Конспект урока
по физической культуре в
4 классе
Тема: «общеукрепляющие упражнения»
Место проведения: спортивный зал.
Цели: дать представление о двух спортивных направлениях, обучить технике
выполнения элементов степ-аэробики.
Задачи:
- знакомство с двумя спортивными
направлениями «черлидинг», «степ-аэробика»;
- научить выполнять простые элементы
«степ-аэробики»;
- способствовать развитию физических
способностей;
- координировать и контролировать свои действия.
Технология: сотрудничества + степ-аэробика-инновационная
технология в развитии двигательной активности.
Инвентарь и
оборудование: гимнастические скамейки, помпоны 2 цветов (красные и синие),
музыкальное сопровождение, карточки с названиями спортивных направлений.
Ход урока
I.Вводно-подготовительная часть – 7-10 минут.
Построение, рапорт.
- «В одну шеренгу становись!», «Равняйсь!», «Смирно!»
(обратить внимание на внешний вид и готовность к уроку).
-
Здравствуйте ребята!
- Сделайте шаг вперед те, кто занимается в спортивной
секции.
- в какой? (ответы ребят)
- где проходят ваши занятия в секциях? (ответы ребят с
названиями спортивных комплексов)
- как же все это назвать одним словом? (спортивный
комплекс)
- почему назвали «спортивный комплекс»? (ответы ребят)
- спорткомплекс объединяет в себе несколько секций разных
направлений. Сегодня мы познакомимся с двумя новыми спортивными направлениями.
Сразу отмечу, что они появились совсем недавно, но уже очень популярны за
Рубежом, России и нашем городе! Может вы догадались, о чем идет речь? Ваши
варианты…(ответы ребят) - (открываю таблички с названиями «степ-аэробика» и
«черлидинг»)
- что такое «стэп-аэробика»? (предположения детей)
-что такое «черлидинг» (предположения детей)
- правильность ваших предположений узнаем в ходе занятия.
Итак, начнем с разминки!
- Класс, направо!!! За направляющим, в обход налево шагом
марш! (напоминается техника безопасности при выполнении упражнений в
движении)
Разминка
*Ходьба
с заданием (2-3 минуты):
- на носках, руки на пояс;
- на пятках, руки за голову;
- в
низком присяде;
-спиной
вперед (смотрим через левое плечо);
- приставным шагом, руки на пояс;
- выпад с
упором в колено;
-
упражнение с разноименным попеременным касание левым локтем правого колена и
наоборот.
* Бег с заданием (3-4 минуты):
- с высоким подниманием бедра;
- с захлестыванием голени;
(чередование
заданий по свистку учителя)
- с
касанием пола правой - левой рукой (по сигналу учителя)
- с
изменением направления до 2 минут.
*Упражнение
на восстановление дыхания (30 сек):
- 1-2 руки через стороны дугами вверх, вдох.
- 3-4 руки через стороны дугами вниз, выдох.
* Перестроение для разминки на скамейках (1-2 минуты)
- для
разминки нужно встать поровну к каждой скамейке. Их 3. Как нам рациональнее
это сделать? (варианты ребят)
-
рассчитаться! «Класс, по порядку номеров рассчитайсь!»(расчет)
- нас N человек, а скамеек 3. Что дальше? (варианты детей)
-
правильно, нам нужно N:3. (ребята подходят к скамейкам)
II.Основная часть урока – 25-30 минут.
- выполнение упражнений на скамейках.
(напомнить технику безопасности при работе со скамейкой)
Комплекс упражнений
1. шаг на скамейку с левой ноги
- до 8-10 повторений.
2. шаг на скамейку с правой
ноги – до 8-10 повторений.
3. шаг на скамейку с
разноименным попеременным касанием левым локтем правого колена и наоборот –
8-10 повторений.
4. шаг на скамейку с прогибом руки
вверх – 8-10 повторений.
5. шаг на скамейку с правой ноги
из и.п. ноги врозь – 8-10 повторений.
6. приставной шаг на скамейке
вправо-влево – 8-10 повторений.
- (сидя на скамейках).
*Что развивают эти упражнения?
*Зачем человек выполняет упражнения с утяжелениями (гантелями, гирями,
штангами)?
*Упражнения с наступаниями на скамейку укрепляют наши мышцы?
- сейчас мы выполнили простые элементы спортивного направления
степ-аэробики. В переводе с английского «степ»- шаг, а аэробика –это ритмичный
комплекс упражнений. Итак, определили, что степ-аэробика- укрепляет наши
мышцы.
- (работа на точечных ориентирах). Соединим простые упражнения
разминки и элементы cтеп-аэробики.
Комплекс упражнений
1. ступание на пятки – 4 раза
2. шаг с разноименным
попеременным касанием левым локтем правого колена и наоборот – 4 раза
3. шаг с прогибом руки вверх – 4
раза
4. прыжки на месте ноги
врозь-руки вверх – 4 раза
(повторение комплекса 3-4 раза)
- что нам помогает выполнять упражнения дружно, в темпе и хорошим
настроением? (ответы ребят)
- музыка! Выполним этот комплекс под музыку (повторение 3-4 раза под
ритмичную музыку).
- украсим наш музыкальный комплекс упражнений «помпонами» (выдаются
помпоны), где вы их видели? (варианты ребят) (выполняется комплекс с
помпонами под музыку 4-5 раз).
- Итак, группа поддержки, использующая элементы спортивного танца,
гимнастики и акробатики – получила название «черлингистов», а спортивное
направление «черлидинг».
- где у нас в городе мы можем использовать это направление? (варианты
ребят).
III. Заключительная часть урока. (рефлексия) –
3-5 минут.
- поднимите вверх красные помпоны те, кто считает, что степ-аэробика
укрепляет мышцы.
- поднимите вверх синие помпоны те, кто считает, что черлидинг
поднимает настроение.
- поднимите вверх красные и синие помпоны те, кто считает, что эти два
спортивных направления помогают нам укреплять здоровье.
- Построение,
строевые команды.
Спасибо
за урок. До свидания.
Использованные источники:
www.cheerleading74.ru/opisanieVidaSporta.html
www.likar.info/krasota-i-fitnes/article-66755-chto-takoe-step-aerobika/
fitomania.com/step-aerobika/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Помпон
aveamik.blogspot.com/2014/04/blog-post_16.html