Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока. Обучение грамоте 1 класс

Конспект урока. Обучение грамоте 1 класс

Скачать материал

Конспект урока по обучению грамоте

1класс

Тема урока: Согласные звуки [н,], [н]. Буквы Н, н.

Цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [н,], [н], буквами Н, н.

Задачи  урока:

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (ПРЕДМЕТНЫЕ)

Различают твёрдость и мягкость согласных звуков; знают особенности произношения звука и его характеристику; обозначают твёрдые и мягкие согласные на схеме – модели слова; определяют функции букв, обозначающих гласный звук в открытом слоге; владеют способом чтения прямого слога (ориентация на букву, обозначающую гласный звук), слияний согласного с гласным в слогах.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Воспринимают важность (ценность) учёбы как интеллектуального труда и познания нового

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ)

Регулятивные: удерживают цель до получения её результата.

Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы в иллюстрациях, художественном тексте; логические – характеризуют согласные звуки [н], [н '].

Коммуникативные: составляют небольшие устные монологические высказывания, «удерживают» логику повествования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

I.

Орг. Момент

Приветствие учащихся.

Прозвенел у нас звонок,

Начинается урок!

Ребята, готовы к уроку? 
На вас надеюсь я, друзья. 
Мы хороший дружный класс

Всё получится у нас! 

Приветствуют учителя. Организуют  свое рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.

Актуализация знаний.

Включение в учебную деятельность

- С какими буквами мы уже познакомились7

- Какие звуки она обозначают? Какие это звуки?

- В чем заключается особенность произношения гласных звуков?

На доске буквы и слоги из гласных букв (чтение учащимися)

а         у      ау      

и        ы      ау!  

о        а       уа!         

На доске картинка (дети в лесу)

-Что кричат дети? (пишу на доске )

- Сколько звуков?

-        Какие это звуки?

На доске картинка (у врача)

ребенок на приеме у врача открывает роти показывает горло

-какой он звук произносит ?

Картинка (волк и луна)

волк воет на луну!

- какой он звук произносит ?

Картинка ослика

какой звук он произносит, когда кричит ? (иа)

-сколько звуков? -Какие это звуки!

-        какие еще гласные звуки вы знаете ?

(Все гласные звуки на доске )

- А, о, и, ы, у.

- А, о, и, ы, у – гласные.

-Гласные звуки произносятся с голосом. При произношении воздух не встречает преграды, с их помощью можно пропеть мелодию.

 

 

Учащиеся читают буквы и слоги из гласных букв.

 

 

III.

Постановка темы урока

 -Ребята сегодня мы познакомимся с новым звуком, который отличался от всех предыдущих.

-        Как вы думаете, какой звук мы узнаем сегодня?(согласный)

-        Чем отличается гласный от согласного?

(гласные произносят без преграды во рту, согласный- с преградой. А еще гласные образуют слоги. Согласные сами слоги не образуют, но вместе с гласными они образуют слоги-слияние.

И сейчас мы начнем делать то, чего раньше не делали!

 -Все предыдущие звуки были какими ?(гласные)

- Что же мы научимся сегодня делать?

 

 

- Познакомимся с новой буквой.

- Будем читать слоги с этой буквой.

- Составлять схему слов.

 

IV.

Изучение нового материала

1. Выделение звуков [н,], [н].

- А с каким звуком мы сегодня познакомимся, узнаем отгадав загадку.

 День закончен и опять

Нужно глазки закрывать.
Дети спят - и сын, и дочь.
К нам с небес спустилась…(Ночь)
  

-        Произнесите всё слово. Выделите первый звук.

Выше леса, выше гор

Расстилается ковёр.

Он всегда, всегда раскинут

Над тобой и надо мной,

То он серый, то он синий,

То он ярко-голубой. (Небо)

- Произнесите всё слово. Выделите первый звук.

- Произнесите попеременно оба слова. Сравните звуки, на которые начинаются слова.

