Предпросмотр материала:
ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с. Кинель- Черкассы
Лозовский филиал
Конспект открытого урока обществознания
«Государственная
символика России»
Учитель:
Кравцева Светлана Николаевна
2011 -2012 учебный год
Урок в 5-м классе
Тема урока
«Государственная
символика России»
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с понятиями «герб», «гимн», «государственный флаг».
2. Развивать умение размышлять
3. Развивать творческие способности ребят, умение анализировать, синтезировать, сравнивать.
Ход урока
Ожидаемые результаты: После этого занятия учащиеся смогут:
Знания
- дать определение понятиям: символика, флаг, герб, гимн, геральдика
- рассказать об истории государственной символики России
- сформировать представления учащихся о многообразии гербов, гимнов и флагов России
Умения и навыки
- работать в группе
- соотносить и сравнивать полученные знания, использовать их при ответе на поставленные вопросы
- уметь отстаивать свою точку зрения и делать выводы
- расширить собственные представления по данной теме.
Отношения, ценности, внутренние установки
- понять роль государственной символики в жизни страны, ее значимость для граждан государства и каждого отдельного человека
- высказывать свое отношение к государственной символики
- иметь представления о символах других стран, сравнивать символы России с государственными символами других стран,
Ресурсы
- плакат «Символика России»,
- «раскладушки»: гербы России, флаги России, символика России и Астрахани,
- газета «Символика России»,
- тексты законов о государственной символике РФ
- учебник по граждановедению 5 класс, автор Соколов.
Ход урока
I Мотивация
(урок начинается под звуки гимна России)
1 куплет Припев
Россия - священная наша держава, Славься, Отечество наше свободное,
Россия – любимая наша страна Братских народов союз вековой,
Могучая воля, великая слава – Предками данная мудрость народная!
Твое достояние на все времена! Славься страна! Мы гордимся тобой!
Вопрос:
1. Что это за композиция?
2. Почему, когда звучит эта песня - мы встаем?
3. Какие чувства испытывали вы сегодня когда слышали эту музыку.
4. Что кроме этой мелодии может вызвать у человека похожие чувства.
II. Объявление темы,
Итак, как вы уже поняли, темой нашего занятия сегодня будут «Государственные символы России», чтобы нам было интересней работать, я разделила вас на три команды. По ходу урока вы будите выполнять различные задания. За каждый конкурс вы будете получать карточки-баллы, за шум и выкрики, баллы будут сниматься. В конце урока мы выявим наиболее подготовленную команду-победителя, набравшую больше всех баллов, которая получить высокие оценки.
III. Новый материал..
Каждое государство имеет свои постоянные отличительные знаки. Официальной эмблемой, символом государства являются герб, гимн и государственный флаг. Свои государственные гербы, гимны и флаги имеют все страны. Ему, как святыне, отдаются высшие государственные почести.
записываем в тетради: Официальной эмблемой, символом государства являются герб, гимн и государственный флаг. Наша страна называется Россия, ее гербом является золотой двуглавый орел на красном поле, флагом – бело-сине-красное полотнище, гимном – торжественное музыкальное произведение, написанное на стихи Михалкова..
История этих символов самым тесным образом связана с историей нашего народа, нашей страны, каждого из нас. Все эти символы отражают определенные духовно-ценностные и геополитические традиции нации и государства, давая представление об историческом пути страны, ее предназначении в мире и национальных ценностях. В большинстве стран государственные символы (герб, флаг, гимн) понимаются как общенациональные и объединяющие. Герб, флаг и гимн – это неотъемлемая часть государственного суверенитета государства, его полной независимости во внутренних делах и проведении внешней политики. Верность своим символам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности исторической жизни народов.
Сегодня мы с вами познакомимся с историей наших символов, как и когда они появились, с их символическим содержанием (толкование, объяснение,) как современных Государственного герба и Государственного флага России, так и предшествующих.
1. Начнем знакомство с символами с герба России, один из учащихся сегодня получил опережающее задание и подготовил доклад о том , «история герба России», слушается доклад ученика, дополнения учителя, демонстрируются гербы России, на столах учащихся лежит текст закона о «О Государственном гербе Российской Федерации», (приложение 1.1).
2. флаг России один из учащихся сегодня получил опережающее задание и подготовил доклад о том , «что такое флаг России», слушается доклад ученика, дополнения учителя, демонстрация флагов России, на столах учащихся лежит текст закона о «О Государственном флаге Российской Федерации», (приложение 1.2)..
3. гимн России один из учащихся сегодня получил опережающее задание и подготовил доклад о том , «что такое гимн России», слушается доклад ученика, дополнения учителя, на столах учащихся лежат тексты гимнов России (приложение 2), текст закона о «О Государственном гимне Российской Федерации», (приложение 1.3).
IV.Интерактивная часть занятия
Итак, вы сейчас узнали много нового и интересного о истории государственной символики России ну а теперь вы поработаете командами, закрепим, новый материал, выполняя ряд заданий, показывая ваши познания в этой теме.
