Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Обществознание / Конспекты / КОНСПЕКТ УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ БОГОЛЮБОВ 9КЛ ПО ТЕМЕ"=ПРАВООТНОШЕНИЯ И СУБЪЕКТЫ ПРАВА"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

КОНСПЕКТ УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ БОГОЛЮБОВ 9КЛ ПО ТЕМЕ"=ПРАВООТНОШЕНИЯ И СУБЪЕКТЫ ПРАВА"

библиотека
материалов

Тема урока: Правоотношения и субъекты права.

Цель урока: познакомить с сущностью правоотношений, понятиями субъекта, объекта, содержания правоотношений и правоспособностью и дееспособностью.

Задачи урока:

Образовательные: дать понятие о том, что правоотношения имеют общие признаки с другими видами отношений, регулируются нормами права, субъекты правоотношений должны обладать правоспособностью и дееспособностью

Развивающие: развивать умение работать в парах, логически мыслить, давать самооценку своей деятельности на уроке.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, формировать коммуникативные, ценностно-этические компетентности.

1. Орг. момент

2.Повторение пройденного материала.

Вступительное слово учителя

(Эпиграф) Сегодня мы продолжим разговор о праве как потребности в порядке и справедливости.

Вспомните, пожалуйста, с какими терминами мы познакомились на прошлом уроке. (дети называют термины: право, социальные нормы, правовые нормы или нормы права). Молодцы, но это всего лишь термины, а чтобы обладать правовой культурой, необходимо уметь пользоваться ими. Предлагаю провести правоведческую разминку.

Тест на слайдах – 8 заданий.

3. Формулировка темы и определение целей урока.

1) Разбор ситуаций.

У вас на партах лежат листы. Сейчас работаем с карточкой № 1. Обсудите в парах ситуации, которые предложены в карточке и назовите номера тех ситуаций, которые связаны с социальными отношениями. Приведите аргументы.

  1. Михаил регулярно смотрит новости по Интернету.

  2. Зинаида решила не идти на день рождения к подруге, поскольку накануне та не дала ей воспользоваться мобильным телефоном.

  3. Поссорившись с соседом, Леонид стал ежедневно вынимать из почтового ящика корреспонденцию.

  4. Разозлившись на лаявшую дворнягу, Владимир пригрозил ей палкой.

  5. Валентина М., не согласившись с экспертами магазина о причинах поломки купленной ею стиральной машины, обратилась к независимым экспертам.

Ответы: 2, 3, 5

- Что такое социальные отношения?

(ученики дают ответ).

Слайд.

Социальные отношения – это определенные устойчивые связи между людьми как представителями социальных групп. Они возникают независимо от воли и сознания людей в процессе их взаимодействия друг с другом в условиях данного общества. Они могут принимать характер сотрудничества или социального конфликта.

Люди, взаимодействуя друг с другом, вступают в различного рода общественные отношения: личные, религиозные, этические и др. Характер этих отношений определяют правила, которыми люди руководствуются в своем поведении.

Однако существует особая область человеческих отношений, которые могут быть урегулированы должным образом только при помощи правовых норм.

- Обратите внимание на ситуации под № 3 и 5. Прочитайте их еще раз. В этих ситуациях показаны правовые отношения между людьми. Как же можно сформулировать тему нашего урока?

Формулируется тема урока: Правоотношения и субъекты права.

Слайд.

Какие цели мы сегодня перед собой должны поставить?

  1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПРАВООТНОШЕНИЯ.

  2. СУБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЯ.

Итак, приступаем к раскрытию первой цели.

  1. Изучение нового материала.

А) Так что такое «Правоотношения»?

Попробуйте самостоятельно сформулировать определение правоотношения. (выслушиваются мнения нескольких учеников).

А сейчас проверьте правильность своих высказываний по словарю. На стр. 220 учебника дано определение. Прочитайте его внимательно и запишите в тетрадь.

Понятие

Правоотношение – социальное отношение, регулируемое нормами права, участники которого имеют юридические права и обязанности , обеспечиваемые силой государства.

Б) Характерные признаки правоотношений.

