Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект урока "Общевоинские уставы Вооруженных сил Российской Федерации"

Конспект урока "Общевоинские уставы Вооруженных сил Российской Федерации"

Скачать материал

Тема: Общевоинские уставы Вооруженных сил Российской Федера­ции.

Цели урока. Изучить структуру и содержание общевоинских уставов. Ознакомить с историей создания уставов в России.

Проверка домашнего задания.

1. Ситуационная задача. Некий гражданин Н. предполагая, что во время текущего призыва будет призван на военную службу и  не желая выполнять свой конституционный долг, скрылся от призыва на съемной квартире, но был обнаружен работниками милиции и задержан. Какая ответственность предусмотрена для деяния, совершенно­го гражданином Н.?

Ответ: гражданин Н. совершил преступление, предусмотренное стать­ей 328 УК Российской Федерации, т.е. за совершение подобного деяния предусмотрена уголовная ответственность.

2. Ситуационная задача. Гражданин Н., которому 18 лет исполняется 17 июля, получил повестку о призыве на военную службу со сроком явки 30 июня. Посчитав это ошибкой, он в военный комиссариат не прибыл. Че­рез неделю гражданин Н. был вызван в районную прокуратуру, где ему предъявили обвинение в совершении преступления по статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации. Что это за статья и можно ли по ней при­влечь к ответственности гражданина Н.?

Ответ: это статья «Уклонение от прохождения военной и альтернатив­ной гражданской службы». Привлечь по ней гражданина Н. нельзя, т.к. в» настоящее время он не подлежит призыву по возрасту, т.к. на день окончания призыва ему еще не исполнилось 18 лет.

3.     Беседа по вопросам:

1.  Какие нормативно-правовые акты предусматривают и устанав­ливают юридическую ответственность граждан по вопросам: призыва?

2.  Какие причины неявки гражданина в военный комиссариат при получении им повестки считаются уважительными?

3.  Кто устанавливает, является ли причина, указанная не явившимся гражданином, уважительной или нет, даже если в законе она не указана?

4.  Какие виды юридической ответственности граждан предусмот­рены по вопросам призыва?

5.  Какой орган  государственной власти  имеет право привлечь гражданина к уголовной ответственности?

6.  Какой орган государственной власти имеет право привлечь' гражданина к административной ответственности?

7.  За какие деяния по вопросам призыва гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности?

8.  За какие проступки по вопросам призыва гражданин может быть привлечен к административной ответственности?

    

Изучение нового материала.     

                                                      «О воин, службою живущий,

                                                      Читай устав на сон грядущий

И утром, ото сна восстав,

Читай внимательно устав!»

Уставы, точнее общевоинские уставы, представляют собой концентрированный опыт организации службы в Вооруженных силах.

Тема сегодняшнего занятия — общевоинские Уставы Вооружен­ных сил России.

Вопросы для активизации знаний.

1.  Что такое устав в Вооруженных силах?

2.  Какие воинские уставы вы знаете?

3.  Являются ли воинские уставы нормативно-правовыми актами?

4.  Что регулируют воинские уставы?

5.  Когда воинские уставы появились в России?

6.  Что, по-вашему, означают термины «боевой устав», «полевой устав»?

Лекция-беседа.

 «Уставы воинские — официальные нормативно-правовые доку­менты, регламентирующие повседневную деятельность военнослу­жащих, жизнь, быт и несение службы в Вооруженных силах (и дру­гих войсках и органах, в которых предусмотрена военная служба), подготовку личного состава, а также определяю­щие основы боевых действий подразделений, частей и соединений родов войск».

В Вооруженных силах Российской Федерации уставы подразде­ляются на боевые и общевоинские.

Боевые уставы определяют основы подготовки и ведения боевых действий подразделениями, частями и соединениями родов войск и видов Вооруженных сил.

