: “Аз-Буки - АБ, Буки-Аз – БА” и т.д. Затем уже ученики пробовали самостоятельно читать тексты, попробуем и мы. Ребятам предлагается прочитать и перевести на современный язык отрывок из источника “Поучение Владимира Мономаха детям” <Рисунок1>, (возможна работа в группах):

Вдомесвоемънеленитесьнозавсемънаблюдайтечтобыприходящиекъвамънепосмея-лисьнинадвашимьдомомданинадобедомъвашимъ...”

Чтоумеетехорошеготогонезабывайтеачегонеумеететомуучитесь...” писановълето SXKE.

После окончания данной работы дети отмечают особенности древнерусских текстов и письма (отсутствие пробелов, использование буквы “Ять”, особенности написания букв), а также осмысливается суть поучения, делается вывод о том, что, несмотря на древность высказывания, актуальность его смысла не потеряна.

Учитель обращает внимание детей на таинственный знак в конце текста, выслушивает предположения детей, а затем помогает им обратиться к древнерусскому алфавиту и выяснить, как с его помощью в древности обозначались на письме цифры. Дети вместе с учителем переводят знак SXKE в современную цифровую систему, получается 6625 год. Учитель поясняет детям, что раньше на Руси счет годам вели от сотворения мира, для того чтобы перевести в современную календарную систему нужно от 6625 вычесть 5508.

- В каком же году написаны данные строки? Правильно, в 1117 году.

Древнерусская школа учила детей быть послушными и покорными, однако, дети во все времена любят пошалить. Однажды археологи, изучающие древности Великого Новгорода нашли кусочек бересты с написанными, вернее процарапанными в 2ряда буквами. Это оказалась шутка - загадка, которую мы попробуем отгадать (возможна работа в группах).

Н В Ж П С Н Д М К З А Т С Ц Т

Е Е Я И А Е У А А А Х О Е И А

(ключ к загадке: нужно читать по вертикали сначала букву первой строки, затем, букву второй и так до конца). В результате получается: “Невежя писа, не дума каза, а хто се цита...”(“Невежа писал, не думая, сказал, а кто читает…” Не правда ли напоминает известную детскую шутку: “Кто писал, не знаю, а я - … читаю...”

Ну, и, конечно, можно предположить, как радовались дети окончанию занятий в школе, когда им можно было поиграть. А какие игры вы знаете, дошедшие до нас сквозь столетия? ( “Кулючки” - прятки, “Слепой козел”- жмурки и др. возможно, при затруднении проиграть несколько минут с детьми сценарии этих игр, чтобы они догадались о каких именно играх идет речь)

В конце урока подводятся итоги.

Домашнее задание:

Вариант 1: продолжить расшифровку древнерусского алфавита.

Вариант 2: с помощью древнерусского алфавита написать собственные имя, отчество и фамилию, год своего рождения.

Вариант 3: подобрать и объяснить смысл 2-3 древнерусских пословиц и поговорок о книжном учении, школе, мудрости.

Литература:

  1. Повесть временных лет

  2. Школа и педагогика в культуре Древней Руси (историческая хрестоматия), Москва, 1992 г.

  3. Рябцев Ю.С. “Путешествие в Древнюю Русь, Москва, 1995 г.

  4. Федорова М.Е., Сумникова Т.А. Хрестоматия по древнерусской литературе, Москва, 1985 г.

1



Автор
Дата добавления 10.10.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров318
Номер материала ДВ-047888
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
