Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока Обучение грамоте

Конспект урока Обучение грамоте

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Методическая разработка учебного занятия (урока) с использованием НОТ

(интерактивной доски)


1. Автор

Чеснокова Т.В.

2. Место работы, должность

Г.Дзержинск нижегородской области, МБОУ СШ №30, учитель начальных классов

3. Предмет

Литературное чтение (период обучения грамоте)

4. Класс

1

5. Тема учебного занятия (урока)

Буквы У у - Э э.

6. Название темы или раздела учебного курса

Основной период обучения грамоте. Узнаём буквы и учимся читать.

7. УМК, авторы образовательной программы

УМК Гармония, авторы Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., Бетенькова Н.М., Курлыгина О.Е.

8. Цель, задачи авторского материала

Цель:Познакомить учащихся с буквами гласных звуков у,э.

Задачи:Расширение кругозора. Развитие внимательности, мышления, памяти.

9. Среда, редактор, в котором выполнен продукт

Power Point

10.Необходимое оборудование и материалы для занятия

Учебник «Букварь», рабочая тетрадь, счётные палочки, веер с буквами гласных звуков, светофоры.

11.Как реализуется на уроке (время и место, форма использования)

В течение урока

12. Краткое описание, методические рекомендации по использовании.

Материал содержит конспект урока и презентацию. Презентация содержит 2 слайда. Первый слайд носит ознакомительный характер с новыми буквами, второй -знакомит учащихся с птицей эму, помогает осуществить работу со схемой предложения.





Ход урока:

  1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели

И работать захотели.

Будем мы читать, писать

и отлично отвечать!


Ноги на месте? (на месте)

Руки на парте? (на парте)

Локти у края? (у края)

Спина прямая?(прямая)


2.Артикуляционная и речевая гимнастика.

1)Упражнения «Часики», «Кошка лакает молоко», «Болтушка».

2)ГИ-ГИ-ГИ – печёт мама пироги.

НО-НО-НО – мы играем в домино.


Учитель: -Какие вы придумали чистоговорки дома?


  1. Повторение изученного.

  1. Откройте форзац учебника. Карты каких городов вы видите?

  2. Почему их так назвали?

  3. Кто является их жителями?

  4. Чем отличаются звуки от букв?


3. Актуализация знаний.

1)–Какие буквы вы видите? (Аа, Оо, Ии, ы) (Дети показывают буквы на веере)







2)–Какие буквы лишние и почему? (ы, и)

3) Чтение. Букварь стр.62 Читающие дети читают предложения самостоятельно.

Оиы иао оыа иаыо

Аыи ыаы иоа аыио

-Какие слова похожи по произношению? Чем отличаются? Изменилось ли значение

этих слов?

-Девочки составьте звуковую схему к слову мишка, а мальчики к слову мышка.

(Проверка осуществляется светофорами)


ФИЗМИНУТКА




3.Изучение нового.

1) –Отгадайте загадки:

Вот пришла и осень,

И придут метели,

И с прощальным криком птицы…( улетели)


Я осла узнаю сам

По его большим … (ушам)


-Что общего у этих слов? (начинаются на звук у)

-Какой звук обозначает?

-На что похож ротик при произношении?


2) Знакомство с буквами.

-На что она похожа?

-Составьте из палочек.

-Почему их две?

-Напечатаем в тетради.


3)Игра «Любопытный» (используем светофор)

-Вы должны придумать ответ на вопрос, в ответе должен быть звук у.

-Назовите ваш самый любимый день недели.(суббота)

-Какое время суток вы любите больше всего? (Утро)

-Ваше любимое блюдо. (суп, уха)

-Где ваш друг?(на улице)

-Где ученики? (на уроке)


4)Знакомство со звуком э и буквами Ээ.

-Отгадайте ещё одну загадку:

Угукало, агакало,

Аукало и плакало,

И рассыпалось смехом,

И называлось…(эхом)


-Кто слышал эхо? Везде ли его можно услышать? (Эхо – это отражение звука. Его можно услышать в горах, в арке…)


5)Знакомство с буквами.

-На что похожи буквы?

-Какие звуки обозначают?

-Напечатаем буквы.

-Найдите их на веере.


4. Закрепление изученного.

1)Учебник стр.64

-В названии каких предметов есть звук у, э?

-Как могут звать мальчика?

-Составьте предложение по схеме.

2) Чтение.

3)-Что за птица изображена? (Эму)

-Эта птица живёт в Австралии. Она вторая по величине после страуса. Может бежать со скоростью 50 км/ч. У неё нет зубов, поэтому она глотает камни, стекло, металл, чтобы пища в желудке измельчалась. Пьют эму редко. У этих птиц сильные ноги.

-Составьте предложение по схеме. (Это страус эму.)

5. Подведение итогов урока.

-С какими новыми буквами познакомились на уроке?

Что было трудным?










Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 26.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров350
Номер материала ДВ-099334
Получить свидетельство о публикации