Еще материалы по этой теме
СмотретьЕще материалы по этой теме
СмотретьОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ
1 класс
Урок разработан на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, с учетом планируемых результатов, с опорой на дидактические принципы системы развивающего обучения Л.В. Занкова. Урок ориентирован на организацию учебного процесса как сотрудничества учителя и учащихся. В данном сотрудничестве происходит первичное постижение родного языка, осуществляется анализ различных его сторон.
Тема: «Практическое пользование при чтении изученными буквами»
Цели урока:
формировать навыки правильного чтения и правильного письма;
формировать умения составлять и читать схемы слов и предложений;
развивать речь устную и письменную, фонематический слух.
Оборудование:
- Нечаева Н.В. Азбука: Учебник. 1 класс.
- комплект для обучения грамоте;
- наглядные пособия;
- интерактивная доска;
- мультимедийный проектор;
- ноутбук;
- нетбуки для учащихся.
Наблюдение зависимости цели произношения предложения, его интонации и знака в конце.
Классификация и группировка слов по определенному признаку, нахождение «лишнего» слова.
Анализ звукового состава слова.
Классификация и группировка слогов по определенному признаку.
Составление слов из слогов.
Дифференциация букв и звуков.
Слушание ответа одноклассников,
высказывание своей точки зрения.
Комментирование ситуации, выражение согласия или несогласия с мнением одноклассника.
Развитие речи. Различать устную (слушание, говорение) и письменную (чтение, письмо) речь.
Участвовать в инсценировании предлагаемых речевых ситуаций.
Фонетика, орфоэпия, графика.
Различать звуки речи. Отличать понятия «звук» и «буква».
Дифференцировать звуки языка: гласные, согласные.
Уметь давать характеристику звуков в простых по слоговому составу словах.
Выполнять звукобуквенный разбор слова.
Синтаксис. Различать предложения и слова.
Определять существенные признаки предложения: законченность мысли и интонации конца.
Орфография и пунктуация. Применять правила правописания:
- прописная буква в начале предложения;
- раздельное написание слов;
- знаки препинания в конце предложения.
Личностные:
Проявлять интерес к учебному материалу,
положительно относиться к учебной деятельности.
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу урока;
понимать выделенные учителем ориентиры действия;
проговаривать вслух последовательность производимых действий.
Познавательные:
Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
понимать знаки, схемы, приведенные в учебнике и
учебных пособиях;
проводить сравнение, сериацию и классификацию;
обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).
Коммуникативные:
Принимать участие в работе класса;
допускать существование различных точек зрения;
использовать в общении правила вежливости.
Обучающийся получит возможность научиться:
Понимать роль в речи предложения и слова.
Соотносить знак в конце предложения с интонацией его произношения.
Применять орфографическое чтение как средство самоконтроля при письме под диктовку и при списывании.
Регулятивные :
Адекватно воспринимать оценки учителя, товарищей, при необходимости вносить коррективы в действия;
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные:
Анализировать изучаемые факты языка, выделять их отличительные признаки.
Коммуникативные:
Формулировать собственное мнение и позицию;
строить понятное для партнера высказывание;
задавать вопросы.
Чтение предложения с интонацией и паузами.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Учитель: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в удивительный мир звуков, букв, слов и предложений. На уроке вы обязательно узнаете что-то новое и поделитесь друг с другом уже полученными знаниями.
2.Актуализация знаний.
Учитель: Скажите, пожалуйста, чем должен владеть человек, чтобы его могли понять другие?
Дети: Человек должен владеть речью.
На информационной доске появляется карточка:
РЕЧЬ
Учитель: А что такое речь?
Дети: Речь – это способность говорить, выражать свои мысли.
Учитель: Какие виды речи вы знаете?
Дети:
- «Устная» речь – это когда мы говорим и слышим.
- «Письменная» речь – это когда мы пишем и видим.
Учитель: Из чего состоит наша речь?
Дети: Наша речь состоит из предложений.
На информационной доске: РЕЧЬ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на доску. Вы видите там предложение?
Обоснуйте свой ответ.
На доске: Маша читает книгу
Карандаш ручка пенал
Дети:
Карандаш, ручка, пенал – это слова, которые называют школьные принадлежности, и это не предложение.
- Маша читает книгу тоже нельзя назвать предложением, так как в конце нет знака.
Учитель: А какой знак можно поставить в конце предложения?
Дети: В конце предложения можно поставить точку, вопросительный или восклицательный знак.
Учитель : Давайте попробуем поставить в конце предложения различные знаки препинания и посмотрим, как же зазвучит наше предложение.
Учитель поочередно в конце предложения ставит знаки . ! ? ,
дети, соблюдая интонацию, читают предложения.
Учитель: Назовите, пожалуйста, отличительные признаки предложения.
Дети:
-Предложение содержит законченную мысль.
- Первое слово в предложении пишем с заглавной буквы.
- В конце предложения ставим точку, вопросительный или восклицательный знак.
Учитель: Скажите, пожалуйста, из чего состоит предложение?
Дети: Предложение состоит из слов.
На информационной доске: РЕЧЬ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
СЛОВО
Учитель: Ребята, я вчера для вас приготовила слова, но сегодня утром обнаружила, что из слов пропали буквы! Кто-то ночью здесь побывал. Вы знаете, кто бы это мог быть?