1 задание , конкурс «Филлворд»
учитель:( каждая команда получает «волшебный» квадрат, вам нужно в предложенном волшебном квадрате за определенное время найти и прочитать слова, которые имеют отношение к нашему государству и его символике, побеждает команда нашедшая больше слов).
|
О |
Н |
С |
Т |
И |
Т |
Я |
|
К |
С |
Ф |
Л |
А |
У |
Ц |
|
Г |
Е |
Р |
Б |
Г |
Я |
И |
|
Р |
П |
Г |
С |
Е |
Л |
С |
|
Е |
Р |
И |
О |
Р |
И |
Т |
|
З |
О |
М |
Н |
А |
Ц |
О |
|
И |
Д |
Е |
Н |
Т |
И |
Л |
Ответы (флаг, герб, гимн, президент, конституция, орел, столица)
2 задание «Собери герб России»
учитель:( каждая команда получает листочки с строками гимна России, но листочки перепутаны, нужно правильно разместить строки гимна, задание на правильность и быстроту»(команды получают по 1 куплету с припевом)
|
Твое достояние на все времена |
|
|
Могучая воля, великая слава |
|
|
Россия - священная наша держава |
|
|
Россия – любимая наша страна |
|
|
Братских народов союз вековой |
|
|
Предками данная мудрость народная |
|
|
Славься, Отечество наше свободное |
|
|
Славься страна! Мы гордимся тобой |
|
|
Раскинулись наши леса и поля |
|
|
Хранимая богом родная земля |
|
|
От южных морей до полярного края |
|
|
Одна ты на свете! Одна ты такая |
|
|
Нам силу даёт наша верность Отчизне |
|
|
Так было, так есть и так будет всегда |
|
|
Широкий простор для мечты и для жизни |
|
|
Грядущие нам открывают года |
3 задание «где и как могут быть использованы государственные символы России?»
учитель: ( каждая команда получает чистые листочки, и один из трех государственных символов, вам нужно подумать и написать максимальное количество вариантов, где и как, в каких ситуациях используется, встречаются ваш символ. Задание на время)
4. кроссворд (резервное)
учитель:( каждая команда получает кроссворд, который нужно выполнить на скорость)
2
|
1 |
г |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
е |
|
|
5
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
Р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
4 |
а |
|
|
|
|
|
5 |
п |
р |
о |
к |
у |
р |
о |
р |
|
|
|
|
л |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
ь |
|
|
6
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
д |
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
к |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
10
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
12 12 |
р |
е |
ф |
е |
р |
е |
н |
д |
|
м |
||
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
м |
и |
н |
и |
с |
т |
е |
р |
с |
т |
в |
о |
|
|
|
По горизонтали: 1. Особая форма организации
общества. 4.
Возможность влиять на деятельность людей. 5. Должностное лицо государства, осуществляющее
надзор за исполнением законов. 8. Устройство государства, объединение нескольких территорий,
обладающих определенной самостоятельностью. 11. Полотнище с эмблемой государства. 12. Всенародное
голосование. 13. Торжественная песня, символ государства.
14. Центральный орган государственного управления.
По вертикали: 1. Историческая дисциплина, изучающая гербы. 2. Общепризнанное влияние лица, основанное на знаниях, достоинствах, опыте. 3. Крайне агрессивная форма нетерпимого отношения к другим нациям. 6. Стремление к отделению, обособлению. 7. Глава Русской православной церкви. 9. Отличительный знак государства, изображаемый на флагах, монетах, печатях. 10. Орган государства, рассматривающий гражданские и уголовные дела.
V. Подведение итогов.
1. Что такое герб?
(Символ государства.)
2. Какие цвета у Российского флага? (Белый, синий, красный.)
3. Что такое флаг? (Символ государства.)
4. Кто изображен на Российском гербе? (Двуглавый орел.)
5. Сколько длится гимн России?
6. Кто автор и композитор современного гимна России ?
7. Имеют ли другие страны такие же символы?
8. Флаги каких стран цветами похожи с Российским флагом?
9. Как ты относишься к символам своей страны ?
Выводы по занятию.
Мы познакомились сегодня с главными символами нашего государства, узнали, что к ним относиться, историю их появления и становления, где и как они применяются, в чем их ценность для гражданина страны и каждого из нас.
Флаг, герб и гимн – главные символы любого государства, уважение и защита чести которых главная задача любого гражданина страны.
В заключение хочу прочитать вам стихотворение С.Синицына
Берегите Россию –
нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе…
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию – нет России другой!»
VI. Домашнее задание
Нарисовать герб, флаг вашей семьи, придумать гимн вашей семьи
Конспект урока даёт представлнене о символах России: флаг, герб, гимн, геральдика.Истории государственной символики России и представлении учащихся о многообразии гербов, гимнов и флагов России.
Использование технических средств обучения помогает поддерживать неослабевающий интерес учащихся на протяжении всего урока.
Музыкальное оформление, интеграция истории, музыки и литературы-все это стало важными составляющими в увеличении степени обучающего, развивающего и воспитательного воздействия на учеников.
Конспект урока даёт представлнене о символах России: флаг, герб, гимн, геральдика.Истории государственной символики России и представлении учащихся о многообразии гербов, гимнов и флагов России.
Использование технических средств обучения помогает поддерживать неослабевающий интерес учащихся на протяжении всего урока.
Музыкальное оформление, интеграция истории, музыки и литературы-все это стало важными составляющими в увеличении степени обучающего, развивающего и воспитательного воздействия на учеников.
Профессия: Учитель обществознания
Профессия: Учитель истории и обществознания
В каталоге 7 210 курсов по разным направлениям
Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.
Тема: § 27. Безработица, её причины и последствия
Учебник: «Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей», Важенин А.Г.
Тема: 1.9. Общество и природа
Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И. и др.
Тема: Глава I