Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока обществознания в 9 классе на тему: "Правоотношения и субъекты права"

Конспект урока обществознания в 9 классе на тему: "Правоотношения и субъекты права"

Скачать материал

9 класс обществознание. Тема «Правоотношения и субъекты права»

 

Цели урока:

 1.  Личностные: формирование правового сознания учащихся.

 2.  Метапредметные: 

—  развитие умения поиска и выделения информации;

—  развитие умения анализировать и выделять признаки;

 —  развитие умения строить логическую цепь рассуждения;

3.  Предметные:  узнать  суть  понятий  «правоотношения»,  «субъект правоотношений», виды субъектов правоотношений и их признаки.

 

Тип урока: комбинированный

Основные понятия: правоотношения, субъект правоотношений Оборудование: раздаточные материалы, компьютер, проектор

 

1. Организационный этап.

Приветствие учащихся.

Приветствие учителя, друг друга.

 

Слайд №1

На прошлом уроке мы перешли к изучению нового большого блока, с которым каждый человек та или иначе сталкивается.

Напоминаю, Право- это совокупность общеобязательных норм, установленным и охраняемых принудительной силой государства.

 

2. Проверка домашнего задания.

1) Скажите, какие права человека включает в себя естественное право?

Право на жизнь, безопасность, семью, собственность, достоинство, охрану материнства, детства, свободу совести, вероисповедания.

 

2) Назовите иерархию правовых актов

3) Что такое отрасль права? Примеры

ОП- совокупность правовых норм, регулирующих отдельную сферу однородных общественных отношений

 

Отвечают на поставленные вопросы, аргументируют свои позиции.

                                                          

3. Актуализация знаний.

Постановка целей и задач.

Мотивация учебной деятельности учащихся

ВСПОМНИТЕ

Что называют социальными отношениями.

Отношения, которые складываются между людьми

ПОДУМАЙТЕ

Как влияют на отношения между людьми нормы права?

-регулируют, координируют  общественные отношения

 

(я хочу купить телефон, или  бутылку  воды, естественно, нужно как-то отрегулировать эту сделку купли-продажи, забегая вперед скажем, что в нашей стране сделки регулируются ГК.. Кто? Как ? на основании чего? нужно платить? Что нужно дать чек, что Есть гарантия на товар, что в теч двух недель вы при прочих условиях может вернуть товар, а магазин обязан его принять)

 

-воспитывает

 (устанавливает разумные рамки для человека, упорядочивает отношения… воздействует на поведение людей…Безбилетный проезд, штраф- админ право.. в след раз я заплачу)

 

-охраняет наиболее важные общественные отношения

 (охрана права частной собственности, например, у вас есть телефон и комп, никто не может у вас их украсть)

 

Назовите номера тех ситуаций, которые связаны с социальными отношениями. Приведите аргументы.

1.     Михаил регулярно смотрит новости по Интернету.

Меняются способы и средства коммуникации – еще до реформ петра первого информацию на дальние рассояния рассылали гонцы.

 

2. Зинаида решила не идти на день рождения к подруге, поскольку накануне та не дала ей воспользоваться мобильным телефоном.

3. Поссорившись с соседом, Леонид стал ежедневно вынимать из почтового ящика корреспонденцию.

4. Разозлившись на лаявшую дворнягу, Владимир пригрозил ей палкой.

5. Валентина М., не согласившись с экспертами магазина о причинах поломки купленной ею стиральной машины, обратилась к независимым экспертам.

Ответы: 2, 3, 5

 

Люди, в процессе взаимодействия друг с другом, вступают в различного рода общественные отношения.

Однако существует особая область человеческих отношений, которые могут быть урегулированы должным образом только при помощи правовых норм.

 

- Обратите внимание на ситуации под № 3 и 5. Прочитайте их еще раз. В этих ситуациях показаны отношения между людьми, урегулированные нормами права.

Как же можно сформулировать тему нашего урока?

 

Определяют и записывают тему урока «Правоотношения и субъекты права»

Цель нашего урока: познакомиться с отношениями регулируемыми норами права

 

 

4. Изучение новой темы.

