- Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И. и др.
- Тема: Глава I
- 01.10.2020
- 894
- 15

8 класс Тема: «Долг и совесть».
Тип урока: комбинированный.
Задачи: знать основные понятия – долг, долг общественный, долг моральный, совесть; в результате осознания неразрывной связи с окружающими людьми понимать свою ответственность перед ними; уметь сравнивать долг общественный и долг моральный; анализировать ситуации морального выбора; объяснять смысл высказываний мудрых: «Невозможно ступить ни шагу на этой земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который необходимо исполнить»
Т. Карлейль
«Человеку дается не только жизнь один раз, но и совесть»
А.И.Солженицин; делать выводы на основе представленных фактов.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Каждый из вас уже, вероятно, задумывался над тем, для чего человек приходит в этот мир, что он должен в нем сделать. Ответы на этот вопрос можно назвать поисками смысла жизни. Смысл жизни – это представление каждого отдельного человека о его месте в обществе, его целях и задачах, его предназначении на Земле.
Долг связывает человека с другими людьми и с обществом.
Далеко не сразу люди начинают искать ответы на эти сложные вопросы. Маленький ребенок просто не в состоянии охватить их своим разумом. Первоначально он стремится лишь к тому, чтобы мама никуда не уходила от него. Но чем старше становятся дети, тем сложнее им отвечать на вопрос, чего же они хотят от жизни, для чего пришли в этот мир.
2. Анализ высказываний о долге и совести.
«Невозможно ступить ни шагу на этой земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который необходимо исполнить»
Т.Карлейль
«Человеку дается не только жизнь один раз, но и совесть»
А.И.Солженицин
«В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для другого»
Л.Н.Толстой
«Счастье увеличивается оттого, что им делишься с другими»
Ж.Ламерти
С какими высказываниями вы согласны?
Наиболее понравившееся вам высказывание выпишите себе в тетрадь.
Пусть каждый подумает о собственном понимании счастья и попробует найти ключевые термины, характеризующие это чувство.
3. Работа с понятиями.
Долг – это обязанность, помноженная на ответственность.
Совесть – чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.
Учащиеся записывают в тетрадь.
4.Работа в группах.
1 группа. В пьесе советского драматурга В. Розова «А,Б,В,Г,Д…». есть эпизод когда главному герою Володе говорят, что каждый человек имеет определенные обязанности и должен их выполнять. Володя возмущается и заявляет в ответ: «Должен, должен… Никому я ничего не должен!» Выскажите вашу оценку столкнувшихся позиций.
2 группа. Вы уже знаете понятие долг. Случалось ли вам встречать людей высокого долга? Какие черты могут охарактеризовать таких людей?
3 группа. Некоторые ученые считают, что у высокоморального человека совесть никогда не может быть спокойна. А какого ваше мнение?
5. Выводы .
1. Долг связывает человека с другими людьми, с обществом.
2. Долг общественный – это все объективные обязанности, которые необходимо в жизни выполнять.
3. Моральный долг не сводится к выполнению обязанностей, это высокоразвитое сознание, обеспечивающее добровольное исполнение долга, по внутреннему нравственному побуждению, из стремления сделать людям добро.
4. Совесть – это чувство ответственности за свое поведение.
6. Домашнее задание.
1) параграф 6, задания 3-5 в учебнике на странице 52.
2) в рабочей тетради задание 5,7,9,10.
7. Итог урока.
- Закончу урок стихотворением А.Вознесенского « Активная совесть»
Что с нашей страной становится ?
Консерваторов моют в «Новости».
Мне хотелось бы в каждой области –
Интенсификации совести.
Пробивайтесь, острые повести !
Пускай кофе кипит несоевый.
Видный лоб летит с третьей скоростью –
Интенсификация совести.
Что-то с нашей душой становится ?
С тёмной силою полуссорясь,
Кое в ком жила полусовесть.
Видно, совесть страной становится ?
Ты на небе писала полосы.
Под полозьями с волчьей полостью
Достоевский был твоим голосом.
И Вавилов,
Травимый подлостью,
Продолжал растить
Зёрна совести.
Не дай бог, она успокоится,
Интенсификация совести.
Как препятствуют ей напористо
Интенсификаторы корысти !
Не талдычьте нам свои прописи,
Прохиндеи в духовной отрасли !
Люди борются беспокойные,
Чтоб из жизни ушла оскомина,
Чтоб ты, совесть моя, читатель,
Жизни в очередях не тратил.
Человек – наша цель,
А не средство к показателям синусоидным,
Стань счастливей ,
Людское сердце !
Я иной не ведаю совести.
«Действительно ли свободный человек всегда находится в ситуации морального выбора ?»
Настоящий материал опубликован пользователем Cтатьева Марианна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Мысливцева Любовь Васильевна
учитель финансовой грамотности, советник директора по воспитанию
Задание №1. Отгадай ребус, запиши тему урока.
Задание №2. Запиши понятие и значение.
Задание №3. Приведи примеры.
