1423329
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока "Обучение экзаменационному сочинению"

Конспект урока "Обучение экзаменационному сочинению"

библиотека
материалов

Открытый урок русского языка в 9 классе

«Обучение экзаменационному сочинению (15.3)»


Цель: научиться писать экзаменационное сочинение 15.3

Задачи: Обучающая: 1. Совершенствовать навыки написания сочинения-рассуждения на морально-этическую тему.

Развивающие: 1. Актуализировать познавательную деятельность обучающихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы: логическое мышление, внимание, память, речь, творческие способности. 2. Развивать навыки критического мышления при усвоения информации.

Воспитательная: Воспитывать ответственность и сознание личной и общественной значимости учения.

Форма урока: фронтальная, индивидуальная

Оборудование: рабочие карты «Памятка по написанию сочинения», рабочие листы; афоризмы на доске.

Ход занятия

  1. Организационный момент. Приветствие

  2. Объявление темы и постановка целей

Начнем нашу работу со слов Никола Буало «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает». К какому лингвистическому виду работы можно отнести это высказывание? (Сочинение)

Как вы думаете, что объединяет перечисленные слова?

  • Сострадание

  • Жестокость

  • Любознательность

  • Зависть

  • Бездушие

  • Честь

  • Настоящее искусство

  • Доверие

(Учащиеся дают ответы)

Третья часть экзаменационной работы в 9 классе предполагает три альтернативных творческих задания, одно из которых – сочинение на морально-этическую тему.

Таким образом, какова тема нашего урока? («Обучение сочинению-рассуждению на морально-этическую тему»).

Определение целей урока обучающимися. (Какие знания мы повторим на уроке? (Что такое сочинение-рассуждение на морально-этическую тему. Алгоритм написания сочинения)

Чему должны научиться? (написанию сочинения-рассуждения на морально-этическую тему).

- В работе нам помогут так называемые «Памятки». Все записи сегодня вы делаете в рабочих листах на печатной основе.

Начать работу мне хочется со слов Максима Горького. Он говорил: «Прежде чем написать что-либо, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать». Следуя совету писателя, постараемся ответить на эти вопросы и мы.

III. Актуализация знаний.

  1. Повторение теоретического материала .

По ходу урока мы с вами будем составлять понятийный, терминологический словарик из ключевых слов, которые нам помогут в дальнейшей работе.

- Итак, первый вопрос, который задает Максим Горький: ЧТО мы хотим написать? (Сочинение на морально-этическую тему)

- Что представляет собой сочинение? (Создание собственного текста)

- Что предполагает сочинение на морально-этическую тему?

- сочинение, основным содержанием такого сочинения будет материал, который будет раскрывать различные оттенки одного слова.

- Нам необходимо написать сочинение-рассуждение, а рассуждение, как и любой текст имеет свой стандарт, в основе которого лежат требования жанра и стиля.

-Что отличает тип речи – рассуждение? (Это тип речи, в котором автор размышляет, обдумывает что-либо, объясняет, убеждает, доказывает что-либо, приходит к определенному выводу)

- Какова структура сочинения- рассуждения?

- В процессе работы над рассуждением очень важно помнить, что между тезисом и доказательствами, доказательствами и выводом устанавливаются логические и грамматические связи. Рассуждение подразумевает крепкую логическую связь аргументов.

- Назовите языковые средства связи частей сочинения-рассуждения

(вводные слова, союзы и союзные слова, речевые обороты)

Языковые средства, связывающие

тезис и доказательства

Языковые средства, связывающие

доказательства и примеры

Языковые средства, связывающие доказательства и вывод

  1. Глаголы 1-го лица мн. числа:


докажем, найдем, подтвердим, приведём, определим и др.


  1. Союзы и союзные слова:

так как, так что, потому что, поэтому, для того чтобы и др.