Общевоинские уставы устанавливают общие для всех Вооружен­ных сил (и других войск и органов, в которых предусмотрена воен­ная служба) положения, определяющие вза­имоотношения между военнослужащими, их общие и должностные обязанности и права, порядок несения внутренней и караульной служб и другие ».

Различие между боевыми уставами и общевоинскими состоит не только в том, какие стороны деятельности войск они регламентируют, но и в том, насколько широко их нормативное воздействие охватывает Вооруженные силы и другие войска и ораны, в которых предусмотрена военная служба.

Боевые уставы имеют очень узкую сферу действия. Каждый из них регламентирует правила ведения боевых действий на уровне подразделения, двух подразделений, части и соединения, например: «Боевой устав зенитных ракетных войск (полк, бригада)», «Боевой устав мотострелковых войск (отделение, взвод)». При ведении боевых действий танковым полком боевой устав радиотехнических войск не может быть применен. Во внутренних войсках или Федеральной службе охраны существуют свои документы, которые определяют особенности применения частей и подразделений этих структур. Для них вообще боевые уставы родов войск Вооруженных сил — не указ.

С общевоинскими уставами дело обстоит совершенно иначе. На любой пограничной заставе, в Президентском полку и радиолокаци­онной роте на Командорских островах внутренняя служба организо­вана на основе Устава внутренней службы, а дисциплинарная власть соответствующих командиров определяется Дисциплинарным уставом. Другими словами, действие общевоинских уставов распростра­няется на все государственные органы и структуры, в которых преду­смотрена военная служба.

Общевоинские уставы введены в действие Указом Президента Российской Федерации 30 июня 2002 г., но не все. Строевой устав был введен в действие Приказом министра обороны, поэтому его пра­вовая сила меньше, чем у других уставов.

В настоящее время происходит интенсивное развитие законода­тельства в нашей стране, устранение в нем противоречий и неодноз­начностей, приведение его в соответствие с международными стан­дартами и требованиями демократии, социальной справедливости, равенства граждан перед законом и так далее.

Из истории Дисциплинарного устава, а точнее, института гауптвахты. Содержание на гауптвахте как мере наказания солдат и офицеров существовало в русской армии еще с петровских времен. Эта дисциплинарная мера перешла из армии царской в армию рабо­че-крестьянскую, а оттуда — в армию современной России. Однако в начале XXI в. оказалось, что эта мера не соответствует Конститу­ции Российской Федерации, т.к. наш Основной закон установил, что никто не может лишить свободы гражданина, кроме как по решению суда. Правом же направлять военнослужащих на гауптвахту обладали командиры, начиная с командира роты, и, соответственно, инсти­тут гауптвахты был ликвидирован. Но принятие такого решения привело к ослаблению дисциплинарных прав командиров. Состоя­ние дисциплины в армии ухудшилось. Под давлением обстоятельств гауптвахту восстановили, но направлять туда военнослужащего те­перь имеет право только военный суд.

Закон «О судопроизводстве по материалам о грубых дисципли­нарных проступках при применении к военнослужащим дисципли­нарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста». Одно из главных новшеств в том, что солдат, которого хотят отправить на га­уптвахту, может потребовать адвоката. По решению судьи на про­цессе могут даже заслушиваться свидетели. Кроме того, решение су­да об аресте солдат может обжаловать в вышестоящем суде. Так что теперь командиру придется доказывать, что тот или иной военнослу­жащий заслуживает хотя бы нескольких суток в камере.

Существуют и другие правовые проблемы. Почему военнослужа­щему указом Президента дано право открывать огонь на поражение (правда, после соответствующих предупреждений) по нарушителю, пересекшему границу поста? А если этот нарушитель болен, пьян, находится под воздействием наркотиков, если он несовершеннолет­ний? Не слишком ли большая цена за бытовую оплошность? И так далее.

Именно поэтому в настоящее время в Министерстве обороны, Го­сударственной Думе, других властных структурах, общественных и научных организациях проводится большая работа по разработке Федерального закона, который введет в действие новые, перерабо­танные общевоинские уставы.

