Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока обществознания в 8 классе по теме: "Социальная структура общества" (для обучающихся с ОВЗ)

Конспект урока обществознания в 8 классе по теме: "Социальная структура общества" (для обучающихся с ОВЗ)

Скачать материал

Тема урока: Социальная структура общества. Социальные группы, их классификация.

Цель урока: дать обучающимся представление о социальной структуре общества, о понятии «социальная группа», рассмотреть основные виды социальных групп.

Задачи:

  • Образовательная: познакомить обучающихся с понятием соц.структура общества, социальная роль и социальный статус

  • Развивающая: развивать навыки работы с документами, выделение главного, обобщение и систематизации материала;

  • Воспитательная: воспитывать готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок-лекция с элементами самостоятельной работы

Оборудование: Учебник; раздаточный материал для обучающихся – таблица «Виды социальных групп»; ММ-презентация; фрагмент видеоурока.

Ключевые понятия: структура; соц.структура; социальная группа; социальный статус; социальная роль.

Ход урока

1.Орг.момент

2.Проверка д\з. Беседа по вопросам: 1) Дайте определение труду и работе. 2) Назовите главное отличие производительного труда от непроизводительного. 3) Что такое безработица? Расскажите о причинах безработицы.

3. Изучение нового материала. Рассказ учителя в сочетании с методическим приемом беседа.

На данном уроке мы рассмотрим, что такое «социальная структура общества». Мы выясним, что называют социальной группой, какова классификация социальных групп. Также коснёмся крайне важного вопроса: почему зарождаются социальные конфликты. Этот урок позволит вам сделать первый шаг в направлении ознакомления с социальной структурой общества.

Для начала давайте вспомним, какие отношения мы относим к социальной сфере? Социальная сфера общества охватывает повседневную жизнь граждан, не относящуюся к политике, экономике или духовной деятельности. Какие еще сферы общества мы с вами знаем?

Человеческие общества могут выглядеть по-разному. Есть общества, которые похожи на пирамиду: небольшая группа очень богатых людей, чуть большая группа, представляющая средний класс, и огромная масса людей с очень низким уровнем дохода. Такое общество не будет благополучным. Те неимущие слои населения, которые лишены возможности удовлетворять свои насущные потребности, рано или поздно проявят своё недовольство и заберут те богатства, которые есть у вершины этой пирамиды, у наиболее обеспеченных граждан этого социума. Современные стабильные общества, хорошо развитые в экономическом плане, больше похожи на ромб, то есть всё та же небольшая часть обеспеченных людей,  широкая прослойка среднего класса, то есть людей, которые обеспечены достаточно для жизненного благополучия, и небольшая часть людей, находящихся за чертой бедности либо стеснённых материально.

Структура общества (карикатура)

Но не только богатство является показателем структурирования общества, могут быть и другие факторы.  Таким фактором, «кодирующим показателем» может быть причастность к власти, возможность участвовать в управлении обществом: это могут быть как отдельные граждане, так и какие-то социальные группы. Либо же это возможность получать образование, ведь не во всех социальных системах граждане имеют равный доступ к среднему и высшему образованию. Если мы говорим о малоразвитых в экономическом смысле странах,  то там причастность к образованию означает социальный статус, и получить образование – значит проехаться на так называемом «социальном лифте». Таким образом мы с вами, можем сделать вывод, что Социальная структура общества – это совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение общества. Назовем основные элементы социальной структуры общества (изобразим в виде схемы):


http://mognovse.ru/mogno/765/764454/764454_html_f182456.png


Одним из компонентов соц.структуры является социальная группа. Под социальной группой понимается совокупность людей, объединенных на основе совместной деятельности, общих целей и имеющих сложившуюся систему норм, ценностей, жизненных ориентиров. Приведем пример классификации социальных групп по разным основаниям в виде таблицы. (Таблица у каждого обучающегося перед глазами)

Подобный перечень можно продолжать и продолжать. Все зависит от основания классификации. К примеру, определенной соц.группой можно считать всех пользователей персональными компьютерами, абонентов мобильной связи, и т.д.

В любом обществе вне зависимости от его исторических и географических рамок складывается иерархия (определенный порядок) расположения групп людей. Где – то этот порядок определяется рождением, где-то образованием, где-то богатством. Положение каждого конкретного человека в подобной иерархии можно назвать социальным статусом.

Социальный статус –положение человека в обществе, занимаемое им в соответствии с возрастом, полом, происхождением, профессией, семейным положением, и связанный с этим определенный набор прав и обязанностей.

Все статусы делятся на 2 большие группы – исходные (прирожденные) и достигаемые.

Задание обучающимся. В виде схемы оформить отличие данных видов соц.статуса.

http://cdn01.ru/files/users/images/1d/85/1d85749a0dfae0a799937ef689136a4b.jpg


4. Физкульт.минутка

5. Первичное закрепление изученного материала

Найдите в тексте справочника, какие еще виды соц.статусов выделяют ученые-обществоведы? (С.216 Справочник «Интенсивная подготовка к ЕГЭ»)

Ребята сегодня нам предстоит познакомится с еще одним очень важным понятием, таким как «социальная роль». В отечественной науке оно укоренилось не так давно, но в зарубежной, особенно американской социологической мысли подобное понятие было введено более полувека тому назад.

Древние греки говорили, что жизнь – театр, а человек в ней – актер. Давайте посмотрим на себя с точки зрения ролей, которые мы с вами играем каждый день на сцене под названием «повседневная жизнь». Вы просыпаетесь, родители кормят вас завтраком, дают поручения и советы. Здесь вы выполняете роль сына или дочери. По дороге в школу в роли товарища можно поболтать с другом. Затем вы превращаетесь в старшеклассника, и перед вами встает выбор дальнейшего пути. Вы становитесь студентом. После пребывания в учебном заведении иногда приходиться становится покупателем. А на улице – футболистом к примеру. Каждый человек одновременно способен выполнять целый набор социальный ролей: он может быть членом семьи (сыном, внуком, отцом, дедом), работником крупного предприятия, членом политической партии, болельщиком футбольной команды, и так далее. Как вы думаете есть ли примеры таких соц.ролей которые подростки и взрослые могут исполнять в равной мере? Приведем примеры: пользователь Интернета, футбольный болельщик, покупатель в магазине, посетитель библиотеки.

Итак, как же трактуется социальная роль в науке? Под социальной ролью понимается способ поведения, который соответствует принятым в данном обществе нормам.

6. Инструктаж о Д.З. П.17, составить список соц.ролей «Я» и мои социальные роли

7. Подведение итогов урока. Итак ребята, мы с вами проделали сегодня большую работу. Познакомились с понятием соц.структура

Задание для обучающихся. В тетради записать несколько соц.ролей, которые присущи вам на данном жизненном этапе.










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обществознания в 8 классе по теме: "Социальная структура общества" (для обучающихся с ОВЗ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 2858
    • DOCX 93.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Кристина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Кристина Сергеевна
    Козлова Кристина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 296827
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека