Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока "Обучающее изложение текста-описания Михаила Пришвина «Старый гриб»" 3 класс

Конспект урока: Сжатое изложение по тексту М. Пришвина «Этажи леса»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
59
3
22.03.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 189
Покупателей: 5 943

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Иванова Кристина Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником

Тема урока: Сжатое изложение по тексту М. Пришвина «Этажи леса».Целевая аудитория: 7 класс.Продолжительность: 40 минут. Цель урока:Научить учащихся писать сжатое изложение, сохраняя основную мысль текста и его структуру. Структура конспекта: Организационный момент (2 минуты): Актуализация знаний (5 минут): Работа с текстом (15 минут): Обучение сжатию текста (10 минут): Самостоятельная работа (5 минут): Подведение итогов (3 минуты): Домашнее задание (2 минуты):

Краткое описание методической разработки

Тема урока: Сжатое изложение по тексту М. Пришвина «Этажи леса».
Целевая аудитория: 7 класс.
Продолжительность: 40 минут.

Цель урока:
Научить учащихся писать сжатое изложение, сохраняя основную мысль текста и его структуру.

Структура конспекта:

  1. Организационный момент (2 минуты):
  2. Актуализация знаний (5 минут):
  3. Работа с текстом (15 минут):
  4. Обучение сжатию текста (10 минут):
  5. Самостоятельная работа (5 минут):
  6. Подведение итогов (3 минуты):
  7. Домашнее задание (2 минуты):

 

Развернуть описание

Конспект урока "Обучающее изложение текста-описания Михаила Пришвина «Старый гриб»" 3 класс

Скачать материал

Обучающее изложение текста-описания            Михаила Пришвина     «Старый гриб»

 

 

2016 год

школа при Посольстве РФ в Республике Куба

Светлана Дмитриевна Сизикова, учитель начальных классов

 


Тип урока развитие речи, постановка и решение учебных задач.

Педагогическая цель

Создать условия для обучения умениям определять тему текста и его частей. Развивать умения передавать содержание текста по коллективно составленному плану, отбирать языковой материал соответственно вопросам плана, писать слова с изученными орфограммами, строить правильно предложения, последовательно излагать содержание текста.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

Регулятивные: организовывать своё рабочее место, определять цель и  составлять  план  выполнения  заданий  на  уроке  под  руководством учителя.

Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

 

ЭТАПЫ УРОКА

СЛАЙДЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

I.     Организационный момент

 

Приветствие учащихся класса.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

II.  Самоопределение к деятельности

Слайд 2

Сегодня на уроке по развитию речи мы будем писать изложение. Чтобы узнать, о чём будет текст, вам нужно отгадать загадку.

Разноцветные панамки

Вылезают из землянки,

Вырастают под дождём,

Раскрываются зонтом.

Есть сырыми их нельзя.

Как грибы назвали зря?

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали заметных.

Собирай, не мешкай!

Это...

(Сыроежки.)

Принимают учебную задачу, сформулированную учителем.

 

(Если ученики не отгадывают с первого раза, то можно загадать вторую загадку.)


 

 

III.            Работа по теме урока

 

 

 

1.    Знакомство с текстом.

Работа по учебнику

тр. 70, упр. 129).

 

Чтение текста.

– Откройте в учебнике стр. 70, найдите упр. 129. Прочитайте текст упражнения по цепочке по одному предложению.

Выполняют
задание.

Отвечают на вопросы.

– Определите тип текста.

Кто может сказать точнее?

 

– Определите тему текста и подберите заголовок.

Текст-описание.

Текст-описание с элементами повествования.

В рассказе говорится о грибе.

Гриб.

Старый гриб.

2.      Освоение нового содержания и его применение

 

Шляпка пищевой сыроежки (диаметр 4-12 см): матовая, розово-красная, кирпичная или красно-бурая. У молодых грибов полушаровидная, со временем становится практически плоской. Во влажную погоду на ощупь немного липкая. Края загнуты к внутренней стороне, иногда волнистые и рубчатые. Кожица не полностью закрывает мякоть, по краям обнажая пластинки, легко снимается только с краёв.

 

3.      Работа с толковым словарём русского языка С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой

Слайд 3

Все ли слова в тексте были понятны?