Кроме общевоинских и боевых уставов существовали в русской армии полевые уставы — официальные документы, которые опре­деляли основные положения подготовки и ведения общевойскового боя частями и соединениями, управления войсками, организации их передвижения, расположения на местности, а также обеспечения в различных условиях боевой обстановки. В Вооруженных силах Рос­сийской Федерации заменены боевыми уставами.

Корабельный устав ВМФ определяет организацию корабельной службы, направленную на обеспечение высокой боевой готовности, безопасности корабля в море и на базе, поддержание на корабле твер­дого воинского порядка.

Устав ВМФ определяет также обязанности должностных лиц, ор­ганизацию боевой подготовки кораблей Военно-морского флота и правил несения службы корабельных нарядов.

Вместе с тем Корабельный устав, будучи основным руководящим документом Военно-морского флота, не является догмой, способст­вует проявлению творчества, инициативы.

Таким образом, общевоинские уставы Вооруженных сил Россий­ской Федерации, утвержденные Президентом Российской Федерации 30 июня 2002 г., регламентируют жизнь, быт и деятельность военно-1 служащих нашей армии. Они включают в себя:

—Устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации;

—Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации;

—Дисциплинарный устав Вооруженных сил Российской Феде­рации;

—Строевой устав Вооруженных сил Российской Федерации.

Устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федера­ции определяет общие права и обязанности военнослужащих, взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего распорядка. В нем приведены текст военной присяги и положение о Боевом знамени воинской части.

Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных сил РФ определяет предназначение, порядок организации и несения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизона и военнослужащих, несущих эти службы, а также регла­ментирует проведение гарнизонных мероприятий с участием войск.

Дисциплинарный устав Вооруженных сил РФ определяет сущ­ность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по ее соблюдению, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, правая командиров (начальников) по их применению, а также порядок передачи и рассмотрения предложений, заявлений и жалоб.

Строевой устав Вооруженных сил РФ определяет строевые приемы и движение без оружия и с оружием; строи подразделений и воинских частей в пешем порядке и на машинах; порядок выполнения воинского приветствия, проведения строевого смотра; положение Боевого знамени воинской части в строю, порядок его выноса и относа; обязанности военнослужащих перед построением и в строю и требования к их строевой подготовке, а также способы передвижения военнослужащих на поле боя и порядок действий при внезапном  нападении противника.

Требованиями этих уставов должны строго руководствоваться все военнослужащие и должностные лица воинских частей, кораблей, штабов, управлений, учреждений и военных образовательных учреждений профессионального образования Вооруженных сил Рос­сийской Федерации.

    Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления знаний.
1. Что такое устав?
2. Когда уставы появились в русской армии?

3.  Кому принадлежит слава создателя системы воинских уставов в русской армии?

4.  Как назывался первый дисциплинарный устав русской армии?

5.  Какие виды воинских уставов вы знаете?

6.  Чем отличаются друг от друга общевоинские, боевые и кора­бельный уставы?   

7.  Какие вопросы регулирует Устав внутренней службы?

8.  Какие вопросы регулирует Устав гарнизонной и караульной служб?       

9.  Какие вопросы регулирует Дисциплинарный устав?

10.       Для чего предназначен Строевой устав и чем он отличается от других общевоинских уставов?

Домашнее задание.

1.  Перед вами список воинских уставов. Отметьте знаком « + » ус­тавы, которые относятся к общевоинским, при этом введены указом Президента Российской Федерации:

Устав внутренней службы;

Корабельный устав;

Боевой устав радиотехнических войск (рота — батальон);

Дисциплинарный устав;

—Устав гарнизонной и караульной служб.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Общевоинские уставы Вооруженных сил Российской Федерации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2017 8558
    • DOCX 59 кбайт
    • 90 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черных Юрий Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черных Юрий Михайлович
    Черных Юрий Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 140759
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 890 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 986 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции