Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Образование слов с помощью приставки и суффикса" 2 класс

Конспект урока "Образование слов с помощью приставки и суффикса" 2 класс

Скачать материал

Урок русского языка во 2 классе

УМК «Перспективная начальная школа»

 

Тема: Образование слов с помощью приставки и суффикса.

 

Тип урока: Открытие нового знания

 

Цели: Сформировать представление об образовании слов с помощью приставки и суффикса.

 

Задачи:

1.         Закрепить знания шагов учебной деятельности и умение применять УУД для решения учебных задач по русскому языку.

2.         Тренировать мыслительные операции: рассуждение, сравнение, обобщение, умение выполнять действия по алгоритму; развивать коммуникативные качества, познавательный интерес.

 

Личностные результаты: сформировать мотивационную основу учебной деятельности; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата;  осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию; возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

 

Метапредметные результаты обучения: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; выделять нужную информацию для решения учебной задачи; работать с соседом по парте: распределять работу между собой и соседом, выполнять свою часть работы, осуществлять взаимопроверку выполненной работы, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное.

 

Предметные результаты обучения: иметь представление  об образовании слов с помощью приставки и суффикса; находить слова, образованные с помощью приставки и суффикса и учиться образовывать новые слова; выполнять действия по предложенному плану; строить логическую цепь рассуждений.

 

Тип урока: Открытие нового знания.

 

Оборудование: презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

1.      Организационный момент.

 

Порядок на столе,

Порядок в голове.

Как всегда мы снова

Начать урок готовы.

Я желаю вам успехов,

Преодоленья всех преград,

Чтоб своей работе на уроке

Каждый из вас был  рад.

 

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

 

2.      Минутка чистописания

 

- Чтобы определить какую букву, мы напишем на минутке чистописания, давайте выделим корни в словах: закваска, подголосок, мясистый.

- Что нужно сделать, чтобы правильно выделить корень слова?

- Какая буква есть в каждом корне этих слов?

- Правильно сегодня на уроке мы повторим написание строчной буквы «эс»

 

3.      Этап актуализации знаний.

 

- Ребята, вспомните над чем мы работали на предыдущих уроках?

- Скажите, какими 2 способами могут образовываться новые слова? (прикрепляю к доске обозначения)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним способом образования новых слов. Внимательно рассмотрите  схемы, что они обозначаю? (На схеме показано образование новых слов)

- С помощью чего образовалось новое слово?

- Определите тему нашего урока. («Образование слов с помощью приставки и суффикса»)

- А какую цель мы поставим перед собой. (Учить образовывать слова с помощью приставки и суффикса)

- Перед тем как перейти к теме урока давайте вспомним, что мы знаем о частях слова. Для этого выполните тест

 

 

 

Отметьте верные утверждения:

 

1.В составе слова есть части:

А) пристава, корень, суффикс, конец

Б) приставка, суффикс, примечание

В) пристава, корень, суффикс, окончание

 

2.Основное значение слова придаёт:

А) приставка

Б) суффикс

В) корень

Г) окончание

 

3. Во всех родственных слова обязательно сохраняется:

А) корень

Б) приставка

В) суффикс

 

4.Приставка -  это часть слова:

А) стоящая перед корнем и служит для образования других слов

Б) стоящая перед корнем и изменяет форму слова

В) стоящая после корня и служит для образования других слов

 

5. Суффикс – эта часть слова:

А) стоящая перед корнем и служит для образования других слов

Б) стоящая послу корня и изменяет форму слова

В) стоящая после корня и служит для образования других слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Поменяйтесь карточками и проверти правильность выполнения задания у своего соседа.

 

4.      Этап первичного восприятия и усвоения теоретического материала

 

- Прочитайте стихотворение Марины Дружининой (с.84)

 

Ждёт подснежник и гадает:

- Ну когда же снег растает?

Расцвести скорее хочет

Первый маленький цветочек!

 

- Объясните, почему именно так называется первый весенний цветок? (Подснежник ещё под снегом трогается в рост, начинает расти. Он пускает свои цепкие корни в мёрзлую землю и тянется к свету. В наших лесах растет лесной подснежник)

- Являются ли выделенные слова родственными? Почему?

- Как вы думаете какое слово от какого образовалось?

- Давайте рассмотрим, как образовалось слово подснежник. (1 ученик у доски с комментарием))

 

снег      снег

 

под + снеж + ник   =   подснежник

 

- Как образовалось новое слово? (при помощи приставки и суффикса)

- Это есть третий способ образования новых слов.(прикрепляю обозначение на доску)

 

Физминутка

 

5.      Этап первичное закрепления нового материала

 

- Перед тем, как выполнить следующее задание, давайте вспомним, что такое приставка, суффикс.

- Как называется подставка для свечи? (подсвечник)

- Покажите письменно, как образовалось это слово. (2 человека у доски)

- Сравните свою работу с образцом. Проверьте и оцените работу ребят, которые работали у доски.

 

6.      Этап включения в систему знаний и повторения

 

- Спишите предложение:

 

Заморозки – это легкие утренние морозы весной или осенью.

 

- Выпишите однокоренные (родственные) слова, разберите их по составу. (2 человека у доски)

 

- Мы с вами знаем 3 способа образования новых слов. Поработайте в группах.

- Откройте Обратные словари, найдите и запишите 5 слов:

1 группа – слова образованные при помощи приставки,

2 группа слова – образованные при помощи суффикса,

3 группа – слова образованные при помощи приставки и суффикса.

 

7.      Итог урока

 

- Какая тема нашего урока?

- Какую цель мы ставили перед собой? Мы достигли цели?

- Что нового вы узнали и чему научились сегодня на уроке?

 

Домашние задание: с. 84 № 93

 

8.      Этап рефлексии

 

- Выберите фразеологизм, который подходит к вашей работе на уроке, и прикрепите к нему свой стикер.

 

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами                                                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Образование слов с помощью приставки и суффикса" 2 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Дереш Олеся Игoревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 14.09.2016 63
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дереш Олеся Игoревна
    Дереш Олеся Игoревна
    • На сайте: 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6287
    • Всего материалов: 72

Рабочий лист "Образование однокоренных слов с помощью суффиксов и приставок"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
939
24
05.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Позднякова Мария Александровна

Логопед

Рабочий лист "Образование однокоренных слов с помощью суффиксов и приставок" предназначен для учеников 4-х классов начальной школы. Подходит для работы не только учителей, но и родителей данной категории учащихся. Рабочий лист содержит 6 интересных заданий.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Образование однокоренных слов с помощью суффиксов и приставок" предназначен для учеников 4-х классов начальной школы. Подходит для работы не только учителей, но и родителей данной категории учащихся. Рабочий лист содержит 6 интересных заданий. 

Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