- давайте составим схему слов небо , ночь.(один на доске)

- В слове ночь звук [н] -  твердый,  на схеме будем обозначать синим цветом, а в слове небо звук [н,] – мягкий, будем обозначать зеленым цветом.

-А сейчас зажмурьте глазки.

( на доске появляется буква Н)

-        Ребят, что изменилось?

Находим новую букву!

-        На что похожа буква Н?

«Н» надела поясок

«И» надела поясок

Буква «Н» надела ровно

Буква «И» наискосок.

- чем отличается буква «Н» и «И»

-Какие звуки обозначает эта буква? [н] [н']

Придумайте слова которые начинающиеся на букву «н»

Сначала с твердым звуком [н], потом с мягким звуком [н']

 

Дети отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

Произносят все слово, выделяя  последний звук.

 

 

 

 

 

 

 

Произносят все слово, выделяя  последний звук.

 

Выделяют звуки [н,], [н].

 

Производят слого-звуковой анализ слов.

 

 

 

Поднимают   синюю карточку, если слышат [н], зеленую карточку, если слышат  [н,].

Учащиеся высказывают свои варианты.

 

V.

Физкультминутка

- Вы наверное устали

Нам пора отдохнуть,
Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох.)
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз – два – три – четыре - пять,
Шею надо разминать. (Вращения головой в одну и другую стороны.)
Встали ровно. Наклонились.
Раз - вперёд, а два — назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем всё подряд. (Наклоны вперёд и назад.)
А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем. (Приседания.)

Нам на месте не сидится,
Разминаем поясницу.
Корпус крутим влево - вправо —
Так мы отдохнем на славу. (Вращение туловищем.)
Хорошо мы отдохнули
И к занятиям вернулись. (Дети садятся.)

Выполняют движения под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

VI..

Первичное закрепление

Работа по учебнику (с.41)

- Рассмотрите слоги. Какая первая буква во всех слогах?

- Буква Н может обозначать или твердый согласный, или мягкий согласный звук. Для этого надо посмотреть на гласную букву в слиянии слога. Гласные буквы а, о, ы, у обозначают твердость согласного звука, стоящего перед ними. Гласная и указывает на мягкость предшествующего согласного.

-        Давайте прочитаем слоги на с. 41. (хором)

Картинка ( кони)

-Назовите слово!

-        Давайте нарисуем схему слова .

 

 

Рассматривают слоги.

- Буква Н.

 

 

 

 

 

 

Хором читают слоги.

 

VIII.

Закрепление знаний и способов действиz

- Соотнесите слова и рисунки. Составьте предложения с нарисованными предметами. (он, оно, она, они)

Работа по учебнику с.42

1. Соотнесите слова и рисунки. Составьте предложения с нарисованными предметами.

2. Прочитай имена девочек. Обрати внимание, в каких случаях буква н обозначает звук [н,], в каких [н].

Почему?

Прочитай предложения, используя рисунки.

3. Слова одинаковые, а значения разные. Объясните различия.

 

Развитие связной речи. Рассказ сказки по сюжетным картинкам (учебник, с. 43)

-        Посмотрим на картинки на стр. 43

-Кто нарисован на картинке?

-        Что делает?

-        Получится ли пересказ сказки из наших предложений? Почему?

-        Какая это сказка?

-        Все ли изображено ?

-        Чего не хватает?

-         

Наблюдают над расхождением написания слов оно, она, они с их звуковой формой.

Называют имена, в которых гласные буквы а, ы указывают на твердость [н], гласный и – на мягкость  [н,

Читают предложения.

Определяют разные значения одного слова.

 

 

 

 

Рассматривают рисунки. Выполняют задание.

 

 

IX.

Итоги

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

- Что нового вы узнали на уроке?

-        Давайте назовем звуки которые обозначает новая буква!

-        Что это за буква? (н) (эн)

-        В каких словах встречается?



Оцените смайликами с каким настроение вы уходите с урока.

- Молодцы!

- Спасибо за урок.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу карточками смайликами.

    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. Обучение грамоте 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
