Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока обучение грамоте (чтение) на тему "Знакомство с буквой У,у" (1 класс, 21 век)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока обучение грамоте (чтение) на тему "Знакомство с буквой У,у" (1 класс, 21 век)

библиотека
материалов

Обучение грамоте (чтение). 1 класс.

Тема: «Знакомство с буквой У,у»

Цели: познакомить с буквой У.У; учить моделировать звуковой состав слова(отражать в модели качественные характеристики звуков, используя фишки разного цвета). Выполнять звуковой анализ слов «труба», «стул»; обеспечить условия развития фонематического слуха, умения составлять рассказ по серии сюжетных картинок; воспитание культуры учебного труда.

Планируемые результаты:

Предметные: знают букву У.у; умеют моделировать звуковой состав слова, составлять рассказ по серии сюжетных картинок, выполнять звуковой анализ слов «труба», «стул»; сравнивать слова.

Метапредметные:

Логические: соотнесение слов и соотнесение схем со словами.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать свое действие.

Коммуникативные: уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом.

Ход урока

  1. Приветствие (учитель читает стихотворение)

Если хочешь много знать,

Много добиться,

Обязательно читать,

Должен научиться!


- Каким вы бы хотели видеть наш урок?

-Что для этого нужно?


  1. Игра «Доскажи словечко».

- Давайте повторим все, что знаем о речи.

-Речь бывает…(устная и письменная).

-Устную речь мы…(слышим и произносим).

-Письменную речь мы…( пишем и читаем).

-Наша речь состоит из…(предложений).

-Предложения состоят из…(слов).

-Слова делятся на…(слоги).

-Слоги состоят из…(звуков).

Звуки мы …(слышим и произносим), а буквы мы…(пишем и читаем).

-Звуки бывают…(гласные и согласные).

-Какие звуки мы изучили на прошлом уроке?

-Споём их песенкой. [ааааа ооооо яяяяя ёёёёё].

-Какими буквами обозначаются эти звуки?

[а] –А,а, [о] – О,о, [йа]- Я,я, [йо] –Ё,ё.

  1. Игра «Поставь буквы правильно» (на полотне)

( А а, О о, Я я, Ё ё)

- Разбейте буквы на группы. (заглавные и строчные)

-Разделите на группы в соответствии с фишкой (зеленая и синяя).

(выставляют на доске и на партах)

-Какие гласные пишутся после твердого согласного? (Буквы а,о)

-Какие гласные пишутся после мягкого согласного? (буквы я,ё)


  1. Фонетическая зарядка.

-Как воет волк? ( У-у-у).

-Как мычит корова? (Му-у-у).

-Как кукует кукушка? (Ку-ку-ку).

-Как филин кричит? (Ух-ух-ух).

- Какой звук повторяется всякий раз, когда отвечали на вопросы? (У-у-у).

-Значит, с каким звуком познакомимся? ( У).


  1. Открытие нового знания.

А) Звуковой анализ слов «труба», «стул» (работа на доске и на партах).

( Учащиеся комментируют у доски).

1 уч. – Первый звук [т], твердый согласный. Обозначу синей фишкой.

2 уч. - Второй звук [р], твердый согласный. Обозначу синей фишкой.

3 уч. - Третий звук [у], гласный звук. Обозначу красной фишкой.

4 уч. - Четвертый звук [б], твердый согласный. Обозначу синей фишкой.

5 уч. - Пятый звук [а], гласный звук. Обозначу красной фишкой.

(Аналогично звуковой анализ слова «стул»)

-Назовите третий звук в ловах «труба» и «стул».

-Какие согласные звуки стоят в этих словах перед [у]? (твердые).

Правило: После твердого согласного звук [у]обозначается буквой у.


Б) Игра «На что похожа буква?»

-Рассмотрите большую и маленькую буквы У,у. Сравните их (показываю буквы).

Удобная буква! У – сучок. В любом лесу

Удобно в ней то, Ты увидишь букву У.

Что можно на букву

Повесить пальто.


-Замените фишку в схемах слов «труба» и «стул» на букву у. Сделайте вывод. ( Буквой у обозначается гласный звук после твердого согласного).

-Поставьте букву на свое место (Возле синей фишки).


В) Занимательные задания с буквами.

Веселые звуки.

На букву напал недуг

И встало У взамен подружки.

Прошу я лак, дают мне…(лук),

И чашки хрюкают, как…(чушки).

Там, где стоял с водою бак,

Внезапно вырос…(бук).

Подумал дятел: «Так-так-так!»,

А вышло… («Тук-тук-тук»).

Пишу в тетрадке: «Десять стран».

Читаю… (струн).

Себя ругаю: «Вот баран!»

Выходит: «Вот… (бурун)!»


Г) Занимательные модели слов.

- Что это за слова?

* у * (бук, зуб, суп)

* * у * (стук, звук, стул, паук, круг)

* * * у * (парус, арбуз, вдруг)

Д) Игра «Найди звук» (используется электронное приложение. Игры и упражнения)

  1. Физминутка (на мелодию «Танец маленьких утят»)


  1. Работа по Букварю.

Отгадайте загадку:

Вдоль по речке, по водице

Плывет лодок вереница.

Впереди корабль идет,

За собою всех ведет.

Весел нет у малых лодок,

А кораблик больно ходок.

Вправо, влево, взад, вперед

Всю ватагу поведет. (Утка с утятами)

- Выложите слова – отгадки с помощью фишек и букв (работа парами).

- «Прочитайте» слова по схемам. Определите, какая схема к какому слову относится? (утка, утенок).

- Соотнесите схемы слов с рисунками.

- Какие еще слова на букву у вам известны?


  1. Составление рассказа по сюжетной картинке об утке и утятах (используется электронное приложение).


  1. Просмотр мультфильма «Утиная семья на отдыхе» (используется электронное приложение).


  1. Итог.

- С каким звуком сегодня познакомились?

- Что можете сказать об этом звуке?

- Вас сегодня можно назвать умниками и умницами.

-Вы довольны уроком?

  1. Рефлексия.

-Что было интересным? Трудным?

-Поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению.






Автор
Дата добавления 25.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1018
Номер материала ДВ-555296
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
