Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока. Обучение грамоте

Конспект урока. Обучение грамоте

Скачать материал

Тема. Сопоставление звуков [г] и [к] по звонкости-глухости. 

Цели урока:

1.      Учить сопоставлять звуки по глухости-звонкости;

2.      Развивать фонематический слух на основе игр; производить звукобуквенный анализ слова;

3.       Воспитывать любовь к животным

 

Тип урока: Урок по изучению и закреплению нового материала.

 

Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Методы: словесный; наглядный; практический.

 

Планируемые результаты образования:

Предметные:

Умеют характеризовать согласные звуки по глухости – звонкости, сравнивать первые звуки в словах по звонкости – глухости, выполнять звуковой анализ слов.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

Познавательные: общеучебные – ознакомление, осмысление прочитанного произведения;

Логические – сравнение звуков по глухости – звонкости, твёрдости – мягкости.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно – речевые действия, способы взаимодействия с окружающими.

Личностные: высказывать своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.

 

Оборудование урока.

Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова “Букварь” (часть первая),с. 84-86.

Рисунки, которые соответствуют схемам, модели слов.

Интерактивная доска

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

I Самоопределение к деятельности

- Прозвенел звонок,

   Начинается урок урок.

-Очень  рада  встрече  с  вами. Желаю  вам  хороших  успехов.  А успех зависит  оттого, как  вы  будете слушать, работать на  уроке.

Организовывают рабочее место

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

  

-Живут  в  согласии буквы  сестрички. В букварь  забежали  они  на  странички.

-Какие  это буквы-сестрички  вы  узнаете, прочитав  чистоговорку.

 

Га-ка-га-ка,                                     Гу-ку-гу-ку,

Вот  течет река  Ока.                       Нет  удачи  рыбаку.

Го-ко,го-ко,                                    Ги-ки-ги-ки,

Там рыбак  недалеко.                      Помогите,рыбаки!

-Какие  согласные  звуки  чаще  всего  встречаются  в словах?

 

(Г-К).

Читают  хором,  сам-но

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

III Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV  Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Итог урока

 

 

 

 

VII. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  – Согласные, как вы знаете, бывают звонкими и глухими. Некоторые из них так похожи друг на друга – настоящие «двойняшки». Но когда одни говорят, их слышно, других очень трудно услышать, как они ни стараются. Это парные согласные по звонкости – глухости. Их еще называют звуковыми фокусниками. Много хлопот эти фокусники причиняют. Вот и они.

– Прочитайте слова: ворона, миска, маска, парта, роса.

– Замените первые буквы на одну общую букву. Кто же этот фокусник? (Буква к.)

– Что вы о ней узнали на прошлом уроке? (Ответы детей.)

– Но у фокусника к есть партнер. Отгадайте, кто: буква, которая обозначает согласный звонкий парный звук; в слове «ГЕНА» – мягкий, а в слове «гром» – твердый. (Парный – [г].)

 

-Ребята,  как  вы  думаете,  какие  буквы  будут гостями нашего  урока?

(Г-К).  Молодцы!

 

-Давайте  дадим  характеристику  этим  буквам.

Буква  Г- образует  2  звука:  твердый , мягкий; парный, звонкий; 

буква  К-  образует 2звука:  твердый, мягкий, парный , глухой.

-Как  вы  думаете, какие буквы  и звуки  будут героями нашего  урока?

 

– Сегодня мы будем учиться слышать, различать и определять позицию звука в слове. Героями нашего урока будут звуки [г] – [к].

 

1.Работа  по  учебнику, с. 84-85

 Сопоставление звуков [г] – [к] по звонкости – глухости.

 

а)Работа  со  схемами  слов горка, корка.

 

Отгадайте загадку:

 

Меня хлопали  лопатой,

Меня  сделали  горбатой,

Меня били, колотили!

Ледяной водой облили,

А когда покрылась  коркой,

Стала  я веселой  ……(горкой).

 

(Горка бывает  ледяной, горка  на  детской  площадке.)

-Произнесите  слово  «горка».

-Сколько звуков  в  этом слове?