 

1.Так что такое «Правоотношения»?

Попробуйте самостоятельно сформулировать определение правоотношения. (выслушиваются мнения нескольких учеников).

 

А сейчас проверьте правильность своих высказываний. На стр. 79  учебника дано определение. Прочитайте его внимательно и запишите в тетрадь.

Правоотношение- это социальное отношение, регулируемое нормами права, участники которого имеют юридические права и обязанности, обеспечиваемые силой государства.

 

2. Из записанного вами определения выявите характерные признаки правоотношений.

 

Самостоятельно сформулировать и записать признаки правоотношения

1.     Два и более субъекта отношений

2.     Возникает на основе норм и регулируется нормами права

3.     Наличие у сторон взаимных прав и обязанностей

4.     Охраняется государством

 

 

3. Объясните, почему данные ситуации являются правоотношениями?

Выслушав аргументы уч-ся, подытожить все.

Виталий Петрович заключил с ИП Ивановым трудовой договор.

Иванов Вилаий вступил в наследство

 

3. Элементы правоотношений. Как и любое соц отношение, правоотношение состоит из опред элементов

 

Субъекты

(участники правоотношений)

Объект

 (то, по поводу чего возникает правоотношение)

Содержание

Физические лица

Конкретная жизненная ситуация

Поведение или действие

Права участников правоотношений

Обязанности участников правотношений

Юридические лица

 

 

1.     Стадия вызова

 

Изучите текст учебника на стр. 79 «Ситуация» и заполните схему «Элементы правоотношений»

 

 

 

Субъект

Объект

Содержание

 

 

Права

Обязанности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Договор аренды имеет юридическую силу, если Петров не произведет оплату аренды добровольно, то суд его принудит к этому.

 Те когда речь идет о юридических обязанностях, нужно помнить о том, что у обязанного лица нет выбора вариантов поведения, он должен действовать в инересах ностеля рава.

Право же дает свободу в выборе своего поведения, но в пределах, дозволенных законом. Так, Иванов имеет право потребовать арендной платы, но не имеет права требовать, например, ремонта квартиры. Это ведь не прописано в договоре аренды.

 

 

 

Я предлагаю вновь вернуться к ситуациям № 3 и 5. Самостоятельно разберите их и определите элементы правоотношений. 

 

Поссорившись с соседом, Леонид стал ежедневно вынимать из почтового ящика корреспонденцию.

 

Валентина М., не согласившись с экспертами магазина о причинах поломки купленной ею стиральной машины, обратилась к независимым экспертам.

 

 

Субъект

Объект

Содержание

Субъект

 

 

Права

 

Леонид и его сосед

кореспонденция

юридическое право соседа на получение корреспонденции и

юридическая обязанность исполнение права на тайну переписки.

 

Валентина и магазин

стиральная машина

право Валентины на независимую экспертизу

обязанность магазина удовлетворить данное право.

 


Как вы думаете вы можете стать субъектом павоотношений?

 

Для того чтобы стать участником правоотношения, необходимо обладать правоспособностью и дееспособностью, которые у физических и юридических лиц возникают по-разному.

 

Откройте страницу 82. Опираясь на материал, изложенный в параграфе, постарайтесь ответить на вопросы.

Слайд.

- что такое правоспособность?

- что такое дееспособность?

- когда наступает правоспособность для физических лиц?

- а дееспособность?

- когда наступает правоспособность и дееспособность у юридических лиц?

 

Правоспособность

дееспособность

 

Способность иметь права и нести

обязанности

 

Способность своими обязанными действиями

осуществлять юридические права и обязанности

 

С рождения и до смерти

Приобретается постепенно

Когда наступает

Наступает с момента рождения

Полная дееспособность наступает в 18 лет

 

У юридических лиц правоспособность и дееспособность, наступает одновременно в момент регистрации

 

 

4.                                                    Рефлексия.

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Где может пригодиться вам материал, который мы изучили сегодня?

6. Домашнее задание. Параграф 9, выполнить задания на странице 83, 84.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обществознания в 9 классе на тему: "Правоотношения и субъекты права""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
