Урок
обществознания 6 класс № 7- 8.
Тема: Человек
и его деятельность
Цели и задачи:
познакомить
учащихся с сущностью понятия деятельность и ее видами; объяснить, что
деятельность как тип поведения свойственна только человеку и ей присущ
сознательный, продуктивный, общественный характер.
Планируемые результаты: учащиеся должны
характеризовать структурные элементы деятельности; сравнивать социальные
объекты, выясняя их
общие черты и различия; владеть принципом работы
с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст
и вопросы, а также вести дискуссию, эвристическую
беседу, работать с документами, анализировать проблемы и решать
проблемные задачи, работать в группе.
Формируемые УУД: предметные: применять
понятийный аппарат (деятельность, цель, результат, мотив,
эмоции)', различать разные виды деятельности; обсуждать правила и
способы организации занятий; понимать побудительную роль мотивов в
деятельности
человека; устанавливать причинно-следственные связи; расширять оценочную деятельность; метапредметные — 1) коммуникативные:
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять
свое отношение к явлениям современной
жизни, формулировать точку зрения; 2) регулятивные: определять
последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план последовательности действий; 3) познавательные: осуществлять
расширенный поиск информации;
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
давать определения понятиям; 4) личностные: формирование
мотивированности и направленности ученика на активное и созидательное участие в
общественной жизни, его заинтересованности не только в личном успехе, но и в
благополучии своей страны.
Оборудование: учебник, схемы к уроку,
пакет с рабочим материалом
для работы в группах, мультимедийная презентация, проектор для демонстрации
слайдов.
Тип уроков: открытие
нового знания.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Мотивационно-целевой
этап
Тестовые задания
(слайд)
1. Из двух суждений:
а) человек
может определить, каков он, сравнивая себя с другими людьми;
б) самопознание
позволяет выявить в человеке его важнейшие
особенности, сущность его «я»:
1. верно только а;
2. верно только б;
3. оба утверждения верны;
4. оба утверждения неверны.
2. Установите соответствие между
понятиями и их определениями. К каждому элементу, данному в первом столбце,
подберите элемент из второго столбца.
Понятие
|
Определение
|
A.Самопознание
Б. Самооценка
B.Потребность
|
1. Оценка самого себя как личности, важный
регулятор поведения
2. Нужда в чем-то
необходимом для поддержания
жизнедеятельности и
развития организма, человеческой личности, общества в целом; внутренний
побудитель активности
3. Изучение личностью собственных
психических
и физических особенностей, осмысление самого
себя, которое начинается в младенчестве и продолжается всю жизнь
|
Заполните таблицу, записав
выбранные цифры под соответствующими буквами.
3. Выберите
верные суждения:
1. интерес к своему
«я» человек начинает испытывать в раннем детстве;
2. стремление
человека узнать и оценить свои способности, чтобы выжить и
действовать в окружающем мире, всегда было его важной потребностью;
3. если у человека завышенная
самооценка, он обязательно добьется в жизни многого;
4. человек обладает огромными
способностями, главное — уметь ими воспользоваться и развивать их;
5. если у тебя есть талант, то он и
так разовьется без всяких усилий.
Ключ:
1-3, 2 – БВА, 3 – 124 (максимум 5 б.)
Ø просмотр видеопритчи «Закрытый талант»и
ответьте на вопросы.
Вопросы к классу
·
В чем смысл
притчи?
·
Что значит
выражение «Зарыть свой талант в землю»?
Ø Прослушивание поговорок (слайд)
·
Что объединяет
поговорки?
1)
Смотри дерево
в плодах, человека — в делах.
2)
Больше дела —
меньше слов.
3)
Всякая работа мастера хвалит.
4)
Глаза бояться, а руки делают.
5)
Торопливый
дважды одно дело делает.
6)
Без труда нет плода.
Тема урока: «Человек и его
деятельность».
·
Предположите,
о чем мы будем говорить.
·
На какие вопросы нам предстоит ответить?
·
Ответьте на
вопросы, приведенные в рубрике «Вспомним» на с. 26 учебника.
План урока
1. «Птицу узнают по
полету, а человека — по работе».
2. «Пчела мала,
да и та работает».
3. Жизнь человека многогранна (основные формы
деятельности человека).
Проблемные вопросы
уроков
·
Почему важно
найти себе дело по душе?
·
Народная мудрость гласит: «Смотри дерево в плодах, а человека — в
делах». Насколько справедливы данные слова?
III. Введение в новый
материал
Нормальное состояние
человека, если только он не спит, — активное
и деятельное. Пока человек живет, он действует — что-то делает, чем-то
занят: трудится, учится, занимается спортом, играет, общается с людьми, читает
и т. д.
— Давайте проведем небольшой эксперимент. Вы
неподвижно сидите. Означает ли это, что вы бездельничаете?
