Тема урока: Правоотношения и
субъекты права.
Цель
урока:
познакомить с сущностью правоотношений, понятиями субъекта, объекта,
содержания правоотношений и правоспособностью и дееспособностью.
Задачи
урока:
Образовательные: дать понятие о том, что
правоотношения имеют общие признаки с другими видами отношений, регулируются
нормами права, субъекты правоотношений должны обладать правоспособностью и
дееспособностью
Развивающие:
развивать
умение работать в парах, логически мыслить, давать самооценку своей
деятельности на уроке.
Воспитательные: воспитывать культуру
общения, формировать коммуникативные, ценностно-этические компетентности.
1.
Орг. момент
2.Повторение
пройденного материала.
Вступительное слово учителя
(Эпиграф) Сегодня мы продолжим разговор о праве как
потребности в порядке и справедливости.
Вспомните, пожалуйста, с какими терминами мы
познакомились на прошлом уроке. (дети называют термины: право, социальные
нормы, правовые нормы или нормы права). Молодцы, но это всего лишь термины, а
чтобы обладать правовой культурой, необходимо уметь пользоваться ими. Предлагаю
провести правоведческую разминку.
Тест на слайдах – 8 заданий.
3.
Формулировка темы и определение целей урока.
1)
Разбор ситуаций.
У
вас на партах лежат листы. Сейчас работаем с карточкой № 1. Обсудите в парах
ситуации, которые предложены в карточке и назовите номера тех ситуаций, которые
связаны с социальными отношениями. Приведите аргументы.
1.
Михаил
регулярно смотрит новости по Интернету.
2.
Зинаида
решила не идти на день рождения к подруге, поскольку накануне та не дала ей
воспользоваться мобильным телефоном.
3.
Поссорившись
с соседом, Леонид стал ежедневно вынимать из почтового ящика корреспонденцию.
4.
Разозлившись
на лаявшую дворнягу, Владимир пригрозил ей палкой.
5.
Валентина
М., не согласившись с экспертами магазина о причинах поломки купленной ею
стиральной машины, обратилась к независимым экспертам.
Ответы: 2, 3, 5
- Что такое социальные отношения?
(ученики дают ответ).
Слайд.
Социальные
отношения –
это определенные устойчивые связи между людьми как представителями социальных
групп. Они возникают независимо от воли и сознания людей в процессе их
взаимодействия друг с другом в условиях данного общества. Они могут принимать
характер сотрудничества или социального конфликта.
Люди, взаимодействуя друг с другом, вступают в
различного рода общественные отношения: личные, религиозные, этические и др.
Характер этих отношений определяют правила, которыми люди руководствуются в
своем поведении.
Однако
существует особая область человеческих отношений, которые могут быть
урегулированы должным образом только при помощи правовых норм.
-
Обратите внимание на ситуации под № 3 и 5. Прочитайте их еще раз. В этих
ситуациях показаны правовые отношения между людьми. Как же можно
сформулировать тему нашего урока?
Формулируется
тема урока:
Правоотношения и субъекты права.
Слайд.
Какие
цели мы сегодня перед собой должны поставить?
1.
СУЩНОСТЬ
И ОСОБЕННОСТИ ПРАВООТНОШЕНИЯ.
2.
СУБЪЕКТЫ
ПРАВООТНОШЕНИЯ.
Итак,
приступаем к раскрытию первой цели.
4.
Изучение
нового материала.
А) Так что такое «Правоотношения»?
Попробуйте самостоятельно сформулировать определение
правоотношения. (выслушиваются мнения нескольких учеников).
А сейчас проверьте правильность своих высказываний по
словарю. На стр. 220 учебника дано определение. Прочитайте его внимательно и
запишите в тетрадь.
Понятие
Правоотношение – социальное отношение, регулируемое нормами
права, участники которого имеют юридические права и обязанности ,
обеспечиваемые силой государства.
Б)
Характерные признаки правоотношений.
Выявить
характерные признаки правоотношений нам поможет это же определение.