Выявить характерные признаки правоотношений нам поможет это же определение.

- Между кем и на основе чего возникают правовые отношения? Общественные отношения, возникают на основе норм права

- Что необходимо, чтобы возникли эти отношения? Волевое отношение, т.к. для его возникновения необходима воля его участников (или как минимум одной стороны)

- Посредством чего осуществляется связь между лицами? Связь между лицами осуществляется посредством субъективных прав и обязанностей

- Кем охраняются? Охраняются государством с помощью государственного принуждения

Слайд. Признаки правоотношений

1. Общественные отношения

2. Возникают на основе НП и регулируются ими

3. Взаимное наделение субъектов правами и обязанностями

4. Носят сознательно-волевой характер

5. Средство конкретизации норм права (НП) применительно к определенным лицам

6. Гарантируются государством и подкрепляются его принудительной силой


В) Элементы правоотношений.


Как и любое социальное отношение, правоотношение возможно только при наличии трёх элементов:

    1. субъектов правоотношения

    2. объекта правоотношения

    3. содержания правоотношения


Положите перед собой карточку № 2. В ходе нашей беседы эта карточка должна быть заполнена.

Слайд. (заполняется постепенно)

Элементы правоотношения (беседа с учащимися, запись в рабочем листе)

- Кто, на ваш взгляд, может быть субъектом правоотношений? (участники правоотношений)

- Что является объектом правоотношений?

- Для того, чтобы регулировать отношения между субъектом и объектом, необходимо учитывать соответствующие правовые нормы, то есть права и обязанности участников правоотношений. Это и является их содержанием.





соответствующими правовыми нормами


Я предлагаю вновь вернуться к ситуациям № 3 и 5 в карточке № 1.

Найдите элементы правоотношений в данных ситуациях.

  1. Поссорившись с соседом, Леонид стал ежедневно вынимать из почтового ящика корреспонденцию.

Субъекты правоотношений – Леонид и его сосед, объектом правоотношений – это ссора. Содержанием же правоотношений будет юридическое право соседа на получение корреспонденции и юридическая обязанность исполнение права на тайну переписки.

  1. Валентина М., не согласившись с экспертами магазина о причинах поломки купленной ею стиральной машины, обратилась к независимым экспертам.

Субъекты правоотношений – Валентина и магазин, объект правоотношений стиральная машина. Содержание – право Валентины на независимую экспертизу, обязанность магазина удовлетворить данное право.

Вопрос: В чем разница в субъектах правоотношений в предложенных ситуациях (в первой - отношения между физическими лицами, а во второй между физическим лицом и юридическим).

Слайд.

Субъекты права



Физические лица Юридические лица

Граждане РФ, лица без гражданства, иностранные граждане, беженцы, фирмы, организации, общества.


Ваша задача распределить субъекты правоотношений по колонкам. Таблица № 2 во второй карточке.

Правоспособности и дееспособность

Однако, для того чтобы стать участником правоотношения, необходимо обладать правоспособностью и дееспособностью, которые у физических и юридических лиц возникают по-разному. Откройте страницу 82. Опираясь на материал, изложенный в параграфе, постарайтесь ответить на вопросы.

Слайд.

- что такое правоспособность?

- что такое дееспособность?

- когда наступает правоспособность для физических лиц?

- а дееспособность?

- когда наступает правоспособность и дееспособность у юридических лиц?

Правоспособность дееспособность

Способность иметь права и

обязанности

Способность своими обязанными действиями

осуществлять юридические права и обязанности

возраст

с рождения

и до смерти

Приобретается постепенно

Когда наступает

Наступает с момента рождения

Полная дееспособность наступает в 18 лет



У юридических лиц правоспособность и дееспособность, наступает одновременно в момент регистрации



- Объясните, какой дееспособностью обладаете вы?

- Где может пригодиться вам материал, который мы изучили сегодня?



  1. Рефлексия.

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

6. Домашнее задание. Параграф 9, выполнить задания на странице 83, 84.












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.11.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров309
Номер материала ДБ-352147
Получить свидетельство о публикации