Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока обществознания "Социальное развитие и молодежь" (10 класс)

Конспект урока обществознания "Социальное развитие и молодежь" (10 класс)

Скачать материал

Урок обществознания в 10 классе по теме

«Социальное развитие и молодежь»

Учитель: Карпова Юлия Анатольевна, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ №1 им. С.И. Гусева»

Тип урока: изучение нового материала.
Цель: формирование знаний по теме «Социальное развитие и молодежь».
Задачи:
Предметные:

·        дать определение терминам «Молодежь», «Молодость»,
определить статус современной молодежи и особенности ее социального положения;

·        создать условия для раскрытия возрастных критериев стратификации, привлекая личный социальный опыт.

·        определить основные качества, присущие современной молодёжи;

Метапредметные:

·        способствовать развитию креативного и критического мышления;

·        создать условия для развития мыслительной деятельности;

·        создать условия для развития коммуникативных компетенций.

Личностные:

·        способствовать формированию у учащихся навыков межличностного общения, работе в команде;

·        создать условия для выражения учащимися собственных взглядов на развитие молодежи как социальной группы; способствовать проведению самооценки;

·        способствовать формированию у учащихся чувства ответственности.

План урока:

1.      Понятие молодежи как социальной группы.

2.      Особенности социального положения молодежи.

3.      Современное российское общество и его требования к современной молодежи

4.      Ценности и приоритеты современной молодежи.

Структура урока.

 

1.     Организационный момент

1.     Мотивационный этап: знакомство учащихся с теорией поколений. Моделирование проблемной ситуации. Объявление темы урока

2.     Изучение нового материала:

- Знакомство с терминами «Молодежь», «Молодость» через использование обучающих структур Джот Тотс и Тик-тэк-тоу. Сравнение результатов деятельности учащихся с культурным образцом.

- Изучение  основных особенностей социального положения молодежи через использование обучающих структур «Сте зе класс», с опорой на личный опыт учащихся. Закрепление материала  по данному вопросу.

- Определение роли молодежи в современном обществе, выделение качеств молодого поколения.

3. Подведение итогов урока. Рефлексия.

4. Домашнее задание опубликовано в опорном конспекте.

 

Эти термины относятся к теории поколений.

В 1991 году американскими учеными Нейлом Хоувом (Neil Howe) и Вильямом Штраусом (William Strauss) была создана теория поколений. Согласно ей, каждые 20–25 лет рождается новое поколение людей, имеющих черты характера, привычки и особенности, которые выделяют их на фоне всех остальных и затем повторяются у будущих поколений. Хоув и Штраус дали название и составили характеристику для каждого из поколений начиная аж с 1433 года. Однако нас интересуют представители последних четырех поколений, которых мы часто встречаем сегодня и которых вполне можно уместить в одну условную семью.

Поколение сегодняшних  бабушек называется «Беби-бумеры». Такое название оно получило из-за послевоенного всплеска рождаемости. У представителей этого поколения высокий уровень патриотизма. Эти люди — оптимисты, им присущ командный дух и коллективизм. Для них важно помогать друг другу, трудиться вместе и сообща.Они умеют делать практически любую ручную работу: отлично готовят, шьют, ловят рыбу, образованны и сведущи во многих науках. Многие из «бумеров» активны, ходят в фитнес-центры, осваивают гаджеты и путешествуют. А еще они, повторим, отличаются завидным здоровьем и энергичностью.

 

Ваши родители и я  втом числе яркий представитель поколения X. Поколения одиночек, нацеленных на упорную работу и личный успех. Это люди, которые с детства приучались к самостоятельности: сами делали уроки, собирались в школу, готовили себе обед и выполняли большинство дел без посторонней помощи.Люди поколения Х, как правило, отличаются глобальной информированностью, технической подкованностью и самостоятельностью практически во всем. Чаще всего они предпочитают по 30–40 лет работать в одной и той же организации, накапливая опыт и поднимаясь с самой низкой ступени до начальников и директоров.

 

У кого есть старшие сестры или братья и им примерно 23 года – это типичные Миллениалы — люди, которых часто называют «поколением социальных сетей». Внешняя среда вокруг них менялась невероятно быстро, поэтому миллениалы не похожи на своих родителей. Престижная работа и карьерный рост не для них. Они не готовы работать на одну компанию много лет, предпочитают гибкий график и немедленное вознаграждение за проделанную работу.

Как правило, это энергичные люди, которые легко приспосабливаются, умеют выполнять работу в огромных объемах, постоянно стремятся к новым знаниям и развитию. Они понимают, что время движется быстро, поэтому не хотят быть узким специалистом, а развиваются в разных сферах одновременно.

 

Вы  — представители последнего на сегодняшний день поколения Z. Это дети, которые не просто выросли с интернетом, а родились с аккаунтом в Instagram и уже не представляют себе жизнь без цифровых технологий. Они не привыкли к физическому труду и не привыкли разбираться, как это устроено. Зациклены на самовыражении и саморазвитии.