Задание №4. Составь синквейн «Совесть».
Задание №5 Что такое совесть? Собери определения данного понятия из слов ниже. Запиши то, что получилось.
Задание №6. Соедини части пословиц, объясни смысл.
(Допускается ответ с помощью одноклассников).
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
8 класс Тема: «Долг и совесть».
Тип урока: комбинированный.
Задачи: знать основные понятия – долг, долг общественный, долг моральный, совесть; в результате осознания неразрывной связи с окружающими людьми понимать свою ответственность перед ними; уметь сравнивать долг общественный и долг моральный; анализировать ситуации морального выбора; объяснять смысл высказываний мудрых: «Невозможно ступить ни шагу на этой земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который необходимо исполнить»
Т. Карлейль
«Человеку дается не только жизнь один раз, но и совесть»
А.И.Солженицин; делать выводы на основе представленных фактов.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель: Каждый из вас уже, вероятно, задумывался над тем, для чего человек приходит в этот мир, что он должен в нем сделать. Ответы на этот вопрос можно назвать поисками смысла жизни. Смысл жизни – это представление каждого отдельного человека о его месте в обществе, его целях и задачах, его предназначении на Земле.
Долг связывает человека с другими людьми и с обществом.
Далеко не сразу люди начинают искать ответы на эти сложные вопросы. Маленький ребенок просто не в состоянии охватить их своим разумом. Первоначально он стремится лишь к тому, чтобы мама никуда не уходила от него. Но чем старше становятся дети, тем сложнее им отвечать на вопрос, чего же они хотят от жизни, для чего пришли в этот мир.
2. Анализ высказываний о долге и совести.
«Невозможно ступить ни шагу на этой земле без того, чтобы не соприкоснуться с ответственностью и долгом, который необходимо исполнить»
Т.Карлейль
«Человеку дается не только жизнь один раз, но и совесть»
А.И.Солженицин
«В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для другого»
Л.Н.Толстой
«Счастье увеличивается оттого, что им делишься с другими»
Ж.Ламерти
С какими высказываниями вы согласны?
Наиболее понравившееся вам высказывание выпишите себе в тетрадь.
Пусть каждый подумает о собственном понимании счастья и попробует найти ключевые термины, характеризующие это чувство.
3. Работа с понятиями.
Долг – это обязанность, помноженная на ответственность.
Совесть – чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.
Учащиеся записывают в тетрадь.
4.Работа в группах.
1 группа. В пьесе советского драматурга В. Розова «А,Б,В,Г,Д…». есть эпизод когда главному герою Володе говорят, что каждый человек имеет определенные обязанности и должен их выполнять. Володя возмущается и заявляет в ответ: «Должен, должен… Никому я ничего не должен!» Выскажите вашу оценку столкнувшихся позиций.
2 группа. Вы уже знаете понятие долг. Случалось ли вам встречать людей высокого долга? Какие черты могут охарактеризовать таких людей?
3 группа. Некоторые ученые считают, что у высокоморального человека совесть никогда не может быть спокойна. А какого ваше мнение?
5. Выводы .
1. Долг связывает человека с другими людьми, с обществом.
2. Долг общественный – это все объективные обязанности, которые необходимо в жизни выполнять.
3. Моральный долг не сводится к выполнению обязанностей, это высокоразвитое сознание, обеспечивающее добровольное исполнение долга, по внутреннему нравственному побуждению, из стремления сделать людям добро.
4. Совесть – это чувство ответственности за свое поведение.
6. Домашнее задание.
1) параграф 6, задания 3-5 в учебнике на странице 52.
2) в рабочей тетради задание 5,7,9,10.
7. Итог урока.
- Закончу урок стихотворением А.Вознесенского « Активная совесть»
Что с нашей страной становится ?
Консерваторов моют в «Новости».
Мне хотелось бы в каждой области –
Интенсификации совести.
Пробивайтесь, острые повести !
Пускай кофе кипит несоевый.
Видный лоб летит с третьей скоростью –
Интенсификация совести.
Что-то с нашей душой становится ?
С тёмной силою полуссорясь,
Кое в ком жила полусовесть.
Видно, совесть страной становится ?
Ты на небе писала полосы.
Под полозьями с волчьей полостью
Достоевский был твоим голосом.
И Вавилов,
Травимый подлостью,
Продолжал растить
Зёрна совести.
Не дай бог, она успокоится,
Интенсификация совести.
Как препятствуют ей напористо
Интенсификаторы корысти !
Не талдычьте нам свои прописи,
Прохиндеи в духовной отрасли !
Люди борются беспокойные,
Чтоб из жизни ушла оскомина,
Чтоб ты, совесть моя, читатель,
Жизни в очередях не тратил.
Человек – наша цель,
А не средство к показателям синусоидным,
Стань счастливей ,
Людское сердце !
Я иной не ведаю совести.
«Действительно ли свободный человек всегда находится в ситуации морального выбора ?»
7 244 776 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 221 559 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.