БРУСНИ́ЧНИК, -а, м. Место, где растёт брусника.

Брусничник.

IV.              Подготовка к написанию изложения

(учебник, упр. 129)

 

Обсуждение структуры текста.

– Сколько в тексте частей? Почему вы так считаете?

 

Три красные строки, поэтому три части.

В каждой из частей своя микротема: в первой – вводной – говорится о том, где росла сыроежка; во второй – основной – даётся описание внешнего вида сыроежки; в третьей – заключительной – говорится о том, что делала птичка на краю сыроежки.

 

 

Вопросы записаны на доске.

1. Где росла сыроежка?

Ответы учащихся.

2. Каков внешний вид сыроежки? На что она была похожа?

 

3. Что делала птичка на краю сыроежки?

 

– Какая часть текста является описанием?

Вторая часть.

V.  Работа по теме урока.

Составление плана.

 

1 ЧАСТЬ

– Прочитайте первую часть. Какие предложения нужны для ответа на первый вопрос? Где росла сыроежка?

Чтение и обсуждение первой части.

Можно составить одно предложение: «На лесной полянке рядом с двумя берёзками в зелёном брусничнике росла красная сыроежка».

Как можно озаглавить первую часть?

1.      Сыроежка на полянке.

2 ЧАСТЬ

– Прочитайте вторую часть. Какие предложения и слова из предложений необходимо использовать для описания сыроежки?

Чтение и обсуждение второй части.

Гриб был такой огромный, такой старый, что края его загибались вверх. Сыроежка напоминала большую тарелку, наполненную водой.

– Почему автор употребил слово «такая»?

Чтобы обратить внимание читателя на то, что сыроежка была очень старая.


 

 

 

– Как понять «напоминала тарелку, наполненную водой»?

Была похожа на тарелку с водой.

Как можно озаглавить вторую часть?

2.      Большая тарелка.

3 ЧАСТЬ

Чтение и обсуждение третьей части.

– Прочитайте третью часть. Какие предложения служат ответом на вопрос «Что делала птичка на краю сыроежки?»

Слетевшая с берёзы серая птичка села на край сыроежки и стала пить воду. Попила водички и улетела.

Как можно озаглавить третью часть?

3.      Питьё для птички.

VI.             Словарно-орфографическая работа

Слайды

4, 5

л…сная – лес

плянка – поле

з…лёном - зелень

б…л…шую – больше

в…дой – воды

сл…тела – полёт

пол…тела – лётчик

нап…минала – помнить

кр…я – край

У каждого ученика карточка со словами. Называют орфограмму, подбирают проверочное слово.

НА ДОСКЕ:

 

псрдине

посередине (безуд. гл., приставка)

брёки

берёзки (слов. сл, парн. согл.)

рядм

рядом

брусничнике

брусничнике (чк-чн пишем без ь)

громная

огромная

згнулись

загнулись(приставка)

ерх

вверх (слов. сл)

трелку

тарелку (слов. сл)

нполнеую

наполненную

птиа

птичка(чк –чн пишем без ь)

ппила

попила (приставка)

По одному выходят к доске, обозначают орфограммы.

VII.          Устный рассказ с опорой на план и картинки

Слайд 6, 7, 8, 9

План.

1.Сыроежка на полянке.

2.Большая тарелка.

3.Питьё для птички.

 

VIII.       Самостоятельная запись текста по вопросам при закрытых книгах.

 

 

Записывают текст в тетрадях по развитию речи.

IX.             Самопроверка

 

 

Для слабых учеников допускается открыть учебники и проверить написанное, сверяясь с текстом учебника. Если есть ошибки, исправить.

X.  Чтение записанного текста

 

 

Зачитывают тексты.

XI.             Рефлексия

 

– Какой урок сегодня провели? (Урок по развитию речи.)

– Как учились писать изложение? (Ответы учащихся.)

– Как справились с работой? Что вызвало затруднения?

Что удалось, что не удалось? Что понравилось? Не понравилось? Почему?

Как оцениваете свою деятельность на уроке? (На доске: на «Лестнице успеха» дети размещают свои фотографии.)

Отвечают на вопросы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Обучающее изложение текста-описания Михаила Пришвина «Старый гриб»" 3 класс"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