3.Синтаксические конструкции:

Это подтверждается тем, что…

Это обусловлено тем, что…

Причина состоит в том, что…

Отсюда вытекает…

Из этого следует то, что…

Из этого вытекает, что…

Это позволяет предположить то, что…

1. Вводные слова:

во-первых, …

во-вторых, …

наконец,…


2. Синтаксические конструкции:

Я Я согласен с автором в том, что…

Я разделяю точку зрения автора, потому что…

Разве можно не согласиться

с автором? Конечно, нет.

1..Вводные слова:

таким образом, итак, следовательно, в заключение, как видим



2.Синтаксические конструкции: Итак, можно убедиться в то, что…

В заключение сделаем вывод.

Подытожим вышесказанное.

В итоге мы пришли к выводу.

В результате рассуждения мы пришли к выводу о том, что…

Примеры из текста стали убедительным доказательством того, что…


- Задание: Распределите слова и предложения по следующим группам. Укажите номер ответа.


Языковые средства, связывающие

тезис и доказательства

Языковые средства, связывающие

доказательства и вывод



1. Приведем доказательства этого.

2. Обобщим сказанное.

3. Это можно доказать таким образом.

4. Почему? Вот почему.

5. Итак. Таким образом.

6. Это можно объяснить так.

7. Следовательно.

8. В итоге мы пришли к выводу.

Языковые средства, связывающие

тезис и доказательства

Языковые средства, связывающие

доказательства и вывод

1. Приведем доказательства этого.

3. Это можно доказать таким образом.

4. Почему? Вот почему.

6. Это можно объяснить так.

2. Обобщим сказанное.

5. Итак. Таким образом.

7. Следовательно.

8. В итоге мы пришли к выводу.


2. Орфографическая и пунктуационная работа

- Задание. Объясните правописание указанных слов. (Во)первых, (во)вторых, (по)моему, (по)моему мнению, (и)так, (и)так далее, (на)конец, как мне кажет(?)ся, след..вательно, таким обр..зом, потому(что), (по)этому, (по)этому предл..жению.

- Как выделяются вводные конструкции на письме?

- Решите пунктуационные задачи:

С его точкой зрения я однако не согласен.

Однако именно его мнение мне очень близко.

Как мне кажется его утверждение многими принято.

IV. Следующий вопрос, на который мы должны ответить – для чего необходимо писать сочинение на лингвистическую тему?

- С какой целью мы работаем над сочинением на лингвистическую тему? Цель написания: нужно раскрыть важность данного понятия, явления в нашей жизни.

V. Наконец, главный вопрос, который можем мы задать себе при подготовке к ОГЭ – как можно и нужно написать сочинение.

Работа над сочинением-рассуждением на морально-этическую тему по предложенному тексту

- Очень важно внимательно прочитать задание 15.3, в котором даны конкретные рекомендации по написанию сочинения. Задание нам с вами хорошо знакомо.

- Важно знать, что оценивается и общее впечатление, но более того, работа оценивается в соответствии со строгими критериями. На предыдущих занятиях мы уже работали с критериями.

-Вспомним алгоритм создания сочинения на морально-этическую тему:

сформулировать ТЕЗИС (Самостоятельно сформулировать определение)

привести РАССУЖДЕНИЕ НА ТЕОРЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ

привести ПРИМЕР-АРГУМЕНТ, привести ПРИМЕР-АРГУМЕНТ,

из текста из жизненного опыта

сделать ВЫВОД –ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТУ: смысловая цельность, речевая связность, последовательность, композиционная стройность

! ГРАМОТНОСТЬ и ФАКТИЧЕСКАЯ ТОЧНОСТЬ !

Этап 1.

Как начать сочинение? С чего начинается сочинение? (Со вступления.)

Что является тезисом в нашем сочинении? Тезисом в сочинении 15.3 является определение, которые вы даете слову самостоятельно. Нужно помнить, что тезис состоит из подлежащего (о чем говорится) и сказуемого (какова функция, роль данного понятия)


раскрывающее содержание понятия.