Дети: Это Буквоешка. Он очень любит есть буквы.
Учитель: Я тоже так думаю. Давайте попробуем восстановить слова и посмотрим, какие же буквы съел Буквоешка.
На доске: Б _ РАН
Б _ ТОН
Б _ ЛКА
Б _ ЧОК
Дети предлагают варианты пропавших букв, в результате получается ряд слов: БАРАН, БУРАН, БАТОН, БУТОН, БЕЛКА, БУЛКА, БАЛКА, БОЧОК, БЫЧОК.
Учитель: Молодцы, ребята! Много вариантов слов подобрали. А теперь давайте проверим, какие же слова я изначально приготовила для вас.
Учитель переворачивает карточки со словами, в которых были пропущены буквы.
Появляются слова: БАРАН, БАТОН, БЕЛКА, БЫЧОК.
Учитель: Прочитайте внимательно слова и скажите, что общего между ними.
Дети: - Все слова начинаются на букву Б.
- Все обозначают предметы.
- Это имена существительные, так как отвечают на вопросы КТО? ЧТО?
- В каждом слове два слога.
- Все слова стоят в единственном числе.
Учитель: Среди данных слов найдите «лишнее» слово и обоснуйте свой ответ.
Дети: «Лишнее» слово батон, потому что называет неодушевленный предмет и отвечает на вопрос ЧТО?
Учитель: Какие задания можно выполнить с данными словами?
Дети: Можно разделить слова на слоги и поставить ударение.
Учащиеся выполняют задание, комментируют вслух:
- В слове БАРАН два слога: первый слог БА-, второй – РАН. Ударение падает на второй слог на гласную А, безударная гласная в первом слоге А…
Дети: Можно выполнить звукобуквенный анализ «лишнего» слова.
Один учащийся работает у доски:
БАТОН
- Буква Бэ, звук [ б ] – согласный, твердый – обозначаем синим цветом;
- Буква А, звук [ а ] – гласный, безударный – обозначаем красным цветом; и т.д.
Учитель: Молодцы, ребята, хорошо потрудились! А теперь давайте отдохнем.
3. Физкультминутка.
Дети вместе с учителем поют песню и выполняют соответствующие движения.
Жила-была бабка
Возле самой речки.
Захотелось бабке
Искупаться в речке.
Взяла бабка мыло,
Взяла мочало…
Ох, и песня хороша!
Начинай сначала!
4. Основной этап / продолжение /
Учитель: Отдохнули? Продолжаем работу.
Вы сказали, что наша речь состоит из предложений, предложение состоит из слов, а из чего состоят слова?
Дети: Слова состоят из слогов.
На информационной доске: РЕЧЬ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
СЛОВО
СЛОГ
Учитель: Ребята, а сейчас разрешите мне предложить вам задание. Работать будем с нетбуками.
Учитель использует задание из УМК «Кирилл и Мефодий»
Содержание задания диктует мышонок Стёпка: из предложенных слогов надо собрать слова.
Учитель: Молодцы, ребята, верно составили слова. А вы обратили внимание, с какими слогами вы работали?
Дети: Все слоги были открытыми, кроме одного – БЕЛ. Это закрытый слог.
Учитель: Из чего состоят слоги?
Дети: Слоги состоят из букв.
На информационной доске: РЕЧЬ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
СЛОВО
СЛОГ
БУКВА
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на стенд. Что вы видите?
На стенде : А о ы Л [ в ] к О [ в’] С и т
Дети: Это буквы и звуки.
Учитель: Чем отличается буква от звука?
Дети: БУКВЫ мы видим и пишем, а ЗВУКИ мы произносим и слышим.
Учитель: Дайте, пожалуйста, характеристику звукам.
Дети: [ в ] - согласный, твёрдый.
- [ в’ ] - согласный, мягкий.
Учитель: Что вы можете сказать о буквах?
Дети: Они обозначают гласные и согласные звуки.
- Их можно разделить на группы: заглавные и строчные, печатные и письменные, гласные и согласные.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель: Ребята, я предлагаю вам выполнить последнее задание и подвести итог занятию.
У каждого из вас на столе лежит карточка с буквами. Красным карандашом обведите только заглавные буквы и прочитайте получившееся слово.
М а у О к Л ы О н Д с Е р Ц
По знаку учителя дети хором читают: МОЛОДЕЦ
Учитель: Вы, действительно, молодцы! Хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы старались отвечать грамотно, размышляли и анализировали, внимательно выслушивали ответы друг друга, высказывали свое мнение. Спасибо за урок!
Настоящий материал опубликован пользователем Манджиева Виктория Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Родионова Лия Валерьевна
Методическая разработка содержит конспект урока по обучению грамоте на тему: "Сад, садовые растения. Чтение текстов с буквой Я". Материал разработан в соответствии с УМК "Школа России".
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок разработан на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, с учетом планируемых результатов, с опорой на дидактические принципы системы развивающего обучения Л.В. Занкова. Урок ориентирован на организацию учебного процесса как сотрудничества учителя и учащихся. В данном сотрудничестве происходит первичное постижение родного языка, осуществляется анализ различных его сторон.
Тема: «Практическое пользование при чтении изученными буквами»
Цели урока:
7 240 436 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 399 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.