Люди поколения Z имеют встроенный иммунитет к рекламе, потому что привыкли к ней с детства. Они не поклоняются брендам. Для них важно, чтобы товар был экологичным и, главное, полезным, который будет развивать их как личность.

 

А теперь, прочитайте высказывание на доске. Как Вы думаете о каком поколении идет речь??

Обо всех. Почему???

Потому что молодежь – это определенная социальная группа, которой свойственны определенные свойственные только ей черты.

Поэтому тема сегодняшнего урока – «Социальное развитие и молодежь».

 

В конце нашего урока мы попытаемся ответить на вопрос, несмотря на то, что каждое предыдущее поколение «ругает» последующее, какую же роль играет молодежь в развитии общества.

Чтобы в полной мере разобраться в данном вопросе, что нам необходимо выяснить:

1.       Понятие молодежи как социальной группы.

2.       Особенности социального положения молодежи.

3.       Современное российское общество и его требования к современной молодежи

4.       Ценности и приоритеты современной молодежи.

Когда я готовилась к данному урока, я весьма расстроилась, я то уже поколение Х, которое уже не назовешь – молодежь, а вы как раз таки новое поколение, получается я должна рассказывать  о молодежи, молодежек, хотя сама не молодежь. Поэтому  я решила, что в большей степени сегодня будете говорить Вы. Но прежде, я хотела что бы вы оценили именно свои качества. У вас на партах оценочные листы с качествами личности, в первой колонке «Я до» поставьте галочки напротив тех качеств, которыми на ваш взгляд вы обладаете. Отлично

И нам необходимо сейчас выяснить, что же такое «Молодежь» и что такое «Молодость».

РАБОТА С ТЕРМИНАМИ: Джот Тотс +тик тэк тоу

Отличные определения, сравните их с идеальными образцами на слайде.

В начале урока вы сказали, что, не смотря на то к какому поколению бы относилась молодежь, она обладает специфическими особенностями социального положения. Настало время узнать какими.

Как-то один из великих писателей Англии Уильям Шекспир сказал: «Вся жизнь театр, а люди в нем актеры». Мы все играем в своей жизни  роли, но не простые, а социальные. Именно в молодости людьми приобретаются новые социальные роли, а какие, давайте выясним. Сте зе класс

Да, буквально чуть больше чем через год, вы уже приобретёте другой статус, какой? Студент. Но, чтобы его приобрести какую роль нужно выполнить на отлично – ученика. Давайте представим, что Вы уже вышли с решающего экзамена – и это был успех. Расскажите и покажите свои чувства. Назовите предмет, и опишите свои чувство, своему партнеру. А теперь представьте, что было за день до этого, за неделю…. Какие чувства вы будете испытывать, а что нужно сделать, чтобы этого не произошло…. Нужно идти к цели, не стоять, не думать, что иду, не думать, что пойду завтра, а идти.

Отлично! Да смена социальных ролей, приобретение новых одна из наиважнейших особенностей молодежи. Но есть и другие, внимание на доску.

У вас у каждого есть небольшой пример, проявления каждой из этих особенностей. Ваша задача, начиная с участника №2,  зачитать этот пример и сказать , какую особенность он демонстрирует.

1.     Пётр, будучи студентом вуза, подрабатывал курьером в рекламном агентстве, одновременно помогал дизайнеру выполнять определенные заказы,  однако после окончания вуза с красным дипломом устроился в строительную фирму, где благодаря активности и трудоспособности скоро стал руководителем департамента.

2.     Старшеклассник Иван предполагал связать свою карьеру с кораблестроением, однако посетил за компанию лекцию на философском факультете и решил, что ему необходимо получить философское образование

3.     Студентка Яна  поступила в Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича на факультет систем связи и передачи данных через оптоволокно. По истечение года, поняла, что данный вид связи уже в будущем использоваться не будет, поэтому параллельно начала обучаться на факультете защиты связи.

4.     Старшеклассник Ашот был не доволен методами преподавания его учителя английского языка, поэтому решил стать сам педагогам и преподавать так, чтобы это было интересно детям.

Хочу заметить, что это реальные истории!

ДРУГОЙ ВАРИАНТ.

Какая особенность вашего социального положения  сейчас проявляется в вас больше всего. Определите и напишите почему, подтверждая это примером.

 

Работают с текстом. Какова роль молодежи в социальном развитии????

Настала пора, чтобы ваши качества оценили одноклассники Оценочный лист передали по кругу

А какими качествами она должна обладать, чтобы социальное развитие было прогрессивным?

Ментиком – опрос. Сравниваем с теми, которые назвал Путин в ролике.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обществознания "Социальное развитие и молодежь" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
