Тема: «Общие рекомендации о принципах
разыгрывания дебюта.
Цели:
сформировать представление о начальной стадии игры, познакомить с
общими идеями дебютов, показать несколько известных дебютов, научить
определять хороший ход при выполнении дидактических заданий;
развивать познавательную активность детей, умение
сравнивать, рассуждать, делать выводы, память, логическое мышление, умение
оценивать ситуацию и принимать решение;
воспитывать коммуникативные компетенции в процессе
работы в группе, интерес к игре, формировать у детей настойчивость, выдержку,
волю, уверенность в своих силах.
Универсальные учебные действия, формируемые на
уроке:
Регулятивные: умение выделять и осознавать то, что уже знают о
шахматах и что ещё нужно знать;
Познавательные: делать простейшие выводы о продвижении фигур в начале
шхматной партии;
Личностные: уважительно относится к мнению других ребят,
формировать своё мнение, развитие самостоятельности, интереса к шахматам;
Коммуникативные: участвовать в диалоге со сверстниками, умение
работать в парах, учиться слушать и понимать речь других;
Метапредметные: ввести в урок понятия дебют, гамбит, мобилизация,
изучаемые на уроке.
Планируемые достижения учащихся:
- усвоить, что правильная постановка дебюта часто
обеспечивает её хорошее окончание;
- приводить примеры некоторых дебютов;
- понимать, что умение играть в шахматы пригодится в
жизни.
Оборудование: демонстрационная шахматная доска, магнитные фигуры,
наглядные таблицы и индивидуальные карточки с дидактическими заданиями, шахматы
на каждой парте,
.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
2. «Актуализация знаний.
- Почему король слабее ферзя, но главнее его? (Без
ферзя игра продолжается, а без короля играть нельзя.)
- Что любит ферзь? Почему ферзь не вступает рано в
игру? (Ферзь любит свой цвет.) (Ферзь – ценная фигура.)
- Где стоит ладьи на доске до начала игры? Может ли
ладья побить сразу две пешки или две ладьи? (а1 и h1, а8 и
h8) (Нет.)
- Какие слоны никогда не столкнутся? Какое количество
полей может контролировать слон? (Белопольный и чернопольный.) (13 полей своего
цвета.)
- Между какими фигурами на доске стоит конь? Чем
отличается конь от других фигур?
(Между ладьёй и слоном.) (Конь ходит буквой «Г».)
- Как ходит пешка? Является ли пешка фигурой? (Прямо по
вертикали.) (Нет,)
3. Повторение пройденного.
Разминка. Ответить: «ДА» или «НЕТ»
Согласны ли вы, что:
1.
Диагоналей больше, чем
вертикалей? (да)
2.
Пешка передвигается по
горизонтали? (нет)
3.
Из угла доски король
держит под ударом три поля? (да)
4.
Король может бить
защищённую фигуру? (нет)
5.
Ферзю ставят шах? (нет)
6.
Цель игры – поставить мат?
(да)
7.
Мат – это шах, от которого
нет защиты? (да)
8.
Лучше побить ферзя, чем
объявить мат? (нет)
9.
Королю мат легче поставить
в углу, чем в центре доски? (да)
10.
Если в партии нет
победителя, то ничья? (да)
11.
Если на короля не напали,
но ему некуда пойти – это мат? (нет)
12.
В дебюте случается мат?
(да)
4. Сообщение темы занятия, постановка учебных задач.
- О чём мы говорили на прошлом уроке? (О неразумности
игры в дебюте одними пешками.)
- Сегодня на занятии мы рассмотрим несколько вариантов
дебюта.
- Что такое дебют? (Начальная стадия игры или
начало партии.)
.
5.Открытие нового знания.
- Что нужно делать, чтобы не попасть в ловушку?
Рассмотрим одну из ловушек в начальной стадии, в
которую начинающие игроки часто попадаются. На демонстрационной доске
расставлена позиция.
d4:e5 Kc6:e5
Чёрным следовало взять пешкой.
1.
Kf3:e5 Cg4:d1
2.
Сс4:f7+Kpe8-e7
3.
Kc3-d5х
Ещё пример. (Фигуры на доске в начальной позиции.)
1. f2-f3 e7-e5
2. g2-g4?? Фd8-h4х
Это самый короткий путь к мату. Белые не только не
мешали чёрным, но и помогали им.
1.
e2-e4 f7-f5
2. Kb1-c3 g7-g5
3.
Фd1-h5х
6.Физкультминутка.
7. Изучение нового материала.
- Ознакомимся с общими принципами в дебюте:
а) Поля e4, d4, е5, d5 называются центральными. Они играют огромную
роль в партии, и особенно, в дебюте.
б) Чтобы создать простор для движения слонов и ферзей, необходимо
выдвинуть центральные пешки.
в) После вступления в игру коней и освобождения полей между ладьями и
королём можно сделать рокировку.
г) Если ладьи поставить на открытые линии, силы обеих сторон можно
считать мобилизованными.
д) Дебют должен быть закончен в пределах десяти или двенадцати ходов.
е) Если противник предлагает какую-нибудь жертву, не подвергая вас
опасности, то её рекомендуется принять.
ж) Помнить о ценности фигур. (п-1, К-3, С-3, Л-5, Ф-9, К – фигура
бесценная.)
- Что общего в этих дебютах? (Борьба за центр.)
8. Побуждение к плану проверки.
Работа в парах: проведите начальную стадию игры –
дебют (10-12 ходов), где постарайтесь занять центр.
- У кого получился дебют с захватом центральных полей?
- Кто провёл дебют, не потеряв фигуры или пешки?
- А кто в дебюте пожертвовал пешку или другую фигуру?
- Легко ли играть в дебюте? Почему?
Игра «Волшебный сундучок»
(Фигуру в сундучке на ощупь определить, показать и
рассказать о ней.)
9. Закрепление
- Можно ли в дебюте поставить мат?
- Посмотрите на доску.
- Начинают белые
На демонстрационной доске расставлены позиции.
1 позиция:
1. Фh5+ g6
2. Ф:g6Х
2 позиция:
1. С:f7+ Кре7
(или 1… Крd7)
2. Фе6Х
3 позиция:
1. С:f7 Кре7
2. Кd5Х
10. Первичное закрепление.
Дидактические задания «Объяви мат в два хода».
(работа по карточкам)
- На карточках рассмотрите 1-2 партии и решите их.
Фронтальная проверка решений.
11. Самостоятельная игра.
12. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?