Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока обществознания в 10 классе коррекционной школы "Личность и общество"

Конспект урока обществознания в 10 классе коррекционной школы "Личность и общество"

Скачать материал

Конспект обобщающего урока по теме:

«Личность и общество»

Тип урока: 

Урок обобщения и систематизации знаний

Цель: обучающиеся получат возможность обобщить и систематизировать знания по теме «Личность и общество».

Задачи урока:

Образовательная: повторить понятия: человек, личность, общество, общественные отношения.

Коррекционно-развивающая: формировать интеллектуальные умения анализировать; активизировать мышление школьников, умение самостоятельно делать выводы, развивать речь, расширить словарный запас.

Воспитательная: развитие познавательного интереса к предмету, расширение кругозора обучающихся.

 

Ход урока.

I.Организационный момент:

Учитель:

-Ребята, как вы думаете, что сближает в обществе человека с человеком?

Ответ детей:

 -Улыбка.

Учитель:

- Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха на уроке.

 

Вступительное слово учителя.

- Сейчас я расскажу вам притчу. Что такое притча?

-Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: «Скажите: какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая?» Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их рад демонстрации своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: «Всё в твоих руках».

-Так в чём заключается суть морали притчи?

–И сегодня мы закрепим наши знания по теме «Личность и общество».

-Сейчас вспомним основные термины и понятия по этой теме.

II. Работа над темой урока.

1.Разминка.

Задание 1:

1. Назовите самый важный признак человека.

 (Человек – это существо общественное)

2. «……..и……..являются отличительной особенностью человека от животного.

(Речь, мышление);

3.Как человек реализует свои  способности

(Через деятельность – игровую, учебную, трудовую)

 

Работа с терминами. Назови слова, правильно расставляя ударение.

Индивид, личность, индивидуальность, мировоззрение,

Задание 2:

Расставьте термины правильно (индивид, личность, индивидуальность, мировоззрение)

1. Человек, как один из многих людей - это _____________________

2. Что отличает одного человека от других - это ___________________

3.Человек, как социальное существо с присущими ему чертами и отношениями, проявляющимися во взаимодействии с людьми, обществом, государством это __________________

4.Система взглядов человека на мир, на смысл жизни и деятельности - это ____________________

 

 

Задание 3

1.Дайте определение понятию – общество.

(Общество - часть мира, отличающегося от природы. Общество – это всё человечество. Общество – совокупность способов взаимодействия и форм объединения людей, в которых выражается их всесторонняя взаимозависимость)

2.Дайте определение понятию – общественные отношения

(Общественные отношения – взаимосвязь и взаимозависимость в которые люди вступают в процессе своей деятельности)

3.Какая ещё известная вам  наука изучают общество? (История)

ФИЗМИНУТКА

2.Общество можно подразделить на четыре области или сферы. Назовите сферы общественной жизни.

(Экономическая сфера, Социальная сфера, Политическая сфера, Духовная сфера)

Установите соответствие: 

 

А.Экономическая сфера

Охватывает взаимоотношение социальных групп в обществе, здравоохранение, досуг, социальное обеспечение

Б.Социальная сфера

Включает производство (товары и услуги), обмен, потребление и распределение.

 

В.Политическая сфера

Связана с наукой, образованием, религией культурой и искусством.

 

Г.Духовная сфера

Обеспечивает порядок в обществе, издаёт законы и следит за их исполнением.

 

 

3.Общество прошло длительный путь, на котором наука выделяет несколько ступеней.

 Заполни лестницу « Ступени развития общества»

 

3.

 

2.

1.

 (постиндустриальное (информационное общество), традиционное (аграрное общество), индустриальное общество).

4.Какие проблемы человечества  являются  глобальными?

- угроза новой разрушительной мировой войны;

-  увеличения числа техногенных катастроф;

-  угроза мирового терроризма;

-  проблема перенаселения планеты,

- загрязнение и разрушение природной среды обитания человека (экологические проблемы – глобальное потепление, исчезновение различных  видов животных, истощение природных ресурсов – нефти, угля, газа, запасов питьевой воды).

5. Итог урока.

1. Рефлексия. Обучающиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана.

http://eztea.ru/images/Presentation_social_class_8_01_20.png

 

1. На уроке я работал(а)

http://eztea.ru/images/Image%202.jpg

2. Сегодня я узнал(а)          ........................

3. Я выполнял(а) задания ........................

4. Материал урока мне был:    понятен / не понятен

 

2. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестовые задания по теме «Личность и общество»

1.Разминка.

 

Задание 1:

1.Назовите самый важный признак человека (§ 1 стр. 6).

 

2. «……..и……..являются отличительной особенностью человека от животного (§ 1 стр. 7)

 

 

3.Как человек реализует свои  способности (§ 1 стр. 10).

 

 

Работа с терминами. Назови слова, правильно расставляя ударение.

 

Индивид, личность, индивидуальность, мировоззрение,

 

Задание 2:

Расставьте термины правильно (индивид, личность, индивидуальность, мировоззрение)

1. Человек, как один из многих людей - это _____________________

2. Что отличает одного человека от других - это ___________________

3.Человек, как социальное существо с присущими ему чертами и отношениями, проявляющимися во взаимодействии с людьми, обществом, государством это __________________

4.Система взглядов человека на мир, на смысл жизни и деятельности - это ____________________

 

Задание 3

1.Дайте определение понятию – общество (§ 3 стр. 20. Словарь стр. 250).

 

 

2.Дайте определение понятию – общественные отношения (§ 3 стр.21 )

 

 

3.Какая  науки изучают общество?

 

II. Общество можно подразделить на четыре области или сферы.

 1.Назовите сферы общественной жизни (§3  стр. 22)

 

2.Установите соответствие: 

 

А.Экономическая сфера

Охватывает взаимоотношение социальных групп в обществе, здравоохранение, досуг, социальное обеспечение

Б.Социальная сфера

Включает производство (товары и услуги), обмен, потребление и распределение.

 

В.Политическая сфера

Связана с наукой, образованием, религией культурой и искусством.

 

Г.Духовная сфера

Обеспечивает порядок в обществе, издаёт законы и следит за их исполнением.

III.Общество прошло длительный путь, на котором наука выделяет несколько ступеней.

 

 1.Заполни лестницу « Ступени развития общества» (§3  стр. 24)

 

 

3.

 

2.

1.

 (постиндустриальное (информационное общество), традиционное (аграрное общество), индустриальное общество).

 

IV.Какие проблемы человечества  являются  глобальными? (§4  стр. 32)

 

- угроза новой разрушительной мировой войны;

-  увеличения числа техногенных катастроф;

-  угроза мирового терроризма;

-  проблема перенаселения планеты,

- загрязнение и разрушение природной среды обитания человека (экологические проблемы – глобальное потепление, исчезновение различных  видов животных, истощение природных ресурсов – нефти, угля, газа, запасов питьевой воды).

 

V. Итог урока.

1. Рефлексия.  Выскажи одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана.

 

http://eztea.ru/images/Presentation_social_class_8_01_20.png

 

1. На уроке я работал(а)

http://eztea.ru/images/Image%202.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обществознания в 10 классе коррекционной школы "Личность и общество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