Таким
образом, человек постоянно проявляет как внешнюю активность (движения,
операции, мышечные усилия), так и внутреннюю (например, психическая активность
наблюдается даже у неподвижного человека, когда он размышляет, читает, припоминает
и т. д.).
IV. Работа по теме
уроков
1. «Птицу узнают
по полету, а человека — по работе»
— Назовите
свои ассоциации при слове «деятельность».
В ваших ответах вы неоднократно называли термин «труд». Все, что сделано
человеком, является результатом его деятельности.
Ø
Прочитайте название п. 1 § 3 учебника «Птицу узнают по полету, а человека — по работе».
·
Как вы поняли
смысл этой пословицы?
Итак, именно трудовая деятельность человека является его отличием
от животных.
Ø Задание: ответьте на
следующие вопросы, ответы графически оформите.
·
Как вы считаете, легко ли дается человеку трудовая деятельность?
·
Какие трудности приходится преодолевать человеку во время трудовой деятельности?
·
Что обязательно должен включать человек во время трудовой деятельности?
Ø составляется следующая схема.
Деятельностью называется особенная форма социальной активности, обеспечивающая нормальное существование и развитие современного, культурного, цивилизованного
человека. Деятельность не существует вне общества (ее нет у младенца, у
любого ребенка, не достигшего определенного уровня психологического развития). Она
не может быть врожденной формой активности, а приобретается людьми и
осваивается отдельно взятым человеком в процессе его индивидуального развития
в обществе, среди людей.
— Как вы понимаете смысл выражения древнегреческого философа
Демокрита: «Хорошими людьми становятся больше от упражнений, чем от природы»? (Ответы
учеников.)
Действительно,
человек не появляется на свет с готовыми чертами характера, он приобретает их
в течение всей жизни.
Ø Задание: познакомившись с дополнительным
материалом, ответьте на вопросы. (слайд)
Дополнительный материал
Алексей Маресьев, или
Повесть о настоящем человеке
Книга Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке»
рассказывает о судьбе советского летчика-истребителя Алексея
Петровича Маресьева, который во время Великой Отечественной войны не только
героически сражался за свободу своей Родины, но и явил собой пример
мужества и стойкости духа. Когда его самолет сбили за линией фронта, он
18 суток ползком пробирался к своим и обморозил ноги. И потом началась
страшная полоса в его жизни: летчик, который постоянно мечтал о небе, лишился
ног... Однако Маресьев решил не сдаваться. Когда ему сделали протезы, он долго и
упорно тренировался и добился разрешения вернуться в строй. Заново учился
летать в 11 -й запасной авиационной бригаде в городе Иваново.
В июне 1943 г. А.П. Маресьев вернулся на фронт. Воевал на
Курской дуге в составе 63-го гвардейского истребительного авиационного полка,
был заместителем командира эскадрильи. В августе 1943 г. во время одного боя
сбил сразу три вражеских истребителя FW-190.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа
1943 г. гвардии старшему лейтенанту Маресьеву Алексею Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с
вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Позже отважный летчик воевал
в Прибалтике, стал штурманом полка. Всего
совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов противника: 4 — до ранения и 7 — с ампутированными ногами.
Вопросы к классу
·
Какое значение
в жизни Алексея Маресьева имела его активная деятельность?
·
Почему его
назвали настоящим человеком?
·
Можно ли
сказать, что своими делами он изменил себя и свою судьбу?
2. «Пчела мала, да и та работает»
Ø Внимательно прочитайте название п. 2 § 3
учебника.
Ø Как вы поняли смысл пословицы «Пчела мала,
да и та работает»? (Ответы учеников.)
Познакомимся
со слайдами презентации, посвященной примерам труда представителей животного
мира.
Вопросы к классу
·
Занимаются ли
животные трудовой деятельностью?
·
Что лежит в
основе их поступков?
·
Чем их поведение
отличается от трудовой деятельности человека?
Ø Задание: внимательно изучите и
прокомментируйте предложенную схему (см. с. 61).
·
Из каких
компонентов складывается деятельность?
Ø
Проблемное
задание. Работая
в группе, используя материал п. 2§ 3 на с. 27—28 учебника и дополнительный
материал, составьте логическую цепочку структурных компонентов деятельности (слайд)
Покажите, как одна и та же деятельность
может быть вызвана различными мотивами.
Дополнительный материал
Папы, мамы и тети Нади нет дома... В ожидании
возвращения Гриша,
Аня, Соня и кухаркин сын Алеша сидят в столовой за обеденным столом и играют в карты. Играют дети на деньги.
Ставка — копейка...
Играют с
азартом. Самый большой азарт написан лице у Гриши... Играет он исключительно
из-за денег. Не будь копеек на блюдечке, он давно
бы уже спал... Страх, что он может не выиграть, зависть и финансовые соображения наполняют его стриженую голову,
не дают ему сидеть спокойно, сосредоточиться...
Сестра его Аня, девочка лет восьми... тоже боится, чтобы
кто-нибудь не выиграл... Копейки ее не интересуют. Счастье в игре для нее вопрос самолюбия.