Определение – это

  • Установление смысла незнакомого слова с помощью слов знакомых и уже осмысленных;

  • Уточнение предмета рассмотрения, однозначная его характеристика.

Дать определение слова – это значит подвести данное понятие под другое, более широкое.


Способы толкования слова:

Попробуйте дать определение слову сострадание самостоятельно?


Дайте определение, используя сравнение?


Дайте определение слова, охарактеризовав его (подмечаем различие в сравнении с другими понятиями.

Этап 2.

Комментируем данное определение.

С п р а в к а

Содержание понятия не раскрывается только формулировкой его словарного значения. Вы должны еще и пояснить данное определение, показав,

  • какова для вас значимость, роль этого понятия, свойства, чувства;

  • насколько важно для вас и общества в целом это понятие, свойство чувство.



Дайте комментарий к определению, ответив на вопросы:

  1. Какова на ваш взгляд отличительная особенность данного понятия?

  2. В чем заключается его ценность?

  3. Каковы могут быть условия проявления данного качества?


Этап 3.

Аргумментируем тезис.


Вы можете привести либо два аргумента из текста либо один – из текста, а второй – из жизненного опыта.


Что такое жизненный опыт?

Под жизненным опытом следует понимать всё богатство личностного опыта, которое может быть использовано для обоснования справедливости сформулированного тезиса.

Жизненный опыт включает примеры из:

  • Художественных произведений,

  • Научной литературы;

  • Кинофильмов;

  • Общественной и личной мысли.

Напишите аргументы.





Аргумент 2 (из текста или житейского опыта)







Этап 4.

Пишем вывод.

Вывод в сочинении всегда должен быть связан с тем, что Вы доказывали, о чём рассуждали, он не может противоречить данному Вами определению!

Если Вам сложно сформулировать вывод, используйте продолженные синтаксические конструкции:

Таким образом, … .

Итак, … .

Следовательно, … .

Подводя итог сказанному, отмечу … .

Думаю, что… .

Очень хотелось бы, чтобы … .

Хочется верить, что… .

Обобщая сказанное, хочется отметить, что… .

Напишите вывод, опираясь на следующие вопросы:

  • Почему сострадание должно стать нормой жизни?

  • В чём заключается ценность этого свойства личности?

  • Нужно ли сострадание сегодня?

  • Как характеризует это свойство (качество, черта характера) его обладателя?

  • Как сострадание преображает нашу жизнь?

  • Что случится, если оно исчезнет из нашей жизни?


________________________________________________________________________

Несколько советов в заключение:

1. В сочинении должно быть 4 абзаца. Это очень важно!

- 1 абзац - тезис,
• 2 абзац - функция или довод №1 с примером или примерами,
• 3 абзац - функция или довод №2 с примером или примерами,
• 4 абзац - вывод.

2. Объем сочинения – не менее 70 слов. Более 150 слов нежелательно.

3.Почерк – разборчивый, аккуратный.

4. Помните: ваш ответ на вопрос – гармоничное сочетание анализа и интерпретации текста, а не его пересказ!

5. Используйте в работе высказывания о языке и речи известных лингвистов, писателей.

Домашнее задание

- Мы с вами проследили основные этапы написания сочинения-рассуждения на морально-этическую тему по тексту Л. Куклина. Используя все материалы, напишите сочинение-рассуждение на морально-этическую тему.

Подведение итогов.

- «Чаще поворачивай стиль », - говорили древние греки. Они, действительно, часто поворачивали свои стили (острые палочки для письма), чтобы стереть написанное на дощечках, покрытых воском, и написать лучше. Так и нам, чтобы хорошо научиться писать сочинения, нужно много работать и не лениться. Возьмите за основное правило работы над сочинением слова Б.Паскаля: «Всё наше достоинство заключено в мысли. Будем же учиться хорошо мыслить».

Рефлексия. Оцените свое состояние на уроке, подняв красную, желтую или зеленую карточку:

  • Спокойное рабочее Безразличное Тревожное

Лабиринт