Конспект
урока № 27
Тема урока:
«Порядок в доме».
Тип урока:
комбинированный.
Цель урока:
рассмотреть значение «труда» как основной деятельности человека.
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать представление о труде подростка; усвоение понятий «труд»,
«деятельность»; повторить понятие «семейные традиции».
Развивающие:
умение выделять главное от второстепенного, сравнивать, обобщать, логически
излагать свои мысли; развивать самостоятельность школьников; развивать эмоции,
создавая эмоциональные ситуации удивления, радости, использовать яркие примеры;
развивать познавательный интерес.
Воспитательные:
содействовать формированию основных мировоззрений (нравственному воспитанию,
актуальности, коллективизму); содействовать трудовому воспитанию; содействовать
эстетическому воспитанию (с эстетикой труда, быта); содействовать физическому
воспитанию, заботиться о профилактике утомляемости на уроке.
Оборудование:
учебник, тетради, доска, презентация.
Планируемые
результаты освоения материала урока:
Личностные:
осознание значения семьи в жизни человека и общества, ценностей семейной жизни,
уважительного и заботливого отношения к членам своей семьи; формирование
уважительного отношения к труду, развитие опыта участия в социально значимом
труде.
Метапредметные:
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; умение оценивать
правильность выполнения учебной задачи; умение создавать обобщения,
устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение,
умозаключение; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с
задачей коммуникации для выражения своих чувству, мыслей и потребностей;
смысловое чтение.
Предметные:
приобретение теоретических знаний и опыта применения полученных знаний и умений
для определения собственной активной позиции в общественной жизни, для решения
типичных задач в области социальных отношений, адекватному возрасту
обучающихся; развитие социального кругозора.
Термины и
понятия: труд.
Ход урока:
Этап
урока
|
Действия
учителя
|
Действия
учеников
|
I. Орг.момент
|
Здравствуйте!
Присаживайтесь! Проверьте наличие учебных принадлежностей на партах! Дежурным
назначаем… Есть ли в классе отсутствующие?
Хочу
Вам пожелать:
На уроке будь старательным
Будь
спокойным и внимательным.
Все
пиши, не отставая,
Слушай,
не перебивая.
Говорите
четко, внятно,
Чтобы
было все понятно.
Если
друг стал отвечать,
Не
спеши перебивать.
|
|
II. Актуализация знаний
|
Вспомним,
о чем мы говорили на прошлом уроке? (слайд 1)
Вспомним,
что же мы понимаем под словом «традиция»?(слайд 2)
То
есть традиция, это правила поведения. Традиции есть у каждого рода, каждой
семьи. Познакомимся с традициями ваших семей. Кто подготовил рассказы?
Спасибо за интересные сообщения!
Традиции
есть как у отдельной семьи, так и у разных народов. Кто нам хотел бы
рассказать о традициях народов? Спасибо, подведем итог проверке домашнего
задания. Есть ли у Вас вопросы? Как вы оцениваете свою работу?
|
О
семейных традициях
|
III. Мотивация, целеполагание
|
На
прошлых уроках мы обсуждали различные виды деятельности школьников. Вспомним
эти виды? О чем мы еще не говорили?
Послушайте
отрывок стихотворения Н. Заболоцкого и подумайте о чем мы будем говорить
сегодня. (слайд 3)
Не
позволяй душе лениться!
Чтоб
в ступе воду не толочь,
Душа
обязана трудиться
И
день и ночь, и день и ночь!
Сформулируйте
тему нашего урока? (слайд 4). Запишем в тетрадях число и тему урока.
Какая
цель нашего урока? (слайд 5) Задачи нашего урока? (слайд 6)Что мы планируем
узнать? Чему мы научимся?
Запишем
проблемный вопрос нашего урока: «Важная роль труда в жизни школьника?».
(слайд 7)
|
«Труд»,
«Порядок в доме», «Домашний труд».
Познакомиться
как вести домашнее хозяйство, о труде.
|
IV.
Изучение
нового материала
|
Мы
познакомимся сегодня с новым понятием, которое подробно не рассматривали. Это
слово «труд». (слайд 8) Как вы понимаете это слово? Ваши варианты. Вы близки
к истине. Найдем определение в учебнике. Прочитает нам… Запишем в тетрадях.
Мы
выяснили из определения, что труд направлен на получение результата, причем
результата полезного. Какая же польза в домашнем труде для подростка?
Поработайте в парах: ваша задача найти не менее 3 примеров опираясь на ваш
жизненный опыт и на текст учебника, просьба не повторяться. (слайд 9)
Предлагаю
провести физкультминутку. (слайд 10) Домашний труд просто необходим для
школьника: смена деятельности, это и есть отдых после уроков, а также
посещения кружков и секций. (слайд 11) Совместно с родителями вы наверняка
распределяете домашние обязанности. А какие обязанности у вас? Хотели бы вы о
них рассказать, только кратко?
Большинство
из вас высказались, что занимаетесь уборкой квартиры. (слайд 12) Посмотрите
на изображение, чем же отличается интерьер жилища наших прабабушек и
прадедушек от современного? Изменился и труд. Предлагаю к следующему уроку
…составить рассказ на тему «Как изменился домашний труд?»
Поработаем
в группах: на с.112-113 учебника попробуем составить план рассказа о комнате
подростка.
От
каждой группы по 1 рассказу.
Как
бы не была обустроена ваша комната, в ней обязательно должен быть порядок.
Познакомимся с письмом мамы одного пятиклассника. Прочитает нам Лиза. А
похожа ли ваша ситуация на описанную в письме? Можно сформулировать свой
вариант.
|
Примерные
ответы: «Труд помогает выработать важные для жизни качества характера, делает
человека независимым, готовит к самостоятельной жизни
План:
1.Есть
ли отдельная комната или он делит ее со своими братьями или сестрами;
2.
Как устроено рабочее место;
3.
Мебель в комнате;
4.
Особенности оформления комнаты.
|
V.
Первичное
закрепление
|
Выполним
задания на закрепление материала: используя материал учебника на примере
«Значение труда для подростков», выясним какое значение играет труд в разном
возрасте (взрослые и пожилые). (слайд 13)
|
|
VI. Подведение итогов,
ответим на проблемный вопрос
|
(слайд
14)
|
|
VII. Рефлексия
|
(слайд
15)Поработаем с таблицей «Выбор». Ваша задача продолжить предложение первого
столбца необходимым словом из второго.
(слайд
16)Как вы оцениваете свою работу? Заполняем лист самооценивания.
|
|
VIII. Домашнее задание
|
(слайд
17)Параграф 19.
Дифференцированное
домашнее задание:
1)
Описать по плану свою комнату;
2)Рисунок
на тему «Моя комната: место отдыха и работы».
|
|
IX.
Пожелания
|
•
•
•
(слайд
18)Хочется пожелать вам – быть трудолюбивыми и сильными, мужественными и
добрыми.
Все
трудовые умения, привычка трудиться, приобретённые дома и в классе,
пригодятся вам и во взрослой жизни
|
|