Другая сестра — Соня... играет в лото ради процесса
игры... Кто бы ни выиграл, она одинаково хохочет и хлопает в ладоши.
Алеша...
У него ни корыстолюбия, ни самолюбия. Не гонят из-за стола, не укладывают спать
— и на том спасибо. Сел он не столько для лото,
сколько ради недоразумений, которые неизбежны при игре. Ужасно ему приятно,
если кто ударит или обругает кого...
Пятый
партнер Андрей... к выигрышу и к чужим успехам относится безучастно, потому
что весь погружен в арифметику игры, в ее несложную
философию: сколько на этом свете разных цифр и как это они не
перепутываются!
Вопросы к классу
·
Кто и почему
принимает участие в игре?
·
О чем этот
рассказ и какое отношение он имеет к обсуждаемому вопросу?
Ø составляется логическая схема.
Очень важно определить, что побуждает человека к деятельности. Для
чего? Да хотя бы для того, чтобы не стать героем притчи о старательном дровосеке, который честно
собирал хворост, ему хорошо платили и хвалили за трудолюбие. Только одно от
него скрывали: хворост шел на костры
инквизиции, где сжигали людей.
Вопросы к
классу
·
О чем эта притча? Чему она нас учит?
Действительно,
притча учит нас, что человек всегда должен осмысливать свои поступки,
предвидеть их последствия, знать, что получится в результате — добро или зло.
3. Жизнь человека многогранна (основные формы
деятельности человека)
М.Е.
Салтыков-Щедрин в своем произведении «Повесть о том, как один мужик двух
генералов прокормил» помещает на необитаемый остров двух чиновников, привыкших
жить на всем готовом.
Здесь они вдруг
обнаруживают, что «человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плавает и
на деревьях растет... Стало быть, если, например, кто хочет куропатку съесть,
то должен сначала ее изловить, убить, ощипать, изжарить...».
Вопросы к классу
·
О какой деятельности идет речь в приведенном фрагменте?
·
Какие вообще
бывают виды деятельности?
Ø
Проблемное задание. Работая с п. 3 § 3 на
с. 28, 29 и 31 учебника дайте характеристику основных форм деятельности и заполните
таблицу «Основные формы деятельности человека».
Ø Заполнение таблицы
Форма деятельности
|
Характеристика
|
Труд
|
|
Учение
|
|
Игра
|
|
Ø Проблемное задание. Изучив
материалы рубрик «Путешествие в прошлое» на с. 29 и «Картинная галерея» на
с. 30 учебника, ответьте
на вопросы, которые приводятся после них.
— Всегда ли
деятельность — это благо?
Отвечая на
данный вопрос, вспомните уже известный вам пример «деятельности» Герострата.
(Проверка выполнения задания.)
Необходимо
помнить, что деятельность не только благо. Она может обернуться и злом. Весь вопрос в том, каковы ее
направленность, смысл и цели.
Пожалуй, самый яркий
пример деятельности, которая обернулась злом, — создание оружия массового
поражения.
Многие достижения человека вырваны у природы. Но природа не покорилась человеку. На
Земле существовала цивилизация майя (на территории части Северной и Южной
Америки). В отличие от дамб и дренажей Египта, которые человек до сих пор поддерживает
в рабочем состоянии, плоды неустанных трудов майя практически пропали.
Единственными уцелевшими памятниками былой цивилизации являются руины некогда
грандиозных, великолепно украшенных
общественных зданий. Теперь они оказались вдали от мест обитания человека и
прячутся в глубинах тропического леса, который поглотил их. Шедевры
архитектуры майя, эти свидетельства человеческих возможностей, знаменовали
победу человека над природой. Триумф человека казался вечным и непоколебимым. Однако человек не смог предотвратить возвращение леса, который поглотил возделанные
поля, площади и дома, а затем добрался до дворцов и храмов.
Человеку
предстоит осмыслить границы и последствия своей преобразовательной
деятельности. Ее воздействие на природу может оказаться пагубным. Люди должны
реализовать свою активность целесообразно, осмысленно. Если не обдумывать цели
деятельности, ее направленность и смысл, она может обернуться злом.
V. Рефлексия
Упражнение «Радуга». Семь цветов
радуги — это семь оценок прошедшего урока. Класс делится на семь
групп, и каждая команда выставляет в цвете свои оценки — прикрепляют бумажные
полоски на
изображение радуги.
VI. Подведение итогов
уроков
Проверим себя и выполним несколько
заданий.
Откройте с. 31 учебника (рубрика «Проверим себя»), ответьте на представленные в ней вопросы
и выполните предложенное в ней задание.
Выполните задания рубрики «В классе и дома» на с. 31—33 учебника.
Домашнее задание
Прочитать § 3 учебника.
Выполнить
задание на выбор к § 3 учебника (задание 5, 9 или 10).