-Произнесите  слово,  выделяя  первый  звук. Охарактеризуйте  его.

-

-Приложите  ладонь  к  горлу. Проверьте,  какой  это звук. Ит.д.

«Дрожит  горлышко», слышим  шум  и голос –значит  звук  какой?

(Звонкий,  согласный)

 

И т.д.

б) Схема  слова  «корка».

 

Послушайте:

Тащит мышонок  в  норку 

Огромную хлебную ……. (корку)

 

-Кто  объяснит,  что  такое  корка? (  Верхний  затвердевший  слой; верхний  слой  плода).

-Произнесите  слово  « корка». Сколько  звуков  в  этом слове?

-Произнесите ,  выделяя голосом, первый  звук…Охарактеризуйте  его.

-Приложите  ладонь  к  горлу. Проверьте,  какой  это звук. Ит.д.

 

      – Сравните первые звуки в словах «горка» и «корка».

-Чем  они  отличаются?

(Они отличаются по звонкости – глухости.)

– Сравните схемы слов. Как вы думаете, что обозначает знак «колокольчик» над звуком [г]?

 

В

Работа  со словами  « гол,  кол».

-Прочитайте  слова.  Объясните  значение  слов.

 

Кол- толстая  прямая  палка  с  заостренным  концом.

Раньше  ставили  отметку  в  школе.

Гол-  мяч  или  шайба  в воротах  противника.

 

 

Поработаем  в  парах.  Составьте  схему  слов  гол-кол.

-Одинаковы  ли  схемы?  Чем  различаются?  (Звоночками)

 (  Буквами  и звуками).

– Сравните первые звуки слов «гол» и «кол».

 

1)Работа   по  учебнику, с. 84. Работа  со словами  «колос, голос».

 Давайте  поиграем:

-Посмотрите на  картинку.  Что  это?  ..Можете  объяснить  значение этого  слова?

(Соцветие злаков, в котором цветки  расположены  вдоль  конца  стебля).

-Проверьте  на правильность схему  слова  « колос».

-Назовите  первый  звук.  Какой  он?  ( Согласный,  парный, глухой).

-Замените  в  этом  слове  первый звук  на парный  звонкий  согласный.  –Какое слово получилось? (Голос).

 

2)– Рассмотрите  следующую  картинку.

-Расскажите, как в соответствии с моделью должен измениться второй звук в слове «икра». Какое слово получится? (Игра.)

 

-Что можете  сказать  о  звуках  [г] – [к]?

 

Вывод:  они  парные по  звонкости  и глухости.

 

2.Чтение  слов, с.85

а) Чтение учителем.  Чтение  цепочкой  учащимися.

     – Прочитайте слова, которые оканчиваются на согласную букву.

– Прочитайте слова, которые оканчиваются на гласную.

 

 

 

3. Подбор слов со звуками [г] – [к], расположенными в начале слова (по схемам).

– Познакомьтесь с ребятами. Как их  зовут? (Галя, Коля,, Гена, Кира)

– Сравните первые звуки.

 

2. Работа по учебнику. Чтение текста Г. Остера «Секретный язык» по ролям.

       – Ребята, что такое секрет? (Ответы детей.)

– У вас есть секреты? От кого?

– Вы хотите научиться говорить «на секретном языке»?

– Прочитайте «секретные слова».

– Какой секрет «звуковых фокусников» вы сегодня узнали?

– Попробуйте рассказать его на «секретном языке».

– Кто может утвердительно сказать: «Я научился различать звуки [г] – [к]»?

– Объясните, почему это знание так важно.

 

 

 

-Что  сегодня  узнали  о  согласных  г-к?

 

 

– Ребята покажите своё настроение, оцените свой труд и всё ли у вас получилось – знакомыми    смайликами.!

Спасибо за урок!

 

Работают с предложенными словами, анализируют. Участвуют в постановке учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сопоставляют звуки по глухости - звонкости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают смайлики и ведется устная характеристика работы каждого ученика.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов  действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия.

 

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже освоено, и что еще подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение.

 

Коммуникативные:   умение работать в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. Обучение грамоте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