- Между кем и на основе чего возникают
правовые отношения? Общественные
отношения, возникают на основе норм права
- Что необходимо, чтобы возникли эти
отношения? Волевое
отношение, т.к. для его возникновения необходима воля его участников (или как
минимум одной стороны)
- Посредством чего осуществляется связь между
лицами? Связь между
лицами осуществляется посредством субъективных прав и обязанностей
- Кем охраняются? Охраняются государством с помощью государственного
принуждения
Слайд. Признаки правоотношений
1. Общественные отношения
2. Возникают на основе НП и регулируются ими
3. Взаимное наделение субъектов правами и
обязанностями
4. Носят сознательно-волевой характер
5. Средство конкретизации норм права (НП) применительно
к определенным лицам
6. Гарантируются государством и подкрепляются его
принудительной силой
В) Элементы правоотношений.
Как и любое социальное отношение, правоотношение
возможно только при наличии трёх элементов:
а)
субъектов правоотношения
б)
объекта правоотношения
в)
содержания правоотношения
Положите
перед собой карточку № 2. В ходе нашей беседы эта карточка должна быть
заполнена.
Слайд. (заполняется постепенно)
Элементы
правоотношения (беседа с учащимися, запись в рабочем листе)
-
Кто, на ваш взгляд, может быть субъектом правоотношений? (участники
правоотношений)
-
Что является объектом правоотношений?
- Для
того, чтобы регулировать отношения между субъектом и объектом, необходимо
учитывать соответствующие правовые нормы, то есть права и обязанности
участников правоотношений. Это и является их содержанием.
Субъект
|
Объект
|
Содержание
|
Кто?
|
Что?
|
Права и обязанности участников, предусмотренные
|
Участники правоотношения
|
То, из-за чего возникло
правоотношение
|
соответствующими правовыми нормами
|
Я предлагаю вновь вернуться к
ситуациям № 3 и 5 в карточке № 1.
Найдите элементы правоотношений в
данных ситуациях.
1.
Поссорившись
с соседом, Леонид стал ежедневно вынимать из почтового ящика корреспонденцию.
Субъекты
правоотношений – Леонид и его сосед, объектом правоотношений – это ссора.
Содержанием же правоотношений будет юридическое право соседа на получение
корреспонденции и юридическая обязанность исполнение права на тайну переписки.
2.
Валентина
М., не согласившись с экспертами магазина о причинах поломки купленной ею
стиральной машины, обратилась к независимым экспертам.
Субъекты
правоотношений – Валентина и магазин, объект правоотношений стиральная машина.
Содержание – право Валентины на независимую экспертизу, обязанность магазина
удовлетворить данное право.
Вопрос:
В чем разница в субъектах правоотношений в предложенных ситуациях (в первой -
отношения между физическими лицами, а во второй между физическим лицом и
юридическим).
Слайд.
Субъекты
права
Физические лица Юридические
лица
Граждане РФ, лица без гражданства, иностранные
граждане, беженцы, фирмы, организации, общества.
Ваша задача распределить субъекты
правоотношений по колонкам. Таблица № 2 во второй карточке.
Правоспособности
и дееспособность
Однако, для того чтобы стать участником
правоотношения, необходимо обладать правоспособностью и дееспособностью,
которые у физических и юридических лиц возникают по-разному. Откройте страницу
82. Опираясь на материал, изложенный в параграфе, постарайтесь ответить на
вопросы.
Слайд.
-
что такое правоспособность?
-
что такое дееспособность?
-
когда наступает правоспособность для физических лиц?
- а
дееспособность?
-
когда наступает правоспособность и дееспособность у юридических лиц?
Правоспособность
дееспособность
понятие
|
Способность иметь права и
обязанности
|
Способность своими обязанными действиями
осуществлять юридические права и обязанности
|
возраст
|
с рождения
и до смерти
|
Приобретается постепенно
|
Когда наступает
|
Наступает с момента рождения
|
Полная дееспособность наступает в 18 лет
|
|
|
У юридических лиц правоспособность и
дееспособность, наступает одновременно в момент регистрации
|
- Объясните, какой дееспособностью обладаете вы?
- Где может пригодиться вам материал, который мы изучили
сегодня?
5.
Рефлексия.
- Что нового вы сегодня узнали на
уроке?
6.
Домашнее задание. Параграф 9, выполнить задания на странице 83, 84.