Урок обучения грамоте
1 класс
Тема: Сс,Сс. Сом
Цели: Уточнить артикуляцию звуков с – сь.
Развивать фонематическое восприятие,
навыки звукового анализа слов.
Закрепить зрительный образ буквы с.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
-Сядет тот, кто отгадает загадку:
Сто одёжек, все без застёжек. (капуста)
Хвост пушистый, мех ворсистый, в лесу живёт в деревне кур
крадёт. (лиса).
Летит птица – небылица, а внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (самолёт)
Верещунья белобока, а зовут её … (сорока)
-Какой звук встречается во всех этих словах?
Правильная артикуляция звука «С»
1.Губы принимают положение следующего гласного.
2.Зубы сближены на расстояние около 1 мм.
3.Кончик языка упирается в нижние резцы.
4.Спинка языка выгнута, и посередине её образуется желобок, по
которому выдыхаемая струя воздуха направляется к резцам.
5. Боковые края языка прилегают к внутренней
стороне верхних коренных зубов.
6. Нёбная занавеска поднята и прижата к задней
стенке глотки, так что образует препятствие для
выхода воздуха через нос.
7. Голосовые связки разомкнуты.
Выделение звуков с – сь. Уточнение артикуляции.
-Что вы узнали о звуках с - сь?
(с) – согласный, глухой, твёрдый.
(сь) – согласный, глухой, мягкий.
Чем отличается звук с от звука сь?
Произнесите звуки с – сь, как работает речевой
аппарат?
Звук с:
Зубы сближены. Губы немного растянуты. Кончик языка упирается в нижние зубы,
спинка выгнута. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит.
Звук сь: Зубы сближены. Губы растянуты в улыбке. Кончик языка упирается в
нижние зубы, спинка языка выгнута. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит.
Придумайте слова со звуком с
а) Учитель произносит слова выделяя интонацией звук с: собака,
капуста, лиса, самолёт, сорока.
Придумайте слова со звуком сь
Село, красивые,
-Назовите все услышанные слова со звуками с, сь (Азбука)
На что похожа буква С?
Развитие фонематического восприятия.
а) воспроизведение
слоговых рядов:
са – со – су –
сы сы
– са – со –
су ста
– сто – сты - сту
ас – ос – ус – ыс ус
– ыс – ас –
ос аст
– ост – уст – ыст
б) Выделение
звуков с – сь, из ряда слогов:
в) Выделение звуков с- сь из слов: если в
слове есть звуки с- сь – поднимите букву - с.
Сом, щётка, зайка, собака, шум, стол, самолёт, зубы, сядь, цапля,
посуда, сирень, шуба, квас, синий, сон, щавель, поднос, закат.
Развитие навыков звукового анализа.
На доске картинки: лиса, снежинка, компас, снеговик, лось, апельсин.
Определите, какой звук с или сь встречается
в слове, где он стоит: в начале, середине или в конце слова.
- Детям раздаются картинки. Определите, какой звук в
слове с или сь, картинки со звуком с –
поселите в синий домик, картинки со звуком сь – в зелёный
домик.
Работа в тетрадях.
На доске картинки: рысь, сом.
1. Назовите слово.
2. Определите, сколько слогов в слове, назовите их.
3. Определите, сколько звуков в слове, назовите их.
4. Выполните звуковой анализ.
Итог занятия.
С какими звуками мы сегодня работали? Дайте характеристику
звукам с - сь.